Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Общие вопросы по болезни птицы

куры цыплята птица болезни лечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#341 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 09 Март 2017 - 12:45

вы всё-таки попробуйте проращивать зерно,особенно овёс-у него больше всего получается вит.Е.И очень хорошо сенная мука,если есть.Потому что если у одного петуха не хватает в таком количестве,то и у остальных кур будет дефицит.Я не знаток,но ,если честно,то этот диагноз мне сомнителен.Печень может быть увеличена,про поджелудочную железу не встречала.Но с врачом спорить не буду-не тот уровень.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Анатолий

#342 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Март 2017 - 12:55

А Вы пророщенным зерном не кормите? Его там-море.Кстати нехватка этого витамина очень сильно сказывается на оплоде яиц,а так же приводит к гибели эмбрионов на первых днях инкубации.А вообще то диагноз странный: если даёте зерно,то уже по-любому,птица будет получать этот витамин.Врач хороший?

И на оплод , и на нервы имеет влияние витамин Е ...

Многие птицеводы рекомендуют добавлять по весне в корм токофероло (Е)содержащие микстуры.
  • 0

Fermernew.by


#343 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 09 Март 2017 - 12:59

Ну вот поэтому мне и сомнителен диагноз.При нехватке этого витамина существуют ещё  и внешние,очень наглядные признаки.На которые Анатолий,как опытный птицевод,не мог не обратить внимание.Анатолий,внешне что-нибудь было у этого петуха?Может быть головой как то неестественно крутил?.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#344 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 09 Март 2017 - 13:05

По внешнему виду было всё хорошо,иногда кручение головы наблюдались , при вскритии  все внутренности в хорошом  виде и гребень крас ный. 


  • 0

#345 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 09 Март 2017 - 13:27

А анализов никаких не делали,я так понимаю.Попробуйте либо пророщенное зерно,либо в аптеке купить Е-токоферол(это в человеческой,про вет-не знаю).Норма для взрослых кур-0,3-о,5 мг на голову.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Анатолий

#346 Babyshka

Babyshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • 327 благодарностей
  • ГородСмолевичский р-н Драчково
  • фио:Коледа Наталья Валериевна

Отправлено 09 Март 2017 - 13:46

Вчера 3х недельного индюшонка пришлось......не было сил смотреть,диагноз-подагра ,не подлежит лечению , ветврач сказал нарушение обмена веществ избыток белка, т.к яйцо и творог давала очень мало ( где то читала , что свое яйцо они уже употребили) осталось другая причина - влажность высокая во время вылупления , буду находить "общий язык" с инкубатором , что поделаешь первый блин комом.
  • 0

#347 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 09 Март 2017 - 14:14

не лечится ,но профилактику можно сделать.Обычно сильно прогрессирует на фоне нехватки витамина А.Потому подавайте этот витамнчик.Хорошо бы ещё и Витамины группы В (пророщенное зерно).А ещё рекомендуется периодически пропаивать птицу водой с добавлением питьевой соды.Подагра-мочекислый диатез второе название.И ,вроде как,сода помогает нейтролизовать эту кислоту.Встречала рекомендации ,что надо давать 2-х процентный раствор соды в течение 14 дней.Не знаю,мне кажется,что это много.Я своим курам периодически даю воду с содой:на литр воды 1 чайная ложка соды.К тому же натрий положительно сказывается на яйценоскости. 


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 11 Пользователи:
Елена_Шашок , Кайман , ekaterinar , druzban , denis361589 , Babyshka , kudrjasha13 , Kationa82 , Famitskaya , doby , Domenik

#348 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 09 Март 2017 - 18:45

коту кололи кантарен при подагре.пока бегает,уже пару лет прошло.но корм теперь диетический


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Babyshka , Kationa82 , galina101

#349 Babyshka

Babyshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 216 сообщений
  • 327 благодарностей
  • ГородСмолевичский р-н Драчково
  • фио:Коледа Наталья Валериевна

Отправлено 09 Март 2017 - 21:32

Своего индюшонка тоже пыталась лечить, вернее хотя бы обезболить,если бы он хоть поднялся на ножку но черная опухоль на суставе увеличивалась прямо на глазах ,за 3 дня выросла почти с грецкий орех .
  • 0

#350 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 05 Июнь 2017 - 15:01

Подскажите, кто сталкивался!!!

Курочка 2 дня не хотела слезть с насеста, силой выталкивала её поесть... Сидела в уголке, дремала будто.

Сегодня открываю дверь, а она лежит под ногами... Бедолажка... Как-будто окаменевает, гребень с синевой.

Схватила её, давай зоб щупать, вроде как надутый, полезла пальцем в рот... Помассировала снаружи, стала трясти её от отчаяния за ноги (головой вниз), она легла и стала поносить белым... :sad:

Что это может быть и есть ли шанс спасти?

Очень жалко мне её...


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#351 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 05 Июнь 2017 - 16:45

у меня на днях курка тяжко дышать стала,с хрипами,рот открыт,гребень темный стал.пощупала зоб-немного есть чего-то.посидела она так немного-смотрю ей хуже.решили лучше грохнуть,пока сама не окочурилась.печень была разлезшая.а так все нормально.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#352 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 05 Июнь 2017 - 19:01

Подскажите, кто сталкивался!!!

Курочка 2 дня не хотела слезть с насеста, силой выталкивала её поесть... Сидела в уголке, дремала будто.

Сегодня открываю дверь, а она лежит под ногами... Бедолажка... Как-будто окаменевает, гребень с синевой.

Схватила её, давай зоб щупать, вроде как надутый, полезла пальцем в рот... Помассировала снаружи, стала трясти её от отчаяния за ноги (головой вниз), она легла и стала поносить белым... :sad:

Что это может быть и есть ли шанс спасти?

Очень жалко мне её...

Я думаю,что шансов у неё нет.Самому есть мясо от неё,пожалуй,не стоит .


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#353 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 05 Июнь 2017 - 19:09

ох... слава Богу, успела трошки цыплят навыводить...

Пока ждала ответов, водки курке в горло налила (ну вдруг отравление, ну... вдруг поможет... хотя вижу, умирает она... сечь не буду)...

И себе водки заодно...


Галина, это что-то заразное, скорее всего?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#354 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 05 Июнь 2017 - 19:22

Главное,что Вы провели личную дизенфекцию! :good:  Точно сказать не могу,скорее всего какая то инфекция.Просто не надо было затягивать.Надо сразу же принимать какие то меры.Я бы ей впёрла для начала фуразолидон.Кстати,очень хорошее куриное лекарство.У меня всегда лежит несколько упаковок.Хотя где то читала,что им лучше не пользоваться.Но если не им,то чем же? Он гораздо безопаснее многих новых антибиотиков.Это моё мнение...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
ekaterinar , iryna

#355 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 06 Июнь 2017 - 23:52

Он гораздо безопаснее многих новых антибиотиков.Это моё мнение...
я тоже так думаю.он ведь вроде на травах.
  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#356 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 07 Июнь 2017 - 11:46

У себя в хозяйстве пытаюсь заранее предугадать болезнь, и если курка рано или поздно уйдет в мир иной, то лучше зарубить. Обычно это проявляется заранее - малоподвижны, бОльшую часть проводят на насесте, даже к свежему корму (вкусняшкам) особо не спешат или вообще не спешат, гребень тускловатый, не яркий, очень рано уходят на насест спать, в тов время как другие еще фуражируют.

Всё это вместе взятое дает повод обратить особое внимание на такую особь. И наблюдать за ней. И знаете, иной раз жалость преобладает. Думаю, что показалось. А проходит неделя-другая-третья, и в конце концов в один из дней подозрительная особь умирает. Диагноз подтвердается и подтверждался всегда - 100%.

Поэтому если особь не супер ценно-заморская, не в единственном экземпляре - то лекарство одно. ТОПОР. Естественный отбор. Зачем чтобы яйцо от подозрительных особей попадало в инкубатор. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , doby

#357 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 07 Июнь 2017 - 12:13

тоже самое.взрослых лечить не пытаюсь особо.лучше топор.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#358 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 07 Июнь 2017 - 14:30

Поэтому если особь не супер ценно-заморская, не в единственном экземпляре - то лекарство одно. ТОПОР. Естественный отбор. Зачем чтобы яйцо от подозрительных особей попадало в инкубатор. 

Сто раз писала об этом и ещё раз подтверждаю!!!Если курица взгрустнула-лучше сразу под топор! 
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 3 Пользователи:
alba , druzban , doby

#359 Макс

Макс

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • 1054 благодарностей
  • ГородХотимск
  • фио:Белый Марк Александрович

Отправлено 26 Июнь 2017 - 18:32

Может кто из птицеводов знает что с бройлерными цыплятами?им 14 дней стали хрипеть....один подох,второго затопил потому что уже не ел...метронидозолом пою пока ничего...альбен крошил в корм и траву ничего :sorry: поноса нет..что такое не знаю впервые...блин зарекаюсь на рынке покупать и всё равно схвачу г..какое нить,хоть бы на моих цыплят не перешло(


  • 0

#360 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 26 Июнь 2017 - 21:10

Ой, на инфекцию какую-то похоже(бронхит, ларинготрахеит и т. д.) . Тут уже а/б нужны. И как бы своих кур и цып не позаражали... Убери их подальше куда.В смысле - изолируй.


  • 0





Темы с аналогичным тегами куры, цыплята, птица, болезни, лечение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных