Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Общие вопросы по болезни птицы

куры цыплята птица болезни лечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#321 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 01 Февраль 2017 - 22:58

У меня так было у старой фабричной курёхи. Было долго, потом прошло.Потом опять началось.Это  может быть 

- гормональный сбой

-стресс

-неправильное питание

-переизбыток солей мешает курице усваивать кальций 

-вирусное заболевание.

Определить сложно.

еще могут быть глисты.чесночную водичку б попить им для профилактики 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
alex73 , Kationa82

#322 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 02 Февраль 2017 - 10:10

Саш,может,конечно,это и молодка какая льёт,но у них это быстро нормализуется.А какие у тебя старые рыжухи - кроссы,что ли?Так,скорее всего,это у них.И ты не прав,говоря,что исключена нехватка кальция,потому что льёт только одна курица.Вполне возможно,что эта курица несла яиц больше,чем другие,потому у неё и повышенная потребность в кальции.Ну и надо учитывать,что куры-живой организм и тут у каждого всё индивидуально.А в каких количествах ты даёшь яичную скорлупу - у тебя что так её много?Добавляй мел,хотя бы.В Гомеле ракушка продаётся мешками по 50 кг (недорого!).Я летом взяла 2 мешка,вот только пару дней как закончился первый мешок.И обязательно надо добавить в рацион витамин Д.Без него и от твоей скорлупы толка не будет.У меня было несколько раз такое - всех пропаивала тривитом.Прошло! Сейчас ежемесячно,в  течении 5 дней даю курам рыбий жир.Скорлупа очень крепкая.И Лена права-глисты тоже могут быть причиной.Ты же не глистогонишь? Если куры заражены глистами,то не думаю,что чесночная водичка может справиться.Но это мне так кажется.Может стоит купить какой-нибудь альбен да дать твоим курочкам?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 6 Пользователи:
denis361589 , doby , alex73 , Domenik , Famitskaya , Kationa82

#323 NATASHA802

NATASHA802

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • 226 благодарностей
  • ГородBREST
  • фио:Наташа

Отправлено 02 Февраль 2017 - 10:26

Сейчас у меня таких яиц(выливы) нет,ттт, но и кур фабричных нет.Пшеницу даю каждый день.Лук и чеснок даю 2-3-раза в неделю свежий.Лук съедают за 5 минут.Витамин малышкин Аквадетрим даю 2 раза в неделю.Обязательно глистогоню весной и осенью.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#324 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Февраль 2017 - 10:29

Сейчас у меня таких яиц(выливы) нет,ттт, но и кур фабричных нет.Пшеницу даю каждый день.Лук и чеснок даю 2-3-раза в неделю свежий.Лук съедают за 5 минут.Витамин малышкин Аквадетрим даю 2 раза в неделю.Обязательно глистогоню весной и осенью.

ты дочкины витамины даёшь? а то у меня есть сына витамины, он на отрез отказывается от них, а в следующем году срок годности выходит, жалко пол банки выкидывать  :sad:


  • 0
Изображение

#325 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 02 Февраль 2017 - 10:31

Саша, старая рыжая, которая льет яйцо, заслуживает только участи в холодец. Не шучу. Ситуацию ты уже не исправишь ничем - ни витаминками, ни кальциями , ни тривитами, ни мелом...и т.д. 

Объясню вкратце: Рыночные рыжухи - это высокопродуктивный кросс а ля "ломанн-браун". Если посмотрите промышленные аннотации по содержанию (напоминает  :D  инструкцию к бытовому прибору) для данного кросса, то увидите, что птица высокотребовательна к белковому питанию, чтобы быть на пике яйценоскости. Например, бройлер более 20% белка, Ломанн 18,5%, прочие несушки 14,5 - 16%. Разница велика.

В домашних условиях почти 100% никто не дает птице полнорационный корм. Комбикорма полнорационные также никто не дает. Максимум договорной комбик могут люди давать, или щепоткой полнорационного комбика разбавлять свои зерносмеси \ мешанки.

Пока птица молодая - до 1,5 года, она берет все НЕДОСТАЮЩИЕ микро и макроэлементы из своего организма, из костяка. Обратите внимание, именно ломанны на подворьях часто всего ходят полулысые или менее оперенные чем другие несушки или хайсексы на базе леггорна. С возрастом организм уже истощен и витаминками восполнить потерю уже довольно трудно. У меня был такой случай. В качестве эксперимента я давал довольно продолжительное время питание для таких курех с 18,5% белка. Ситуация выправилась через месяц-полтора. Но это был эксперимент дабы удостовериться в вышесказанном.

Готовить же высокобелковый корм для таких старых курех нет никакого смысла. Так как по сравнению с ломанами, все другие породы, включая даже леггорновского кросса хайсекс белый отлично себя чуствует на более низком по белку корме. 


  • 0

Поблагодарили 9 Пользователи:
kudrjasha13 , doby , alex73 , Domenik , Famitskaya , galina101 , andru , NATASHA802 , Kationa82

#326 NATASHA802

NATASHA802

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 259 сообщений
  • 226 благодарностей
  • ГородBREST
  • фио:Наташа

Отправлено 02 Февраль 2017 - 10:36

 

Сейчас у меня таких яиц(выливы) нет,ттт, но и кур фабричных нет.Пшеницу даю каждый день.Лук и чеснок даю 2-3-раза в неделю свежий.Лук съедают за 5 минут.Витамин малышкин Аквадетрим даю 2 раза в неделю.Обязательно глистогоню весной и осенью.

ты дочкины витамины даёшь? а то у меня есть сына витамины, он на отрез отказывается от них, а в следующем году срок годности выходит, жалко пол банки выкидывать  :sad:

 

У меня остались.Ей уже 2 года.Именно их не даю, а курочкам само-то.Они водорастворимые.Накапала в водичку и всё.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#327 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 02 Февраль 2017 - 10:44

ты дочкины витамины даёшь? а то у меня есть сына витамины, он на отрез отказывается от них, а в следующем году срок годности выходит, жалко пол банки выкидывать

Кать,ешь сама и мужа корми,а то худенький то какой!!! :cray:  А нет,так можешь перетолочь,да курам в мешанку.Или подели на кусочки(в каком там виде?) и каждой курице в клюв.Не забудь про Задрота- у него должно быть полноценное яйцо :D .


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#328 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Февраль 2017 - 10:53

 

ты дочкины витамины даёшь? а то у меня есть сына витамины, он на отрез отказывается от них, а в следующем году срок годности выходит, жалко пол банки выкидывать

Кать,ешь сама и мужа корми,а то худенький то какой!!! :cray:  А нет,так можешь перетолочь,да курам в мешанку.Или подели на кусочки(в каком там виде?) и каждой курице в клюв.Не забудь про Задрота- у него должно быть полноценное яйцо :D .

 

Мужа хрен откормишь, как говорится "не в коня корм" а витаминки в таблетках, значит будем толочь и добавлять в мешанки, а Задрота переведём на специализированное витаминизированное кормление для его яйкау  :D


  • 0
Изображение

#329 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Февраль 2017 - 11:34

Юрий, таки да, от старых рыжих в этом году избавлюсь, просто хочу ещё от них яйки для инкубации получить, да и раз осень продержал, когда они неслись плохо, то пусть ещё поработают, сейчас же несутся норм. Попробую вычислить ту куру.:)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#330 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:24

Саш,может,конечно,это и молодка какая льёт,но у них это быстро нормализуется.А какие у тебя старые рыжухи - кроссы,что ли?Так,скорее всего,это у них.И ты не прав,говоря,что исключена нехватка кальция,потому что льёт только одна курица.Вполне возможно,что эта курица несла яиц больше,чем другие,потому у неё и повышенная потребность в кальции.Ну и надо учитывать,что куры-живой организм и тут у каждого всё индивидуально.А в каких количествах ты даёшь яичную скорлупу - у тебя что так её много?Добавляй мел,хотя бы.В Гомеле ракушка продаётся мешками по 50 кг (недорого!).Я летом взяла 2 мешка,вот только пару дней как закончился первый мешок.И обязательно надо добавить в рацион витамин Д.Без него и от твоей скорлупы толка не будет.У меня было несколько раз такое - всех пропаивала тривитом.Прошло! Сейчас ежемесячно,в  течении 5 дней даю курам рыбий жир.Скорлупа очень крепкая.И Лена права-глисты тоже могут быть причиной.Ты же не глистогонишь? Если куры заражены глистами,то не думаю,что чесночная водичка может справиться.Но это мне так кажется.Может стоит купить какой-нибудь альбен да дать твоим курочкам?

Сколько нужно скорлупы на 1 голову?
Как давать витамин Д и тривит, в мешанку? как часто и дозировка?

Альбен как давать, он очень твердый. Вы как даете?


  • 0

#331 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 02 Февраль 2017 - 12:47

 

 

Альбен как давать, он очень твердый. Вы как даете?

 

я альбен в гранулах покупаю можно и в мешанку и вводу


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#332 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 02 Февраль 2017 - 13:02

у меня скорлупа стоит просто в отдельной посуде,как и ракушка.каждый ест сколько ему надо.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#333 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 02 Февраль 2017 - 14:24

Сколько нужно скорлупы на 1 голову? Как давать витамин Д и тривит, в мешанку? как часто и дозировка? Альбен как давать, он очень твердый. Вы как даете

Катя,по скорлупе даже не знаю,что сказать.Ведь скорлупа бывает разная:тонкая,там кальция меньше, и толстая и крепкая-там кальция больше.К тому же надо учитывать от каких яиц скорлупа: от варёных яиц в скорлупе кальция содержится намного меньше,чем в сырой скорлупе.И к тому же он находится в более трудноусваиваемой форме.Хочу сказать,что от покупных яиц скорлупу лучше не давать,либо предварительно прокалить её в духовке. тут лучше всего,как сказала Лена - просто,что бы она была в постоянном доступе.А дальше куры сами сообразят сколько им надо взять.

   По поводу тривита: у меня небольшое количество кур,потому даю каждой курице по капельке в клюв в течение 5-7 дней раз в месяц.Если надо добавить в мешанку (только холодную!!!),то необходимое количество капель развожу  в подсолнечном масле.Масла беру где то грамм 50 и тщательно размешиваю.Потом эту смесь выливаю в небольшое количество дробленки и опять хорошо перемешиваю.Потом уже в мешанку.Ну тут понятно,что надо всё очень хорошо мешать,что бы распределилось равномерно.

От глистов сейчас пользуюсь альбендазолом-0,36.Там идёт 1 таблетка на 36 кг живого веса кур.Подсчитываешь примерный вес кур,растираешь таблетку и в мешанку. Предварительно перемешав с небольшим количеством муки.Даётся в утреннее кормление.Корма в этом случае даю меньше,что бы гарантированно всё слопали.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 6 Пользователи:
kudrjasha13 , alba , ekaterinar , Kationa82 , Domenik , Famitskaya

#334 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 02 Февраль 2017 - 14:35

Спасибо всем за помощь. :smiles-cvety:


  • 0

#335 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 09 Март 2017 - 08:28

Вчера петя Форверк ушёл в мир иной. Пришёл врач зделал вскритие и оказалось что поджелудочная как тэнисны шар. А был вёсёлый парень. . .    

Прикрепленные файлы


  • 0

#336 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 09 Март 2017 - 08:30

Все мы под богом ходим и куры тоже . 


  • 0

#337 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 09 Март 2017 - 10:20

а врач сказал, отчего так произошло с поджелудочной? 


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#338 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 09 Март 2017 - 12:10

а врач сказал, отчего так произошло с поджелудочной? 

 

Е-гиповитаминоз. Нет  витамина Е

 


  • 0

#339 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 09 Март 2017 - 12:25

А Вы пророщенным зерном не кормите? Его там-море.Кстати нехватка этого витамина очень сильно сказывается на оплоде яиц,а так же приводит к гибели эмбрионов на первых днях инкубации.А вообще то диагноз странный: если даёте зерно,то уже по-любому,птица будет получать этот витамин.Врач хороший?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#340 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 09 Март 2017 - 12:30

Зерно .  кормлю дроблёнкой  ячмень,кукуруза,пшеница,подсолнечный шрот,мясокостная мука.


  • 0





Темы с аналогичным тегами куры, цыплята, птица, болезни, лечение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных