Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Общие вопросы по болезни птицы

куры цыплята птица болезни лечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#381 Макс

Макс

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • 1054 благодарностей
  • ГородХотимск
  • фио:Белый Марк Александрович

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 21:52

Макс, так это всегда так...если что прицепится, так к самому нужному(ценному или единственному).
Согласен с Вами,попробую какие нибудь меры..не догоню так хоть согреюсь!
  • 0

#382 Макс

Макс

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • 1054 благодарностей
  • ГородХотимск
  • фио:Белый Марк Александрович

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 21:56

Болячка Ньюкасла - препротивнейшая вещь... У мелочи ярко проявляется, у взрослых - больше в скрытой форме, но бывает "выстреливает"...

Кстати, одна из куриных бяк, которая передаётся человеку.

Марк, может так сбой какой у пети, защемило чегось... Ведь бывает.

Может и защемило,потому что зиму был нормальный,а там не знаю я его купил


  • 0

#383 Макс

Макс

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • 1054 благодарностей
  • ГородХотимск
  • фио:Белый Марк Александрович

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 22:05

Почитал симптомы Ньюкасла!Исключено!У него нет никаких нарушений...не соплей не хрипов не потеря аппетита не запракидывания головы,он просто крутится вокруг себя время от времени..вычитал в интернете что могут быть глисты,попробую альбена дать.Непруха с птицей в этом году


  • 0

#384 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 22:06

Почитал симптомы Ньюкасла!Исключено!У него нет никаких нарушений...не соплей не хрипов не потеря аппетита не запракидывания головы,он просто крутится вокруг себя время от времени..вычитал в интернете что могут быть глисты,попробую альбена дать.Непруха с птицей в этом году

просто *нехарактерное поведение - псих!)


  • 0

#385 Макс

Макс

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 667 сообщений
  • 1054 благодарностей
  • ГородХотимск
  • фио:Белый Марк Александрович

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 22:08

просто *нехарактерное поведение - псих!)

Что-то в этом роде) 


  • 0

#386 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 22:13

вали и не возлагай надежд!)


  • 0

#387 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 22:15

Ну, раз затронули эту болезнь, то можно и поподробней... Кратенько хоть...

К вирусу восприимчивы в большей степени куры всех возрастов, в меньшей – голуби, воробьи, гуси и утки, попугаи, тетерева, индейки, фазаны, перепела, страусы. Встречается заболевание у приматов и человека в виде легкой респираторной инфекции. Источник болезни – больная и переболевшая птица. А вот переносчиками вируса могут служить птица, человек, домашние животные, грызуны и насекомые. С практической точки зрения основной путь заражения птицы – аэрогенный, то есть по воздуху. Ученые доказали, что радиус распространения инфекции в этом случае может составлять до 10 км. В природе циркулирует множество различных вариантов вируса, который характеризуется разной степенью патогенности. Есть штаммы, которые будут проявляться легкой степенью болезни или вообще безвредные, а другие разновидности вызывают смерть птицы.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Вит

#388 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Октябрь 2017 - 22:16

Признаки.

Клинические признаки б. Ньюкасла во многом зависят от того, какой тип вируса вызвал заболевание и от факта вакцинации поголовья.

Период от заражения до появления первых симптомов составляет 3 – 10 дней. У невакцинированных кур болезнь Ньюкасла протекает в острой форме. В течение 2 – 3 дней заболевает все стадо. Птица угнетена, отказывается от корма и воды. Дыхание затруднено, куры сидят, опустив голову вниз, из клюва вытекает слизь. Развивается понос.

Гибель наступает через 2 – 3 дня и может достигать 100% поголовья. При подостром течении, которое характерно для вакцинированных цыплят, болезнь может протекать с преобладанием симптомов поражения нервной, дыхательной или пищеварительной систем.

При нервной форме у кур нарушается координация движений, изгибается и перекручивается шея, возможны подергивания головы и судорожные припадки.

Развиваются полупараличи крыльев, шеи, ног и хвоста. Также отмечаются хрипы при дыхании и водянистый понос зеленоватого цвета.

При респираторной форме отмечается нарушение дыхания, вдох затруднен, в птичнике слышны хрипы и карканье. Веки опухают, развивается гнойный конъюнктивит. Гибель птиц наступает от удушья.

Иногда болезнь перетекает в хроническую форму с небольшим процентом смертности – от 10 до 20%.

Атипичное течение б. Ньюкасла наблюдается в крупных хозяйствах, где вирус долгое время циркулирует на вакцинированном поголовье. Может проявляться снижением яйценоскости и выводимости цыплят у взрослых кур, вспышкой респираторных симптомов у молодняка после вакцинаций, наличием воспалений глаз, нервных признаков в легкой форме.

Предварительный диагноз ставит ветеринарный врач после осмотра поголовья и вскрытия больной и павшей птицы. Окончательный диагноз ставится после выделения вируса в лаборатории. В крови регистрируются высокий уровень антител, но при остром течении заболевания увидеть это можно только через 7 – 10 дней от начала вспышки.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , kudrjasha13 , SEREGA2368 , Вит

#389 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 11:27

...если у вас в хозяйстве не было кур переболевших болезнью Ньюкасла и вы решите привить цыплят от НБ то будьте готовы, что это зараза точно появится у вас в хозяйстве и придётся прививать уже всех и постоянно...НБ не так часто встречается в частных хозяйствах, но если симптомы похожи то лучше всю птицу сразу в расход...инвентарь и оборудование сжечь, а потолок, стены и пол курятника прожечь паяльной лампой, побелить и продезинфицировать...


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
denis361589 , Kationa82 , kudrjasha13

#390 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 03 Октябрь 2017 - 17:38

Может кто сталкивался с такой проблемой.Годовалый петух австралорп чёрный стал бесконтрольно крутиться вокруг себя,крутиться крутиться потом успокаивается..есть нормально пьёт тоже.Можно было бы конечно его зарубить и все дела,но он единственный у меня и имеются на него планы.Буду очень благодарен за любой совет.


Было у меня нечто подобное.Заболели только петухи и только крупных пород:австролорп и два орпингтона.Ньюкасла отмела сразу,проштудировав кучу всякой информации.Решила,что это просто поражение центральной нервной системы, без всякого вируса,который характерен для Ньюкасла. Лечила:пирацетам-по половине капсулы прямо в клюв,дважды в день и ударная доза витаминов,упор на группу В.Все берётся в человеческой аптеке-В1,В6, В12.Ещё глюконат кальция добавляла и много много зелени.Для подстраховки пользовалась фоспренилом.Это берётся в ветаптеке,идёт как противовирусный препарат и ,по-моему,как имуностимулирующий,точно уже не помню.Помогло хорошо,петухи оклемались через пару недель.Кстати,дали многочисленное потомство-совершенно здоровое.Но это частный случай.У Вас,может быть и что то другое,просто так не скажешь.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 6 Пользователи:
denis361589 , Елена , Mikhalych , Kationa82 , Famitskaya , Domenik

#391 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 11:06


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
denis361589 , iryna , galina101

#392 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 13:49

Для тех,кому лень варить синий йод - его можно заменить обычным йодинолом,купленным в аптеке.Из инструкции
ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
8. Препарат назначают при желудочно-кишечных заболеваниях, энтероколите, гастроэнтерите, диспепсии у молодняка сельскохозяйственных и домашних животных и птиц, а также при лечении инфицированных ран кожи, пиодермиях, для промывания носа, глотки, а также при вагинитах, цервицитах, эндометритах
Йодинол дают животным в чистом виде или разведенным кипяченой водой, физ. раствором или молоком (непосредственно перед применением) в соотношении 1:2 – 1:5.
10. Для лечения желудочно-кишечных заболеваний йодинол вводят внутрь из расчета 1,0 – 1,5 мл/кг массы тела животного (чистого препарата) 2 раза в сутки в течение 3-4 дней.
С профилактической целью при диспепсии йодинол применяют в тех же дозах, что и для лечения, но один раз в сутки.
11. Для лечения цыплят при алиментарных желудочно-кишечных заболеваниях йодинол дают из расчета по 0,2 – 0,3 мл на каждого цыпленка с небольшим количеством воды один раз в сутки (лучше утром за 20-30 минут до кормления) в течение 10 – 15 дней.
В рекомендуемых дозах Йодинол не вызывает у животных побочного действия и осложнений.
Применение Йодинола не исключает использования других лекарственных средств.Продукты животноводства во время и после применения Йодинола используют без ограничений.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 7 Пользователи:
denis361589 , Kim , iryna , lin77 , Famitskaya , Kationa82 , Mikhalych

#393 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 10:45

Писала у Аркадия на страничке, что выцепили мои курки болячку. Сразу сопли, сопения, хрипы, заплывшие глаза.Птица у меня на вольных пространствах,единственное, что всякие-разные несушки в отдельном сарае (есть и вальерчик выгульный небольшой, но закрыты они там бывают редко:огороды, плохая погода...). Индюки, голошейки и хайсексы в отдельном сарае с вальером, а за ними подальше пруд с утками, гусями. Первыми заболели всяко-разно речушки, потом хайсексы, потом голошейки, потом индюки.Индюки перенесли легко никаких заплывших глаз и хрипов, были немного сопелюхи и почихивания.У гусей с утками вообще ничего не заметила. Да я не пошла всех рубить.... Может и зря ...посмотрю. Проболели кто пять, кто семь -девять дней с особо заплывшими глазами. Увижу подобные симптомы ещё, то конечно никаких антибиотиков и танцев, а сразу топор. Тилозин, фурозолидон, витамины. Кто-то проедал, пропивал сам, а кого-то пришлось колоть. По итогу минус одна молодка хайсекса. Хайсекса и голошеек брала в мае 1-3 суточными.Что? откуда прилетоло? С ветеринарной у нас сложновато, коров со свиньями и то лечить не хотят , а тут курица... С воробьями, или утками дикими???
Это одна из куриц моих во время процедур.
Прикрепленный файл  IMG_20171119_104125_639.jpg   184,22К   0 Количество загрузок:
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#394 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 10:51

Я б в 70%, подозревал бы что - синусит... :(
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kim

#395 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 10:54

Такое хорошо лечится тилозином,особенно эффективны уколы в грудку.Женя,Вы все правильно сделали-я так думаю.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kim

#396 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 10:57

По осени, частенько, некоторые подворья, не минует и ларинготрахеит... Симптомы весьма тоже схожи....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kim

#397 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 10:58

Такое хорошо лечится


А вот лечиться или -залечивается, это весьма спорный вопрос...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Кайман

#398 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:13

Вот и я как капнула интернет как глянула картинки и растерялася... Но собрала себя в кучку ... Может и не правильно сделала, время покажет.И в след. раз поступлю иначе.Как-то много чего в этом году "в первый раз", правда все как-то больше негативного.
  • 0

#399 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:34

Такое хорошо лечится


А вот лечиться или -залечивается, это весьма спорный вопрос...
Я спорить не буду,просто не знаю.Но не все болезни ''залечиваются''.Есть такие,которые хорошо лечатся.Вся фишка в том,что бы правильно поставить диагноз.А поскольку у нас такое сделать затруднительно,то для меня все-таки лучший выход-топорин.Но надо учиться как то,нарабатывать опыт.Так что Женя,не расстраивайтесь,следите за птицей.Что там дальше будет.
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kim , Кайман

#400 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:42

Вот и я как капнула интернет как глянула картинки и растерялася... Но собрала себя в кучку ... Может и не правильно сделала, время покажет.И в след. раз поступлю иначе.Как-то много чего в этом году "в первый раз", правда все как-то больше негативного.


Женя, отчаиваться не стоит... Если большого отхода не было, то и хорошо... Но ведь читала, да? Некоторые здоровые внешне птички, переболев, становятся носителями разных бяк. И могут "выстрелить" в самый неудобный момент.

А как поступать, в подобных случаях - вопрос почти философский... Ни раз на форуме обмывали эту тему.

Каждый решает сам.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kim




Темы с аналогичным тегами куры, цыплята, птица, болезни, лечение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных