Перейти к содержимому




Фотография

Особенности содержания индейки

индейка индюк вес

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 742

#61 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Июль 2015 - 21:34

И что, никому дети не достались?  :(


  • 0

#62 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июль 2015 - 22:09

И что, никому дети не достались?  :(


Нет , не достались...

А как Вы представляете , когда утята весело ныряют в прудик , а индюшка или мама-курица беспокойно бегает вокруг в тревожном кудахтаньи , зовя блаженствующих в брызгах малышей , которым и дела до них нет...
  • 0

Fermernew.by


#63 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Июль 2015 - 22:14

Так и понимаю. Просто так заинтригованно написано, что ждешь счастливый конец.  :lol:


  • 0

#64 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 18 Июль 2015 - 22:34

Класс!!!
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#65 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июль 2015 - 22:43

Ну так и есть , конец не плачевный... :)

Та индюшечка и курочка , вполне сейчас счастливы. Отошли от этих забот по насиживанию , гуляют на воле набираясь сил и восстанавливаясь после совместных "посиделок" ... Утята все в здравии , растут на радость мне , их принципиально не продаю , поскольку люблю за неприхотливость , хороший рост и вкусное мясо....

Всё нормально , хэппи энд ! :)

А на счёт мамкиных качеств индеек , можно поговорить отдельно...
  • 1

Fermernew.by


#66 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Июль 2015 - 22:46

Вся во внимании.  :)


  • 0

#67 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 18 Июль 2015 - 22:55

А я наоборот люблю индеек за материнские качества, они у меня кого только не водили и охраняли. С этой целью и снова завожу. Наседок люблю, меньше хлопот для меня. 

Прикрепленные файлы


  • 0

#68 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Июль 2015 - 23:08

Так и я ж не против чтобы мамки за детьми приглядывали, и накормлены и тепло. Но в общем стаде их не оставишь, а отдельно домики лепить мне лично не позволяет ограниченность моего участка.


  • 0

#69 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июль 2015 - 23:21

Аркадий , согласен с Вами , как мамки они ничего , многие этим пользуются , минимизируя свои труды по уходу и поднятию индюшат.... Но опять же , каждому своё...

Мне они не очень понравились из-за может быть излишней заботливости , суетливости и интеллектом специфическим... Хотя если условия позволяют , их настроить на нормальный безопасный лад , то пожалуйста... Просто у меня это получалось не очень...

Расскажу по примерам.

Если один индюшонок пролезет в щель забора или проём рябицы и разразиться тревожным криком , то мамаша стремглав , через все преграды понесёться к нему , оставляя без присмотра всю кодлу , которая может быть беззащитной долгое время. Пока мамка и один ребёночек ищут выход ... И как правило , большинство становиться лёгкой добычей хищников....

Был случай , когда индюшата нашли какую-то дырку с нишей под домом и туда толпой заскочили , наделав тако-о-ого крику ! Так индейка вместо того , чтоб приблизиться к той дырке и звать их наружу , взлетела на конёк крыши и неистово орала около трёх часов , пока я вёл расскопки под фундаментом , поскольку руку было не просунуть..

Таких случаев могу привести уйма. Просто отговаривать от мамок индюшек не охота , многие пользуются ихними услугами при выращивании не только индюшат , но и другой птицы...

Я для себя сделал такие выводы чисто из практичных соображений. По моей статистике выживание взрощенных мной индюшат составляло в среднем около 90% поскольку я , наверно , создал такие условия для их становления. А с индюшкой в разы меньше....

Чисто моё мнение закреплённое индивидуальной практикой. А попробывать каждый может подобрать сам свой способ , который ему удобней , проще и лучше. Ведь так ?
  • 0

Fermernew.by


#70 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июль 2015 - 23:22

Вот как-то так ....

:)
  • 0

Fermernew.by


#71 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июль 2015 - 23:40

Знаете... Просто знаю много случаев , когда человеку продают индюшку , объясняя что вот золото , а не птица , сама нанесёт яиц , выседит сама , а потом научит кушать пить , согреет , защитит .... А осенью остаётся без поголовья...

Ведь есть подводные камни , о которых многие молчат , расхваливая птицу. Автономно от мира растить с индюшкой малышей тоже не просто... Может я ошибаюсь ?
Но для себя я сделал конкретные выводы ... А Вам уже решать самим...
  • 0

Fermernew.by


#72 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Июль 2015 - 23:47

Ну не знаю. Заранее уверена, что мне лучше самой няньчить, но зная себя все равно хоть раз но дам возможность мамке с детьми поиграться. Во завернула.  :ph34r:


  • 0

#73 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 18 Июль 2015 - 23:52

Я тоже хочу в след. году попробовать индюков вырастить. Только пару вопросов есть.

Вот в бревенчатый домик приблизительно 3х3 сколько их взрослых можно будет оставить? 

В куриный лаз наверное не пролезут взрослые индюки?

Сколько самцов на 1 самку?

Кормушки обычные, как курам? 

А в огороде роются?

С каких лучше начать, чтоб разочарований меньше было?

ммм... может, я не совсем верно понял самый первый вопрос и исходные данные, но - индейка будет только в бревенчатом домике 3х3, т.е. без выгула? 

Просто, по-моему, для определения кол-ва поголовья важен именно размер выгула, а не домик где они будут только спать и яйки нести. В таком домике могут спать пару десятков индюшек и пару индюков, легко. 

У меня один парень обслуживает 11 девочек, оплод хороший. 

Кормушка бункерная подвесная у меня, нормально.

Если есть ванночки, то не роются.

Со взрослых :)

 

 

По насиживанию из личного опыта.

Село 5 индюшек в одно место открытое, перетусовывали постоянно между собой три десятка яек. Подвала сырого у меня нет, так что инстинкты я не перебарывал. В этом году решил доверить выхаживание индюшкам - потерял пару десятков индюшат. Вывод сделал для себя понятно какой...

По помещению. У меня без утепления дощатый птичник и новый будет такого же типа. Курам утеплю, индюкам не буду.


  • 1

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#74 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Июль 2015 - 23:57

Не ну выгул само собой. Я противник клеточного содержания.

Это я еще не вырастила, а уже маханула в мыслях на зимовку устраивать.


  • 0

#75 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 19 Июль 2015 - 00:00

Что за ванночки? С кого начать имелось ввиду по породе, биги, бронза, ...


  • 0

#76 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Июль 2015 - 00:11

Ну не БИГи точно... Очень нежная птица , требует определённого ухода. ИМХО.

Ну а остальные , пожалуйста... Можно начать с обычных домашних...
  • 0

Fermernew.by


#77 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 19 Июль 2015 - 00:12

Зольные желательно.

Кстати, мелочь Сергея при пересадке с сетки на картон первым делом начала усаживаться и имитировать разгребание под собой чего-то, первый раз такое вижу в столь юном возрасте :)

По породам с чего начать? Ну здесь варианта 2.

1. Если хотим сразу видеть красоту, вес, приросты и прочие атрибуты, о которых пестрит интернет, описывая индейку, то заводите бронзовую широкогрудую. однозначно. Перо на груди "отливом", перья на хвосте и полоской. Кароче, ляпота. Да еще и МАССА!!! И интенсивность роста хорошая. И покрепче чем белые бройлеры. Всё, в общем супер. Но! Может быть не очень приятно, когда подержав широкую бронзу, не увидеть подобных привесов, заведя другие породы.

2. Если хотим постепенно осваивать породы, особенности и т.д. - обычная домашняя/деревенская/дворовая. Да, не быстро набирает вес, не крупные по итогу. Но! Как же приятно, в последствии меняя крови, добавляя тяжелых представителей и т.д., т.е. регулярно улучшать племя, получать с каждым новым разом новые приятные экземпляры. И вообще приятно видеть прогресс.

 

Субъективное мнение. В конечно итоге, решение примете Вы ;)

п.с. немаловажную роль играют исходные данные: стартовый капитал и, говоря бухгалтерским языком, основные средства - птичник, выгул и т.д. :)


  • 2

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#78 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Июль 2015 - 00:23

Ну вот с Георгием тут согласен полностью...

По поводу моих... Они с малолетсва содержались на толстой подстилке из опилок с сеном . Свежее сено добавляю всегда , кошу и сушу собственноручно на своём участке. Очень прикольно , когда один из них хватает сухую травинку в клювик , а остальные носятся в ажиотаже за ним по всему брудеру. Это и движуха и развлекуха , что считаю полезным , короче не унывают...:)

Кстати , поголовье этого года ярко выраженные фуражиры , очень любят гулять , выискивая вкусняшки на выгуле ,что радует. Не клянчат теребя за колошу , а когда заполняю кормушки спокойно , с достоинством аристократическим принимают пищу и опять на выгул...
  • 1

Fermernew.by


#79 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 19 Июль 2015 - 10:03

Сергей,вот Вы где-то там писали,что раньше Вы забивали индюка,после окончания сезона.А теперь? И с чем это связано:просто экономия или стремление постоянно обновлять кровь?И как долго можно держать родительскую пару:сколько сезонов они смогут давать полноценное потомство?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#80 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Июль 2015 - 10:32

Сергей,вот Вы где-то там писали,что раньше Вы забивали индюка,после окончания сезона.А теперь? И с чем это связано:просто экономия или стремление постоянно обновлять кровь?И как долго можно держать родительскую пару:сколько сезонов они смогут давать полноценное потомство?


Галина , Борю жалко... :) Ну проникся я к нему какими-то чувствами щепитильными... Знаете , бывает такое...:)

Просто имеются индюки голубой масти , возможно не родственные ему , поэтому решил оставить его на следующий год в качестве Альфа самца для голубой линии , которую хочу вести отдельно. Хотя и там мешанная селекция , чисто для привесов. Тем более его потомство показало не плохие результаты для меня в этом году , так зачем избавляться ?

Хотя , как показывает практика , всё может измениться по осени , когда малыши подрастут остальные. Просто яйца из других хозяйств покупал , посмотрю что из них вырастет , а там буду решать кого с кем и почему...

Очень понравилась линия чёрных индюков , кодовое название "Обама" :) Там смесь Тихорецкой , Бронзовой и скорее всего БИГовой кровушки. Есть моего разведения , а есть с другого ЛПХ... Но очень похожи , абсолютно чёрные , даже лапы с клювами . Имеются правда белые вкрапления. Эта линия растёт быстрее всех , крепкие такие , рослые , очень широкая грудь и спина седлом , короче красавцы... Их , правда не много осталось у меня, в основном почему-то вылуплялись позже и я много продал. Но есть намеченный шикарный самец , не родственный моим бронзовым индюшкам , скорее всего на следующий год он и будет их мужем ... :)
  • 0

Fermernew.by






Темы с аналогичным тегами индейка, индюк, вес

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных