Перейти к содержимому




Фотография

Особенности содержания индейки

индейка индюк вес

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 742

#41 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Июль 2015 - 14:06

 Нюанс кроется в том , что качественно покрытая один раз индюшка таковой остаётся на сезон. 

Во как! Не знала.

А сколько они вообще яиц несут, и гнезда где лучше устраивать ( на полу, или повыше)?

Зимой ничего не отмерзает?


  • 0

#42 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 18 Июль 2015 - 14:29

Про самцов...

Если Вы не собираетесь в фабричных объёмах заниматься этой птицей , то индюка на десять индюшек хватит вполне... Нюанс кроется в том , что качественно покрытая один раз индюшка таковой остаётся на сезон. Раньше я забивал самца по весне , когда он делал свои дела , а на следующий год оставлял из молодняка или покупал (менялся) другого , для обновления крови или менял линии...

На один цикл, если индейка нанесла яиц, села, потом разгуляли снова занеслась - яйцо будет неоплод. 


  • 0

#43 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июль 2015 - 14:45

Я просто , Аркадий , не мучаю птицу , несёт , потом садится , но сидят выводка два , т.е. как живые инкубаторы... Можно и с малками пустить , чтоб водила , как кому удобней...

На вторую стадию яйценоскости не оставляю , жалко индюшек , отрабатывают на ура и так , зачем мурыжыть птичку... Да и поздненьких поднимать не совсем легко , себе не оставляю и продавать в не сезон тоже не легко , хотя по опыту скажу , что покупали бы и по осени... Каждому своё... Я попробывал , как лучше и для себя выбрал свой испытанный вариант....
  • 0

Fermernew.by


#44 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 18 Июль 2015 - 14:46

Я в этом году завела и бигов и простых.Если честно,трудностей пока не вижу(бигам - 2.5 мес,простым - 3 мес.)С цыплятами бывает и посложнее.Да где наша не пропадала!!! Аня,заводите:всё надо попробовать самому!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#45 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июль 2015 - 14:51

Ах да....

Как у меня , то гнёзда устороены на полу птичника , но там толстая подстилка , иногда могут устраивать в собственных понравившихся индюшкам местах. Если те места мне не нравяться , то корректирую , это не очень сложно , яек в нужное и удобное место для вас положил и если наседка не глупая , усядеться на них без проблем...

Взрослая птица крепкая , зимы наши переносит не плохо. У меня птичники не отапливаемые , но сквозняки и повышенная влажность устранена. По моему чувствуют себя комфортно , никогда не жаловались :)
  • 0

Fermernew.by


#46 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Июль 2015 - 14:58

В смысле яйца для насиживания ложить когда мне захочется, или как у кур типа квохтухи искать?


  • 0

#47 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 18 Июль 2015 - 15:00

Сергей,у меня тут уже планы:хочу  оставить самку биг и обычного самца,из тех,что покрупнее будет.Первое потомство будет хорошее на мясо,но его всё надо пустить в расход.Я правильно поняла?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#48 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 18 Июль 2015 - 15:01

В смысле яйца для насиживания ложить когда мне захочется, или как у кур типа квохтухи искать?

Да индюшки,так же как и куры,сами садятся.Когда снесут определённое количество яиц


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#49 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июль 2015 - 15:23

Сергей,у меня тут уже планы:хочу оставить самку биг и обычного самца,из тех,что покрупнее будет.Первое потомство будет хорошее на мясо,но его всё надо пустить в расход.Я правильно поняла?

Ну да , я именно так и делал... Может у кого был и другой опыт с этими селекционными работами , но я сделал выводы о которых написал выше...

Средняя яйценосскость около 50-ти яиц , некоторые меньше , другие больше... Всё зависит от индивидуальности линии , породы , и погодных условий... В этом году мои индюшки начали рано садиться на яйца . Что меня не устраивало. Продлевал путём уменьшения светового дня , охлаждал в погребе , но природа берёт своё. Ещё поясню , что у многих инстинкт насиживания сыгрывает после увиденного количества яиц в одном месте . Это в случае когда вовремя не убираются снесённые яйца или индейки содержаться совместно с курями. Лично я убираю все яйца , даже поклад , у меня индейки тоже с одной породой кур вместе...

Повлиять к ускоренному квохтанию у индейки (впрочем как и у кур) может и задорный писк цыплят и разной мелочи... Так что всю нововылупленную мелочь содержу в другом месте , на подворьи у родителей...
  • 0

Fermernew.by


#50 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Июль 2015 - 15:33

У меня в этом году курица квохтуха, отсидела 2 вывода подряд. Цыплят ей с последнего вывода оставила на воспитание, потому как уже думала, что и сдохнет от усердия на яйцах сидевши, хотя мне проще отдельно цып растить. А у индюшек таже засада может быть. Я к тому, что если каждая индюшка заквохчет и захочет детей, где я им потом отдельные жилплощади искать буду.  


  • 0

#51 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июль 2015 - 16:01

У меня в этом году курица квохтуха, отсидела 2 вывода подряд. Цыплят ей с последнего вывода оставила на воспитание, потому как уже думала, что и сдохнет от усердия на яйцах сидевши, хотя мне проще отдельно цып растить. А у индюшек таже засада может быть. Я к тому, что если каждая индюшка заквохчет и захочет детей, где я им потом отдельные жилплощади искать буду.


Прктически да , но ситуацию можете изменять , как Вам удобно...

Расскажу как у меня происходит , примерно конечно , ситуации ведь разные бывают...

Семья - индюк и до десяти индюшек , начали нестись , все яйца собираю и в инкуб , по мере заполнения оных. Кстати , храню , как и куриные не больше 10-ти дней...

Когда начинают квохтать , ложу под них , поскольку многие готовы сидеть в пустую , то есть без яиц , на придуманном ею гнезде , так что разумнее будет заложить под неё . Если есть собранные , то ложу сразу , если нет , то ложу пустовку (любое ненужное яйцо) и собираю нужное колличество яиц от других индюшек...

Когда выходят птенцы , забираю из под неё всех , а взамен подлаживаю ещё новые яйца . Поскольку я не сторонник воспитания мамками мелкоты и удачно заменяю их сам , то детишек никогда с индейками не оставляю... Но кому хочеться , то можно и оставить , мамки с большего они не плохие , мороки хозяину поменьше и обогреют и водить будут. Но нюансы и в этом деле имеются...

Но исходя из опыта , выживаемость в искусственном вскармливании и становлении продуктивней , но это как кому нравиться , лично мне удобней так...

При выводе следующей закладки тоже водить не оставляю . Если залаживал курей (21день ), то могу ещё на трейтью оставить , но смотрю по состоянию индюшки...

А так удачно выводят любые породы курей , а так же цесарок , и водоплавающую птицу , лично я залаживал только уток , в том числе и мускусов , выходы отличные !

Вот поэтому больше птицу я не мучаю , то есть больше высиживать не даю , хотя садяться гады , но к осени это редко бывает....
  • 0

Fermernew.by


#52 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 18 Июль 2015 - 16:06

Я просто , Аркадий , не мучаю птицу , несёт , потом садится , но сидят выводка два , т.е. как живые инкубаторы... Можно и с малками пустить , чтоб водила , как кому удобней...

На вторую стадию яйценоскости не оставляю , жалко индюшек , отрабатывают на ура и так , зачем мурыжыть птичку... Да и поздненьких поднимать не совсем легко , себе не оставляю и продавать в не сезон тоже не легко , хотя по опыту скажу , что покупали бы и по осени... Каждому своё... Я попробывал , как лучше и для себя выбрал свой испытанный вариант....

Сергей я поправил просто, что не на сезон, а на один яйценоский цикл. Индейки тоже несутся циклами и это следует учитывать. Даже если индейки не садятся. И у меня как правило в конце лета они всегда несутся заново. (даже в июле, месяц полтора водят и потом несутся). 


  • 0

#53 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Июль 2015 - 16:16

А как запретить высиживать, если даже на пустом месте сидят? 


  • 0

#54 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июль 2015 - 16:59

Всё правильно , Аркадий , верно поправили... Просто для меня сезон это и есть цикл , поскольку больше индеек в развод не пускаю... Но кому охота , то пожалуйста. Просто на следущий цикл индюк может не сработать .

Как запретить насиживать ? Да сказать ну-ну-ну...! :) Шутка.

В принципе , кто как . Кто под ящик в темноте на пару дней , кто души прохладные устраивает... Просто если инстинкт насиживания ярко выражен , то это сделать может быть не легко...

У меня один действенный способ - погреб. Я его называю "карцер" . Тёмное прохладное помещение с бетонным полом и без какой либо подстилки , мне помогает . Жёстко , но иначе ещё больше вымучаешь птицу...
  • 0

Fermernew.by


#55 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 18 Июль 2015 - 17:10

Всё правильно , Аркадий , верно поправили... Просто для меня сезон это и есть цикл , поскольку больше индеек в развод не пускаю... Но кому охота , то пожалуйста. Просто на следущий цикл индюк может не сработать .

Как запретить насиживать ? Да сказать ну-ну-ну...! :) Шутка.

В принципе , кто как . Кто под ящик в темноте на пару дней , кто души прохладные устраивает... Просто если инстинкт насиживания ярко выражен , то это сделать может быть не легко...

У меня один действенный способ - погреб. Я его называю "карцер" . Тёмное прохладное помещение с бетонным полом и без какой либо подстилки , мне помогает . Жёстко , но иначе ещё больше вымучаешь птицу...

Прохладные души нельзя и обычно не помогают даже. Лучше как Сергей и сказали в темное место. Либо менять новое место жительства - переводить в другой сарай без гнезд и с запуском индюка. 

Вообще конечно все зависит от породы индеек. Бронзовые допустим у меня несли больше яиц и садились позже, серебристые поменьше, а местные деревенские так вообще 15-17 яиц и все усаживались.  Еще если делать первый выводок, забирать индюшат от индюшек и выгонять снова к индюку, то через недели 2-3 начинают нестись. 


  • 0

#56 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Июль 2015 - 17:11

Спасибо. С большего все понятно. Теперь можно заводить.  :)


  • 0

#57 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июль 2015 - 17:31

Да , индейка не курица , но многие по привычке и их окатывают периодически водой прохладной , я такой способ даже не испытывал...

Индейки все индивидуальны ,даже одной породы. Образуют определённые линии , которые , как правило передают свои качества по наследству...

Изначально держал бронзовых. Так вот была одна линия , которая мало неслась , быстро начала квохтать да и с гнезда не согнать , чтоб это сделать одевал кряги , брыкалась , клевалась , шипела страшно змеёй , вроде писал про это уже не помню , короче наседка была идеальной , единственное нужно отслеживать , чтоб выходила кушать , пить , а главное опорожнить кишечник ! Поскольку может погибнуть прямо на гнезде , уменя были такие плачевные случаи...

Это касается всех индеек , нужно учитывать этот нюанс... Кстати , детишки , а впоследствии мамки от той линии были такими же агрессивными при насиживании..

Другая была ручная , аки кошка , при насиживании ,не шугалась человека , а давала себя аккуратно поднимать за корпус и доставать из гнезда.

Ещё была линия , которая неслась много , как курица почти , с перерывами ,правда , но инкубы мои заполняли исправно яйцами. Насиживать садились поздно , без всякой антистимуляции , кстати это всё передовалось потомкам , у меня и сейчас имеются крови от той линии...

Если интересно ,то расскажу ещё несколько фактов из личного опыта...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Famitskaya , Дарьяна

#58 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 18 Июль 2015 - 17:58

Очень интересно. Прям как сказки Шахерезады, и слушал бы и слушал...


  • 0

#59 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июль 2015 - 18:57

Знаете ,Анна , я сам люблю слушать и читать всё от первого лица... То есть не сухое да-нет-может быть или чопорные вырезки из интернета , а живой , натуральный , а главное основанный на собственном опыте сказ...

Раньше я держал индеек по породам , и разводил их так же , то есть Бронза отдельно , Палевые тоже , Тихорецкие в другом закутке ... Ну а мешанцы , с ними тоже никак вместе. Но индейка - это птица находка для экспериментов и селекции собственного посола !

Потом я начал их скрещивать всяко-разно , для себя , смотреть , что получалось , анализировать... И знаете , так затянуло...

И никто тебе не указ , не нужно придерживаться стандартов , каких-то догм и планок. Выводи для себя , случай особи которые тебе кажутся лучшими , разнообразие форм , характеров , веса , оперения ,яйценоскости и т.д. ... Не знаю , как мне , то очень интересно... С замиранием ждёшь очередного вывода и не знаешь что получиться , а когда растут , меняют окрас , набирают по разному вес ...

Ну короче , человеку с терпением , желанием экспериментировать индейка - отличный вариант...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Дарьяна

#60 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июль 2015 - 19:52

Кстати , в этом году произошла интересная ситуация...

Индюшка села в одном гнезде вместе с курицей ! Да ,да , заквохтали обе и уселись на яйца в одном в виде ящика гнезде . Примечательно то , что яйца я решил заложить индоутиные , посколько утки нанесли прилично , а садиться не собирались , занимать инкуб аж 35 дней (сроки инкубации индоутиных яиц) , большая роскошь вот и решил под индюшку закинуть , которая уже расседелась и вывела индюшат , которых я забрал в брудерное содержание...

Нюанс в том , что индюшка села в место , где неслись куры. Ещё когда она сидела на индюшиных , куры под неё , по привычке иногда подносили яйки , чем не очень меня радовали , поскольку если не успевал забирать , индюшка закатывала их под себя , обогревала и для дальнейшего хранения, как инкубационное оно уже не годилось...

А тут смотрю , курица рядом сидит с индюшкой , за хвост её и наружу... А она назад , крылья расстопыривши щемится , во , блин , заквохтала... Ещё непонятка была в том , что порода Пушкинская , как бы не должна. Чё её премкнуло , не знаю , мать Природа , мать её туда...:)

Короче , погонял я её пару дней , устраивал ей другие гнёзда ,но она ни вкакую , к индюшке и всё ! Ну и кинул я эту затею , начал присматривать за ними...

Ну и что ?... Не знаю , по каким критериям , поделили они те яйца ,но сидели аккуратно крыло к крылу вместе , что очень умиляло... Замечу , что даже на прогулку , вместе выходили и садились каждая на свою кучку яиц , без конфликтов и сварок... Вот бы людям так ?:)

Просидела эта сладкая парочка до конца инкубации без эксцессов , только , когда начались наклёвы , начали вести беспокойно себя , толкаться и кипишить , от греха подальше я забрал яйца в выводной инкуб и с превеликим удовольствием контатировал вывод всех утят ! Аж , 23 штуки !

Вот такая вот история...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
Дарьяна , Kationa82 , Natti , ekaterinar




Темы с аналогичным тегами индейка, индюк, вес

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных