Перейти к содержимому




Фотография

Особенности содержания индейки

индейка индюк вес

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 742

#581 арт

арт

    Пользователь

  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Городмакеевка
  • фио:ю а ю
  • хозяйство:индюшки,несушки

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 22:28

вот и я пожалел индюшек оставил их высиживать,первая вывела меньше половины через 4 дня забрал индюшат в брудер,а у другой забрал яя и положил в инкуб,больше оставлять высиживать не буду,по многим причинам самому инкубировать и выращивать выгодней да и проще.только вот проблема разгулять индейку 


  • 0

#582 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:08

вот и я пожалел индюшек оставил их высиживать,первая вывела меньше половины через 4 дня забрал индюшат в брудер,а у другой забрал яя и положил в инкуб,больше оставлять высиживать не буду,по многим причинам самому инкубировать и выращивать выгодней да и проще.только вот проблема разгулять индейку


Нельзя забывать про индивидуальность каждой особи... Ведь индюшки все разные характером , по разному относятся к насиживанию , к уходу за индюшатами , способностью "водить" и др. .

Конечно , некоторые с возрастом изменяются в своих поведенченских особенностях , но многие сохраняют их из года в год.

Одну индюшку , я вот на третий год оставляю смело , поскольку она два сезона показала себя на отлично. В меру конфликтна (хоть и главная в гареме) , не чмырит и не угнетает молодёжь , не волоцуга , то есть чётко чтит границы подворья и пастбища (оооочень хорошее качество) , не подаёт дурной пример другим.

Радуют продуктивные качества , как по яйценоскости , так и по охоте легко идти в контакт с самцом. Отсюда и отличные оплоды...

Как наседка проявила себя нормально , стойко , я бы сказал самоотверженно , парит яйца . Да и чего говорить , даже сейчас высиживает. Сама , надоело уже мне гонять...

Так зачем её убирать ? Отличная индюшечка ! ;) Возможно такие же качества и потомству передаст.

Такой отбор возможен , при наличии множества особей , что б согласно личных наблюдений , можно было оставить лучших на племя.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82

#583 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:17

А некоторые заведут одну-две и мучаются потом... А после отказываются вообще от индюков , предъявляя претензии , как с ними тяжело и какие они дурынды...

У меня по весне , племенное составило девять самок и два самца. По личным причинам убрал половину , но у меня был выбор , оставил только тех , которые подходят по параметрам , а они разные...

Про трёх летку я выше описал. А вот имеется одна из годовалых , которая даже не села на яйца , зато неслась , как с пулемёта. И что важное , периоды растянула именно на инкубационный сезон . То есть выдала весь ресурс до начала июня. Согласитесь , кому нужна вторая яйцекладка к августу ? Конечно же и такую "пулемётчицу" оставлю , ведь от неё можно получить кучу индюшат.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#584 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 11:22

А вот были и нерадивые... Парочка нычковалась по разным углам , пряча гнездо и устраивая в неудобных для меня местах (иногда, на коленях , или лёжа вытянувшись в струну приходилось яйца доставать) , к тому же , такое поведение , склоняло их к насиживанию , ведь скопление яиц в одном месте стимулировало к этому... Что ни есть гуд. Снесёт с пяток яиц и - заквохчет. Приходилось процедуры неприятные проводить по отвязке этого инстинкта. А покаааа индюшка оправится от инстинкта , покааааа опять занесётся , тратиться уйма драгоценного времени , таких - в морозильню. ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#585 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 16:57

А некоторые заведут одну-две и мучаются потом... А после отказываются вообще от индюков , предъявляя претензии , как с ними тяжело и какие они дурынды...

У меня было 6 самок и самец. Тоже не мало для выбора!
Но для себя вывод однозначный больше никаких мамаш индюшек, наседки да, вывели и малышей в брудер. И растут быстрее и забот меньше. Бегай к ним смотри, накормила или нет малых и не повела ли гулять в холод. А так я сама их когда нужно вынесу на солнышко.
  • 0

#586 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 17:06

А некоторые заведут одну-две и мучаются потом... А после отказываются вообще от индюков , предъявляя претензии , как с ними тяжело и какие они дурынды...

У меня было 6 самок и самец. Тоже не мало для выбора!
Но для себя вывод однозначный больше никаких мамаш индюшек, наседки да, вывели и малышей в брудер. И растут быстрее и забот меньше. Бегай к ним смотри, накормила или нет малых и не повела ли гулять в холод. А так я сама их когда нужно вынесу на солнышко.


Юля , поддерживаюсь такого же мнения... И вот уже несколько лет не даю индюшкам водить. Ведь индюшат , как и цыплят - по осени считают . Так вот я и посчитал... Когда "мама" я сам - сохранность молодняка в разЫ выше получалась .

Хотя ни раз говорил , что с наседкой как бы проще. И обогреет , и кушать научит , и защитит (хотя это относительно всё) , на первый взгляд , как же удобно , столько сразу проблем снимается с хозяина...

Но я - за результат ! А он у меня получался , когда немного помучаюсь , а поголовье индюшачье сохраню в большем количестве.

Но не нужно отторгать индюшек , как мамаш , в большинстве своём , они не плохи , я думаю , просто приноровиться к ним нужно , или создать определённые условия , у кого это получилось - и замечательно. ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#587 арт

арт

    Пользователь

  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Городмакеевка
  • фио:ю а ю
  • хозяйство:индюшки,несушки

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 22:53

 

 

А некоторые заведут одну-две и мучаются потом... А после отказываются вообще от индюков , предъявляя претензии , как с ними тяжело и какие они дурынды...

У меня было 6 самок и самец. Тоже не мало для выбора!
Но для себя вывод однозначный больше никаких мамаш индюшек, наседки да, вывели и малышей в брудер. И растут быстрее и забот меньше. Бегай к ним смотри, накормила или нет малых и не повела ли гулять в холод. А так я сама их когда нужно вынесу на солнышко.


Юля , поддерживаюсь такого же мнения... И вот уже несколько лет не даю индюшкам водить. Ведь индюшат , как и цыплят - по осени считают . Так вот я и посчитал... Когда "мама" я сам - сохранность молодняка в разЫ выше получалась .

Хотя ни раз говорил , что с наседкой как бы проще. И обогреет , и кушать научит , и защитит (хотя это относительно всё) , на первый взгляд , как же удобно , столько сразу проблем снимается с хозяина...

Но я - за результат ! А он у меня получался , когда немного помучаюсь , а поголовье индюшачье сохраню в большем количестве.

Но не нужно отторгать индюшек , как мамаш , в большинстве своём , они не плохи , я думаю , просто приноровиться к ним нужно , или создать определённые условия , у кого это получилось - и замечательно. ;)

 

индюшки конечно очень хорошие наседки,но кто для чего держит стадо ,для кого хобби,кому мясо очень по вкусу,а кому хочется молодняк продать чтоб корма оправдать тут инкубатор не заменимая вещ


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#588 арт

арт

    Пользователь

  • Пользователи
  • 45 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Городмакеевка
  • фио:ю а ю
  • хозяйство:индюшки,несушки

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 23:05

 

вот и я пожалел индюшек оставил их высиживать,первая вывела меньше половины через 4 дня забрал индюшат в брудер,а у другой забрал яя и положил в инкуб,больше оставлять высиживать не буду,по многим причинам самому инкубировать и выращивать выгодней да и проще.только вот проблема разгулять индейку


Нельзя забывать про индивидуальность каждой особи... Ведь индюшки все разные характером , по разному относятся к насиживанию , к уходу за индюшатами , способностью "водить" и др. .

Конечно , некоторые с возрастом изменяются в своих поведенченских особенностях , но многие сохраняют их из года в год.

Одну индюшку , я вот на третий год оставляю смело , поскольку она два сезона показала себя на отлично. В меру конфликтна (хоть и главная в гареме) , не чмырит и не угнетает молодёжь , не волоцуга , то есть чётко чтит границы подворья и пастбища (оооочень хорошее качество) , не подаёт дурной пример другим.

Радуют продуктивные качества , как по яйценоскости , так и по охоте легко идти в контакт с самцом. Отсюда и отличные оплоды...

Как наседка проявила себя нормально , стойко , я бы сказал самоотверженно , парит яйца . Да и чего говорить , даже сейчас высиживает. Сама , надоело уже мне гонять...

Так зачем её убирать ? Отличная индюшечка ! ;) Возможно такие же качества и потомству передаст.

Такой отбор возможен , при наличии множества особей , что б согласно личных наблюдений , можно было оставить лучших на племя.

 

подскажите пожалуйста как поместить в один сарай молодняк 2,5 месяца с годовалыми тремя самочками,молодёж подросла 20 шт в отдельном сарае уже им тесно


  • 0

#589 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 07:34

 

подскажите пожалуйста как поместить в один сарай молодняк 2,5 месяца с годовалыми тремя самочками,молодёж подросла 20 шт в отдельном сарае уже им тесно

 

4-хмесячных полегче приняли: погоняли и успокоились, от кормушки не отгоняют. А вот с малыми- беда.

Попробовала запустить ко взрослым 2,5-месячных- одного заклевали, остальных выгнала... И отдельного помещения для них нет, беда в общем. Тусуются просто во дворе, загадили всё... Завтра дома день буду-буду снова пробовать запустить их.


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

Поблагодарили 1 Пользователь:
арт

#590 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 12:19

image_63.png


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

#591 Дарьяна

Дарьяна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • 11 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Наумова
  • хозяйство:ИНДЮКИ ХАЙБРИТ КОНВЕРТЕР, ИНДЮКИ НАРОДНЫЕ, КУРОЧКИ МАРАНЧИКИ,ЛЕНИНГРАДСКИЕ, ПАВЛОВСКИЕ И ДР. КРОЛИКИ ВСЯКО-РАЗНО, ХРЮШИ ПРОСТЕЦКИЕ.

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 20:46

Здравствуйте, Уважаемые! хочу сказать, что в итоге своими "хайбридами" моё семейство остались довольны. Два дня назад завалили последнего самца. получился чистой тушкой 17,500. Для нас, первый раз их выращивали, хороший результат. Оставила двух девочек, не знаю - посмотрю как будут. кормили мешанками, зерном. короче в следующем году думаем прикупить. может подскажите хорошего поставщика, надёжного.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , Kationa82

#592 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 09:25

Считаю результат отличным... А девочек я так понял на племя оставили. Главное к ним жениха хорошего подобрать, из домашних... Пусть ихние детки и не будут такими же, но всё равно крупнее, чем обычные индюки.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Дарьяна , Kationa82

#593 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 09:42

Здравствуйте, Уважаемые! хочу сказать, что в итоге своими "хайбридами" моё семейство остались довольны. Два дня назад завалили последнего самца. получился чистой тушкой 17,500. Для нас, первый раз их выращивали, хороший результат. Оставила двух девочек, не знаю - посмотрю как будут. кормили мешанками, зерном. короче в следующем году думаем прикупить. может подскажите хорошего поставщика, надёжного.

Дарьяна а в каком возрасте последнего монстрилу били?


  • 0
Изображение

#594 Дарьяна

Дарьяна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • 11 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Наумова
  • хозяйство:ИНДЮКИ ХАЙБРИТ КОНВЕРТЕР, ИНДЮКИ НАРОДНЫЕ, КУРОЧКИ МАРАНЧИКИ,ЛЕНИНГРАДСКИЕ, ПАВЛОВСКИЕ И ДР. КРОЛИКИ ВСЯКО-РАЗНО, ХРЮШИ ПРОСТЕЦКИЕ.

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 09:51

Девочек оставили на племя, индюк уже топчет, ой не знаю... последнего монстра убили 6,5 месяцев.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#595 Дарьяна

Дарьяна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • 11 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Наумова
  • хозяйство:ИНДЮКИ ХАЙБРИТ КОНВЕРТЕР, ИНДЮКИ НАРОДНЫЕ, КУРОЧКИ МАРАНЧИКИ,ЛЕНИНГРАДСКИЕ, ПАВЛОВСКИЕ И ДР. КРОЛИКИ ВСЯКО-РАЗНО, ХРЮШИ ПРОСТЕЦКИЕ.

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 09:56

вот ещё хотела посоветоваться. есть у кого опыт содержания пернытых в поликарбонатнй теплице? я в youtube насмотрелась. не успеваем для индюшек сарайчик сделать, либо вариант их к курочкам запустить. сейчас индюшки в теплице себя отлично чувствуют. 


  • 0

#596 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 10:10

У меня соседка в прошлом году тоже оставляла на племя этих гигантов, яя начали нести с января месяца, индюк девочек усиленно топтал, а яя закладывали в мой инкубатор, но почему-то яя были пустые, даже зародышей в них не было. В итоге по весне она опять покупала индюшат. А по поводу содержания в поликорбанатной теплице я думаю будут они себя отлично чувствовать, зимы у нас в принципе терпимые, ну а к самым большим морозам Вам надо конечно, что то придумывать, что бы не померзли. Хотя опять таки сравниваем с моими, этой зимой жили все мои пернатые в одном сарае, так индюк с гусаком что то не ладили, ночь ночевали в сарае, а на день приходилось двери открывать, что бы не забилися, и гуляли они у меня в -20 на улице. Ничего перезимовали.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Дарьяна , Domenik

#597 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 10:11

Многие держат в теплицах... Говорят, нормально зимуют... Единственное, рекомендуют подстилку потолще...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Дарьяна

#598 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 10:18

У меня соседка в прошлом году тоже оставляла на племя этих гигантов, яя начали нести с января месяца, индюк девочек усиленно топтал, а яя закладывали в мой инкубатор, но почему-то яя были пустые, даже зародышей в них не было. В итоге по весне она опять покупала индюшат.


Тяжеловаты самцы бройлерных кроссов для размножения и как правило жирноваты... Да и самки ихние тоже не очень...

Я описывал свой опыт оставления самок Хайбрид Конвертера на племя. Тоже были траблы с оплодом. Голубого домашнего индюка на них пускал, то любить их не хотел, перебирал лишь домашних индюшек, хоть бройляши прям стелились перед ним...

Спасло ситуацию лишь когда закрыл их вместе в небольшом загончике, да перья хвостовые по самый гузик обрезал у самок.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Дарьяна

#599 Дарьяна

Дарьяна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • 11 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Наумова
  • хозяйство:ИНДЮКИ ХАЙБРИТ КОНВЕРТЕР, ИНДЮКИ НАРОДНЫЕ, КУРОЧКИ МАРАНЧИКИ,ЛЕНИНГРАДСКИЕ, ПАВЛОВСКИЕ И ДР. КРОЛИКИ ВСЯКО-РАЗНО, ХРЮШИ ПРОСТЕЦКИЕ.

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 12:24

 

У меня соседка в прошлом году тоже оставляла на племя этих гигантов, яя начали нести с января месяца, индюк девочек усиленно топтал, а яя закладывали в мой инкубатор, но почему-то яя были пустые, даже зародышей в них не было. В итоге по весне она опять покупала индюшат.


Тяжеловаты самцы бройлерных кроссов для размножения и как правило жирноваты... Да и самки ихние тоже не очень...

Я описывал свой опыт оставления самок Хайбрид Конвертера на племя. Тоже были траблы с оплодом. Голубого домашнего индюка на них пускал, то любить их не хотел, перебирал лишь домашних индюшек, хоть бройляши прям стелились перед ним...

Спасло ситуацию лишь когда закрыл их вместе в небольшом загончике, да перья хвостовые по самый гузик обрезал у самок.

 

я читала про ваш опыт, поэтому и терзают меня сомнения. они такие здоровенные  даже по сравнению с индюком обычным. они уже неслись два месяца, а теперь тишина. просто интересно. посмотрим.


  • 0

#600 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 07:44

Да есть идея попробовать индюков взять.....:) Мы легких (всмысле мелких) путей не ищем....нам бы таблеток от жадности.....и ПОБОЛЬШЕЕЕЕЕЕ :)


Индюки ваабшчэ шикарно!!!
Более опытные поправят-но я с индюками рассталась из-за отсутствия больших выгулов,заросших травой.Иначе как то смысла их держать нет-плохо растут и на корма очень большой расход идёт. А у Вас,Павел,с выгулами тоже,вроде,напряженка.Или я что-то путаю?
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 3 Пользователи:
царица , Kationa82 , Кайман




Темы с аналогичным тегами индейка, индюк, вес

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных