Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 14 Апрель 2016 - 22:19

Приближается лето, как я его называю сезон казана и мангала. Предлагаю в этой теме делиться рецептами приготовления блюд в казане и на мангале и секретами их приготовления.


  • 0

#2 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:03

Вот и у меня есть несколько любимых блюд. В обще из этой темы мне больше всего нравится Узбекская кухня. Вот и хочу поделиться с Вами рецептом Узбекской Дамламы. готовить это блюдо лучше летом, когда полон огород овощей.

 

Ингредиенты.

Курдючное сало, ну или любое другое сало 400 грамм

Баранина 1 кг.

Лук 3-4 шт.

Морковь 3-4 шт. 

Картофель 1 кг.

Кабачок 1 шт.

Сладкий перец 3 шт.

Помидоры 4 шт.

Капуста один, средний, качан.

Чеснок 3 головки.

Острый, стручковый перец 3 шт.

Из приправ я использую соль, смесь перцев, зира и кориандр.

 

Нарезаем все ингредиенты, кому как больше нравится. Берем казан и укладываем все продукты слоями. Вот тут главное не перепутать слои. Укладываем слои по мере их приготовления. Начинаем с сала, потом баранина, лук, морковь, картофель, кабачок, сладкий перец, томаты (я их предварительно перетираю в пюре), чеснок кладем прямо головками и стручковый перец, последний слой нарезанная соломкой капуста. НКаждый слой обязательно приправляем. Слои укладывайте  как можно плотнее, можно слегка утрамбовывать. В конце все продукты накрываем, целыми, листьями капусты. Сверху я кладу тарелку и придавливаю ее. В конце закрываю крышкой и по периметру крышки укладываю полотенце. Основная задача удержать весь пар внутри. Никакого масла и воды не добавляем, все готовиться исключительно на соках овощей. Ставим казан на костер, на очень маленький костер, максимум две палочки горят. Готовиться сие блюдо 2,5 - 3 часа.

 

Поверьте это очень вкусно и сытно. подавать можно посыпав свежей зеленью.

Приятного аппетита вам и вашим гостям))))

У меня обычно выглядит это вот так. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_2838.JPG
  • IMG_2839.JPG

  • 1

Поблагодарили 10 Пользователи:
Schep , allertall , Olga_Vladimirovna , эмили8 , Sкромный , Tanyha , alba , Domenik , andru , царица

#3 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:15

Завтра выложу рецепт приготовления плова не используя воды. Просто фото нет на этом компе.


  • 0

#4 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:29

Завтра выложу рецепт приготовления плова не используя воды. Просто фото нет на этом компе.


Дмитрий , только давайте , часиков в десять вечера ? Что б все уже поужинавши были ....:) Да бы не сподвигло к вечерним явствам...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Sкромный

#5 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:34

Ну как получится)))) 


  • 0

#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:35

Вот у этой Дамламы , достаточно не мало ингридиентов , которые разные по своему приготовленческому временному составу... Я к тому , что неужели , все продукты будут одновременно одинаково готовы ? Мне кажется , что с данным блюдом нужно будет руку набить. Что б и вкусно и всё готово было..!
  • 0

Fermernew.by


#7 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:38

Вот у этой Дамламы , достаточно не мало ингридиентов , которые разные по своему приготовленческому временному составу... Я к тому , что неужели , все продукты будут одновременно одинаково готовы ? Мне кажется , что с данным блюдом нужно будет руку набить. Что б и вкусно и всё готово было..!

За счет малого огня и чугунины ингредиенты приготовятся в одно время, определить готовность можно по испускаемым ароматом. Поверьте когда они пойдут спутать будет невозможно. Насчет руку набить, готовил я это блюдо раз десять, подгорало всего один раз, но все равно все съели)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#8 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:40

Вот к приправам тяжело было привыкнуть, я постоянно боялся пересолить, поэтому мало приправ сыпал. А потом понял что овощи возьмут столько, сколько нужно и все стало получаться.


  • 0

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:44

Да уж , лучше недосолить...
  • 0

Fermernew.by


#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:49

Кстати , как-то у знакомого ,пробывал в казане приготовленную картошку. Я застал её приготовление , которое меня и заинтересовало. Нарезанный тонкими ломтиками картофель (потипу , как чипсы лэйс) , кидали на стенки казана , в котором кипело то ли масло (было пахучее с ароматными приправками ), то ли что , и периодически им эти стенки смазывали , а вернее оплюхивали , перед прилепнением туда ломтика картофеля ...

Я не знаю , то ли это нейкое блюдо , то ли саморецепт , но было ну оооочень укусно ! :)
  • 0

Fermernew.by


#11 Tanyha

Tanyha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 164 сообщений
  • 23 благодарностей
  • ГородБорисов,Минск.обл.
  • фио:Татьяна

Отправлено 15 Апрель 2016 - 14:58

Вот и у меня есть несколько любимых блюд. В обще из этой темы мне больше всего нравится Узбекская кухня. Вот и хочу поделиться с Вами рецептом Узбекской Дамламы. готовить это блюдо лучше летом, когда полон огород овощей.

 

Ингредиенты.

Курдючное сало, ну или любое другое сало 400 грамм

Баранина 1 кг.

Лук 3-4 шт.

Морковь 3-4 шт. 

Картофель 1 кг.

Кабачок 1 шт.

Сладкий перец 3 шт.

Помидоры 4 шт.

Капуста один, средний, качан.

Чеснок 3 головки.

Острый, стручковый перец 3 шт.

Из приправ я использую соль, смесь перцев, зира и кориандр.

 

Нарезаем все ингредиенты, кому как больше нравится. Берем казан и укладываем все продукты слоями. Вот тут главное не перепутать слои. Укладываем слои по мере их приготовления. Начинаем с сала, потом баранина, лук, морковь, картофель, кабачок, сладкий перец, томаты (я их предварительно перетираю в пюре), чеснок кладем прямо головками и стручковый перец, последний слой нарезанная соломкой капуста. НКаждый слой обязательно приправляем. Слои укладывайте  как можно плотнее, можно слегка утрамбовывать. В конце все продукты накрываем, целыми, листьями капусты. Сверху я кладу тарелку и придавливаю ее. В конце закрываю крышкой и по периметру крышки укладываю полотенце. Основная задача удержать весь пар внутри. Никакого масла и воды не добавляем, все готовиться исключительно на соках овощей. Ставим казан на костер, на очень маленький костер, максимум две палочки горят. Готовиться сие блюдо 2,5 - 3 часа.

 

Поверьте это очень вкусно и сытно. подавать можно посыпав свежей зеленью.

Приятного аппетита вам и вашим гостям))))

У меня обычно выглядит это вот так. 

Вкусно!Мы,для Дамламы,вместо кабачка используем баклажаны.И ещё добавляем  горох нут(азиатский горох),когда он есть у нас в наличии...,предварительно замочив его в воде(на ночь).


  • 0

 "Совесть-как хомяк.Или спит или грызёт..."   


#12 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 15 Апрель 2016 - 15:35

Дим,плов выглядит ооооочень аппетитно!!!122910799.gif  Чуть не захлебнулась...И места очень красивые,дача?


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#13 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 16:40

 

 

Вкусно!Мы,для Дамламы,вместо кабачка используем баклажаны.И ещё добавляем  горох нут(азиатский горох),когда он есть у нас в наличии...,предварительно замочив его в воде(на ночь).

 

НУ наверное такое сочетание тоже очень вкусно получается. Просто мы обычно Дамламу делаем летом и стараемся не использовать покупные продукты.


Дим,плов выглядит ооооочень аппетитно!!!122910799.gif  Чуть не захлебнулась...И места очень красивые,дача?

Это родительская дача.


  • 0

#14 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 17:05

Ну а вот рецепт плова без использования воды.

Ингредиенты, стандартный набор для плова. Правда я всегда отталкиваюсь от количества риса, сколько будет использовано риса, столько должно быть использовано и остальных продуктов, только лука чуть чуть побольше.

 

Баранье сало 600 грамм.

Баранина или любое другое мясо 1 кг.

Лук 1,2 кг.

Морковь 1 кг.

Рис 1 кг. 

Чеснок головками 5 штук.

Острый перец, стручковый 3 шт.

Специи. Иногда беру готовый комплект для плова, ели нету, то соль, смесь перцев, тертая зира, тертый кориандр, барбарис.

 

Перед началом готовки промываем рис. Я обычно мою 6-8 раз. После чего рис заливаем ледяной водой, так чтоб вода покрывала рис на 1 см.и хорошенько солим воду. И оставляем рис до потребности.

Нарезаем сало средними квадратами и отправляем его, вытапливать, в казан. В это время чистим и нарезаем лук с морковкой полукольцами. Нарезаем баранину, я обычно режу крупными кусками, так чтоб баранину можно было поесть, а не попробовать))) После того как сало хорошо обжарилось, прям до золотого цвета и дало нам жир, вынимаем его из казана (если такое сало остудить, посыпать сверху солью получается обалденная закуска  :rofl: ) Подкидываем немного дровишек в костер и отправляем в казан мясоIMG_1474.JPG . Чтоб мясо получилось с румяной корочкой крышку казана не закрываем. Солим его. Когда мясо покрылось красивой корочкой отправляем туда же лук и морковь IMG_1475.JPG Вот теперь нужно уменьшить раскидать костер и оставить только пару палочек гореть. Закрываем крышкой и тушим 20 минут. Через 20 мнут лук и морковь начнут выделять сок, пришла пора засыпать все специи в плов IMG_1476.JPG Закрываем крышку и тушим еще 10 минут. По истечению этого времени овощи дадут столько сока, что его хватит чтоб приготовился рис. Аккуратно раскладываем рис по всему казану, ничего не мешаем, отправляем туда перец и чеснок. IMG_1477.JPG IMG_1478.JPG Я обычно закрываю с начало большой тарелкой, а потом и крышкой, по периметру крышки укладываем полотенце. И оставляем все это готовиться, практически на углях, на 30 минут. В это время не нужно туда лазить, там все и без нас приготовиться. По истечению времени открываем крышку, получаем не забываемые ароматы и хорошенько все перемешиваем, перетресая рис. Готово IMG_1480.JPG

 

Я такой плов первый раз попробовал в командировке на Байконуре, его готовили казахи. Я был под таким впечатлением, что сразу взял его себе на вооружение. А самое главное что он приготовлен без воды)))

Плов получается очень жирным и сочным, поэтому рекомендую подавать его с большим количеством овощей и зелени.

Всем приятного аппетита!!!


  • 1

Поблагодарили 9 Пользователи:
andru , digger , allertall , Kationa82 , maksss12 , Domenik , эмили8 , lin77 , царица

#15 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Апрель 2016 - 19:08

Млин , и время правильное для этого поста подобрано....:) Ужинное....:)
  • 0

Fermernew.by


#16 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 15 Апрель 2016 - 19:13

Люблю домламу, делаю её иногда, правда не на костре, но в казане. 

Люблю делать в казане чахохбили на костре - вкусное получается не обычайно. Делаю из молодых петушков, вкуснятина. 


  • 0

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Апрель 2016 - 19:17

А у меня и казана то нету...

За то я уже придумал , что буду заказывать себе в подарок на днюху.... :)

А рецептики выкладывайте , выкладывайте... :) И блюда языколомательные тоже...
  • 0

Fermernew.by


#18 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 20:22

Люблю домламу, делаю её иногда, правда не на костре, но в казане. 

Люблю делать в казане чахохбили на костре - вкусное получается не обычайно. Делаю из молодых петушков, вкуснятина. 

А рецептиком поделитесь ? :)


  • 0

#19 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 616 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 21:05

Есть еще одно очень вкусное блюдо кавказской кухни Люля-Кебаб. В последнее время, я это блюдо готовлю просто так для себя и для жены.  Хорошая замена приевшимся шашлыкам. Подсмотрел я это блюдо у Сталика Ханкишиева, года три назад. Попробовали, оказалось очень вкусно и сочно.

 

Ингредиенты.

Баранье сало 500 грамм

Баранина 1,5 кг.

Лук 3шт.

Специи соль, смесь перцев, молотая зира и кориандр.

 

В обще блюдо готовится специальными топориками, рубиться на деревянном пеньке в фарш. У меня такой, только один топорик, поэтому получается долго. Но на помощь всегда приходит мясорубка))) Нарезаем баранину на куски и пропускаем ее через мясорубку, а сало нарезаем небольшими кубиками, я стараюсь резать 0,5см.х 0,5см. Выкладываем все в миску, смазываем руки растительным маслом, чтоб мясо не прилипало к рукам, и тщательным же образом вымешиваем минут 15. Это нужно для того чтоб мясо начало выделять белок, который будет способствовать удержанию фарша на шампурах. Нарезаем, как можно мельче, лук и добавляем его к фаршу.. Туда же отправляем все специи и опять вымешиваем. НАкрываем наш фарш пищевой пленкой или фольгой и отправляем на три часа в холодильник.

Я обычно готовлю все утром, а жарю вечером. После охлаждения фарша достаем его из холодильника, опять смазываем руки в масле и начинаем лепить овальные котлеты. После чего нанизываем их на шампуры и сверху вниз, ворочая шампур вокруг своей оси, формирует из фарша колбаску. При формировании не бойтесь применять силу, фарш должен хорошо облигать вокруг шампура, особенно в начале и конце колбаски. Иначе он у вас, при жарке, просто свалиться. Отправляем на угли. 

 

Во время жарки сало начинает таять внутри фарша и колбаски получаются очень сочными.

К сожалению своих фото на это блюдо у меня нету, но я скачал кое что из нета, чтоб было понятно как все это дело выглядит.

hit.jpg  загружено.jpg

Еще смотрите чтоб в колбасках не было разрывов, как показано на фото, иначе в этом месте колбаски просто раскроются и все соки вытекут.original.jpg

Приятного вам аппетита!!!


  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
Sкромный , andru , lin77 , царица

#20 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Апрель 2016 - 21:13

Дмитрий-искуситель.... Я попрошу Андрея , шоб он в Витебске передал Вам укусный прувет ! :)

И прям , издевательство какое-то... Даже я , плотно поужинавши после трудного дня , готов бы был сча вкусить сие блюдо...

Ням-ням.... :)
  • 0

Fermernew.by






Темы с аналогичным тегами рецепты, шашлык, готовка на природе, пикник, казан, мангал, готовка на мангале, рецепты блюд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных