Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Выводим несушек, растим, кормим и получаем товарное яйцо.

кроссы кур кормление кур получение яйца на продажу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#221 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 20 Январь 2017 - 22:26

 

спасибо Ольга Владимировна что ткнули носом в нужную и очень интересную тему

 

Катюша :w1: , всегда пожалуйста.  

Я хочу чтобы народ разводил домашнюю птицу и не только кур, и чтобы куры были правильные и несли как можно больше полноценных и вкусных яиц. 

 

 

 

а если пустить Котляревского петуха к леггорновским кроссам, тоже наверное будет ничего и по яйку и на косточках чего нибудь погрызть 

 

Сугубо моё личное мнение так это то что если использовать леггорновских белых кур с хорошим мясо-яичным петухом, то на выходе получаются замечательные несушки, которые и несутся очень хорошо и при забое дают тушку более крупную чем у их матерей.  От такого тандема  мясо у помесей получается вкусное вполне и пригодно не только для варки, но вполне подойдёт и для тушения, и для запекания в рукаве. 

 

ещё раз "вялькае дзякуй"  :air_kiss:

всё записываю в блокнотик, как прикуплю Петю и инкуб, будем воплощать мечту в реальность  :)  :spiteful:


  • 0
Изображение

#222 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 21 Январь 2017 - 00:41

как прикуплю Петю и инкуб, будем воплощать мечту в реальность 

 

Катюша, скажу Вам так;

Имея на старте 5-6 кур леггорнов + 1 петух яично-мясной или мясо-яичный ( обязательно только с хорошей яйценоскостью в 170-220 яиц )  тогда на выходе Вы получите замечательных цыплят. Имея на старте минимум кур + петух и хороший инкубатор, то уже к осени у Вас будет стадо яичных молодок в 30-40 штук.

Помните, что инкубацонное яйцо можно смело собирать 15-16 дней, и закладывать на инкубацию, главное соблюдать условия и режим хранения. Помните, что при хорошем уходе и правильном сбалансированном кормлении апрельские-майские цыплята у Вас уже в сентябре-октябре превратятся в молодок и снесут первое яйцо. 

Таким образом затратив средства на 5 молодок Вы сможете получить в последующем хорошее стадо несушек.  Если сделать не один выводок, а 2-3 то и вовсе можно ещё больше курочек вырастить.

Обязательно рекомендую Выводить цыплят большими партиями, единовременная закладка как минимум 60-80 шт яиц!! Помните что при инкубации будут бракованные яйца, замершие зародыши и заморыши ( не проклюнувшие скорлупу цыплята ). Потом при выращивании возможен отход ( НО как правило ПОМЕСНЫЕ ЦЫПЛЯТА  всегда очень жизнеспособные и всегда имеют хорошее здоровье ), ну и в конце выращивания 50% цыплят превратятся в петухов которых в 4-е месяца следует будет отсадить и откормив в закрытом помещении или загоне , забить в 4.5-5 месяцев. 

В зависимости от кол-ва требуемых Вам кур-несушек для производства товраного пищевого яйца нужно планировать кол-во выводов цыплят. Самое лучшее время вывода это середина-конец апреля и май, тогда выросшие из цыплят молодки занесутся в конце сентября и в октябре. Можно сделать ещё и июньсике выводки в начале и конце месяца, а цыплят полученных продать ( чтобы тем самым окупить корма для растущего молодняка и стоимость родительского стада кур-несушек ). Можно ещё вывести цыплят в середине августа и растить их до декабря, петушков к НГ можно дубет постепенно забить на мясо, а молодки  ( если не будет сильных морозов ) то к февралю занесутся.  ;)

В итоге у Вас будет большое стадо кур-несушек к весне следующего года и в своём небольшом птичнике сможете организовать вполне себе небольшую птицеферму выдающую стабильно яйцо. 

 

Катюша успехов!  :db:

Петушка берите лучше пушкинского полосато-пёстрого, калифорнийского серого, адлерского или кучинского, московского чёрного, красного или белого род-айленда, подойдёт и итальянские петухи, и польские зеленоножки ( они правда будут способствовать более высокой яйценоскости но не мясу на тушках  :crazy:  но это тоже вполне неплохо.  :angel:

Из кроссов можно брать петухов любого цветного доминанта. А можно и бело-рыжего петушка от кур-кроссих, тоже будет неплохо!! :good:


  • 0

Поблагодарили 13 Пользователи:
ekaterinar , doby , druzban , alex73 , царица , kudrjasha13 , Зеленщик , Famitskaya , galina101 , Kationa82 , Елена_Анатольевна , Кайман , Domenik

#223 andru

andru

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 807 сообщений
  • 3161 благодарностей
  • Городнесвиж
  • фио:Андрей

Отправлено 21 Январь 2017 - 00:51

но на сколько я понял вся полученная птица от леггорно подобных кроссов  будет иметь белое оперение и нести светлое яйцо


  • 0

И дай Вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне.
фермер нью. by

 

https://vk.com/elki_palki_nesviz


#224 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Январь 2017 - 09:49

Ольга Владимировна,Вы так всё чётко и доступно объясняете-как раз для моих склеротичных мозгов.Спасибо Вам огромное!!!859573058.gif


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Olga_Vladimirovna

#225 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:29

Катюша успехов!  Петушка берите лучше пушкинского полосато-пёстрого, калифорнийского серого, адлерского или кучинского, московского чёрного, красного или белого род-айленда, подойдёт и итальянские петухи, и польские зеленоножки ( они правда будут способствовать более высокой яйценоскости но не мясу на тушках   но это тоже вполне неплохо.  Из кроссов можно брать петухов любого цветного доминанта. А можно и бело-рыжего петушка от кур-кроссих, тоже будет неплохо!!

 

 

Спасибо за советы и подробное разъяснение  :air_kiss:  вчера уже задумалась об инкубаторе на 72 яйца, после того как наши форумчане поделились своим опытом что 48 яя это мало :)  


  • 0
Изображение

#226 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:32

но на сколько я понял вся полученная птица от леггорно подобных кроссов  будет иметь белое оперение и нести светлое яйцо

меня это не смущает, у меня сейчас все белые кроме Коммунистки, но думаю её по весне пустить в суп для Мушки, а то она подхалтуривает

цветные у меня будут из Генофонда :spiteful:  


  • 0
Изображение

#227 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:33

 вчера уже задумалась об инкубаторе на 72 яйца, после того как наши форумчане поделились своим опытом что 48 яя это мало
 есть ещё и на 120 и на... сразу *шкаф* на пару тыс... )
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#228 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:34

Кать,аппетит приходит во время еды:когда то начинала с "Идеальной наседки" на 63 яйца.А теперь к ней присоединились(всё постепенно) 3 квочки,3 ТГБ-280 + 1 самодельный,там вообще входит тьма яиц.Но я им не люблю пользоваться,простаивает.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#229 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:36

 

 вчера уже задумалась об инкубаторе на 72 яйца, после того как наши форумчане поделились своим опытом что 48 яя это мало
 есть ещё и на 120 и на... сразу *шкаф* на пару тыс... )

 

на 120 я уже не потяну, придётся почку продать чтобы купить  :D


  • 0
Изображение

#230 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:39

Кать,аппетит приходит во время еды:когда то начинала с "Идеальной наседки" на 63 яйца.А теперь к ней присоединились(всё постепенно) 3 квочки,3 ТГБ-280 + 1 самодельный,там вообще входит тьма яиц.Но я им не люблю пользоваться,простаивает.


Ого ! Нехилые объёмы ....
  • 0

Fermernew.by


#231 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Январь 2017 - 11:49

Ого ! Нехилые объёмы ....

Сама фигею... 412947922.gif?1484988418
  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#232 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:02

но на сколько я понял вся полученная птица от леггорно подобных кроссов  будет иметь белое оперение и нести светлое яйцо

 

Андрей, верно но не всегда, бывают не только чисто белые несушки, тут ещё и от подобранного для кур петуха многое зависит. Я брала красного род-айленда и чёрного деревенского, так вот от чёрного были куры двух типов и от красного тоже были двух типов.

От леггорновских кур и красного петуха род-айленда было два типа кур, хотя можно сказать что и три:

1 тип. Белоснежные курочки с отдельными штришками черноты в перьях, ни в коем случае не подумайте что отдельные перья были полностью чёрного цвета - нет! Просто в отдельных перьях имелись чёрные вкрапления, которые на общем фоне напоминают небольшие чёрные штрихи.

2 тип.  Это копии кур первого типа, такие же белоснежные курочки с отдельными тёмными шришками в оперении однако у этих кур попадается золотисто-жёлтое ожерелье на шее, т.е. у белой курочки лимонно-жёлтая или золотисто-жёлтая шея, что очень симпатично смотриться.

3 тип. Это куры имеющие грязно-белое оперение, грудь и часть шеи палево-коричневого или палево-рыжего цвета, на белом пере гривы шёлто-рыжие продольные полоски в виде ожерелья, раже-палевые перья в сочетении с белым цветом есть и на крыльях и у некоторых на спине бывает, цвет белый и палево-рыжий примерно 50\50, хотя бывает перевес в одну или в другую сторону по цвету.По весу и телосложению куры этого типа наиболее крупные приближенные к отцовской породе.

Гребни у всех кур крупные листовидные, у части они просто прямостоячие у части аккуратно сваливаются на бочёк в виде беретки, гребни мясистые крупные. Лапы у всех молодок - жёлтые, иногда встречаются жёлтые лапы имеют лёгкий коричневый налёт.

Яйца кур от скрещивания с красным род-айлендом как правило насыщенно кремовые и светло-кремовые. 

 

 

Куры от скрещивания белых леггорнов и чёрного деревенского петуха ( Чёрный корпус сочетается с рыже-соломенным пером на шее и жёлто-рыжей или красно-рыжей спиной, на пояснице тоже присутствуют рыжие или соломенно-жёлтые перья ). Вы итоге получается два тоже два типа кур, хотя как и с род-айлендами можно разделить на три. 

1 тип. Белоснежные куры с лёгкими штришками черноты в оперении у них крупные листовидные гребни и жёлтые лапы их как правило основная масса в выводке. Телосложение как правило в матерей, но уже несколько крупнее, куры чуть крупнее! 

2 тип. Белоснежные куры с отдельными полностью чёрными перьями в пере, как правило всегда крупными телосложением приближенным т петуху ( конечно если петух был крупный весом не менее 3-3.5 кг..). Куры крупные лапы чёрно-серые или жёлто-чёрные, гребень листовидный или розовидный ( в зависимости от того какой гребень был у петуха ).

3 тип. Это белые куры с лёгкими чёрными штришками в оперении, перо на голове и лице жёлто-соломенного цвета, у некоторых жёлтое соломенно-жёлтое перо на шее, у части кур в виде ожерелья. Телосложение среднее приближенное к отцовской форме, т.к. к породе петуха. ХХотя мои чёрные деревенски петухи не порода, а просто однотипная местная курица. Гребень листовидный как правило прямостоячий среднего размера, лапы жёлтые или жёлтые с чёрным налётом. 

 

Яйца у кур таких как правило бело-кремовые или кремовые, а порой бывают и почти белые, но если быть точнее сметанный цвет. 

 

Цвет скорлупы связан с цветом скорлупы отцовской формы ( породы кур ), чем светлее яйцо у породы к которой принадлежит петух, тем белее и светлее будет яйцо у помесей. 


  • 1

Поблагодарили 5 Пользователи:
ekaterinar , doby , druzban , andru , Kationa82

#233 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:22

Ольга Владимировна,Вы так всё чётко и доступно объясняете-как раз для моих склеротичных мозгов.Спасибо Вам огромное!!!859573058.gif

 

Галина Борисовна, спасибо большое за добрые Ваши слова. Я всегда пытаюсь подробно разъяснить, потому как сама люблю читать подбродные разъяснения не важно о чём рассказывают. Может это и нудно слегка, зато всё доступно и понятно. 

 

 

 

 

 

 

Кать,аппетит приходит во время еды:когда то начинала с "Идеальной наседки" на 63 яйца.А теперь к ней присоединились(всё постепенно) 3 квочки,3 ТГБ-280 + 1 самодельный,там вообще входит тьма яиц.Но я им не люблю пользоваться,простаивает.

 

 

Хороший набор инкубаторов. :db:

Если не возражаете можем побеседовать :drinks:  в блоге у Вас или у меня об этом дабы тему не засорять здесь.  ;)


  • 0

#234 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:29

 вчера уже задумалась об инкубаторе на 72 яйца,
 

 

Хорошее кол-во яйца для начала, т.е. первого инкубатора. Потренируетесь, а потом решите надо больше или этого хватит! 

Мне вот  сейчас 3-х инкубов малова-то, но пока терпимо. 

Катюша, а у Вас цель какая - создать хорошее стадо несушек для получения товарного пищевого яйца? Верно? 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#235 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:33

Ольга Владимировна,я Вам в личку задала вопрос-ответьте,пожалуйста.! В любом удобном для Вас месте... :)


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#236 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 21 Январь 2017 - 12:38

Я ответила уже.  ;)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
galina101

#237 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 21 Январь 2017 - 13:01

 

 вчера уже задумалась об инкубаторе на 72 яйца,
 

 

Хорошее кол-во яйца для начала, т.е. первого инкубатора. Потренируетесь, а потом решите надо больше или этого хватит! 

Мне вот  сейчас 3-х инкубов малова-то, но пока терпимо. 

Катюша, а у Вас цель какая - создать хорошее стадо несушек для получения товарного пищевого яйца? Верно? 

 

да, мне на яйцо, но можно держать и две линии, на яйцо и яйцо+мясо :)  

родня у меня большая и все хотят и яек и мяска, да и друзья не против у меня прикупить  :)


  • 0
Изображение

#238 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 21 Январь 2017 - 14:16

прочитала всё от "А" до "Я" спасибо Ольга Владимировна что ткнули носом в нужную и очень интересную тему  :D будем искать достойного Петрушку для моих девчонок   :D и будем ставить эксперименты  8)

 Далековато, Катерина, мы живем. Податил бы тебе билефелдера в год петуха. имеются подрастающие особи. Но они аутосексные.

 

Интересно, аутосексность  передается при скрещивании с кроссами. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#239 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 21 Январь 2017 - 14:38

Интересно, аутосексность  передается при скрещивании с кроссами. 
 

 

Нет конечно! Никакой аутосексности не будет!   :nea: Будет просто помеси. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#240 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Январь 2017 - 14:49

Интересно, аутосексность передается при скрещивании с кроссами.



Нет конечно! Никакой аутосексности не будет! :nea: Будет просто помеси.
А если несколько особей выщемятся , а-ля аутосексный папа , может хоть отчасти можно будет определить пол ? Я имею в виду тех цыплят , что получились окрасом именно в породистого родителя.
Просто был опыт.
  • 0

Fermernew.by






Темы с аналогичным тегами кроссы кур, кормление кур, получение яйца на продажу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных