Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Выводим несушек, растим, кормим и получаем товарное яйцо.

кроссы кур кормление кур получение яйца на продажу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#201 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 20 Апрель 2016 - 12:02

возник вопрос. Узнала а мама и папе моих цып. Мамы заводские ломан браун, папа деревенский петух. Вопрос в чем какая будет яйценоскость и примерный вес во взрослом возрасте. Что можете сказать о таком скрещивании? в каком возрасте начнут нестись.


  • 0

#202 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Апрель 2016 - 12:32

возник вопрос. Узнала а мама и папе моих цып. Мамы заводские ломан браун, папа деревенский петух. Вопрос в чем какая будет яйценоскость и примерный вес во взрослом возрасте. Что можете сказать о таком скрещивании? в каком возрасте начнут нестись.

Речь веду о их детях...

Могут занестись в пять месяцев, а могут и в год... Могут снести стописсят яя , а могут и 80...

Я к тому , что неизвестно каких кровей деревенский петух , чего в нём намешано и вообще , какие унаследовал продуктивные качества сам и что прередаст по наследству...
  • 0

Fermernew.by


#203 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 20 Апрель 2016 - 15:11

 

возник вопрос. Узнала а мама и папе моих цып. Мамы заводские ломан браун, папа деревенский петух. Вопрос в чем какая будет яйценоскость и примерный вес во взрослом возрасте. Что можете сказать о таком скрещивании? в каком возрасте начнут нестись.

Речь веду о их детях...

Могут занестись в пять месяцев, а могут и в год... Могут снести стописсят яя , а могут и 80...

Я к тому , что неизвестно каких кровей деревенский петух , чего в нём намешано и вообще , какие унаследовал продуктивные качества сам и что прередаст по наследству...

 

все ясно, много чего зависит от петуха. Про его родню я не спросила :sad:


  • 0

#204 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 20 Апрель 2016 - 15:22

Хочу спросить и посоветоваться по такому поводу.

Цель: получить крупное голубое яйцо.

Араукана содержу на подворье, но хочу её заместить помесной птицей, несущей голубое яйцо и более крупного размера. То, что можно подсадить петуха араукана к белояичным несушкам для получения детей F1, несущих голубое яйцо, в курсе. Опыт многих птицеводов подтверждает это. И есть такая возможность, тем более пока 2 петуха араукана есть в наличии. 

Но вот вопрос: А если курку араукана скрестить с белояичным петей легорновского типа? Голубой цвет сохранится? 

Другого яично-мясного петю (пушкинца, например), думаю, опасно подпускать. Раздавит вдруг курку. 

У меня курка, несущая зеленые яйца, была скрещена с простым петухом. Ее дочь несет такие же яйца как мать.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#205 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Апрель 2016 - 15:32

Ольга Владимировна ооочень подробно остановилась и пояснила кто , кого и с кем скрещивать , по её мнению и изходя из опыта , что б получилась достойная несушка для подворья...

Есть и не плохие дворовые петухи , которые способны дать не плохое потомство , в последствии детишки их будут радовать и яйцом , а может и неплохими мясо-яичными качествами... Но может быть и наоборот...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Olga_Vladimirovna

#206 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 20 Апрель 2016 - 15:39

я помню, что она все сожалела что нет курей с белым яя.  Я читала темку, но уже в голове каша, по этому привела конкретный пример или мне перечитать тему? :sad:


  • 0

#207 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Апрель 2016 - 15:48

Сейчас на рынке восстребовано цветное яйцо... Я бы сказал тёмненькое , кремовое. Почему-то они ассоциируются с настоящими домашними...
  • 0

Fermernew.by


#208 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 20 Апрель 2016 - 15:52

согласна, т.к. у нас в магазине лежат белые яя и кремовые, в основном выбирают кремовые. Белые не очень брать хотят. Видимо кто то когда то хорошо поездил кому то по ушам. А теперь все верят в эту байку. Я еще слышала такое, что кремовое яя вкуснее чем белое. Интересно как цвет скорлупы влияет на вкус, во загнули :rofl:


  • 0

#209 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:29

Катя, здесь в большей степени эстетические вопросы решаются. Любитель цветов не выращивает только одни розы, птицевод, увлеченный своим делом, не будет зацикливаться только на белом леггорне-кроссе и яйце под 80 г. Так как он птицевод, увлеченный человек. Эстетика ему не чужда.

А вот фермер, считающие только дебет-кредит - ему по барабану эстетика. Для него на кону факторы, приносящие в 1 очередь прибыль-деньги: это 80 г яйцо и каждый день. А если еще и темно-коричневое каждый день - тоже дополнительный бонус. Ибо это его основной заработок. И по своему он также будет прав.

А баек в инете полно, мясо такой-то курочки (фавероль или марана например) чуть не супер-пупер воспевается, а яйцо марана или араукана, так хоть в космос отправляй на предмет полезности. Читаю профильные ветки по породам, человек пока держит породу, восхваляет её, причем держит не один год. Как только продал, пишет уже один негатив и восхваляет текущую-новую породу.

По мне лично, кура что фавероль, что араукан, что австралорп - одно и тоже по вкусу. Как и их яйца. Кура - она и в африке кура. Все таки главный выхлоп от птицы, мое мнение, - это её 1) яйценоскость, 2) выход тушки убойной, ну и напоследок 3-й по важности фактор - красота, которую ставлю именно на 3 место по важности и не отметаю. Это лично мое мнение в обозначенной выше расстановке приоритетов по истечении нескольких лет, да и в предверии усугубления кризиса, глубокого кризиса.

У другого человека может быть всё наоборот. И он также прав, так как видит ситуацию исходя из своего положения как птицевода (начинающего или опытного, обезпеченного или малообезпеченного, городского или сельского).

У меня в хозяйстве также хватает каждой "твари по паре". Сейчас по истечении 2-3 лет, держа разную птицу, и мясную, и мясо-яичную, и яичную прихожу к выводу, что много мясных красот, мясной эстетики (орпы, брамы, фавероли) тока занимают вольеры. Это птица, при выборе которой сначала играли эмоции "ХОЧУ", "Красиво", а разум молчал. Со временем, лучше поздно чем никогда, понимаешь, зачем мне курица, которую надо растить 7-8 месяцев до начала яйцекладки. Кому-то еще и маникюры делать.  :D Поэтому оставить 1 красоту круглотелую, а других убрать. Недавно орпов всех продал со двора, молодняк на суп. Яйца оставшиеся инкубационные в пищу. Ищу следующую жертву  :spiteful:  :)


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
lapushkavera , druzban , Елена , alex73 , царица

#210 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 20 Апрель 2016 - 16:48

Юрий,я  Вас поддерживаю на 200%!!! Сейчас тоже в новом поиске...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#211 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Апрель 2016 - 19:56

Ага , и я своими загребущими руками назаказывал пород , что ужас один ! Выход один - потихоньку избавляться от старых , которые "не пришлись ко двору " , а иначе никак ! Подворье то не резиновое...

И снова пробывать , пробывааааать.... :)
  • 0

Fermernew.by


#212 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:04

Во понаписали то за день! Пока люди в огороде работают и сотки засеивают.

Ладно, опять бежать пора, попозже загляну на огонёк, напишу своё мнение тоже. 


  • 0

#213 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:12

Катя, здесь в большей степени эстетические вопросы решаются. Любитель цветов не выращивает только одни розы, птицевод, увлеченный своим делом, не будет зацикливаться только на белом леггорне-кроссе и яйце под 80 г. Так как он птицевод, увлеченный человек. Эстетика ему не чужда.

А вот фермер, считающие только дебет-кредит - ему по барабану эстетика. Для него на кону факторы, приносящие в 1 очередь прибыль-деньги: это 80 г яйцо и каждый день. А если еще и темно-коричневое каждый день - тоже дополнительный бонус. Ибо это его основной заработок. И по своему он также будет прав.

А баек в инете полно, мясо такой-то курочки (фавероль или марана например) чуть не супер-пупер воспевается, а яйцо марана или араукана, так хоть в космос отправляй на предмет полезности. Читаю профильные ветки по породам, человек пока держит породу, восхваляет её, причем держит не один год. Как только продал, пишет уже один негатив и восхваляет текущую-новую породу.

По мне лично, кура что фавероль, что араукан, что австралорп - одно и тоже по вкусу. Как и их яйца. Кура - она и в африке кура. Все таки главный выхлоп от птицы, мое мнение, - это её 1) яйценоскость, 2) выход тушки убойной, ну и напоследок 3-й по важности фактор - красота, которую ставлю именно на 3 место по важности и не отметаю. Это лично мое мнение в обозначенной выше расстановке приоритетов по истечении нескольких лет, да и в предверии усугубления кризиса, глубокого кризиса.

У другого человека может быть всё наоборот. И он также прав, так как видит ситуацию исходя из своего положения как птицевода (начинающего или опытного, обезпеченного или малообезпеченного, городского или сельского).

У меня в хозяйстве также хватает каждой "твари по паре". Сейчас по истечении 2-3 лет, держа разную птицу, и мясную, и мясо-яичную, и яичную прихожу к выводу, что много мясных красот, мясной эстетики (орпы, брамы, фавероли) тока занимают вольеры. Это птица, при выборе которой сначала играли эмоции "ХОЧУ", "Красиво", а разум молчал. Со временем, лучше поздно чем никогда, понимаешь, зачем мне курица, которую надо растить 7-8 месяцев до начала яйцекладки. Кому-то еще и маникюры делать.  :D Поэтому оставить 1 красоту круглотелую, а других убрать. Недавно орпов всех продал со двора, молодняк на суп. Яйца оставшиеся инкубационные в пищу. Ищу следующую жертву  :spiteful:  :)

с такими же целями и я завожу хозяйство, мне красота не важна и порода тоже. 


  • 0

#214 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 21 Апрель 2016 - 22:41

Хочу спросить и посоветоваться по такому поводу.

Цель: получить крупное голубое яйцо.

 

Но вот вопрос: А если курку араукана скрестить с белояичным петей легорновского типа? Голубой цвет сохранится? 

 

 

Должно быть бирюзовое! Оно будет и не белое и не голубое - бирюзовое или светло-голубое. Белое яйцо осветляет всегда цветное. Это одно из правил. 


  • 0

#215 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 21 Апрель 2016 - 23:14

Ольга Владимировна ооочень подробно остановилась и пояснила кто , кого и с кем скрещивать , по её мнению и изходя из опыта , что б получилась достойная несушка для подворья...

Есть и не плохие дворовые петухи , которые способны дать не плохое потомство , в последствии детишки их будут радовать и яйцом , а может и неплохими мясо-яичными качествами... Но может быть и наоборот...

 

Всё верно написали! Важно знать родословную и продуктинвые качество деревенских кур. Бывают деревенские цветные куры которые скрещивали в своё время с леггорнами или ещё с какой-то высокопродуктивной яичной или мясо-яичной птицей и которые имеют хороший яичный потенциал передавая эти гены своему потомству, а в купе с генами яичных кроссов это очень благотворно влияет на 1-е и 2-е потомство получаемое от такой птицы. Но всё предугадать сложно. 

 

Юра, Вы всё верно написали - сейчас очень много декоративно-мясной птицы, она как правило позднеспелая, где куры заносятся в 8-9 месяцев только после того как они полностью сформировались. Стоит помнить, что для мясной птицы нужно как можно дольше оттягивать период снесения первого яйца, дабы она полноценно и полностью сформировалась и лишь потом давала полноценное яйцо. Именно потому от тех же кохов и брам стоит получать первое яйцо не ранее 8 месяцев, а ещё лучше после 9-ти. Но эта птица скорее не мясная, а больше для красоты если держать её в чистоте, я же не просто так содавала у себя на подворье курицу - кохо-брамо-бройлера, итого она крупнее, растёт быстрее яйцо крупное. Но заносится не ранее 8-ми месяцев, особенно если комбикормами не стимулировать. 

Я всегда говорила, что в домашнем хозяйстве нужно отдавать предпочтение курам мясо-яичного и яичного типа, тогда в достатке будет и яйцо и мясо куриное, и как вариант для желающих больше мяса иметь выращивать весной-летом бройлеров пару партий. Вот и все премудрости. Остальные тонкости и варианты уже будут описаны в моей книге.

 

Катюша, а чтобы не было каши в голове, перечитайте все мои посты в теме, скопируйте и сохраните в ворде, потом прочитайте получится как мини пособие и Вам всё будет понятно.


  • 2

Поблагодарили 6 Пользователи:
kudrjasha13 , import , druzban , ekaterinar , andru , Domenik

#216 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 22 Апрель 2016 - 23:33

 

Ольга Владимировна ооочень подробно остановилась и пояснила кто , кого и с кем скрещивать , по её мнению и изходя из опыта , что б получилась достойная несушка для подворья...

Есть и не плохие дворовые петухи , которые способны дать не плохое потомство , в последствии детишки их будут радовать и яйцом , а может и неплохими мясо-яичными качествами... Но может быть и наоборот...

 

Всё верно написали! Важно знать родословную и продуктинвые качество деревенских кур. Бывают деревенские цветные куры которые скрещивали в своё время с леггорнами или ещё с какой-то высокопродуктивной яичной или мясо-яичной птицей и которые имеют хороший яичный потенциал передавая эти гены своему потомству, а в купе с генами яичных кроссов это очень благотворно влияет на 1-е и 2-е потомство получаемое от такой птицы. Но всё предугадать сложно. 

 

Юра, Вы всё верно написали - сейчас очень много декоративно-мясной птицы, она как правило позднеспелая, где куры заносятся в 8-9 месяцев только после того как они полностью сформировались. Стоит помнить, что для мясной птицы нужно как можно дольше оттягивать период снесения первого яйца, дабы она полноценно и полностью сформировалась и лишь потом давала полноценное яйцо. Именно потому от тех же кохов и брам стоит получать первое яйцо не ранее 8 месяцев, а ещё лучше после 9-ти. Но эта птица скорее не мясная, а больше для красоты если держать её в чистоте, я же не просто так содавала у себя на подворье курицу - кохо-брамо-бройлера, итого она крупнее, растёт быстрее яйцо крупное. Но заносится не ранее 8-ми месяцев, особенно если комбикормами не стимулировать. 

Я всегда говорила, что в домашнем хозяйстве нужно отдавать предпочтение курам мясо-яичного и яичного типа, тогда в достатке будет и яйцо и мясо куриное, и как вариант для желающих больше мяса иметь выращивать весной-летом бройлеров пару партий. Вот и все премудрости. Остальные тонкости и варианты уже будут описаны в моей книге.

 

Катюша, а чтобы не было каши в голове, перечитайте все мои посты в теме, скопируйте и сохраните в ворде, потом прочитайте получится как мини пособие и Вам всё будет понятно.

 

спасибо, за совет и что не отшили :give_rose:


  • 0

#217 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 23 Апрель 2016 - 13:43

Пожалуйста!

Катюша, я ещё никогда никого не отшила за всё моё время пребывания на форумах. Люблю общаться с увлечёнными людьми и объяснять если что-то не понятно. Мне всегда хотелось, чтобы народ держал как можно больше птицы, живности занимался огородом, однако тенденция и статистика печальные. Вот и помогать стараюсь всем кто этим интересуется. 


  • 1

Поблагодарили 4 Пользователи:
kudrjasha13 , alba , царица , druzban

#218 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 20 Январь 2017 - 13:46

прочитала всё от "А" до "Я" спасибо Ольга Владимировна что ткнули носом в нужную и очень интересную тему  :D будем искать достойного Петрушку для моих девчонок   :D и будем ставить эксперименты  8)


  • 0
Изображение

#219 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 20 Январь 2017 - 21:30

а вот интересно, а если пустить Котляревского петуха к леггорновским кроссам, тоже наверное будет ничего и по яйку и на косточках чего нибудь погрызть  :D


  • 0
Изображение

#220 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 20 Январь 2017 - 22:13

спасибо Ольга Владимировна что ткнули носом в нужную и очень интересную тему

 

Катюша :w1: , всегда пожалуйста.  

Я хочу чтобы народ разводил домашнюю птицу и не только кур, и чтобы куры были правильные и несли как можно больше полноценных и вкусных яиц. 

 

а если пустить Котляревского петуха к леггорновским кроссам, тоже наверное будет ничего и по яйку и на косточках чего нибудь погрызть 

 

Сугубо моё личное мнение так это то что если использовать леггорновских белых кур с хорошим мясо-яичным петухом, то на выходе получаются замечательные несушки, которые и несутся очень хорошо и при забое дают тушку более крупную чем у их матерей.  От такого тандема  мясо у помесей получается вкусное вполне и пригодно не только для варки, но вполне подойдёт и для тушения, и для запекания в рукаве. 


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
druzban , doby , Kationa82 , Кайман




Темы с аналогичным тегами кроссы кур, кормление кур, получение яйца на продажу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных