Перейти к содержимому




Фотография

Куры породы Ушанка

Породное птицеводство всё об ушанках описание пород разведение кур

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 11 Апрель 2016 - 20:45

ВНииитипская ушанка на 1-м фото и 2-е фото моя местная деревенская курица родители которой были привезены из обычной белорусской деревни! Ищем 10 отличий. Лапы у моей не короткие, но я и не люблю коротколапых кур - бракую. Это участь когда-то постигла всех рыжих-палевых курочек ушанок с короткими лапами. 

Прикрепленные файлы


  • 0

#22 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:11

Да уж , А.А. извергся бы критикой...:)

Мне высоколапка больше понраву Ваша , но по стандарту и старым данным именно приземистый , коротконожный постав приветствуется . Именно так её представил в своё время Абозин...
  • 0

Fermernew.by


#23 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:13

И плюсны тоже описываются зачастую как тёмные... Грязно-болотно-зелёные , ну или чёрные...
  • 0

Fermernew.by


#24 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:16

Тэкс, яйценоскость увеличили со 140 до 230-ти, а ценность (полезность, ну не знаю как ещё сказать) упала раза в три наверное :)

 

А что тогда можно сказать про кроссы кур от которых вы цыплят выводить надумали, там яйценоскость 330 яиц в год, интересно, что там живое есть в этом яйце? И какая ценность?

 

Просто ранее куры неслись в основном в тёплое время года, т.е. с весны по середину осени. Про кормление я тоже уже упоминала, что кормили кур не так сытно и разнообразно как мы сейчас кормим.  Я думаю на отварной картошке с отрубями и горсти зерна кроссы настоящие вообще бы не неслись или несли ещё меньше 140 яиц за год.  А если беспородной курице дать дополнительное освещение в осенне-зимний период, тёплое помещение, полноценное кормление вволю и вести селекцию отбирая лучшую птицу, то уже через 10 лет получишь куда лучшие результаты. Темболее я знаю что при выведении линий полтавской глинистой в отдельных линиях проводили вводыне скрещивания с петухами породы род-айленд красный для улучшения продуктивных показателей. 


  • 0

#25 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:24

Да уж , А.А. извергся бы критикой... :)

Мне высоколапка больше понраву Ваша , но по стандарту и старым данным именно приземистый , коротконожный постав приветствуется . Именно так её представил в своё время Абозин...

 

Я уважаю мнения специалистов, но у меня тоже есть своё собственное мнение .

Абозина я читала тоже, и всё понимаю, но мне не хочется ехать во ВНИИТИП если у меня во дворе есть своя бородатая местная курочка и живу я на границе Полесья, потому не имею права считать местных кур не ушанкой. Темболее помните и то, что я брала в стадо к своим чёрным курам, только петухов бородатых. 

Серёжа, вспомните о каких фактах про генофонд я рассказывала ранее, кого и с кем там содержали вместе в одной секции. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#26 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:28

И плюсны тоже описываются зачастую как тёмные... Грязно-болотно-зелёные , ну или чёрные...

 

И с этим согласна! Так называемые оливковые лапы на подобии как у зеленоножки польской или у чешкой золотистой! 

У моих лапы разные и чёрные бывают и жёлто-чёрные ( как у курицы на фото ) - они имеют жёлто-белый цвет с чёрно-аспидным налётом на верхней части плюсен и на пальцах. Я знаю что это не стандарт, но я к нему и не стремлюсь, у другой части кур лапы бывают чисто чёрные ку и у моих чёрных деревенских кур. 


  • 0

#27 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:29

Аж 1891 год ! Описание Елагиным...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


#28 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:32

А вот чучела Ушанок , датированные 1951 годом из Дарвиновского музея....

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


#29 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:38

А вот как описывал один из первых можно сказать первооткрывателей этой породы И.И. Абозин аж в 1895 году. Прикиньте , сколько лет уже этой породе кур...




И.И.Абозин "Птицеводство. Птичий двор в русских хозяйствах". С.-Петербург, Издание А.Ф.Девриена, 1895 г.
Вот что Абозин пишет об ушанках (Часть 2, стр.516-520):


"Малороссийския ушанки./Орфография и пунктуация автора /
Этих кур едва ли можно называть породой. Это собственно простая, безпородная, деревенская курица, отличающаяся от других некоторыми характерными признаками. Этих кур до меня никто не описывал, никто отдельно не разводил, даже быть может редко кто и замечал. Мало ли разных выродков можно встретить между простыми безпородными курами.

В начале 1880-х годов я стал подбирать для себя ушанок, и увидевши стойкость их признаков и хорошую свойственную этим курам носкость вздумал фиксировать подбором их признаки, улучшить, на сколько возможно, размножить и распространить между сельскими хозяевами. Потрудившись несколько лет, я развел довольно значительное количество и наконец в 1885 году выставил их на московской выставке птицеводства.

Это были куры среднего роста, чернаго оперения, довольно однотипичныя. Они обратили на себя внимание некоторых птицеводов, и я распродал их несколько десятков в разныя руки. За этих кур, равно и за другой тип русских, улучшенных кур, я удостоен по экспертизе медалей и других наград. Куры ушанки в числе нескольких гнезд были приобретены в образцовый птичник Московского Общества Любителей Птицеводства и при покойном президенте, основателе Общества, В.Н.Соболеве, разводились на птичнике и оттуда понемногу, продажею племенных яиц и цыплят, распространялись между русскими хозяевами. Мало того, куры были найдены столь типичными и оригинальными, что, по приговору общаго собрания гг. членов МОЛП, решено было сделать из них чучела и отправить на Парижскую выставку в 1889 году. Эти чучела кур вместе с чучелами местных диких видов птиц, преимущественно куринаго семейства, действительно фигурировали на означенной выставке и заслужили лестный отзыв, а затем благосклонно были приняты в дар г.

Президентом Французской республики Карно, и в настоящее время находятся в Париже, в национальном музее естественной истории. Причем официально была выражена признательность от г. Президента Московскому Обществу Любителей Птицеводства. К сожалению, в настоящее время куры эти стали исчезать, и у наших птицеводов вообще трудно найти улучшенных русских кур и украинских ушанок или вообще русских кур какого-либо другого типа. Конечно, можно и теперь восстановить тип украинских ушанок и даже значительно улучшить его...Это было бы весьма не лишнее занятие для людей, имеющих возможность и желающих доставить пользу русскому птицеводству улучшением русской безпородной курицы. Приводим здесь описание характеристических признаков и хозяйственных качеств этих чисто русских кур. Описание это было сделано мною еще в 1885 году в моем "Русском промысловом птичнике", откуда мы его и заимствуем, не боясь заслужить нарекания от читателей, тем более, что упомянутая книга давно уже распродана.

Другая порода кур, которую я осмелюсь рекомендовать нашим практическим хозяевам для заселения промыслового птичника, кажется, коренная русская - это украинские ушанки. Мало того, что они ни в каких иностранных куроводствах не упоминаются, но они и по качествам достойны называться русскими. Название свое они получили потому, что отличительным, бросающимся в глаза, признаком их служит украшение лица, состоящее из короткой густой бороды и бак и преимущественно встречаются в Малороссии. Хохла у них нет и признаков. Головные украшения, по-видимому, свидетельствуют о близком, кровном родстве ушанок с гилянскими курами, но это только кажется с первого взгляда и при том для неопытного куровода. На самом деле между названными породами громадная разница. Главное отличие ушанок от гилянских кур заключается в общем строении тела. Гилянские, как и малайские, принадлежат к числу высоконогих кур, тогда как украинские ушанки приземистые. Ноги их короче даже, чем у обыкновенных русских кур. Туловище их плотное, округленное, хорошо защищенное от влияния температуры обильным оперением. Грудь сильно выдавшаяся вперед, округленная. Спина широкая, совершенно плоская, прямая. У гилянских кур туловище, что называется, голоперое с спиной слегка выпуклой. Точно также большая разница и в строении шеи и головы обеих пород. У гилянских шея длинная, как бы вздутая в виде шара в верхней части; ушанки же имеют шею перистую, толстую, но не представляющую такой характерной вздутости. Голова ушанок круглая и широколобая, с коротким и не массивным клювом, глаза на выкате, гребень прямостоячий, листовидный с глубокими вырезами и довольно больших размеров.

У гилянок же, как известно, гребень плоский, маленький, покрытый мельчайшими бугорками, наподобие малины и как у названной ягоды проросший тонкими щетинистыми волосками. Сережки у ушанок кур отсутствуют, у петухов круглы, малы и жестки. Ушные мочки чрезвычайно малы, красного цвета и почти скрыты перьями бак. В этом отношении, ушанки совершенно сходны с гилянскими курами. Существенную разницу между ушанками и гилянками представляет строение хвоста. Хвост у гилянских кур короткий, почти четырехугольный, круто поднятый вверх, так что представляет перпендикуляр к линии спины, тогда как ушанки отличаются развитым хвостом, закругленным и несколько откинутым назад. Гилянский петух имеет хвост раструбистый, весьма круто поставленный, с короткими косицами; петух ушанок снабжен широким большим хвостом с твердыми и тонкими косицами. Из них две главные выдвигаются вверх над остальными перьями хвоста и своим видом напоминают кривую саблю янычара. Такой хвост имеют некоторые породы бантамок. На языке куроводов он называется серповидным. Я нарочно остановился на сравнении этих двух пород, чтобы доказать, как мало между ними общего. На наших рынках и дворах часто можно встретить помесь ушанок с простой беспородной курицей, но в чистом виде куры эти, к сожалению, встречаются весьма редко. Эта порода заброшенная, забытая и исчезающая. Между тем, она отличается многими прекрасными качествами и для наших куроводов-практиков, без сомнения, полезнее любой иностранной породы. Ни одна порода, даже не исключая улучшенной русской, не может соперничать в отношении выносливости с ушанками. В этом я убедился на основании многолетних наблюдений. Благодаря своему обильному оперению и компактному складу, ушанки совершенно не боятся морозов. Сережки даже и у петухов маленькие и, защищенные отчасти перьями бороды и бак, никогда не подвергаются обморозам. Гребень у кур также не обмерзает по причине его незначительной величины. Гребень у петуха велик, но вероятно ткань его особенного свойства, ибо я имел случай наблюдать, что даже в самых плохих помещениях, в которых русские петухи обмораживали свои плоские розовидные гребни, листовидный гребень петуха ушанок оставался почти невредимым. Обморозу подвергались лишь ничтожные кончики его зубцов. Короткие голые ноги ушанок также никогда не обмораживаются. Я держал этих кур в самых плохих помещениях, причем позволял им свободно гулять по снегу и никогда ни у одной из них не обморозилось даже и ноготка. При этом ушанки превосходные несушки. Они начинают кладку, при благоприятных условиях, в ноябре и яйца их довольно крупны. Пятнадцать яиц ушанок весят 2 фунта. Яйца их самого бледного сливочного цвета и формою своею приближаются к яйцам кохинхинских кур, т.е. они закруглены с обоих концов одинаково. Как столовые куры они имеют преимущество перед своей соперницей - улучшенной русской курицей. На их широком костяке отлагается много мяса, которое отличается, замечательно хорошим вкусом и нежностью.

К тому ушанки чрезвычайно склонны к ожирению. Даже на самом невзыскательном корме, если давать его вдоволь, они жиреют до того, что перестают нестись. Вес их почти такой же, как и улучшенных русских кур. Оперение ушанок, чаще других встречающееся, бывает трех родов: черное, светло-серое и коричнево-красное. Черное оперение я не стану описывать, о нем достаточно говорилось в начале этой главы при описании моих русских кур. Замечу только, что борода и баки должны быть матово черного цвета. Весьма часто в этих украшениях замечаются белые перья, что должно считаться недостатком, но избежать этого чрезвычайно трудно. Цвет глаз должен быть черный, или же красный самого темного оттенка, наподобие цвета вишневой ягоды. Ноги ивового цвета, черные, или же черно-синие. Светло-серое перо не менее эффектно. Оно бывает различных оттенков, от березово-желтого до стального. Каждое перо курицы, имея основным фоном какой-либо из сказанных цветов, в то же время отличается более светлым цветом стержня. По краям также как бы окаймлено светлой полоской. На перьях гривы эти же цвета выражены несравненно резче, т.е. окраска средины темнее, а стержня и краев бледнее. Петухи обладают золотистыми перьями шеи, спины и поясницы, такими же цветными плечами, а посредине крыла имеют блестящую синевато-зеленую полосу перьев. Эта полоса называется зеркальцем, она подобна той, какую мы замечаем на крыльях селезня, и потому петухи с подобным оперением, на языке любителей называются уткокрылыми. Концы крыльев петуха этого сорта окрашены почти в тот же цвет, как и поясница, немного бледнее. Хвост как у кур, так и у петухов этого сорта - черный, но у петухов косицы окаймлены по краям узкой полосой такого же цвета, каким окрашены концы крыльев. Ланцетовидные же перья предхвостья часто отливают различными оттенками, придавая птице еще более эффектный вид. Грудь, ляшки и вся нижняя часть тела петуха покрыта матово-черными перьями; у кур же грудь желтовато-белая или, лучше выразиться, сливочного цвета, а перья нижней части тела и зада дымчато-серые.

Ноги у обоих полов должны быть непременно травяно-зеленого или ивового цвета. Цвет глаз ярко-красный. Оперение коричнево-красное или буро-красное так часто встречается, что нет нужды его описывать с подробностью. Петух обыкновенно покрыт темно-красным пером и имеет бурую грудь с темными прометинами. Хвост черный, ноги темно-зеленые. Глаза у кур этого сорта должны быть цвета спелой черной смородины, большие."
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Olga_Vladimirovna

#30 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:46

Кстати , в позапрошлом веке тот же Абозин , очень часто высказывался по поводу размера ног у Ушанок однобоко и недвуяко...

И существовало такое утверждение , что В конце 19-начале 20 века ушанки были вот такими (рисунок из книги И.И.Абозина "Русский промысловый птичник", 1901 год).
Оперение было преимущественно черным, светло-серым и коричнево-красным. Ушанки были приземистыми, на очень низких ногах. "Туловище их плотное, округленное, хорошо защищенное от влияния температуры обильным оперением. Грудь сильно выдавшаяся вперед, округленная. Спина широкая, совершенно плоская, прямая" (цитата из Абозина). Поэтому кур с обычными ногами (не коротконогих) с баками и бородой мы не можем называть ушанками, как бы этого ни хотелось (разнообразие окрасок оперения и т.д.)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ieaezz12.jpg   70,71К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ieaezz36.jpg   100,67К   0 Количество загрузок:

  • 0

Fermernew.by


#31 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Апрель 2016 - 21:49

После всех перепетий и впитывания информации из разных источников , возникает вопрос : а хдеш их узять то ? :)
  • 0

Fermernew.by


#32 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 11 Апрель 2016 - 22:52

После всех перепетий и впитывания информации из разных источников , возникает вопрос : а хдеш их узять то ? :)

 

На этот вопрос я Вам увы не отвечу, наверное нужно брать в Генофонде, мои куры ведь не соответвуют стандарту. Но я буду их беречь, вдруг удастся запатентовать их как "Ушанка гомельская". 

 

И про Абозина.

Помните, что И.И. Абозин был популяризистом иностранных пород кур!! 

Прошу Вас очень осторожно относиться ко многим его высказыванием, так как они не совсем верны и есть более ранние факты отрицающие его высказывания, в том числе по павловской породе и т.д. Абозин поклонник иностранных пород со всеми вытекающими... так что цитировать его нужно очень взвешено и осторожно. Но, безусловно, книги им  написанные весьма интересны.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Rubus , Domenik

#33 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Апрель 2016 - 23:52

После всех перепетий и впитывания информации из разных источников , возникает вопрос : а хдеш их узять то ? :)

 
На этот вопрос я Вам увы не отвечу, наверное нужно брать в Генофонде, мои куры ведь не соответвуют стандарту. Но я буду их беречь, вдруг удастся запатентовать их как "Ушанка гомельская". 
 
И про Абозина.
Помните, что И.И. Абозин был популяризистом иностранных пород кур!! 
Прошу Вас очень осторожно относиться ко многим его высказыванием, так как они не совсем верны и есть более ранние факты отрицающие его высказывания, в том числе по павловской породе и т.д. Абозин поклонник иностранных пород со всеми вытекающими... так что цитировать его нужно очень взвешено и осторожно. Но, безусловно, книги им  написанные весьма интересны.[/size]

Вы поймите меня правильно , Ольга Владимировна , я хоть и поклонник старины и в таких случаях готов кивать на изначальное трактование многих ситуаций , поскольку осовременненные понятия могут оказаться нарочИто односторонними , клонЯщимися однобоко к определённой гипотезе , может быть даже с какими-то иными интересами (тем более за столько лет) , но хочеться идти в ногу со временем , ведь обсуждать данную породу нужно опираясь и на теперешние данные.

Это я к тому ,что присматриваясь и лопАтя информацию , хочется быть объективным , и соглашаться хотя бы со своим мнением. А плюс ещё имеются и специалисты , мои современники... Хм. А как же без них. И Ваше мнение лично для меня оооочень вАжно . По поводу этой породы тоже , поскольку "в теме" ....

По поводу Абозина... Да , я в курсе , что Абозин в своё время популяризировал несколько иностраных пород , но на то он и птицелюб (а может лучше назвать курелюб :) ). Тем более в такие давние времена. Но вот гнобления отечественных пород я не замечал. Может в то время он просто хотел разобраться , сравнивая зарубежные породы с нашими , иногда его опусы и наблюдения были , как Вы и заметили весьма протеричивы... Но нужно отдать должное , это был нелёгкий труд , в любом случае. Ну и ладно , не будем об этом , ведь это другая история , согласитесь ?



А впрочем... Я бы сказал , что на сегодняшний день ситуация отчасти повторяется.. Можно сказать , что в куроводстве получился круговорот пород в природе. Кто-то ищет , работает и пытается добиться результатов с отечественными породами кур , а кто-то , как и в старые времена , популяризирует заграничные...

Единственное... И для меня очень важен данный аспект !

Что первые это делают больше с энтузиазмом , с целью благородной , патриотической можно сказать , пытаясь сохранить и приумножить старинные , так скажем родные породы кур , а вот забугорную птицу популяризируют и разводят в странах постсоветского пространства , с большего ради зарабатывания денег (хотя и там достойных пород море целое ). Но это тоже уже другая история...

Моё личное мнение... :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Olga_Vladimirovna

#34 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 12 Апрель 2016 - 00:51

Серёжа, вашу позицию я поняла, свою тоже высказала и буду её придерживаться, что бы что мне не говорил. Хотя горят мне уже саФсем немного, потому как я пишу только там где компетентна. Если я не знаю, то промолчу и почитаю и послушаю мнение других более опытных и знающих. 

 

Что касается моих бородах кур, то они самые что нинаесть домашние, деревенские местные куры. Возможно если с ними поработать, развести большое стадо голов этак с 50 хотя бы да 10 петушков к ним и планомерно работать, то возможно было бы что-то вполне сносное. Но по скольку такая курица у меня оказалась случайно, то я её приняла просто как чёрнушку ( которой я увлекаюсь давно ), понимание того что у меня предок той самой Палесскай вушкнкi я осознала не сразу, правда когда лит-ру изучила имеющуюся и старые фото и рисунки кур, то тогда  пришла окончательно к тому к чему пришла. Думаю что метизацию к 2000-м годам прошла вся местная птица  и ушанка не исключение, потому может быть не совсем характерный или смешанный, переходный цвет оперения и лап, гребень у всех листовидный, однако на петухах-родоначальниках были признаки говорящие о том, что когда-то в предках были и розовидные гребни. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#35 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Апрель 2016 - 01:14

Вы уж так не шутите про "опытных и знающих"...:) К тому же их совсем не много. А Ваш личный авторитет на этом поприще актуален и важен. ПаучАйте паучат (с) .

Что касается именно этой породы , то лично я , лишь недавно начал собирать информацию чисто для себя. Интересно стало. А главное , в современном видении всё мутновато. Споров много. А будет ещё больше... Так что для меня , главная задача , насобирать её (инфы и мнений )как можно больше , что б в этом вопросе быть более компетентным. Хотя на моём подворьи данной породы и даже похожей на неё не имеется . И даже до недавнего времени в планах не было... Но.

Мало ли... :)
  • 0

Fermernew.by


#36 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Апрель 2016 - 01:34

А ещё меня привлёк в этой породе статус незакреплённого окраса. Люблю разнообразие и разнооперённость...

То есть ,в основном преобладают чёрные окрасы , или в присутствии медных или рыжих ожерелий , но так же допустимы и другие . Очень интересны кукушечные расцветки Ушанок , а так же огненно-золотистые. Хотя особый шик придают породе курочки с матово-чёрным оперением. Ветеренообразный постав тела тоже необычен.

Вот несколько фото...

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


#37 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Апрель 2016 - 02:12

А ещё одним из отличительных признаков является то , что борода и бАки у Ушанок образуют полукруг. Т.е. борода не клиновидной формы , как к примеру у Орловцев , а округлой , и с топорощящимися пышными баками придают лицу птицы милый и незабываемый вид...

Ситцевые вообще хороши ! Да и как не крути птица внешне замечательная , равнодушным не оставит ... А главное - наша, славянская ... :) Ещё добавил фото...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ushanka16.jpg   50,28К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ushanka10.jpg   60,63К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ushanka13.jpg   52,74К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ushanka9.jpg   57,42К   1 Количество загрузок:

  • 0

Fermernew.by


#38 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 12 Апрель 2016 - 11:34

Серёжа, все фото выставленные Вам в основном ушанка Питерской селекции, она считается новоделом и при разведении даёт большое расщепление. На лапы у этих кур обратите внимание у некоторых они такого же цвета как и у моих кур, т.е. не чёрные и не чёрно-зелёные, ивовые как пишет стандарт. У каждого есть своё собственное мнение по этому поводу. 

 

Серёжа, окрасы не чёрные, а скорее дикие - куропатчатый с переходом к красно-рыжему, эсли быть точнее это переходные или смешанные окрасы, потому как популяция питерской ушанки не консолидирована до конца и с ней ещё нужно много работать, впрочем как и с моей деревенской, но мои куры в основной массе чёрные все, за редким исключением вылазят цветные окрасы - рыже-палевый и цветной.

 

Про бороду Вы заметили всё верно, она отличается от бороды у орловской породы, да и сами куры отличаются. По гипотизе выданной птицеводами - ушанка относится к одной и то же группе бородатых европейских кур завезённых когда-то из Азии, скорее всего они имеют одного общего предка. Однако на всё это нужно время, деньги и кропотливые исследования, но сейчас никому это ненужно и не интересно потому как не принесёт БАРЫША, 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#39 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Апрель 2016 - 21:31

Да , всё верно. В основном фото птицы Алексея Евгеньевича , а Ушанки изначально производные от птицевода Валентина Сохорева (Медведь), который держит их с 2011 года у себя на подворьи , и обожает эту породу , но изначально все они у него из ВНИИГРЖ (Питреский генофонд) .

Хотя сейчас мне нравятся и Ушанки из Генофонда Сергиево-Посада ... Они там более однотипны , что ли. Хотя и те , и те хороши ... Работы с ними - непочатый край ! Птица больше для души , экспериментов и отборов постоянных , можно сказать для патриота отечественной птицы ... Какие ж тут барыши ?
  • 0

Fermernew.by


#40 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Апрель 2016 - 21:54


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Rubus




Темы с аналогичным тегами Породное птицеводство, всё об ушанках, описание пород, разведение кур

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных