Перейти к содержимому




Фотография

Куры породы Барбёзьё

птицеводство породы кур разведение кур

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#21 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:36

Вот по этому все и держат по 5 кур... а потом одни заказ на 30 яиц, собирают 10 дней.... а у людей потом вывод ни о чем.
Есть я их конечно буду, не выкидывать же... после сезона все в морозилку пойдут... морозилка на 708 литров ждет августа.
Я бы не увеличивала поголовье вдвое, по всем породам, если бы у меня на них не было бы спроса... я пока из ума не выжила. :D Только как то мы ушли от названия темы.

Не, я ни в коем случае ничего с поковыркой не спрашиваю никогда. Просто думал может Вы занимаетесь парраллеьно эко-продукцией, тогда это объяснимо. Для племенной работы думаю достаточно где-то 10-20 кур и штук 5 петухов - у меня такой план и взгляд на это, вот про что я.
Еще Алла, все-таки у нас Беларусь и вот спрос и обстоятельство с количеством породной птицы прямо пропорционально территории нашей страны в сравнении с Россией)
  • 0

#22 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:41

Я про подоплеку даже и не сообразила.  :rofl:
Вроде продажа само собой разумеющийся факт, я же уже второй год продаю яйцо (Малин и Бресс)..... для себя ведь столько ни кто не держит.
Я думала, что все как бы догадались.... Аркадий, извините если для вас это новость.  :give_rose:

нет, никакой подоплеки не было и ничего что сказали ни Вы, ни Сергей меня не удовлетворило. Я думал другой план. Разные ж цели у людей есть, люди ведь иногда заводят для целлей которые и поставлены курам - яйцо и мясо - их продажа как эко-продукт допустим. Все-таки инкубация это сезонно и 100 кур = 80яиц в сезон в день сбарыжить думаю нереально одной породы как инкубационоое.

Блин , даже и не подумал бы , что Аркадий поглубже капнул... Думал о нашем , насущном имел в виду...:)

Ну , да ладно. О чём это я ?

Аааа... Так вот . Если в вообщем , то я солидарен с Аллой. Тоже хочу остановиться на трёх породах курей . Только немножко по другому. Одну хочу для декора , другую на яя - с ними я определился. А вот трейтью хочу мощную , что б и мясо и яйки несла более менее нормально... Думаю эта порода тоже подошла бы... Как вариант ?
  • 0

Fermernew.by


#23 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:41

С таким поголовьем, в 10 - 20 кур, нужно будет постоянно обновлять кровь, а значит брать или яйцо или петухов из вне.

Это откинет вашу работу каждый раз на несколько шагов, так как с новой кровью вы опять принесете брак и какое то время будете его отмывать, а когда чуть отмоете... то опять надо брать новую кровь.

А если не брать, то будет как у Доминик с Малинами... или просто мельчать куры будут.

Я же для этого от 4 заводчиков и брала и 4 семьи буду держать.

Буду работать на результат, я не понимаю работу ради работы...


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
AlexStas , IUNIKROL

#24 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:45

Доминик, извините, я как то не берусь людям советовать породы... тут надо на свой вкус.

Но хочу напомнить, что порода медленно набирающая вес... но яйца конечно будут хорошо нести и крупные, если кормить правильно будете.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#25 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:46

Так же хочу напомнить, то куры несущие крупное яйцо и имеющие приличный вес, едят больше чем мелко яичные, так как корм идет и на вес самих и на массу яйца.


  • 0

#26 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:48

С таким поголовьем, в 10 - 20 кур, нужно будет постоянно обновлять кровь, а значит брать или яйцо или петухов из вне.
Это откинет вашу работу каждый раз на несколько шагов, так как с новой кровью вы опять принесете брак и какое то время будете его отмывать, а когда чуть отмоете... то опять надо брать новую кровь.
А если не брать, то будет как у Доминик с Малинами... или просто мельчать куры будут.
Я же для этого от 4 заводчиков и брала и 4 семьи буду держать.
Буду работать на результат, я не понимаю работу ради работы...

Почему? Допустим по 5-7 кур в семье (2 петуха на семью, менять местами их) несколько семей и работай себе потихоньку. Ну смысла просто особо нет в том что у тебя сидит одна курица с одним генотипом или 10 куриц с точно такии же. В этом нет смысла. Смысл есть только в том чтобы выводить больше молодняка, бонтировать с суточного возраста и затем по продуктивным качеством, а затем оставлять самых-самых в семью. Безусловно чем больше популяция тем больше генотиповв ней. Эт я о своем наболелом просто, хорошо когда есть возможность держать сотню кур одной породы! Молодцы!
  • 0

#27 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:51

Аркадий, у каждой курицы генотип разный.... не бывает двух одинаковых особей с одинаковым генотипом.

Я вас не уговариваю увеличивать поголовье, я объясняю почему у меня оно такое. Да и цели у нас с вами разные.

Удачи вам с вашими курочками.


  • 0

#28 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 06 Февраль 2016 - 19:52

А выводить молодняка много по любому надо, я в этом году купила инкубатор на 1400 яиц, 1000 цыплят выведу.... и буду выбирать и выбирать....


  • 0

#29 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Февраль 2016 - 20:01

С таким поголовьем, в 10 - 20 кур, нужно будет постоянно обновлять кровь, а значит брать или яйцо или петухов из вне.
Это откинет вашу работу каждый раз на несколько шагов, так как с новой кровью вы опять принесете брак и какое то время будете его отмывать, а когда чуть отмоете... то опять надо брать новую кровь.
А если не брать, то будет как у Доминик с Малинами... или просто мельчать куры будут.
Я же для этого от 4 заводчиков и брала и 4 семьи буду держать.
Буду работать на результат, я не понимаю работу ради работы...

Почему? Допустим по 5-7 кур в семье (2 петуха на семью, менять местами их) несколько семей и работай себе потихоньку. Ну смысла просто особо нет в том что у тебя сидит одна курица с одним генотипом или 10 куриц с точно такии же. В этом нет смысла. Смысл есть только в том чтобы выводить больше молодняка, бонтировать с суточного возраста и затем по продуктивным качеством, а затем оставлять самых-самых в семью. Безусловно чем больше популяция тем больше генотиповв ней. Эт я о своем наболелом просто, хорошо когда есть возможность держать сотню кур одной породы! Молодцы!

Аркадий , немножко подфлудим тему , но попросим Админов перенести потом в разведение породной птицы если что... Но что б мысль не оборвалась смею продолжить...

Лично я , каждую весну подкупаю яйца в магазине для принятия в пищу , хотя полное подворье кур имеется. Как понимаете , всё шло на инкубацию. Всегда держал небольшие семьи курей , в среднем 1+5 , ну и резервного петушка. Но пород было немало...

Несомненно согласен , что таким способом легче улавливать спрос. Но как у меня он был всегда . Но работать с ними полноценно было иногда тяжело. Взять тех же Павловок. Их и сотни мало оставить было , что б семью сформировать более менее приличную...

Короче , на сегодняшний день , склоняюсь к принципу Аллы. Хочу три породы , но поголовье их что б было большое , с разными линиями. Пускай не по сотне , но по штук 50 каждой то точно... Тем более многие птицеводы уже пришли к этому...
  • 0

Fermernew.by


#30 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Февраль 2016 - 20:04

Это я к тому , чтоб хватило и мне , и всем желающим смог принести радость при реализации яя и цыплят...:)

А так , то да . У каждого подходы свои к этому делу...
  • 0

Fermernew.by


#31 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 06 Февраль 2016 - 20:14

Аркадий, у каждой курицы генотип разный.... не бывает двух одинаковых особей с одинаковым генотипом.
Я вас не уговариваю увеличивать поголовье, я объясняю почему у меня оно такое. Да и цели у нас с вами разные.
Удачи вам с вашими курочками.

от одной курицы и одного и того же петуха = разные генотипы? А если они гомозиготны были как и предпологает у чистопродной птицы? С этим и согласен и не согласен, так как там разные НО, не в этой теме и не в моей компетенции что называется... в этом я профан.
Я только за увеличение поголовья, но в нынешних условиях = нернтабельно, я не могу себе этого позволить. А штук 20 кур одной породы = да. Разных линий.
В общем не в этом дело, я спросил, ответ узнал - остальное реально уже не в тему.
  • 0

#32 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 06 Февраль 2016 - 20:26

Да, Аркадий, давайте тут о гомозиготах не будем, я если честно сама в этом ничего не понимаю... хи хи.

Это лучше вам к Александрову на фермер .ру обратиться. 

Доменик, а вы думаю правильно мыслите, в моём понимании.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#33 gena1963

gena1963

    Пользователь

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • 2 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Качан Геннадий Станиславович

Отправлено 25 Февраль 2016 - 12:46

Здравствуйте Алла!

Хотел бы приобрести инкубационные яйца Барбезье.

Геннадий

 
  • 0

#34 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 29 Февраль 2016 - 18:27

Мои младшие Барбики  были переведены во взрослые секции, так как курочки занеслись.

Курочки занеслись так же в 5.5 месяцев, как и первые мои Барби. Сейчас им почти 6 месяцев.

Яички у них удивительно быстро укрупняются.

Получилось из последнего вывода две семьи, в каждой по 11 курочек и будет по 2 петуха.

Хвосты у них пока еще целы почти у всех, решила сфотографировать.

У старших   :crazy: хвостов совсем нету и вся гузка голая и половиной спины...  чего то наверное им не хватает. 

Первая семейка.Прикрепленный файл  Фото-0001.jpg   99,82К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото-0002.jpg   105,32К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото-0003.jpg   97,79К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото-0004 (2).jpg   94,89К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото-0004.jpg   502,99К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото-0005 (2).jpg   427,62К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото-0005.jpg   497,53К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото-0006 (2).jpg   403,92К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Фото-0007.jpg   456,08К   0 Количество загрузок:

 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
druzban , doby

#35 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 29 Февраль 2016 - 18:29

Прикрепленный файл  Фото-0008.jpg   470,38К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0009.jpg   425,74К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0010.jpg   503,07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0011.jpg   443,41К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0012.jpg   480,98К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0013.jpg   445,94К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0018.jpg   372,75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0019.jpg   364,45К   0 Количество загрузок:Вторая семейка.

 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
druzban , doby , Domenik

#36 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 29 Февраль 2016 - 18:34

Старшие сейчас выглядят не очень привлекательно, :sad: так как перья выдраны. 

 

Прикрепленный файл  Фото-0009.jpg   461,65К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0014.jpg   516,37К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0015.jpg   547,18К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0011.jpg   464,5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0007.jpg   426,29К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0008.jpg   374,03К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , doby , Domenik

#37 SKV

SKV

    Новичок

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 6 благодарностей
  • ГородОрша
  • фио:Sергей Kаледа Vладимирович
  • хозяйство:Араукана красиво- шустрая, Маран черно-медный, Орпингтон золотистый черноокаймленный,

Отправлено 29 Февраль 2016 - 18:40

 

 

Здравствуйте. Спасибо за приглашение.

Конечно напишу своё мнение о породе.

Я о породе Барбёзьё слышала от жителей Франции, она мне очень понравилась, прочитала кучу информации о ней перед тем как начать её искать.

В прошлом году у меня было только две семьи, но каждая семья из 1 курочки+петух, привезли же всего 30 яиц, так как был конец сезона и больше не смогли там для нас собрать.

В прошлом году ни одного яйца не продавала, выводила себе потомство, от этих дух семей поучила уже отобранных в соответствии со стандартом 22 курицы и 6 петухов. Из этого образовала две семьи.

Но мне в конце лета друг передал из Франции еще 70 яиц, от разных заводчиков, вылупились они 4 сентября 2015 года, из этого количества подрастают еще 24 курицы и 6 петухов. Будет у меня 4 семьи.  Это о том, что есть. В следующем году увеличу поголовье.

Мне эта порода очень нравится, но  не обязательно, чтобы она нравилась всем.

Порода эта промышленная, её во Франции держат как в мелких хозяйствах как простую обще пользовательскую курицу, так и крупные фермеры занимаются её выращиванием на мясо. Мясо этих кур продается в магазинах, стоит дорого, так как у них она считается деликатесом.

Это аборигенная курица местной селекции, выведена в регионе с холодным и влажным климатом, по этому очень устойчива к холоду и влажности, у неё как и у всех пром. кур очень хороший оплод, вывод и выживаемость.

По поводу мяса.... оно совершенно не похоже на курицу, оно темно красного цвета, очень плотное, на вкус больше похожа на гуся.... оно на любителя, не факт что всем будет по вкусу..... кто любит традиционную белую курочку, тем не понравится.

Порода медленно растущая (медленно набирает вес), но нестись начинает в 5.5 месяцев, хорошо летают, живые, но не запалошные. Из трех моих пород самые живые... но стрессоустойчивые.... яиц снесут даже после каких то строительных работ внутри курятника. 

Отлично показали себя в ограниченном пространстве, яйценоскость не падает, а вот от другой французской породы (Реннская кукушка) я именно из за этого и отказалась, так как в моих условиях она просто не неслась.

Сейчас от 22 двух кур в среднем 16 - 18 яиц в день, но яйцо всё пока разнокалиберное.... у старших крупнее, у младших мельче... так как я выводила их с интервалом в 10 дней.

Яйца у них крупные, но у моих молодок 7 месячных пока по 68-70 г., а у переярых они и по 90 бывают.

У меня есть покупатели из Белоруссии, так что скоро думаю и у вас она будет.

 

:angel:

 

C Вашей помощью!! да будет так))


  • 0
Держу то!! что нравится)) Sергей Kаледа Vладимирович...
**************************************************************************
SKV%21%21.gif

#38 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 24 Март 2016 - 16:51

Алла, а есть ли у Вас официальный стандарт по этой породе в переводе на русский (более-менее читабельный). С английского гугл еще кое-как переводит, а вот остальные языки уже хуже.


  • 0

#39 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 28 Апрель 2016 - 09:20

Алла, а есть ли у Вас официальный стандарт по этой породе в переводе на русский (более-менее читабельный). С английского гугл еще кое-как переводит, а вот остальные языки уже хуже.

Есть, мне его переводил друг из Франции.

Но я не буду этим переводом делиться.

Есть на сайте клуба стандарт, он там опубликован давно, кому нужно озаботиться породными признаками, в силах или сам перевести или заказать перевод в бюро переводов.

Я не хочу брать на себя ответственность за точность перевода.

Вдруг что не так?  :rofl:


  • 0

#40 Маруся21

Маруся21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 90 сообщений
  • 90 благодарностей
  • ГородОрёл
  • фио:Алла

Отправлено 28 Апрель 2016 - 09:22

Вот такие яички несут мои переярые Барбики, им сейчас 1.5 года.

 

Прикрепленные файлы


  • 0





Темы с аналогичным тегами птицеводство, породы кур, разведение кур

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных