Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Паслён клубнено́сный (Solánum tuberósum) он же бульба

картофель картошка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Жлобинчанин

Жлобинчанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • 35 благодарностей
  • телефон:+375 444 586 331
  • ГородГомельская обл. Жлобинский р-н. дер. Новые Луки
  • фио:Уладзимир Микалаевич

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 12:50

Речь ведем о "втором хлебе".

 

Прошелся я сегодня по участку на котором рос картофель, набрал в корзинку клубней которые остались после уборки. Взял лопату и посадил вдоль забора. Поглядим что получится. Может "кровавую голову" можно садить и как озимую культуру.


  • 0

Науродзi усё ё, але чагосьцi нехапае.


#2 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 13:20

Вот это я понимаю, креатив. :)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#3 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 13:51

Я уже через это прошел - 3 года пробовал :)

 

Если зима будет морозная бесснежная - взойдет только то, что поглубже. Если норм зима - получится.

Пробовал засыпать соломой-опилками на зиму, чтоб не вымерзла - мыши поели :(

В общем, у меня практического применения эта идея не нашла.. Рулетка.


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Жлобинчанин

#4 diversan

diversan

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 454 сообщений
  • 1336 благодарностей
  • телефон:+375295146748
  • Городвитебский район
  • фио:Валера

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 13:59

Я уже через это прошел - 3 года пробовал :)

 

Если зима будет морозная бесснежная - взойдет только то, что поглубже. Если норм зима - получится.

Пробовал засыпать соломой-опилками на зиму, чтоб не вымерзла - мыши поели :(

В общем, у меня практического применения эта идея не нашла.. Рулетка.

Что бы мыши не грызли в соломе,я туда добавляю золу.Когда в бурт я закапывал свеклу кормовую и накрывал соломой,всё это я посыпал золой,и мыши ничего не грызли.Не любят они золу.


  • 0
.Если я кого нибудь, когда нибудь, чем нибудь обидел...правильно сделал ! Ибо нефиг было вы*бываться и злить меня!

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , царица

#5 Жлобинчанин

Жлобинчанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • 35 благодарностей
  • телефон:+375 444 586 331
  • ГородГомельская обл. Жлобинский р-н. дер. Новые Луки
  • фио:Уладзимир Микалаевич

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 15:30

Полынь горькую ложу в бурт. Бабка так делала и мне наказывала. 

 

 

Клубни закопал 10-12 см. 24 ямки. Что получится то получится. 

 

Предъистория:

 

Живет по соседству джэнщына (описывать не буду, вдруг прочитает, обидеться, но особа калоритная). Капала как то она в ноябре!!! картошку. Картошка мелкая, урожай г...но. Лето хозяйка на огороде не была. А крику на пахаря столько наделала, да с таким пафосом, мол это он виноват - в борозны не попадает.

Весной я рассказал эту историю (во время посадки карт.) своему куму, а рядом его теща стояла. Она подключилась к разговору и рассказала мне еще более смешную историю:

Дачник (живет с той тещей по соседству) по осени в запой ушел. И пьянствовал аж до глубоких замарозков. Ессно ему было не до картошки. Капал он ее аж в апреле месяце. Что он накопал? Тут по деревне ходят противоречивые слухи. Одни утверждают что все пошло в компост, другие утверждают что урожай вышел знатный и даже сами потчивались блюдами из того урожая. Истинна как говориться в вине. 


  • 0

Науродзi усё ё, але чагосьцi нехапае.


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#6 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 20:54

Смысл подзимней посадки в получении более раннего урожая?
  • 0

#7 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:05

Конечно!!!  чтоб бульба сама выбрала пору для всхожести...

 

Я хочу рассказать и услышать мнения о сортах картофеля.Кто какие использует и как они на каких почвах себя показали , какая урожайность под корём и как на вкус...


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#8 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:24

Интересно получается. Лук и чеснок под зиму буду сажать, еще решила чуток морковки для более раннего урожая.
  • 0

#9 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 21:52

хорошо ещё укроп и петрушку посадить.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#10 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 23:29

в середине 90 -х лето было жаркое как ни когда. картошка посажена на горке. пипец. начал копать пару метров и бросил. горох. так и осталась зимовать в борознах. в апреле думал перепахать - а она вся взошла. я и не трогал. было около сотки. посадил рядом .урожай был не плохой и там и там . просто зимняя была мельче ( с куриное яйцо) но очень много из-за густоты семян. пробывал садить в зиму пару десятков клубней . и накрывал и клеенкай и навозам. всхожесть 50-50. ну и раньше урожай. но не намного чем садить туже варшавку. так что не стоит она того.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Жлобинчанин

#11 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 23:31

А еще морковку можно оставлять под зиму и копать ранней весной, как снег сойдет.

Особенно если мелковатая и руки не дошли убирать ;)

Первый раз у меня именно так и получилось, а  потом я все время оставлял немного. Ранней весной она ни в какое сравнение не идет с той, что в погребе, пусть и в песке. Точно как свежая. 

Но только тронется ботва в рост - сразу деревянная.


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


Поблагодарили 4 Пользователи:
lin77 , царица , Ne_lipa , Жлобинчанин

#12 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 14 Октябрь 2015 - 23:36

по морковке - да. весной как свеженькая. но или укрыть лапником или саломой или навозом. если мелко посажена и вершки клубня на верху бывает вершок подмерзает.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#13 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 09 Февраль 2016 - 23:09

Понравилась нам в этом году картошка сорт Криница (улучшенный Скарб), происхождение сорта - Белоруссия. уродилась крупной, лежит хорошо, чистится, режется как по-маслу - я люблю так... вкусная и красивая - желтоватая мякоть. что не очень нравится, - форма клубней - округлая и глазки глубоковато... но это придирки уже..


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#14 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 10 Февраль 2016 - 09:51

Понравилась нам в этом году картошка сорт Криница (улучшенный Скарб), происхождение сорта - Белоруссия. уродилась крупной, лежит хорошо, чистится, режется как по-маслу - я люблю так... вкусная и красивая - желтоватая мякоть. что не очень нравится, - форма клубней - округлая и глазки глубоковато... но это придирки уже..

Лена а где семена брари?
  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#15 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 10 Февраль 2016 - 10:12

  За сортовым картофаном двигайтесь в сторону Аркадия. Там есть рядом деревня Зазерье и там есть много сортов. У них НПО от какого-то института.  Не один год ездю к сестре в гости и обязательно за картофаном. Не вкусной не встречал за много лет. Брал семена и садил у себя, но больше 2-3 лет не оставлял на семена. Меняю.  :sorry:


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , Kationa82 , МинчанкаЯ

#16 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 10 Февраль 2016 - 22:04

 

Понравилась нам в этом году картошка сорт Криница (улучшенный Скарб), происхождение сорта - Белоруссия. уродилась крупной, лежит хорошо, чистится, режется как по-маслу - я люблю так... вкусная и красивая - желтоватая мякоть. что не очень нравится, - форма клубней - округлая и глазки глубоковато... но это придирки уже..

Лена а где семена брари?

 

на городских с/х ярмарках у нас много сортов картофеля из Минска продается, начиная с апреля и весь май...

или магазин "Райский сад" на колхозном рынке.


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
olga

#17 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 10 Февраль 2016 - 22:09

За сортовым картофаном двигайтесь в сторону Аркадия. Там есть рядом деревня Зазерье и там есть много сортов. У них НПО от какого-то института.  Не один год ездю к сестре в гости и обязательно за картофаном. Не вкусной не встречал за много лет. Брал семена и садил у себя, но больше 2-3 лет не оставлял на семена. Меняю.  :sorry:

а адрес поточнее можно?
  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#18 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 09 Апрель 2016 - 19:12

Не могу определиться с сортами...

В прошлом году сеяли Санте, Ред Скарлетт, Удачу и ещё что-то. В этом решила купить посадочный материал "элит" на опытной станции. Предлагают сорта:

Зорачка, Молли, Манифест, Уладар (ранние)

Скарб и Янка (средние)

Вектор, Рагнеда и Чарауник (поздние).

Пока остановилась на Рагнеде, Векторе и Манифесте. Может, есть отзывы у кого по этим сортам?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#19 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 09 Апрель 2016 - 21:57

Ир, бери ГИГАНТУС, потому как "как Вы лодку назовёте, так она и поплывёт" :) (с). Шутка конечно. Рагнеда по вкусу понравилась (ну княжна усёж-таки :)) А вообще, сорт, ну да, ну его ж продать можно дороже, а мы сажаем всё что есть, и моё мнение, что урожай и вкус больше зависит от условий прорастания, чем от т.н. сорта, потому как меняются сорта эти, как погода на дворе. :) Только моё мнение.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#20 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 09 Апрель 2016 - 23:08

Моли...ранняя, если накрыть спонбондом, то и ультраранняя, Вкус не понравился, под корчом 13-15 картофелин.
Купили Лилею на еду, очень понравилась вкусовыми качествами.Тоже ранняя.
Есть в хозяйстве Ред Скарлет. Садим уже 3 года. Нравитсяи вкусом и плодовитостью.
РАГНЕДА, у нас не дала большого урожая.Вкус хороший для нас.
Скарб не нравится по вкусу, но урожайность хорошая.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77




Темы с аналогичным тегами картофель, картошка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных