Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Общие вопросы по болезни птицы

куры цыплята птица болезни лечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#21 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 19:49

А вообще вопрос сложный,действительно,многие болезни можно и нужно лечить.Те же авитаминозы.А мало кто знает их признаки,начинают птицу пичкать антибиотиками,вместо того,чтобы просто пропоить каким-нибудь чиктоником.В результате теряют птицу...Ну тут каждый решает сам,что для него более приемлемо.Только я считаю,что заводчик должен придерживаться теории топора,так как-то честнее получается.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Ne_lipa , variunia

#22 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 19:51

 

Тогда я крутая, чёрствая и бездушная! ТАК?
 
А как   же выживает сильнейший?


Не , не так ... Не одна...

Но помогать ведь своим питомцам нужно... Пускать на самотёк болезнь - это кощунство по отношению к тем , кого завели...

 

Какой самотёк,Серёжа?! Самотёк равносилен самоубийству в данном случае.На моём веку ещё ни одна курица не вылечилась самостоятельно...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
variunia , IUNIKROL

#23 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 19:57

Тогда я крутая, чёрствая и бездушная! ТАК?
 
А как   же выживает сильнейший?


Не , не так ... Не одна...

Но помогать ведь своим питомцам нужно... Пускать на самотёк болезнь - это кощунство по отношению к тем , кого завели...

Какой самотёк,Серёжа?! Самотёк равносилен самоубийству в данном случае.На моём веку ещё ни одна курица не вылечилась самостоятельно...


Так Вы ж и позиционируете - не лечить ! Кто останется - тот будет лучшим из лучших ! С офигенной иммункой и потомством крепким . А всё передастся на долгие поколения , и это всё правильно... А я считаю это заблуждением... Хоть доля рациональности в этом имеется...

Вопрос можно ? А если никто не останется ? Ответ философский не уместен...
  • 0

Fermernew.by


#24 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:05

а у меня так однажды и случилось,только в результате болезни.Потому и склонилась к кардинальным методам.Серёж,ты считаешь так,я считаю по другому.Может и не права,но только я себе очень облегчила жизнь последних года 3.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#25 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:12

Девушки , да и я не склонен пичкать всех витаминками , леками и бегать за каждым прихрамываюущим цыпой... Птицы много. Это физически не реально. Но нежность и заботу хочется испытывать к каждому питомцу... И топор у меня висит в птичнике , тоже не только для устрашения... :)

Нежнее , ведь можно , нежнее... :)
  • 0

Fermernew.by


#26 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:17

нежнее только шоколад, который тает на... ладони.

Я не принимаю сюсюкание и залечивание болячек у сельскохозяйственных животных. Это грозит моей финансовой безопасности.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#27 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:32

Да ты просто не знаешь с какой нежностью я отношусь к своим птичкам,особенно к карликам.Каждую на руках постараюсь подержать,люблю посидеть у них в вольере.Сижу тихохонько и просто млею,если они порхают по мне.Честно,не преувеличиваю! Особо любимые у меня живут до глубокой старости и умирают естественной смертью. :pardon:



Ага... Сижу в вольере и просто млею... С маленьким и остреньким с блестящей наточенной кромкой топориком за спиной... :)

Кто тут нахохлился ? Кто закульгал ? А что это за сопелька потекла вон у того молодого петьки ? Вооот оооон ! Вынимая из-за спины показывая переливающийся зловещим блеском топор... Кто тут надумал болеть , а ?

И запорхали в общем задоре все пташки ! Шьются на руки в иступленьи , готовы лебезить пред хозяйкой... Даже старый , пятилетний , с повизшим гребнем и выпавшим хвостом петух , прискакивает имитируя лезгинку... :) Ой , хозяйка ! Мы все здоровы ! Нам всем классно ! :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
Rubus , variunia , alba , galina101

#28 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:42

 

Случай  из  моей  жизни. Приехал  покупатель  смотреть  Малыша, овцы  шуганулись  и  маленькая ярочка  сломала ногу.  Из  подручных   материалов  смастерил  пару   шин,  приложил,  обмотал  простым  шпагатом.  Нога  зажило  и  не  видно где  была  сломана,  Ярочка  не  кульгает  и  живёт  до  сих  пор.   Её  потом  порвали  собаки, чуть  живую  принёс  домой.  Ветврачи  посмотрели  и  сказали  дорезай   а  то пропадёт  мясо. сломаны  кости  на  мордочке  и  очень   сильно.  Подаставал  осколки  и  начал  лечить.  Ярочка живёт до  сих  пор.


Вот , Виктор , а посоветовался бы на форуме , то посоветовали бы - топор...

 

А вот и нет-в таких случаях всегда лечу.У меня как-то петушок австролорп влетел к свинье.А той видно давно хотелось петушатинкой побаловаться-отхватила пол -зада,а заодно и кусок бока.Долго лечила,но вылечилаПрикрепленный файл  IMG_8087.JPG   192,61К   1 Количество загрузок: во какая стройняшка стал!


  • 1

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
variunia , Ne_lipa

#29 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:44

 

Случай  из  моей  жизни. Приехал  покупатель  смотреть  Малыша, овцы  шуганулись  и  маленькая ярочка  сломала ногу.  Из  подручных   материалов  смастерил  пару   шин,  приложил,  обмотал  простым  шпагатом.  Нога  зажило  и  не  видно где  была  сломана,  Ярочка  не  кульгает  и  живёт  до  сих  пор.   Её  потом  порвали  собаки, чуть  живую  принёс  домой.  Ветврачи  посмотрели  и  сказали  дорезай   а  то пропадёт  мясо. сломаны  кости  на  мордочке  и  очень   сильно.  Подаставал  осколки  и  начал  лечить.  Ярочка живёт до  сих  пор.


Вот , Виктор , а посоветовался бы на форуме , то посоветовали бы - топор...

 

Сергей  я  в  таких  делах  не   очень.  У  меня  даже  инвалиды  живут.  Короче,  ну  живут  няхай  сабе живут.


  • 0

#30 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 20:48

 

 

Случай  из  моей  жизни. Приехал  покупатель  смотреть  Малыша, овцы  шуганулись  и  маленькая ярочка  сломала ногу.  Из  подручных   материалов  смастерил  пару   шин,  приложил,  обмотал  простым  шпагатом.  Нога  зажило  и  не  видно где  была  сломана,  Ярочка  не  кульгает  и  живёт  до  сих  пор.   Её  потом  порвали  собаки, чуть  живую  принёс  домой.  Ветврачи  посмотрели  и  сказали  дорезай   а  то пропадёт  мясо. сломаны  кости  на  мордочке  и  очень   сильно.  Подаставал  осколки  и  начал  лечить.  Ярочка живёт до  сих  пор.


Вот , Виктор , а посоветовался бы на форуме , то посоветовали бы - топор...

 

А вот и нет-в таких случаях всегда лечу.У меня как-то петушок австролорп влетел к свинье.А той видно давно хотелось петушатинкой побаловаться-отхватила пол -зада,а заодно и кусок бока.Долго лечила,но вылечилаattachicon.gifIMG_8087.JPG во какая стройняшка стал!

 

Галина  у  меня  был  аналогичный  случай, маленькому  петушку  оторвали  попу. Когда он вырос  взрослым  то  на  племя  такого  не  оставишь  и  пришлось,  ну  ВЫ  ПОНЯЛИ. Та  вот  мясо  у  этого  петушка  было  очень  нежное  и  даже  другого  цвета  чем   у  остальных.


  • 0

#31 variunia

variunia

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 39 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Профессиональная фея

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 09:36

Спасибо всем.

Я, покупая цыплят, тоже как-то не знала, что столько болезней может быть у кур.
Моя мама часто покупала в Минске цыплят для бабушки цветных, так как в деревне уже тогда обычных несушек стали вытеснять привозные желтые и красные цыплята с птицефабрик. И в квартире в городе они вместе с попугаями росли, потом отаозились в деревню.

Я хорошо помню, как моя бабушка растила цыплят.
У нее никогда не было квохтух и она выменивала обычных на мамок, а потом подсаживала купленных цыплят.
А были цыплята, которых не принимала курица, вот, с ними я хорошо помню, как возились. В шапке -ушанке под лампочкой ильича. Я на печке с ними сидела и караулила.

И выживали все.
А бройлеры тоже были в пирамиде из сетки. И на ночь их просто сгребали в коробку и ставили в сарайку с теплым котлом (в котором еда варилась поросятам и курам).
И потери были три цыпленка в первый день, видимо, в машине задавили их другие цыплята. А продавали горстями, кто попадется, а потом эти цыплята были дедой рассованы по карманам или болтались в авоське на велике. Вопщим, естесственный отбор.

Лечение заболевшей курицы, теряющей сознание - окунание головой в колодезную воду. Не помогло - деда с топором наготове.

Мда, теперь приходится подстраиваться под новый куриный мир и исправлять свое невежество, как-то так.все поменялось и перевернулось. В нашей деревне обычных деревенских несушек нет. И рассказывают, что мор был из-за какой-то болезни все поумирали, поэтому люди стараются покупать только с птицефабрик. Печально. Но такова действительность. Наверное, без лекарств и не вырастить сейчас.
Одна из первых рекомендаций - пропоить цып антибиотиком...
  • 0
Отколдую, нафеячу, ткну палкой...

#32 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 10:51

а Я СВОИХ ЦЫПЛЯТ НЕ ПОЮ АНТИБИОТИКОМ Максимум ,чем могу пропоить это препаратом АСД-2.Если кормёжка идёт комбикормом нулёвкой,то тогда ставлю чистую воду.Если приходится кормить по "бабушкиному методу,то добавляю в воду витамины.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#33 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 11:17

Не , ну на нулёвочке поднимать удобно и более безопасно... Хоть и дорогая она , зараза... Отход меньше , да и болеют не так часто... Для многих непозволительная роскошь , и в тех случаях витаминки обязательны....
  • 0

Fermernew.by


#34 variunia

variunia

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 39 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Профессиональная фея

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 12:01

А если цыпы не свои? А приобретенные, да, еще и от разных мест...
  • 0
Отколдую, нафеячу, ткну палкой...

#35 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 12:03

Антибиотики это на крайний случай, к сожалению для моих цып он наступил. Но вот меня постоянно гложет мысль, что вырастет потом из этого цыпленка, насколько он оклемается. Так вот про восстановление после антибиотиков, как делаете, или просто витаминки?
Я тут просто начиталась про ЭМ технологии в птицеводстве, отличная штука по отзывам. Пользовалась я препаратом Байкал ЭМ1 для растений, так оказывается им птицу пропаивают.
  • 0

#36 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 14:01

Антибиотики это на крайний случай, к сожалению для моих цып он наступил. Но вот меня постоянно гложет мысль, что вырастет потом из этого цыпленка, насколько он оклемается. Так вот про восстановление после антибиотиков, как делаете, или просто витаминки?
Я тут просто начиталась про ЭМ технологии в птицеводстве, отличная штука по отзывам. Пользовалась я препаратом Байкал ЭМ1 для растений, так оказывается им птицу пропаивают.

Когда-то я читала такое дело и отзывы вроде,были не плохие,но сама попробовать не рискнула


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#37 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 14:02

Пропаиваю Катозалом при смене корма или места проживания-живут и радуют. Но это только  цыпам-утям-гуськам-кролькам МАЛЫШАМ.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#38 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 14:09

Во,нашла

Экспериментальное применение "Байкал ЭМ1" в поении и кормлении

Использование препарата  «Байкал ЭМ 1» при содержании и разведении животных и птицы

Микробиологический (пробиотический) препарат "Байкал ЭМ 1"  - это культуральная жидкость, содержащая бактериальные клетки и продукты их метаболизма Представляет из себя прозрачную жидкость без осадка. Цвет от светло - до темно-коричневого, рН 2,8-3,5 с  приятным   кефирно -  силосным запахом.

Применение препарата «Байкал ЭМ1" в птицеводстве:

  •  способствует росту и развитию птицы, вследствие лучшего усвоения кормов и   нормализации кишечной микрофлоры;
  • уменьшает падеж молодняка и взрослой птицы;
  • увеличивает яйценоскость кур-несушек и прирост живой массы бройлеров;
  •  помогает при лечении инфекций и других заболеваний;
  • повышает биологическую ценность кормов;

Применение препарата «Байкал ЭМ 1" в  животноводстве:

  • усиливает рост и развитие животных, вследствие лучшего усвоения кормов и нормализации кишечной микрофлоры;
  • значительно уменьшает падеж молодняка и взрослых животных;
  • увеличивает надои молока и прирост живой массы КРС;
  • помогает бороться с кишечными инфекций и другими заболеваниями;
  • повышает биологическую ценность кормов;
  • улучшает шерстяной покров животного;
  • улучшает качество силоса трудносилосуемых культур;
  • позволяет получать экологически чистые продукты питания без антибиотиков

Особенность данного препарата состоит в том, что он может использоваться как непосредственно в практике кормления (поения) животных и птицы, так и для ферментации кормов.

«Байкал ЭМ 1» может использоваться несколькими способами

  • 1. Добавление в питьевую воду;
  • 2. Добавление в корм;
  • 3. Ферментация корма;

Микробиологический препарат «Байкал  ЭМ 1 » способствует сбалансированию микрофлоры пищеварительного тракта животных и птицы, а это, в свою очередь, положительно влияет на снижение заболеваемости  энтероколитами, дисбактериозом, диареей и др. Кроме того, препарат положительно влияет на прирост живой массы.

«Байкал ЭМ1» - безопасный пробиотик,не обладающий острой, подострой и хронической токсичностью пирогенным, тератогенным и мутагенным действием, визуально не изменяет состояние внутренних органов, оказывает позитивное влияние на гематологические и биохимические показатели крови и некоторые функции печени. В научно-производственных опытах на сельскохозяйственных  животных и птице отрицательное действие препарата не установлено. Напротив, «Байкал ЭМ1» повышает иммунитет, стимулирует обмен веществ, улучшает снабжение тканей кислородом, нормализует функции печени, не вызывает отклонений в генеративной функции животных и птицы.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Ne_lipa

#39 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 09 Октябрь 2015 - 14:16

Пропаиваю Катозалом при смене корма или места проживания-живут и радуют. Но это только  цыпам-утям-гуськам-кролькам МАЛЫШАМ.

Очень мне этот препарат понравился,но дорогущий! Раньше его использовала цыплятам,если были слабоваты.Теперь,в случае необходимости, просто в поилку добавляю витамин В12-человеческий. 1 ампула на литр воды и на день.Цыплята заметно оживают.

  Кстати,для тех ,кто занимается лечением птицы: очень рекомендую взять этот препарат на заметку. Выздоровление идёт гораздо быстрее!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#40 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 20:24

народ,подскажите!у одной курки хвост набок завернут.это что с ней такое?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.






Темы с аналогичным тегами куры, цыплята, птица, болезни, лечение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных