Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Общие вопросы по болезни птицы

куры цыплята птица болезни лечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 402

#1 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 15:08

Не опускать руки - вот главное условие.Всё приходит с опытом.А самый элементарный опыт приходит достаточно быстро.Читайте,спрашивайте,но никогда не забывайте,что и у опытных птицеводов случаются проколы.И не надо сразу же во всём винить продавца - очень часто начинающие птицеводы сами бывают виноваты в смерти цыплят.Вот вы пишите,что определили болезнь,а Вы можете 100%-но сказать,что Вы её точно определили.Дело в том,что очень многие болезни кур имеют сходные симптомы,а вот лечение у них разное.И даже опытный птицевод зачастую не может абсолютно точно поставить диагноз.Нюансов много,тут Вы правы.Мы все учимся!


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 4 Пользователи:
Георгий , Ne_lipa , alex73 , Махмуд

#2 variunia

variunia

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 39 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Профессиональная фея

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 15:30

Так, а что я тут тогда делаю :) пристаю с расспросами и достаю людей, как могу :)

Галина, там был кокцидиоз. Потом, проанализировав, мы к нему пришли. Все симптомы на него. Дело в какашках. Как только я цыплят поставила на сетку, то сразу перестали болеть. Пролечила, как посоветовали.
Но не хотелось пичкать, а пришлось.
Хотелось купить и растить здоровых
Я готова была к потерям, но не так много.
Да, есть обида на того, кто продал мне больного, а тот заразил остальных. Даже скорее - сильно не приятно и противно как-то. Да, не хватило опыта увидеть полудохлого. Да, наука.
Просто хотелось бы не в личке, а чтобы на форуме прочитать можно было.
А еще было бы не плохо, чтобы освещались хозяйства в он-лайн режиме с фотами, успехами и неуспехами - но это утопия.увы.
  • 0
Отколдую, нафеячу, ткну палкой...

#3 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 15:38

Я  тоже  в  своё  время  на  такие  грабли  наступил.  Больными  курами  своих  под заразил  а  потом  лечил.  Сейчас  что  покупаю  то  держу  некоторое  время  отдельно  и  только  убедившись  что  они  здоровые  пускаю  в  стадо.


  • 0

#4 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 15:39

Оль,да не надо расстраиваться,ерунда всё это.Были бы мы,цыплят вырастим о-го-го сколько.У Вас первый опыт,а тут за мою жизнь столько всего уже было...У меня уже как-то иммунитет выработался.Ну обматеришь в душе,обплюёшь всё вокруг и успокоишься.Тут яйца за баксы покупаешь,а оттуда ужасть,что вылазит.Ну и ничего.Да у кажлого найдётся ,что рассказать.Ничего,закаляемся духом,нарабатываем опыт.Вы задавайте вопросы,не стесняйтесь.Если я что-то знаю,то обязательно помогу.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
variunia

#5 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 16:44

У меня первый сезон тоже не особо удачный, руки опускались не раз, каждого цыпленка оплакала - у меня ястребы покоя не дают, а уж когда с приобретенными цыплятами сопли и своим завезла - обида возникла, но не на продавца, а на обстоятельства что-ли. Так сказать с покупкой нажила лишних проблем. Пришлось читать информации много и спешно, не всегда все понятно, теория без практики вообще плохо запоминается. Вот когда сам все пройдешь, сделаешь, тогда все и усваивается.
Вообще когда курей заводила не думала, что столько придется читать, выискивать нужной информации.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
variunia , alex73

#6 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 16:53

У меня первый сезон тоже не особо удачный, руки опускались не раз, каждого цыпленка оплакала - у меня ястребы покоя не дают, а уж когда с приобретенными цыплятами сопли и своим завезла - обида возникла, но не на продавца, а на обстоятельства что-ли. Так сказать с покупкой нажила лишних проблем. Пришлось читать информации много и спешно, не всегда все понятно, теория без практики вообще плохо запоминается. Вот когда сам все пройдешь, сделаешь, тогда все и усваивается.
Вообще когда курей заводила не думала, что столько придется читать, выискивать нужной информации.

А я пока держала обычных несушек даже не подозревала,что куры вообще могут болеть.И что существует такое множество болезней.Стала покупать яйца или кур со стороны и повалило...Тоже оплакивала каждую потерю.Теперь всё:не лечу и не плачу:и так стало сразу легче жить...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
variunia

#7 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 17:29

Согласна с Вами, бабушка всю жизнь держала курей обычных, так им даже глистов никто не травил, основное лекарство топор. Выживали только сильнейшие, и более здоровые, соответственно и потомство было здоровое, с крепким иммунитетом.
Я приступая к этому занятию даже не предполагала, что существует такое количество куриных болезней, и ветпрепаратов от них. Про вакцинацию вообще молчу.
А с породистой птицей происходит отбор по внешним признакам, иммунитет слабый, по идее надо действовать по принципу кто переборол болезнь, тот и живет, но породистая птица дорогая, жалко, начинаем лечить и пошло поехало.
С собаками тоже самое, дворняг никакая холера не берет, клещи им нипочем, а мы своего щенка овчарки прошлой осенью спасали после укуса клеща, и как начала я читать форумы про собачьи болезни, ужаснулась до чего дошло породное собаководство. Мне муж еще тогда сказал, купи себе обычных деревенских кур, но мне ж красивых хочется, и чтобы все были одна под одну.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
variunia

#8 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 17:40

а я не смотря на породность кур, не лечу молодняк и выживает только сильнейший. Зато!!! они с хорошим иммунитетом и здоровые!


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

Поблагодарили 1 Пользователь:
variunia

#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 18:06

Экие , Вы крутые все... Бабок немеряно , может отдолжите для породного птицеводства ?

Породные ? Кто выживет - тот герой !?! Сильнейшие остаются ? А кого болячка скосила мелочная , тот неликвид ?

Да глупости это... И дело даже не в очерствении к происходящему...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
Elena_N , Махмуд , alba

#10 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 18:18

Начала отвечать...и - стерла...
Скажу просто - а я своих лечу и буду лечить!


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 3 Пользователи:
variunia , Domenik , Махмуд

#11 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 18:40

Я своих лечу, каждого. Они для меня скорее домашние питомцы. И да, породная птица стоит денег и порой немалых, поэтому лечим. Но некоторые наблюдения показывают, что к породистым особям, не обязательно куриным, всякая зараза приклеивается скорее. Может это заговор производителей ветпрепаратов... :)
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
variunia , alex73 , Махмуд , Domenik

#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 18:46

Начала отвечать...и - стерла...
Скажу просто - а я своих лечу и буду лечить!

Я своих лечу, каждого. Они для меня скорее домашние питомцы. И да, породная птица стоит денег и порой немалых, поэтому лечим. Но некоторые наблюдения показывают, что к породистым особям, не обязательно куриным, всякая зараза приклеивается скорее. Может это заговор производителей ветпрепаратов... :)


Цалую обоих... :)

Топор - это для крутых , чёрствых и бездушных людей ! Жизнь каждому ! Борьба за любой клювик !

Скажем - нет , оставлению на самотёк хворающих животных... Любых... Независимо от статуса...
  • 0

Fermernew.by


#13 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 19:04

 Тогда я крутая, чёрствая и бездушная! ТАК?

 

А как   же выживает сильнейший?


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#14 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 19:09

Я  и  дворовых  лечу,  мне  не  из  за  денег,  а по  двум  причинам.  Первая  потому  что  жалко  а  вторая  хочу  хоть  немножко  вникнуть  в  их  проблемы.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Elena_N , alba

#15 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 19:14

Лечите! Чем больше лечите,тем более слабое потомство будите получать! А потом обижаемся:вот купили цыплят,а они дохнуть начали.А просто заводчики оказались сильно сердобольными...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 5 Пользователи:
Ne_lipa , variunia , alex73 , IUNIKROL , nehay

#16 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 19:28

Галина  не  все  так  просто,  есть у   них  проблемы  всякие,  как  и  в  человека.  Ну  например  когдат-то  от  купленых   подхватили  вирус.  И  если  бы  не  пролечил  то  штук  70  бы   закопал  а  так  живы  здоровы.  Бывает  что  им  чего  то  не  хватает  и  начинают  болеть  а бывает  от  избытка  белка то же  большие проблемы.  И  только  вникнувши  в  эти  проблемы  начинаешь  понимать  что  и  они  тоже  люди.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
variunia

#17 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 19:39

Галина  не  все  так  просто,  есть у   них  проблемы  всякие,  как  и  в  человека.  Ну  например  когдат-то  от  купленых   подхватили  вирус.  И  если  бы  не  пролечил  то  штук  70  бы   закопал  а  так  живы  здоровы.  Бывает  что  им  чего  то  не  хватает  и  начинают  болеть  а бывает  от  избытка  белка то же  большие проблемы.  И  только  вникнувши  в  эти  проблемы  начинаешь  понимать  что  и  они  тоже  люди.

а отчего бывает избыток белка?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#18 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 19:41

от корма


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#19 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 19:42

Согласна,но очень многие заболевания имеют совершенно одинаковые симптомы.У людей ставят диагноз врачи на основе всяких там исследований и анализов и то зачастую совершают много ошибок.А мы диагностируем сами и хорошо если попадём в "точку",а если пальцем в небо? Пролечим птичку,ну вроде всё-здорова.А на деле мы просто малость притушили болезнь.Выпускаем курицу в общий курятник и вот нате вам:все птички засопливили,зачихали и т д.Вить,после того как я однажды завезла к себе петушка и зевнула его болезнь,а потом начала лечение(его,кстати назначил ветврач) и потеряла половину поголовья,я решила:не стоит заморачиваться.К тому же я заметила,что птица,однажды переболевшая и вроде абсолютно здоровая,всё равно периодически страдает от этой болячки.Всё это в большей степени относится к породной птице,потому как у неё век гораздо длиннее,чем у кросса.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 3 Пользователи:
variunia , alex73 , Ne_lipa

#20 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 08 Октябрь 2015 - 19:45

Тогда я крутая, чёрствая и бездушная! ТАК?
 
А как   же выживает сильнейший?


Не , не так ... Не одна...

Но помогать ведь своим питомцам нужно... Пускать на самотёк болезнь - это кощунство по отношению к тем , кого завели...
  • 0

Fermernew.by






Темы с аналогичным тегами куры, цыплята, птица, болезни, лечение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных