Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

бизнес по разведению бройлеров. Эксперимент

бизнес прибыль мясо курица птица рентабельность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#101 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 08 Август 2016 - 11:34

Ольга Владимировна, плюсую Вам.  Всё что сказано Вами 1 к 1 подтверждаю и на своем личном опыте. Температура, свет, вовремя удалять какахи - источник аммиака и сбалансированное питание - и бройлер будет готов к 40-45 дню. Эта искусственная птица очень чуствительна к смене кормов. Тут же на ....дней притармаживается рост - ежесуточный прирост, если играть с кормами. Если уже начали кормить дробленкой - то продолжайте кормить. Не нужно прыгать сегодня комбикорм-завтра дробленка. Для птицы смена кормов это своеобразный стресс. Для несушки  - это уменьшение яиц, для бройлера - уменьшение привеса. 

В этом сезоне оставил тройку курех для дальнейшей работы с ними. Неделю назад всех их пустил под топор. Эти 3 особи (23.03.16 рождения) съедают кормов и выпивают воды как 10 несушек за неделю. Поэтому, посчитав затраты на этих генных мутантов пришел к выводу, что проще купить готовых суточных цып в сезон и не париться. Но подчеркиваю - это в моих условиях (вольерные содержания птицы). Если же курехи на вольном выпасе и сами фуражируют, то возможно будет уже другая арифметика.

И добавлю - это тупые куры. На носест не ходят. Могут и в грязи спать. Ходили с очень граммотным и заботливым хозяином петушком и все равно он их не смог научить. 


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Kationa82 , Елена , allertall , druzban , Елена_Анатольевна

#102 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 13 Август 2016 - 08:30

Юрий, я уже Вам как-то разъясняла, что к таким курам нужен особый подход, тогда они в полной мере могут показать себя для племени, в ограниченный условиях и бункерной системе кормления, согласна - это утопия ( овчинка выделки не стоит ). А вот когда растишь с цыплячьей пары в определённых условиях и на рационе для кур мясо-яичного типа тогда куда лучше результаты. Меня привлекает в этом то что ты на какое-то время становишься независим от поездок куда-либо и от ПФ. Хотя сейчас нет проблем ни с покупкой суточных цыплят, ни с покупкой инкубационного яйца. А ещё лет 15 назад было целое дело купить хорошего суточного бройлера. Но это отдельная тема для разговора, и она будет скорее всего не здесь. 


  • 0

#103 Safita

Safita

    Пользователь

  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • 10 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:Куры, утки, индюки

Отправлено 26 Август 2016 - 17:13

Всем добрый вечер! У меня бройлерам 1 мес. Примерно в 2-3 нед кокцидиоз вылечили. Помог фурозалидон. Кал нормальный теперь. А вот начинают падать на ноги, сначали слабо двигаются, потом совсем не двигаются и дохнут. Уже 30 шт сдохли. Что делать?
  • 0

#104 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Август 2016 - 20:45

Болячек хватает с такими же симптомами...

Я не вет. но мне кажется , что фуразалидоном полностью вылечить запущенный кокцик у кур невозможно. Его больше для профилактики дают. Я к тому , что не эта ли напасть (кокцидиоз) осталась среди поголовья ? Первый точный признак - кал с краснинкой.

Скученность большая ? Какие симптомы ещё имеются визуальные ? Сопли , хрипы ? Одномоментно ли птица падает на ноги или потихоньку увядает ? Каков аппетит , много ли пьют ? Выкасило много , очередь за следующими скорее всего. Имеет место массовый падёжь.

Неужели раньше никаких мер не принимали ? Или они умерли в один- два дня ?
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Safita

#105 Safita

Safita

    Пользователь

  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • 10 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:Куры, утки, индюки

Отправлено 27 Август 2016 - 00:05

Болячек хватает с такими же симптомами...
Я не вет. но мне кажется , что фуразалидоном полностью вылечить запущенный кокцик у кур невозможно. Его больше для профилактики дают. Я к тому , что не эта ли напасть (кокцидиоз) осталась среди поголовья ? Первый точный признак - кал с краснинкой.
Скученность большая ? Какие симптомы ещё имеются визуальные ? Сопли , хрипы ? Одномоментно ли птица падает на ноги или потихоньку увядает ? Каков аппетит , много ли пьют ? Выкасило много , очередь за следующими скорее всего. Имеет место массовый падёжь.
Неужели раньше никаких мер не принимали ? Или они умерли в один- два дня ?

скученности нет. Соплей, хрипов нет. Аппетит вроде у всех хороший, даже больные стараются доковылять до кормушки, пока могут ползать. Потом через день где-то начинают умирать. Каждый день по 1-2 больных отсаживаем, но они потихоньку за несколько дней сдыхают. Ощущение, что что-то с лапками, слабость в ногах и со временем совсем не могут двигаться. Тушки уже более 1 кг, и так обидно закапывать. Если бы не больные, можно было хоть бы в суп их. Кал только у 1-2 с небольшой краснинкой, у остальных - уже обычный, как только заметила кокцидиоз, сразу стала поить фуразолидоном. У меня и взрослые куры им переболели. Но не могут ходить только бройлеры. Пока не все, половина обсолютно кажется нормальной, бегает и ест хорошо. Пьют вроде как обычно, они всегда много пили, так как их было много.
  • 0

#106 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Август 2016 - 09:50

Вот я и спрашиваю , когда начался падёж , он же был не одномоментным ? То есть постепенно птица отходила ?

Надо было принимать меры уже тогда ! Ведь понятно , что потери будут следовать и далее. Ведь не три курицы сдохло (что бывает) , а тридцать !

Витамины , выгул и чистота постоянная кормушек с поилками , а так же места содержания это понятно... Увеличение кальция , белка и витамина группы D в рационе питания , тоже понятно. Азы...

Но тут дело скорее всего пошло дальше..

А вот в этом случае , я считаю , необходимо было применение антибиотиков. Незамедлительное. Может лучше птичьих специальных , а нет , то тот же левомецитин и аналоги. Я б ещё советовал пропоить (а лучше прокормить точечно каждую особь ) метронидазолом.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Safita

#107 Safita

Safita

    Пользователь

  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • 10 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:Куры, утки, индюки

Отправлено 27 Август 2016 - 10:15

Вот я и спрашиваю , когда начался падёж , он же был не одномоментным ? То есть постепенно птица отходила ?
Надо было принимать меры уже тогда ! Ведь понятно , что потери будут следовать и далее. Ведь не три курицы сдохло (что бывает) , а тридцать !
Витамины , выгул и чистота постоянная кормушек с поилками , а так же места содержания это понятно... Увеличение кальция , белка и витамина группы D в рационе питания , тоже понятно. Азы...
Но тут дело скорее всего пошло дальше..
А вот в этом случае , я считаю , необходимо было применение антибиотиков. Незамедлительное. Может лучше птичьих специальных , а нет , то тот же левомецитин и аналоги. Я б ещё советовал пропоить (а лучше прокормить точечно каждую особь ) метронидазолом.

птица дохнет 1-2 в день. Последняя сдохла дня 2 назад, остальные хромают и только несколько штук. Остальные выглядят здоровыми.
  • 0

#108 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Август 2016 - 10:46

Птицу надо спасать. Это не отсев самых слабых , что естественно.

Это - эпидемия на подворьи. Надеятся на иммунку бройлера не нужно было. Птица изначально слабая и прихотливая , глаз да глаз нужен , говорили об этом выше... Если есть возможность в вет станцию обратиться - Ваш вариант. Если нет , то пытаться спасать визуально здоровую птицу.

Может кто ещё подскажет чего...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Safita

#109 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 27 Август 2016 - 11:12

век бройлера недолог - стоит ли его пичкать антибиотиком? А Вы не пробовали вскрывать павшую птицу-хотя бы сами визуально оценили состояние внутренних органов.И чем кормите?Помимо того,что перечислил Сергей,уделите внимание витаминам А,В6 и В12!!! .А вот с белком поаккуратнее - переизбыток как раз может вызвать у кур подагру.Одним из признаков которой является нарушение состояния скакательного сустава и фаланг пальцев (проверяли?).Куры начинают хромать,плохо передвигаются и в итоге летальный исход.Поищите в инете мочекислый диатез у кур-там найдёте много всяких рекомендаций.

   Лучший выход - завести трупик птицы в ветлабораторию. Как говорится "вскрытие покажет"...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 2 Пользователи:
Safita , druzban

#110 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Август 2016 - 11:30

Згоден с Борисовной. А про антибиотик , как крайнюю меру применил бы... Просто поставил себя на место Татьяны. Закапывать каждый день по две курки , подрощенных , на которых ушли и силы и средства , ну знаете.... Болит душа. Я б всё пичкал бы , главное , что б помогло.

Но в этом случае , конечно же в вет обратиться не плохо было бы. Я б сам расковырял бы тушку. Стопроцентово чё-то с внутрянкой будет не в поряде..б
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Safita

#111 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 27 Август 2016 - 11:52

В  похожей  ситуации,сдохли  два  месячных  бройлера-просто  выперла  остальных  на  улицу,на  свежий  воздух  и  солнце.Витамины  в  поилку  сразу,гравий  под  ноги...Были  лысые,теперь  стали  красивые,пером  обрастают,валяются  на  любой  лапине,где  солнце  пригрело...Сегодня  поздно  сварила  картошку,еще  горячая,так  бегают  за  ногами,комбик  сама  типа  ешь...Варю  чугун  перловки,так  остатки  прямо  с  чугуна  положенного  на  бок,выклевывают,остается  чистый  забрать.Согласна,рост  замедлился,нет  той  скорости,ну  и  пусть,зато  бегать  научились,а  так  сразу  еле  ковыляли  первые  пару  дней.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Safita , galina101 , doby , Domenik

#112 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 27 Август 2016 - 12:39

У меня с бройлерами под наседкой - полный конфуз.  :)  Старт у цып получился отвратительный. Жрали по команде, да и "не догретые" были скорее всего. Эта клуша умудрилась и задавить несколько, не бройлеров, маранов и помесных. Научила цыплят "грэбать". А сама грэбала так усердно, что цыплята отлетали в стену. :spiteful:

Давно убрал наседку от цып. Сейчас они на выгуле днями. Комбик и дробленку едят в последнюю очередь после любой зелени. Трава и ботва от всяких свекол уходит охапками. С ними в загородке ещё четыре легбарчика молодняк. Кабачки, тыква, яблоки...всё в пищу. Сами бройлеры совсем не большие по размеру, хотя возраст почти 2 месяца, но такие плотные шарики из мышц. Сбитенькие и увесистые.

Ждем "концовку манечку" :)


  • 0

#113 Safita

Safita

    Пользователь

  • Пользователи
  • 74 сообщений
  • 10 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:Куры, утки, индюки

Отправлено 27 Август 2016 - 21:45

век бройлера недолог - стоит ли его пичкать антибиотиком? А Вы не пробовали вскрывать павшую птицу-хотя бы сами визуально оценили состояние внутренних органов.И чем кормите?Помимо того,что перечислил Сергей,уделите внимание витаминам А,В6 и В12!!! .А вот с белком поаккуратнее - переизбыток как раз может вызвать у кур подагру.Одним из признаков которой является нарушение состояния скакательного сустава и фаланг пальцев (проверяли?).Куры начинают хромать,плохо передвигаются и в итоге летальный исход.Поищите в инете мочекислый диатез у кур-там найдёте много всяких рекомендаций.
   Лучший выход - завести трупик птицы в ветлабораторию. Как говорится "вскрытие покажет"...

кормили нулевкой сначала, потом жабинковкий комбик для бройлеов, сейчас примешиваем свиной комбик к нему. Антибиотик - последний вариант, в таком случае я в магазине тушку куплю. Я хотела домашнюю, без антибиотиков, для детей. Вскрывать мало толку, я не знаю, какая она должна быть здоровая внури. Ветлабораторию поищу.
  • 0

#114 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 27 Август 2016 - 22:11

Как я, то запустил бы топор и в холодильник, при этом проверил птицу на заразу. Если включите антибиотик - то в яму. После проверки будете знать что делать - можно кушать или нет. Может траванули едой птицу. Не свежий комбик или подпревший. Как для меня. то курица лечится только топаром. И это говорят ветврачи и не мое мнение. У меня есть друзья в этой области и все как один говорят одно и тоже - пока курица не напичкана биотиками еще есть вариант ее кушать. После леков - в яму.

 И кстати не важно какая это кура - породистая или дворовая. У вет врачей нет понятия порода - одно кура....


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Safita , царица

#115 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 27 Август 2016 - 23:00

У меня клуха с цыпами...уже яйцо неделю несет прямо в вольере...как думаете, можно их рассоединить пора или она их греет ещё? есть возможность запустить в вольер с большими курками.
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#116 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Август 2016 - 07:48

Млин... Есть правильные... Так всё просто.

150 бройлеров -в яму ? Несколько сот баксов - под топор ? Ну низнаю... У кого-то свои привычки.

Я не сноб , и приверженец суровых методов борьбы с болезнями, но боролся бы за каждый заболевший клювик в таком случае. Это ж не пару штучек отошло.

А главное , сразу разобраться нужно в причине падежа. А то, это могут быть банальные глисты , а хозяин (насоветовали же) усих ужо закапау.

Обидно , слушай...
  • 0

Fermernew.by


#117 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Август 2016 - 08:00

Ну и ещё готов пояснить , раз затронута тема... Читая литературу и впитывая информацию в этом направлении , поскольку тема интересна , лично у меня сложилось мнение , что антибиотик тот же , не так уж и страшен , что б относится к нему уж очень предвзято. Тем более , не лукавя , многие применяют его при выращивании птицы. Чего уж тут...

Те же вет врачи утверждают , что период метаболизма большинства антибиотиков составляет от 12 часов до трёх дней. Продукты бактериального распада выходят из организма ещё дней 5-7. То есть, теоретически, через 10 дней после приёма лекарств антибиочной группы кур можно резать.

Если Вы не кормили их специфическими антибиотиками, которые накапливаются в печени, лёгких и почках.

Существуют аннотации на некоторые лекарства (имею в виду именно для птицы и животных ) , -там должно быть написано про период метаболизма и распада.
  • 0

Fermernew.by


#118 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 28 Август 2016 - 10:13

Ну и ещё готов пояснить , раз затронута тема... Читая литературу и впитывая информацию в этом направлении , поскольку тема интересна , лично у меня сложилось мнение , что антибиотик тот же , не так уж и страшен , что б относится к нему уж очень предвзято. Тем более , не лукавя , многие применяют его при выращивании птицы. Чего уж тут...

Те же вет врачи утверждают , что период метаболизма большинства антибиотиков составляет от 12 часов до трёх дней. Продукты бактериального распада выходят из организма ещё дней 5-7. То есть, теоретически, через 10 дней после приёма лекарств антибиочной группы кур можно резать.

Если Вы не кормили их специфическими антибиотиками, которые накапливаются в печени, лёгких и почках.

Существуют аннотации на некоторые лекарства (имею в виду именно для птицы и животных ) , -там должно быть написано про период метаболизма и распада.

Где лекарство? Чем лечить? Человек спрашивает и ему нет времени изучать лекарства. А тут целая лекция....


  • 0

#119 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 28 Август 2016 - 10:17

 

век бройлера недолог - стоит ли его пичкать антибиотиком? А Вы не пробовали вскрывать павшую птицу-хотя бы сами визуально оценили состояние внутренних органов.И чем кормите?Помимо того,что перечислил Сергей,уделите внимание витаминам А,В6 и В12!!! .А вот с белком поаккуратнее - переизбыток как раз может вызвать у кур подагру.Одним из признаков которой является нарушение состояния скакательного сустава и фаланг пальцев (проверяли?).Куры начинают хромать,плохо передвигаются и в итоге летальный исход.Поищите в инете мочекислый диатез у кур-там найдёте много всяких рекомендаций.
   Лучший выход - завести трупик птицы в ветлабораторию. Как говорится "вскрытие покажет"...

кормили нулевкой сначала, потом жабинковкий комбик для бройлеов, сейчас примешиваем свиной комбик к нему. Антибиотик - последний вариант, в таком случае я в магазине тушку куплю. Я хотела домашнюю, без антибиотиков, для детей. Вскрывать мало толку, я не знаю, какая она должна быть здоровая внури. Ветлабораторию поищу.

 

 Проверь качество кормов и попробуй дозвониться Юрию ( Импорту). Он в деревне на выходных и не всегда берет телефон. Телефон есть в  авотарке. 


  • 0

#120 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Август 2016 - 10:18

Человек просит помощи !

Про топор или яму , думаю , догадалась бы Татьяна и сама.

Только , смотрю помогать то особо никто не спешит... А поумничать (не имея ни опыта , ни знаний )- только давай...

PS: сам стараюсь темы в которых полный ноль - проходить мимо... ну а где могу хоть чуточек помочь , с головой кидаюсь.
  • 0

Fermernew.by






Темы с аналогичным тегами бизнес, прибыль, мясо, курица, птица, рентабельность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных