Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 09 Январь 2016 - 23:54

Куры породы Курчавая
Куры Шершетки, Курчавые куры, Frizzle

 

kura_kurchavaya_1.jpgkura_kurchavaya_5.jpg

Курчавая  порода кур относится к декоративным птицам   мясо - яичного направления. Птицы средних размеров, корпус достаточно широкий и глубокий. Курчавая порода кур разводится на протяжении, по крайней мере, уже нескольких столетий. Порода отличается средней продуктивностью, узнаваемым внешним видом и спокойным характером. Курчавых кур также иногда называют Шершетками. Курчавые куры – одна из самых древних декоративных пород, происхождение – страны Юго-Восточной Азии и Индии, точное время появления неизвестно. В России распространена мало.


Все перья у кур породы Курчавая взъерошены и закруглены кверху так, что они не могут летать. Курчавые перья быстро ломаются и птицы оказываются почти голыми.

Вес взрослого Курчавого петуха обычной разновидности – 2,8-3 кг, курицы – 1,8-2,1 кг. Яйценосность – 120 яиц в год, масса яйца – 59 г, окраска скорлупы – коричневая. Нестись куры начинают в 6 месяцев. Сохранность молодняка – 89%, взрослых – 92%.

Kurchavaya_Kuri_2.jpgKurchavaya_Kuri_5.jpg
Kurchavaya_Kuri_3.jpg

 

Необходимо иметь ввиду, что стандарту породы Курчавая соответствует умеренная курчавость оперения. При разведении«в себе» таких кур, появляется 25% особей с сильно закрученными и суженными перьями, 25% птиц будут иметь нормальное оперение и лишь 50% кур по умеренной курчавости, будут соответствовать стандарту породы.

Для получения умеренного курчавого потомства необходимо применять гетерогенный подбор (к сильно курчавым, шерстистым, курам надо подсаживать петухов с нормальным оперением, или, наоборот).

Птицы с сильно выраженной курчавостью более позднеспелые, температура тела у них в холодных помещениях понижена, им необходимо большее количество корма.

Существуют нормальная и карликовая разновидность породы кур Курчавая. Раньше имели второе название – шершетки.

kura_kurchavaya_13.jpgkura_kurchavaya_8.jpgkura_kurchavaya_11.jpg
kura_kurchavaya_10.jpgkura_kurchavaya_2.jpg

 

Особенности выращивания и содержания Курчавых кур

Особенности содержания кур породы Курчавая связаны с их роскошным, но требующим постоянного ухода оперением. Оно хуже, чем обычное, удерживает тепло, поэтому при содержании без отопления необходим толстый слой настила, а в холодных регионах отопление курятника обязательно. Особенно теплолюбивы Курчавые куры с сильной степенью курчавости. Им также требуется больше корма в зимний и осенний периоды года. Также курчавые перья легко ломаются, поэтому в оборудовании курятника следует проявить некоторую осмотрительность. Кур породы Курчавая нельзя содержать в тесных помещениях, где они быстро ломают и теряют часть своего роскошного оперения. Внешний вид может пострадать и в результате спаривания или стычек, хотя в целом курчавые куры миролюбивы и не склоны часто конфликтовать. При содержании вместе с петухом оперение кур начнет сильно страдать уже через 3 месяца, спины несушек лысеют. Хрупкость оперения и степень облысения у разных птиц разная и зависит от генетики. Но в содержании и разведении, если перед Вами стоит цель иметь аккуратных и красивых птиц, следует соблюдать определенную осторожность. При содержании Курчавых кур следует учитывать, что куры практически не способны летать, поэтому насест следует устраивать очень низко от земли, а подстилке для пола уделить повышенное внимание. Лучше оборудовать теплые гнезда, в которых птицы смогут проводить ночь, или насест не более, чем в 30 см от земли.

kura_kurchavaya_4.jpgkura_kurchavaya_12.jpg
kura_kurchavaya_7.jpgkura_kurchavaya_9.jpgkura_kurchavaya_3.jpg

 

Еще один "фактор риска" для Курчавых кур, это – влага. Курчавое оперение хуже, чем обычное перо защищает птицу от дождя, поэтому в курятнике обязательно должен быть прочный навес. Но в целом назвать породу прихотливой нельзя, любители довольно успешно разводят курчавых кур: в этой породе привлекательно сочетание легкости содержания и разведения, достаточно высокой яйценосности с необычным внешним видом. Для счастливой жизни птице будет достаточно крепкого теплого курятника и комфортного насеста для ночного отдыха, как и большинству более распространенных пород. К особенностям можно отнести и интересные результаты при скрещивании с другими декоративными породами с необычной структурой оперения. При скрещивании сильнокурчавого петуха с курицей с обычным оперением (или наоборот) половина цыплят получат среднюю степень курчавости – признак очень хорошо передается при скрещивании с «гладкими» породами.

Еще одна порода с геном курчавости, но более экстравагантная – польская курчавая. Кроме курчавых перьев имеет пышный хохолок, бороду и баки и в целом выглядит очень нарядно. Из-за курчавого оперения проблемы в содержании те же, что и для курчавых кур. Но польские курчавые мельче на килограмм и несут гораздо меньше яиц, поэтому из сложно назвать привлекательной рабочей породой.

Среди декоративных Курчавая порода кур – одна из тех, которые можно легко порекомендовать даже начинающему птицеводу. Вечно взъерошенные куры станут украшением любого подворья, не требуют особого ухода, хорошо акклиматизируются в средней полосе России и подходят для получения интересных метисов с породами с обычным оперением, при этом показывая достаточно высокую продуктивность.

 

 

Информация взята с просторов интернета.

 

От себя хотелось бы добавить.

 

Одна из необычных и красивых пород встречающихся на подворьи у любителей птицеводов...  Своим удивительным оперением сразу привлекает к себе внимание обывателя. От себя ещё добавлю , что сама птица неприхотлива , но условия содержания разнятся с курями обычного оперения. Но больших сложностей я не заметил , просторный птичник и входные широкие дверцы , что б перо не ломалось , желателен навес , сбалансированное питание  и курчавые барашки птичьего племени , будут дарить Вам позитив и настроение своим видом...:)


  • 0

Fermernew.by


#2 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 11 Январь 2016 - 11:02

бррр :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Январь 2016 - 11:11

Ну низнаю , мне нравятся... Суперяйценоской её не назовёшь , но такие кучеряшки очень красиво смотряться и для декора подходят идеально. К тому же не шугливы , легко приручаются. Да , проблемы с пером могут быть , очень ломкие они , но при нескученном содержании проблем не будет. Единственное при размножении особо ярые петухи портят курок и у них всё лето спина может "загорать"... :)

А так прикольные курёхи , лично мне нравятся. Окрасов полно , степень курчавости тоже может варьироваться...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Георгий

#4 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 11 Январь 2016 - 11:47

моя любовь.... Спасибо Сереж.

 

Тихие и не летают, по крайней мере моя единственная ПОКА....


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#5 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 11 Январь 2016 - 13:23

Як мужики после недельного праздника, только чуть краше... :search:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alba

#6 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 11 Январь 2016 - 13:39

Разрази меня гром,но не нравятся мне эти кучерявые... :crazy:


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Январь 2016 - 14:43

Ну тут на вкус и цвет как говорится....:)

А мне нравятся. Сейчас имеется удивительный петушок коричнево-фиолетово-голубо-пшеничного цвета и беленький с чёрненьким барашки. Они на фото в линьке перед зимой , шеи ещё только начали оперяться , но всё равно красивые. Нрав очень дружелюбный , кушают с рук и красиво кукарекают...

:)

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
denis361589

#8 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 11 Январь 2016 - 15:26

а куёчки??????? ква ква


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#9 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Январь 2016 - 15:35

А курочка одна только и то кучерявость не передалась ей , но будем пробывать... Просто изначально только шесть яиц случайно досталось. Кстати , кучерявых вышло 50/50 , хотя родители были все кучеравые... Нужно и это брать во внимание...

Плюс нашёл своему пете который тёмный , невесту кучерявую ,тёмненькая такая , оставили мне до марта , нужно будет забрать. Первый год они у меня попробую по капле развести , может инкубационного яйца ещё весной докуплю другой линии , есть намётки.

Они у меня не карлики , здоровенные и рослые , но из-за пышного оперения кажутся круглыми и большими...
  • 0

Fermernew.by


#10 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 12 Январь 2016 - 08:42

оно...не оно...

 

Прикрепленные файлы


  • 0

#11 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 18 Март 2016 - 23:38

 

Это фактически первая моя порода,которая появилась у меня дома.Пушок(так зовут петю) очень ручной и любопытный,очень любит яблоки и помидоры,но только с рук.На землю кинешь не есть,а с рук да.Живет у он у меня с 5 легорнами и курчавой курочкой. Девчонок своих любит всех,молодец, оплод  и выход цыплят отличный .Легорны своего петю защищают от всех других птиц,если те подходят к вольеру,вот что значит любовь.Курочка конечно сейчас выглядит не ахти,так перо у них сильно ломается,а петя топчет и топчет.Цыплятки получаются у легорнов тоже кучеряшки но далматинцы

Несется курочка каждый день,кремовое яичко,гр 60


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Март 2016 - 07:41

Да , ломкость пера не есть хорошо. Тем более оно восстанавливается не очень быстро. В основном они теряют его при спаривании , я имею в виду кур... Но так же может , как писалось выше при небольшом отверстии или дверьке при входе в птичник и при постоянном беспокойстве или пугании , "кипише" :) когда птица мечется возле ограждения по какой-то причине и может оббивать перо...
  • 0

Fermernew.by


#13 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 19 Март 2016 - 09:04

Да , ломкость пера не есть хорошо. Тем более оно восстанавливается не очень быстро. В основном они теряют его при спаривании , я имею в виду кур... Но так же может , как писалось выше при небольшом отверстии или дверьке при входе в птичник и при постоянном беспокойстве или пугании , "кипише" :) когда птица мечется возле ограждения по какой-то причине и может оббивать перо...

Спинка вся голая,так петя ее бесконца топчет.Сейчас уже попонку заказала ей


  • 0

#14 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Март 2016 - 09:36

Может в таких случая петюне предлагать побольше курёх.... Любых....
  • 0

Fermernew.by


#15 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 19 Март 2016 - 09:49

Может в таких случая петюне предлагать побольше курёх.... Любых....

я уе писала с ним сидят еще и легорн всего 7 кур.но это ж любимая она с ним с начала сидела.наверно надо еще подсадить.так легорны никого больше не принимают.любовный треугольник


  • 0

#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Март 2016 - 09:53

Да уж .... А говорят у курей нету чувств...:) где ж в такого красавца не влюбиться....:) Наверное горды , что у них жених не такой , как все :) Шикарным опернением радует глаз , статный и маститый ....
  • 0

Fermernew.by


#17 Лана.

Лана.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений
  • 111 благодарностей
  • ГородШучин
  • фио:Лана

Отправлено 19 Март 2016 - 09:57

Лена, у Вас мини?


  • 0

#18 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 19 Март 2016 - 10:02

Да уж .... А говорят у курей нету чувств... :) где ж в такого красавца не влюбиться.... :) Наверное горды , что у них жених не такой , как все :) Шикарным опернением радует глаз , статный и маститый ....

Я как нибудь снему на видео,как они становятся перед забором,закрывая собой Пушка от других кур.А чувства у них есть еще какие.У меня карлики Петрович и маня,так я ему еще двух курочек посадила,бесполезно спит тока с ней и гулять ходит только с ней,а те две сами по себе.И плакать они могут,когда у них что то болит.И жалуются и рассказывают если их кто то обижает.Вот так


Лена, у Вас мини?

Нет у меня стандарт до 3  кг


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#19 Лана.

Лана.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 141 сообщений
  • 111 благодарностей
  • ГородШучин
  • фио:Лана

Отправлено 19 Март 2016 - 10:05

У меня миники кучеряшки. Старшего сына любимые куры. У меня два петушка и курочка. Достались по случаю приехали за малинами, а во дворе эти красавцы бегают и сын стал просить,яйцо этих- ему и дали- пару штучек и на удивление вывелись: три кучерявых и одна курочка простая, но она не выжила. Действительно, украшение двора. Они кудахут по -особенному


  • 0

#20 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 19 Март 2016 - 10:41

У меня миники кучеряшки. Старшего сына любимые куры. У меня два петушка и курочка. Достались по случаю приехали за малинами, а во дворе эти красавцы бегают и сын стал просить,яйцо этих- ему и дали- пару штучек и на удивление вывелись: три кучерявых и одна курочка простая, но она не выжила. Действительно, украшение двора. Они кудахут по -особенному

Да согласна с вами,вообще миники по другому кудахтают и поют.

У меня с миников есть только петюнька ему 5 месяцев кучеряшка,но это кох


  • 0





Темы с аналогичным тегами кучерявые куры, курчавая птица, содержание кучерявых курей, разведение курей, породное птицеводство, куры шершетки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных