Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#621 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 22:30

У меня гуси уже - семь лет... Разные... И порды были и помеси...
Ну не одни не подходили под категорию "жира не много" в сравнении с другой птицей.
Да, у одних меньше, у других больше. Но если полноценно кормить, совместно с фуражированием, которое, в зависимости от погодных условий, заканчивается с морозами, то жирок отлаживается, нормально это... Если брать "гусей-бегунков", в три кэгэ живым весом, то скорее всего там одно мясо на кости, а вернее, кости с мясом :) ...
А если полноценный под десятку кг гусяка, то не представляю, как там может быть чистое мясо и без жира...

Это ты тонко намекаешь, что я своих гусей голодом морю?158.gif
У моих гусиков трёхразовое питание, утром зерновой помол(кукуруза30%,пшеница30%,овёс 40%) с комбиком, днём влажная мешанка, а вечером цельное зерно+ днём ещё кукурузка в пачатках, морковь, свекла, тыква(чередую каждый день)+ трава постоянно и ко всему ещё в соломе что-то рыскают и вот у того гуся что мы отправили на радугу не было жира
Катя, да ты чё? ;) Ни на что не намекаю... Просто гусь, такой птиц. Если он полноценный, то трошки и жирноватый. Если сравнивать с курями, индюками, цесарками...

Как Юля отмечала, ежели рубануть их по лету, как отнеслись, то норм мясо, тушки - как дичь. Суховатые но мясные... Жира почти нет. А если марто-апрельских держать... Да до декабряяяяаааа... Ну не представляю таких гусей без жировой прослоечки... А лучше сказать (кто в теме) складочки и толстой кожечки... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
JuliaMZ , Kationa82

#622 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 22:33

У меня гуси уже - семь лет... Разные... И порды были и помеси...
Ну не одни не подходили под категорию "жира не много" в сравнении с другой птицей.
Да, у одних меньше, у других больше. Но если полноценно кормить, совместно с фуражированием, которое, в зависимости от погодных условий, заканчивается с морозами, то жирок отлаживается, нормально это... Если брать "гусей-бегунков", в три кэгэ живым весом, то скорее всего там одно мясо на кости, а вернее, кости с мясом :) ...
А если полноценный под десятку кг гусяка, то не представляю, как там может быть чистое мясо и без жира...

Перед плем сезоном гуси сидели на диете из овса, весь плем сезон в кормлении преобладали комбик, овес, трава. С чего им зажиреть? И выгул у них огромнейший.
В связи с проблемами с кормами сразу же по окончании плем сезона гуси отправились в морозилку.
Сейчас в кормлении ячмень, пшеница, мешанка свиная периодически перепадает и свободный выгул по всему участку. Кормление 1 раз в день в основном. Подозреваю, что пшеничка и мешанка дадут жирок, ну и сезон тоже, птица к зиме готовиться, по любому жирок должна нагулять. Вот и сравню летний и зимний убой.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Domenik

#623 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 22:34

Как Юля отмечала, ежели рубануть их по лету, как отнеслись, то норм мясо, тушки - как дичь. Суховатые но мясные... Жира почти нет. А если марто-апрельских держать... Да до декабряяяяаааа... Ну не представляю таких гусей без жировой прослоечки... А лучше сказать (кто в теме) складочки и толстой кожечки...

 

неее, мой был іюньскім, а вернее конец іюня вывод был  :)  


  • 0
Изображение

#624 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 22:43

Как Юля отмечала, ежели рубануть их по лету, как отнеслись, то норм мясо, тушки - как дичь. Суховатые но мясные... Жира почти нет. А если марто-апрельских держать... Да до декабряяяяаааа... Ну не представляю таких гусей без жировой прослоечки... А лучше сказать (кто в теме) складочки и толстой кожечки...

 
неее, мой был іюньскім, а вернее конец іюня вывод был  :)

В таком случае, лично у меня , июльской птице в виде гусей или индюков, одно название- дрыщ! :D

Чё-то фиговато поднимаются "позднячки" . Хотя и других причин не мало... Траблов в наборе веса.
  • 0

Fermernew.by


#625 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 22:53

Остальные у меня на порядок крупнее, этот был инвалидом, посмотрим как у остальных будут обстоять дела с жиром :D
  • 0
Изображение

#626 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 23:09

Остальные у меня на порядок крупнее, этот был инвалидом, посмотрим как у остальных будут обстоять дела с жиром :D


А вот что бывает - "Бог не роуна дзеле", согласен, есть такое... Не все особи могут развиваться одинаково... Если стадо не большое, то все на глазУ. А ежели под сотню гусят?
  • 0

Fermernew.by


#627 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 11:54

image241.png

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

#628 Ника

Ника

    Новичок

  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • ГородКиев
  • фио:Иванова Вероника Петровна

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 16:05

Добрый день всем ! Помогите определить принадлежность к породе  моих гусиков. В мае переслали яйца из Закарпатья , вылупились 1-3 июня . Гусей держу 2-й год: легарт и серые крупные . А этих позиционировали как ЛИПИЧ . Сразу скажу что прислал человек , родственник невестки, птичье хозяйство у него большое. ГУГЛ мне не помог отыскать эту породу.

Прикрепленные файлы


  • 0

#629 Vasy

Vasy

    Пользователь

  • Пользователи
  • 94 сообщений
  • 44 благодарностей
  • Городmoskov
  • фио:BVE

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 16:53

Похожи на линду.


  • 0

#630 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 13 Январь 2018 - 19:02

народ как мне определить пол гусей, а то я им в жопу смотрела, а там ничего не вылазит, может я как-то не так заглядываю?


  • 0
Изображение

#631 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 13 Январь 2018 - 21:52

народ как мне определить пол гусей, а то я им в жопу смотрела, а там ничего не вылазит, может я как-то не так заглядываю?

Кать, надо слегка надавить и посильнее раздвинуть. Шуруп у них вылазит ого-го.
У меня с первого раза тож не получилось, потом показали как и сама смогла.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#632 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 13 Январь 2018 - 21:57

А мне вот интересно . Юль ,  мешанка  Ваша как в соотношении мясо - жир . Или без разницы , порода или мешанка , или есть разница в этом .


После забоя отчитаюсь. Помеси у меня первый год. До этого Линда была. Били летом по окончании плем сезона, жира была немного.

Отчитываюсь жира ого-го сколько внутреннего набрали и подкожного много при приготовлении вытопилось.. в следующем году будем бить раньше, не дожидаясь декабря.
  • 0

#633 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 13 Январь 2018 - 23:14

 

народ как мне определить пол гусей, а то я им в жопу смотрела, а там ничего не вылазит, может я как-то не так заглядываю?

Кать, надо слегка надавить и посильнее раздвинуть. Шуруп у них вылазит ого-го.
У меня с первого раза тож не получилось, потом показали как и сама смогла.

 

спасибки Юляша, буду пробовать, а то мы смотрели-смотрели, раздвигали, но не смогли определить, как в жопу не загляну, то гуска, нифига не вылазит, да и они все какие-то короткошейные, будет смешно если это все гуски ))) только у одного шея подлиннее у Лениного Царского  :)


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#634 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 15 Январь 2018 - 18:43

так, у мея ещё один вопросик по гусям, как мне их приучить ночевать в домике, они оболтусы днём в него лазят, а вот ночуют на улице и я очень переживаю, у нас сейчас морозики -10


  • 0
Изображение

#635 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 15 Январь 2018 - 18:56

так, у мея ещё один вопросик по гусям, как мне их приучить ночевать в домике, они оболтусы днём в него лазят, а вот ночуют на улице и я очень переживаю, у нас сейчас морозики -10

Этим водоплавающим по хрен всё . 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#636 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:56

Катя, нажимай сильно вокруг клоаки, чтоб прям аж вылазило, не бойся, у гусака вылезет спираль, у гуски бугорки.
а по поводу домика, я всю жизнь на ночь закрываю гусей. У нас и здесь уже быдлячие собаки худющие бегают вокруг, ьна день загоняю во двор, что буду делать весной - ума не приложу.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , Шахрисата , Kationa82

#637 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:15

Катя, нажимай сильно вокруг клоаки, чтоб прям аж вылазило, не бойся, у гусака вылезет спираль, у гуски бугорки.
а по поводу домика, я всю жизнь на ночь закрываю гусей. У нас и здесь уже быдлячие собаки худющие бегают вокруг, ьна день загоняю во двор, что буду делать весной - ума не приложу.

спасибки Аркаша, чуть спадёт морозик, пойду опять в жопку им заглядывать  :D гуси у меня отгорожены рябицей от остальной птицы, бо в последнее время ходили фраерами и всех гоняли  :D

когда пытаюсь их загнать, то они от меня в рассыпную или за домик прячутся :pardon:


  • 0
Изображение

#638 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Январь 2018 - 21:16

Шурупчик... ;)




(Определение пола гусей по клоаке... ) Эт , для поисковичка... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , gagolkina , Kationa82

#639 Kim

Kim

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 352 сообщений
  • 445 благодарностей
  • ГородВитебская обл., Миорский р-н
  • фио:Евгения Титович

Отправлено 17 Январь 2018 - 17:57

А наши "кайфуши" и день и ночь сидели бы на улице, но лисы периодически появляются поэтому на ночь только сарайка. Теперь хоть загнать хорошо, а то свалят в воду, а ты бегаешь как дурачек по берегу, а они с одной стороны на другую лишь бы на свободе!
Прикрепленный файл  IMG_20180116_121021_550.jpg   280,79К   0 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_20180116_121038_002.jpg   363,06К   0 Количество загрузок:
  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
kudrjasha13 , gagolkina , alex73 , Шахрисата , дед , Kationa82 , Famitskaya

#640 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Январь 2018 - 20:34

И в самом деле , температура "около минус пяти" , гусям - чепуха... Сводолюбивая птица , обожающая прогулки на свежем воздухе , постоянно норовит подольше задержаться на улице , а запереть в темницу их - вообще тяжёлый случай...
  • 0

Fermernew.by






Темы с аналогичным тегами гуси, заводчики РБ, заводчики др.стран, выставки, оценка на выставке, каталог, стандарт, парад гусей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных