Перейти к содержимому




что может быть с гусями

гуси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Гость_баба_фекла_*

Гость_баба_фекла_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 00:46

Добрый всем вечерок. Люди добрые подскажите может кто сталкивался с такой проблемой как и я со своим дедом в этом году.

опишу суть

 

Начитался мой старый пень в этом году зимой модной литературы(слава богу до интернета не добрался только через плечо заглядывает что я по клавиатуре одним пальцем тыкаю) ну ближе к теме вот начитался и мне заявляет мне по весне:

 Ерундовые у нас с тобой Акакиевна(он меня всегда так называет когда зацепить за живое хочет) гуси (а по мне вполне себе и ничего такие гусики серенькие обычные деревенские у нас все таких держат к Новому году гусаки за пол пуда будут) нашёл я породу новую линда называется белые шеи длинные лебединые при хорошем уходе гусаки до пуда бывают ( мне рассказывает  а у самого глаза горят как у молодого) помоги в своём интернете найти где купить таких.

Искали искали мы таких гусей и нашли. Собрался мой старый пол пенсии с сабой взял и поехал за гусями к какому то дядьке который заводчиком назвался(сказал по телефону что у него целое маточное поголовье). 

привез он гусиков как гусиков наши не хуже. Но проблема не в том что и денег заплатил много и расстроился мой дед по прошествии времени не растут эти гуси выросли размером с утку и всё кроме этого на некоторых серые пятна есть а ЗАВОДЧИК говорил что гуси будут беленькими.

 

Подскажите добрые люди может ентих породистых кормить как то по особому надо что бы они росли нормально или им что особое по кормам нужно. гуляют вместе с нашими беспородными так наши уже в два раза больше. Может кто сталкивался с таким подскажите как справиться с проблемой. про топор знаю но жалко и гусей и деда .Выручайте хоть советом.

Если по старости своей и не внимательности не туда написала то поправьте.  

С уважением Фёкла Акакиевна


  • 0

#2 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 01:02

Уважаемая  бабушка  Фёкла  ,желательно  что бы  Вы  фотографию  скинули.  Но  и  без  фотографии  можно  сказать  что линдавские  гуси  растут  примерно  около  10  килограмм. Но  ценные  они  не  потому  что  растут  10  килограмм  а  потому  что они   примерно  за  четыре  месяца  вырастают  5 - 6  килограм  и  оснавной  корм  у них  трава.  А  потом  они  немного  замедляют  в  росте,  и  начинают  набирать жир  на  зиму.   


  • 0

#3 Гость_баба_фекла_*

Гость_баба_фекла_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 01:08

мил человек и трава и овес и зерносмесь молотая и комбикорм свиной иногда но если большие по три кг будут то хорошо а гусята майские из первых чисел


  • 0

#4 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 06:32

Если это линда горьковской линии - то она мелкая, так и будут 5-6 кг максимум взрослые гуси. Типа кубанцев, но сами белые, с небольшим наростом на клюве, поджарые, сбитые, хорошо несутся, хорошие выыводы 


  • 0

#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:23

Линдовскиеи гуси растут не плохо. Ещё большой плюс , что во время линьки , они не прекращают рост и набирание веса соответственно...

Про тёмные пятна...

Гуси должны быть полностью белые. Белоснежные , как лебеди. Но я замечал , что даже у фабричных гусей перед хвостом , под крыльями имеется тёмное рыхлое пятнышко. Его видно , когда гусь поднимет крылья только... Замечал у многих такое , и в своём стаде по этому пятну уже года два не бракую...

А так Линду в чистоте , тяжко в нашей стране найти. Зайдите тему про неё , я там всё описал...
  • 0

Fermernew.by


#6 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 08:28

у меня гусята при выводе имели немного серые пятна-теперь и не поверю сама... но правда это гуски!!!


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#7 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:27

Фёкла Акакиевна так все просто, гусят надо брать по рекомендации и у хорошего человека... Вам просто попался недобросовестный продавец. Попробуйте с дедом на следующий год к Виктору-Махмуд попросится в очередь на гусиков! Он у нас проверенный и новые крови каждый год приливает!
  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#8 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 14:54

Мешают Линду у нас по всякому. Ладно , если помесь с Холмогором , то хоть привесы даст потомство нормальные... Сам пробывал. Но потом яйценосскость снижается... Что не очень.

А многие с домашними скрещивают или того хуже с Кубанцами. Смысл ? Ведь Линдовские и так неплохо яйца несут , нафига вливанием мелкой породы гусей портить поголовье ?

Своих попробуйте на откорм посадить. Меньше гулять , больше дроблёнки. Может к НГ , и будет чего в печи запечь... :)
  • 0

Fermernew.by


#9 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 15:04

Ещё  хорошо  линду  с   большой  серой  смешивать,  в  первом  поколении  очень  крупные  получаются  помеси.  И  заодное  есть  плюс  большой.  По  этому  я  и  прекратил  эксперимент.  МНЕ  НА  СЕГОДНЯШНИЙ  ДЕНЬ  ЧИСТЫЙ  ЛИНДА  ВЫГОДНЕЕ.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 15:13

И мне чистая Линдовская больше нравится. Хотя хороших кровей и тяжко найти , но можно. В этом году из Раши привезли немного , вроде не плохие. Будем смотреть , разводить...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#11 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 18:36

Ребята.....

Линий линды изначально было много. Как я уже сказал еесть типа горьковских - это мелкая линда. Она некрупная. У горьковских чистых есть пятна, эта мелкая линда чисто белая. Как я уже писал - она мелковатая, но яйцо несет прекрасно и оплод тоже. И привозили их к нам в респу и их разводили масштабно вроде даже - оттуда они мне попали. И теперь вот думаю корни остались ее. Я их убрал у себя, но иногда жалею - потому что помеси получались на мясо с легами - супер, а из каждого яйца практически был гусенок и вылазил первым, дружно. В общем, очень неплохая даже пром линия, кому нужна маленькая тушка. 


  • 0

#12 Гость_баба_фекла_*

Гость_баба_фекла_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 22:42

Добрый вечерок всем. Спасибо что откликнулись. то что покупать нужно у проверенных уже поняли с дедом но тот дядька у которого дед забирал гусят хвастался что у него чистая линда и гуси из под его гусей даже на выставках  выставлялись


  • 0

#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Сентябрь 2015 - 23:47

А вот выставки гусиные не знаю где проводятся ? Может в России где ?
  • 0

Fermernew.by


#14 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 00:04

 Ну я видела Линду на выставке  Белагро(2010-2015) и даже знаю кто её покупал с выставок..на других в РБ не выставляли.Я слежу за данной породой гусей.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#15 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 00:08

Нет , Анатольевна я это знаю. А с оценкой и экспертами имеются выставки для гусей ?
  • 0

Fermernew.by


#16 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 01:56

нет, в Беларуси НЕТ ВЫСТАВКИ где оценивали и выставляли гусей.


а это мысль и очень интересная!!!


  • 1
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 06:33

А нужна ли та выставка ? Нам бы хоть с курями и кролями на выставках тех разобраться.... :)
  • -1

Fermernew.by


#18 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 07:37

...нужна, просто необходима! Я  б зимой устраивала, на снегу, без клеток, на шнурочках. Гусаки бы себе невест выбирали, гусиные бои (они бескровные, но с почетом) так вооще зрелище!


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
IUNIKROL

#19 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 08:19

Именно с гусями проводились разные игры и обряды  в сёлах ЗИМОЙ.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#20 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 08:22

Пока, при беседе с односельчанами о этом, от меня так шарахаются, чуть ли не крестится начинают...

Пока могу предложить местный формат, не для публики или зрителей, но с привлечением журналистов и ведении видеосьемки (ага, при победе видеофинишшшшЬ).


  • 0





Темы с аналогичным тегами гуси

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных