Перейти к содержимому




Фотография
* - - - - 1 Голосов

Рентабельность животноводства для ЛПХ

рентабельность прибыль лпх

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1042

#1001 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 23:31

Для сбыта продукции, мне кажется самый простой вариант - сделать небольшой сайт, но тут могут быть тонкие моменты с налоговой.  
И организовать какие-то пункты выдачи или доставку по Минску.

Алекс  если  Вам  интересно  то  из  своего  наблюдения  и  опыта. Молодые  люди  переехали  жить  с Минска  в  соседнюю  деревню.  Занялись   выращиванием  овощей  и  зелени.  Построили  теплицу  и  продавали  продукцию  на  рынке ( там  мы  и  познакомились). Первый  год  они  присматривались  что  востребовано  народом, что  они  могут  выростить  на  своём  участке  и  в  теплице, к  росту  и  подению  цен  на  сезонные  овощи  и  зелень. На  второй  год  построили  ещё  одну  теплицу,  среди  покупателей  организовали  группу  в  вайбере, и  два -  три  раза  в  неделю  развозят  заказы  по домам. Я  тоже  кроме  повседневного  развоза  продуктов  грешу  заказами  по  вайберу. Вот  заказ  от  человека  на  эту  суботу.   

 
[ 20 декабря 2022 г. 18:01 ] Наталья: Творог, масло, сало, молоко, яйца, следующий раз уже планируем в Новом году.

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Gala , Alex19

#1002 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 05 Январь 2023 - 00:03

Хозяевам  ЛПХ  о  том  что  у  уже  вообще  немогу  понять.  На  рынке я  бываю  не  то  что  постоянно  но  даволи  часто.  И  заметил  такую  особенность,  пока  было  много  лорьков,  мест  с  овощами  то  цена  в  магазине,  даже  этой  осенью  на  помидоры,  оурцы, и  фрукты  была  невысокой.  Потом  продавцы  начали  исчезать,  ларьки  закрыватся  и  цены  на  овощи  и  фрукты в  магазинах  поднялись  в  два  раза.  И  это  когда  вроде бы  цены  должны  стоять  на  месте.  Ещё  хорошая  новость  для  обывателей,  я  офигел  от  цен  на  мясную  продукцыю, натуральная  продукцыя  с  ЛПХ,  дешевле  чем  в  магазине,  и  это  произошло  буквально  в  том  году.  До  этого  натуральная  продукция   ценилась  выше  чем  магазинная.  Да  и  перед  праздником  покупателей  негусто.  Наверно  верующих  с  каждым  годом  становится  всё  меньше.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Вольга

#1003 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 05 Январь 2023 - 18:46

 сделать небольшой сайт, но тут могут быть тонкие моменты с налоговой.  
И организовать какие-то пункты выдачи или доставку по Минску.

 Согласно новой редакции налогового кодекса от 1.01.2022 можно смело реализовывать сельхозпродукцию без обращения в налоговую, если доход не превышает 200 базовых величин в год (в 2022 это было 6 400р)

И даже когда эта сумма увеличится - налог высчитывается только из суммы, превысившей эти 200 БВ.

И то, только по требованию налоговой. Например, при покупки недвижимости. Или резком скачке благосостояния, которое стало известно всем вокруг))

Знаю, потому что сама в этом году занималассь вопросами, как официально продавать продукцию со своего подворья.

 

Сайт организовать можно, если много людей. Чтобы один сайт обслуживал, второй развозил, третий кормил-доил-выращивал. Только чтобы это была интернет-витрина, а не магазин!

Но можно объединиться с теми, кто уже скучковал фермеров вокруг себя И просто сдавать на реализацию продукцию в такие онлайн-магазинчики. Они есть.

 

Но я сама в этом году не нашла для себя рынок сбыта от слова совсем.

Думала продавать козьи сыры всех мастей, которых у меня много и они высокого качества. Но даже за 18-20 р не нашлось много желающих. Зато случайно все захотели яйца, которыми не планировала заниматься (взяла летом 5 лысых кур с птицефабрики).

Но птица так хорошо себя показала.... читала разные мнения. Мол, фабричная кура приучена только к дорогому комбикорму. Мои куры комбик вообще игнорируют. Сыплю только голую пшеницу, едят они мало - в кормушке постоянно остается зерно, воробьи доклевывают. Зато овощные салаты наворачивают только в путь и сыворотка ведрами у них уходит. Ну и поле им в помощь - взрывают как бульдозеры даже зимой землю и постоянно чем-то сыты.

Поняла, что для меня хайсексы - почти никаких расходов, а клиенты намного опережают мои возможности. Таких крупных яиц ни я, ни они не видели.

Поэтому неожиданно перешла на яйца. Включился мой петух, заложила полный инкубатор и жду несушек. Дозаказала разных сортов с цветными яйцами, людям будет приятно разнообразие, надеюсь.

Сложно заранее сделать ставку на один продукт, может выстрелить совсем другой.

 

А то сыры людям дорого. Все хотят свежее козье молоко утром к завтраку, а оно стоит копейки - пока довезешь эти банки тяжелые...  да и на бензин больше потратишь.

В общем базу свою сформировала пока малую. И все только на сарафанном радио держится. Кто-то ел сыр, заодно захотел яйцо и индюшку в комплекте ощипанную. Поэтому ориентируюсь на спрос теперь, а не на свои желания.

Тоже не решила, имеет ли смысл сдавать в магазинчики, если люди любят индивидуальный подход. С ними поговоришь, создаешь настроение и потом хотят только у тебя купить, что-то не сильно дорогое.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#1004 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 05 Январь 2023 - 19:08

 

Недавно, решил посмотреть насколько этот рацион сбалансирован - оказалось что в нем слишком мало белковой пищи, почти в 2 раза меньше чем нужно.
 

 

Не спешите делать выводу по одному источнику информации!

Я страшная зануда, когда дело касается анализа и рассчетов. Честно пять лет вела учет расходов на каждую козу. Коз меня часто и много, но оставалась одна контрольная коза, по которой делала выводы.

 

Сначала я кормила по всем "советским правилам". У меня себестоимость литра молока выходила около 1 р. Потому что докупала овощи - кормовую свеклу. Вместо зерна специальный дорогой комбикорм для коз, именно удовлетворения белковых потребностей.

Сено покупала строго в тюках. Так дешевле оказалось. Потому что каждый тюк гружу сама и вижу его качество и можно выбирать самое-самое. В привозных рулонах ровно половина сена была совсем плохого качества, то с плесенью , то труха.

А косить самой очень дорого оказалось - литр бензина у меня уходил на площадь, с которой в лучшем случае 10 кило сена собиралось. А еще амортизация (постоянно что-то от косы отваливается, изнашивается), леска. И сколько лишнего времени его собирать.

 

Потом совсем все упростилось - от овощей покупных отказалась. Комбикорм заменила на зерносмесь - результат тот же - литр в литр!

 

А в итоге взяла онлайн-словарь и перелопатила все буржуйские нормативы и сайты. У них совсем другие понятия "нормы кормления коз" на ферме.

И там больше боятся кетоза. Это такое незаметно заболевание, которое развивается на фоне нарушения обмена веществ именно в тех случаях, когда козе умышленно подымают дозу белка и пытаются искусственно ее разгонять в удойности.

 

В этом сезоне обратила внимание на выпас и увидела проблему! Было поле разнотравья с деревьями. За пять лет козами были уничтожены все ходовые растения, богатые белком и прочие радостями. Осталась какая-то равномерная непонятная осока, которую они не охотно кушают.  Поле новое им не куплю, сыры не продавались. Махнула рукой. Пусть живут без дополнительных паек. Сено-зерно-витамины.

 

Теперь себестоимость литра молока у меня ближе к 50 копейкам.

(По непонятным причинам подешевело зерно - 50-60коп.)

И снова - удои практически на том же месте. И в каждом уважающем себя многолетнем хозяйстве есть свой рецепт "идеальной пайки" для козы. Нередко взаимоисключающие рецепты. Но удои у всех хороши в итоге.

Так что не спешите фаршировать белковыми кормами, можно потерять полстада неожиданно, если верить форумам тех же французов)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#1005 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 05 Январь 2023 - 19:15

 Ещё  хорошая  новость  для  обывателей,  я  офигел  от  цен  на  мясную  продукцыю, натуральная  продукцыя  с  ЛПХ,  дешевле  чем  в  магазине,  и  это  произошло  буквально  в  том  году.  

Это где  такое увидели?

Я в Минске на заходнем рынке покупала на пробу индюшатину - совсем смешная цена. Там официальная точка одного хозяйства. Что-то около 7 р за кило.

А в интернете индюшки на вес от 10 до 14р. И не бройлер нежный, а обычный резиновый.

 

Может мы по разным каким-то регионам ездим?)) Я наоборот увидела рост цен на мясо. Особенно удивило, что даже козлятину продают по цене магазинного филе юного поросенка. Может только перед праздниками такое. И не факт, что покупают. Но объявления висят.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
СергейХомка

#1006 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 05 Январь 2023 - 21:11

Так  козлятина  как  и  телятина  даволи  редкий  стал  продукт.  Я  бы  даже  сказал  эксклюзивный,  да  и  говядины  уже  в каждом  магазине  невидать.  А  свинина  как  была  два  года  назад  по  10  рулей  в  разруб  так  и  осталась. Яйцо  как  было  в  среднем  зимой  около  пяти  рублей  за  десяток  так  и  осталось,  зерно  как  было  два  года  назад  по  35  копеек  то  уже  по  60  и  тд.  Но  это  частности,  а  главное  в  том  что  ЛПХ  начали  потихонечку  открывать  свои  магазины,  но  цены  у  них  в  принципе  почти  неотличаются  от  государственных.  Да  и  мы  продаём  свою  продукцыю  по  государственных  ценах.  А  сейчас  когда  будет  доится  четыре  коровы ( нетель  Ночка  под  вопросом)  то  уже  становится  вопрос:  или  продавать   молоко  дешевле  государственного  или  сдавать  в  государство.  Просто  больше  ста  литров в  день  тяжело  перерабатывать. Ну  или  найду  с  кем  обьединится  и  открыть  компанией  магазинчик,  кто-то  будет  продавать  овощи,  кто-то  яйца,  кто=то  молочку,  кто-то  ягоды  кто-то  мясо  и  тд. По  тому  что  смотреть  за  хозяйством  и  искать  сбыт  даволи  напряжно.  Попробую  договорится  с  колхозом,  мы  сдаём  им  молоко  а  они  нам  корма  по  человеческим  ценам.  Если  получится  то  уже  легче,  половину  молока  можно  будет  в  колхоз  сбагривать.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Инна

#1007 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 06 Январь 2023 - 10:20

Да, Сергей, все вызывает резонанс. Тема на самом деле очень актуальная - куда и как сбывать.

 

Видела пару хозяйств, которые сразу начали с большим вложений - в поля, фермы, сотни голов... а потом уперлись в невозможность сбыта по нормальной цене и еле смогли вернуть вложения не в полном объеме.

 

Возможность договариваться с колхозами - это уже что-то. Я до сих пор не могу купить колхозное сено и солому по низкой цене. Мне так и говорят - излишков нет. Но коренные жители покупают, обменивают... вот их и прошу на мою долю взять рулоны получше.

 

Мне кажется идея частных магазинчиков более реальной, с возможной доставкой. В них можно создавать свою неповторимую атмосферу, индивидуальный подход и все те плюшки, которые порадуют клиента.

И можно охватить больший ассортимент товара.

 

Мой опыт продаж совсем скудный - возила летом сыры в дачное товарищество под Минском, где раньше была "дачницей" и народ меня знает хорошо, поэтому брал неглядя... но по капле. в среднем на семью - 300г сыра, литр молока, десяток яиц.

Но в таких подвозах есть плюс - они меня хорошо знают и скорее купят у меня, чем на рынке у чужого человека и ждут моего приезда. И зимой готовы делать заказы, когда дачный сезон закрыт.

Но мой ассортимент был скудный - только от коз, а многим от слово "коза" плохо становится, даже понюхать не хотят продукцию)))

 

Яиц тогда имела мизер - поэтому возила соседские. А народ хотел все и сразу, но понемногу - сало, творог кровий, мед, индейку, колбасу и пр. Даже молодняк живой молодой куры хотели купить на дачный сезон.

 

Поэтому тоже думаю над идеей кооперации с местными  новоиспеченными полуфермерами. Потому что готовую площадку сбыта государство никому не даст - сам себе окучивай публику, создавай рекламу... а это тоже огромная часть работы. И самому тяжело охватить все позиции товара.

Я люблю только с козам сутками возиться, а без настроения и начинать работу не хочется. Поэтому нашла соратниц по соседним селам - у одной 40 индюков летом, у другой утиная любовь всех мастей бегает, а третий имеет только пасеку. Зато каждый о своем товаре может целую поэму составить и доказать его уникальность для обоснования высокой цены.

Так и более качественный товар получается, когда ты любишь свою тему, развиваешь ее днем и ночью.

 

 

p.s. А где есть конкретные такие магазинчики, в которых частники продают продукцию почти по цене государственной под Минском? Было бы интересно посмотреть, как они все организовали. Или вы имеете ввиду выездные пластиковые ларьки, который по селам в базарные дни появляются?

 

Пока летом только посетила рынок Воложина в пик отпусков (мясомолочный ряд) и ахнула от низких цен. Молоко по 2р за литр, яйца 3,5р., а творог всего 11 р. (точно по такой цене он в этот день лежал в Евроопте через дорогу!) И то люди не бегут со всех ног сметать товар.

И знаю в самом Воложине магазин "Фермер", где фермеровской продукции всего пару позиций - местный хлеб, некоторые виды мяса и все. А в остальном - обычный сельпо с не самым свежим запашком в помещении и не самым вежливым персоналом. Подскажите точки, куда съездить за опытом?))


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
СергейХомка

#1008 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 06 Январь 2023 - 12:28

Куда  можно  подъехать  за  опытом  напишу в  личку.  Я  уже  писал  что  ненашёл  тему  развитие  ЛПХ  с  ноля,  именно  развитие  а  не  наличие.  По  тому  что  наличие  и  развитие  это  разные  темы.  А  развитие  подрозумевает,  рекламу,  увеличения  оборота,  усовершенствование  оборудования  и  технологий, поиск  постоянного  сбыта  и  тд.  На  форумах  об  этом  мало  сказано  а   вот  у  блогеров  всё  наоборот.  Блогеры  каторые  нахватались  вершков  и  практически  сбывают  два  килограмма  сыра  или  колбас  в  месяц  рассказавают  как  они  успешно  процветают.  Но  процветают  они  не  с  хозяйства  а  с  ютуба, и  чем  успешнее  блогер  врёт  тем  более  у  него  просмотров,  тем  больше  его  доход.  А  вот  кто  действительно  живёт  с  хозяйства  то  ему  не до  блогов,  по тому  что  блог  отнимает  много времени,  а  время  у  хозяина  на вес  золота. Но  дума  что время  раставит  потихонечку  все  по  своим  местам, будут  ЛПХ  обьединятся,  открывать  свои  магазины, или  места, или  лорьки  на  рынках,  будут  со временем  и  свои  покупатели  которые  ценят  продукцы  без  хим  добавок.  


  • 0

#1009 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 06 Январь 2023 - 21:59

Как  раз  в  тему.  Знаю  женщину,  она  пенсионерка,  ей  около  70  лет( про  возраст  моветон, я  это  знаю, по  этому  около)  так  вот  она  покупает  капусту  по  50 - 60  копеек  за  килограмм,  шинкует,  фасует  в  контейнеры  по  700  грамм  и  продаёт  по  5  рублей  за  контейнер.  Со  временем  она  стала  успешным  продавцом.  Это  я  к  тому  что  каждый  кузнец  своего  счастья, ( уже  непомню  кто  это  сказал).


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Gala , Вольга

#1010 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 08 Январь 2023 - 22:12

Ещё  раз  в  тему,  одна  женщина  которой  дали  нерабочу  группу  инвалидности  не  опустила  руки  а  занялась  томатами.  Развела  на  своём  дачном  участке  до  70  сортов  помидор  и  продаёт  семена,  причём  уже  не  только  в  нашей  стране  но  и  по  другим  странам.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#1011 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 09 Январь 2023 - 06:45

Куда  можно  подъехать  за  опытом  напишу в  личку.  Я  уже  писал  что  ненашёл  тему  развитие  ЛПХ  с  ноля,  именно  развитие  а  не  наличие.  По  тому  что  наличие  и  развитие  это  разные  темы.  А  развитие  подрозумевает,  рекламу,  увеличения  оборота,  усовершенствование  оборудования  и  технологий, поиск  постоянного  сбыта  и  тд.  На  форумах  об  этом  мало  сказано  а   вот  у  блогеров  всё  наоборот.  Блогеры  каторые  нахватались  вершков  и  практически  сбывают  два  килограмма  сыра  или  колбас  в  месяц  рассказавают  как  они  успешно  процветают.  Но  процветают  они  не  с  хозяйства  а  с  ютуба, и  чем  успешнее  блогер  врёт  тем  более  у  него  просмотров,  тем  больше  его  доход.  А  вот  кто  действительно  живёт  с  хозяйства  то  ему  не до  блогов,  по тому  что  блог  отнимает  много времени,  а  время  у  хозяина  на вес  золота. Но  дума  что время  раставит  потихонечку  все  по  своим  местам, будут  ЛПХ  обьединятся,  открывать  свои  магазины, или  места, или  лорьки  на  рынках,  будут  со временем  и  свои  покупатели  которые  ценят  продукцы  без  хим  добавок.

Это уже обсуждалось.. вот только не помню на форуме или же на встречах, но , как видите, воз и ныне там.. К сожалению..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Вольга

#1012 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 09 Январь 2023 - 13:03

Надо считать и считать .Избавляться от того,что переизбыток на рынке.Думать ,что в своих условиях и при своих возможностях,будет рентабельно.Конечно в интересах семьи можно что то и держать,без особой выгоды.Но это,для семьи.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Инна , СергейХомка

#1013 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 09 Январь 2023 - 13:05

Ещё  раз  в  тему,  одна  женщина  которой  дали  нерабочу  группу  инвалидности  не  опустила  руки  а  занялась  томатами.  Развела  на  своём  дачном  участке  до  70  сортов  помидор  и  продаёт  семена,  причём  уже  не  только  в  нашей  стране  но  и  по  другим  странам.

К сажалению,такова жизнь.Приходится и так выживать.И еще могут сказать,группу купила,раз работать можешь. ;)


  • 0

#1014 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 09 Январь 2023 - 16:19

 

 

Это уже обсуждалось.. вот только не помню на форуме или же на встречах, но , как видите, воз и ныне там.. К сожалению..

 

Я  незнаю  как  и  где  и  кто  обсуждал,  а  главное  что  обсуждал.  Обсуждать  нужно  как  дать  заработать  тому  человеку  который  согласится  продавать  продукцыю  с  ЛПХ.  Если  человек  поймёт  что  он  реально  может  заработать  то  и  обсуждать  нечего,  он    сам  наладит  и  сбыт  и  рекламу  и  тд.


  • 0

#1015 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 13 Январь 2023 - 22:11

Я  смотрю  что  никто  нипонял  что  к чему.  А  давайте  ещё  раз  раберём  ситуацию  как  обьединить  продажи  с  ЛПХ.  ЛПХ  трогать  небудем  они  самые  работящие,  делают  или  производят  самый  вкусный  продукт  и  тд.  Возьмёмся  за  злобных  перекупов,  которые  хотят  нажится  на  бедных  хозяевах  ЛПХ.  Перекуп  дал  обьявление  что  он  купит  у  хозяев их  продукцию,  хозяева  откликнулись, в  Слониме  есть  яйца  хозяин  хочет  по  5  рублей  за  десяток,  в  Смаргоне  есть  козовод  который  продаст  каждый  день  6  литров  молока   по  3.50  ЗА  ЛИТР,  в Лагойске  продадут  два  килограмма  козьего  сыра  по  30  рублей  за  килограмм,  В  Салигорске  хозяйка  козлятину  продаст  по   15  рублей  за  килограмм,  в  Смалевичах  сало  есть  килограмм  20  по  цене  25  рублей  за  килограмм.  Ну  я  ещё  подумаю  сам  перекуп  должен  ездить  и  сабирать  или  искать  тех  кто  это  купит.


  • 0

#1016 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 14 Январь 2023 - 12:45

Я  смотрю  что  никто  нипонял  что  к чему.  А  давайте  ещё  раз  раберём  ситуацию  как  обьединить  продажи  с  ЛПХ.  ЛПХ  трогать  небудем  они  самые  работящие,  делают  или  производят  самый  вкусный  продукт  и  тд.  Возьмёмся  за  злобных  перекупов,  которые  хотят  нажится  на  бедных  хозяевах  ЛПХ.  Перекуп  дал  обьявление  что  он  купит  у  хозяев их  продукцию,  хозяева  откликнулись, в  Слониме  есть  яйца  хозяин  хочет  по  5  рублей  за  десяток,  в  Смаргоне  есть  козовод  который  продаст  каждый  день  6  литров  молока   по  3.50  ЗА  ЛИТР,  в Лагойске  продадут  два  килограмма  козьего  сыра  по  30  рублей  за  килограмм,  В  Салигорске  хозяйка  козлятину  продаст  по   15  рублей  за  килограмм,  в  Смалевичах  сало  есть  килограмм  20  по  цене  25  рублей  за  килограмм.  Ну  я  ещё  подумаю  сам  перекуп  должен  ездить  и  сабирать  или  искать  тех  кто  это  купит.

Ох,не знаю,какой рак на горе должен свиснуть,что бы перекуп взял продукцию по озвученным ценам.По таким ценам еще и самому лпх надо потанцевать,что бы продать.Один перекуп лет десять уже грозится мой телефон удалить с памяти.Но регулярно ,когда есть хочется ,отзванивается.Наверное,проверить,жива ли.Потому,что ему последние годы мало что перепадает.Благотворительность закончилась.И замечаю,что особо и нет предложений для них,как раньше.Могут вымереть,как вид ,если не перестроятся.


  • 0

#1017 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 14 Январь 2023 - 20:25

Проблема  нашего  народа  что  мы  себя  ценим  и  любим  а  остальные  так  себе.  Я  по  роду  своей  деятельности ( жить  с  ЛПХ)  даволи  часто  сталкиваюсь  с  перекупами,  и  когда  на  них  обрушились  дополнительные  сборы  и  налоги,  среди  моих  знакомых  три  человека  завязали  с  ЛПХ, и  стали  пить,  продавая  остатки  техники  и  оборудования.  Самаму  выстоять  в  наших  условиях  не  то  что  сложно  а  почти  нереально.  Как  всегда  что-бы  не  быть  голословным  пару  примеров  для  вашего  внимания.  Пример  первый:  женщина  пенсионного  возраста  ( я  ей  вожу  молоко)  проехала  по  деревнях  окрестных  и  повесила  обьявления  что  скупает  чернику  по  3,50  за  килограмм, два  раза  в  неделю,  в  воскресения  и  среду.  Сначало  здавали  мало,  но  она  ездила  в  эти  дни  и  сабирала,  даже  если  был  хоть  один  человек.  Постепенно  она  уже  скупала  до  полутоны  ягод  за  раз.  Я  тоже  знал  людей   которые  здавали  ягоды,  спрашивал:  а  почему  здаёте  по  три пятдесят  ка  кг,  если  рядом есть  две  точки  на  трассе  где  продают  по  6  рублей  за  литр?  Мне  отвечали  на  трассе  иможно  день  простоять  и  литра  непродать,  а  здесь  в  лес  сходил  и  сдашь  с  горантией  всю  ягоду. Я  даже  попробовал  в  местный  чат  бросить  обьявления  что  продам  чернику  по  4  рубля  за  литр,  за  два  дня  откликнулся  лишь  один  человек  и  заказал  поллитра.  Я  отписался  что  уже  разобрали,  потому  что  бензин  ему  привести  стоит  дороже  чем  ягоды.   Ну  и  второй  пример,  у меня  сейчас  есть  два  быка ( их  больше  но  два  на  продажу) по  500  кг,  если  их  сдать  в  государство  то  это  1200 - 1500   за  голову,  в  зависимости  какую  категорию  поставят,  а  могут  и  вообще  1000  через  месяц  перечислить.  Здать  перекупу  это  3000  за  голову.  Продать  самому,  это  нанять  спецтранспорт,  завести  на  бойню, заплатить  за  справки  и  за  убой,  на  рынке  снять  на  два  дня  место  и  холодильник,  и  если  удачно  продать  то  чистыми  получится  не  более  чем  два  пятьсот.  Я  вот  пока  писал  то  пришла  мысль  наверное  ну  их  этих  перекупов,  здам  государству,  готому  что  возится  несколько  дней  что-бы  продать  самому  у  меня  нету  времени.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Gala

#1018 СергейХомка

СергейХомка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
  • 174 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Сергей Хомка

Отправлено 15 Январь 2023 - 20:02

Про  многие  проблемы  уже  говорено,  но  я  хочу  поднять  ещё  одну.  Это  гегемон  наш  и  мелкие  служащие,  если  человек  который  внимательно  изучает  и  хочет  занятся  ЛПХ,  то  ему  будет  полезно.  Гегемон  это  рабочий  класс,  он  на  подсознательном  уровне  думает  что  ему  все  должны.  Сам  он  практически  инвалид,  ходит  на  работу,  заглядывает  в  рот  и  лебезит  перед  начальством,  на  всякий  случай  что-бы  не  сократили,  а  иначе  ему  придётся  искать  работу  и  тд.  Но  перед  торгашами  он  герой,  если  кто  что  продаёт  то  явно  или  в  колхозе  ворованое,  или  хочет  его  обмануть  и  тд.  За  эти  годы  я  их  начал  распознавать  уже  на  подходе,  по  вульгарной  походке   и  лёгким  а  иногда  и  невыносимым  запаху  алкоголя.  И  уже  на  подходе  я  им  обьясняю  что  ничего  не  продаю  а  просто  стаю    смотрю  и  любуюсь, это  экономит  моё  время.  Потому  что  из  десятка  таких  покупателей  которые  дурят  мозг  никто  ничего  некупит, даже  если  ваша  продукция  дешевле  магазинной.  Может  они  бы  что  и  купили  но  им  жёны  денег  не  дают. Будет  время  то  опишу  ещё  одну  больную  тему,  про  перевозчиков.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Вольга , Gala

#1019 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 15 Январь 2023 - 23:10

Забавно.. но зерно истины в этом есть.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#1020 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 16 Январь 2023 - 10:32

Про  многие  проблемы  уже  говорено,  но  я  хочу  поднять  ещё  одну.  Это  гегемон  наш  и  мелкие  служащие,  если  человек  который  внимательно  изучает  и  хочет  занятся  ЛПХ,  то  ему  будет  полезно.  Гегемон  это  рабочий  класс,  он  на  подсознательном  уровне  думает  что  ему  все  должны.  Сам  он  практически  инвалид,  ходит  на  работу,  заглядывает  в  рот  и  лебезит  перед  начальством,  на  всякий  случай  что-бы  не  сократили,  а  иначе  ему  придётся  искать  работу  и  тд.  Но  перед  торгашами  он  герой,  если  кто  что  продаёт  то  явно  или  в  колхозе  ворованое,  или  хочет  его  обмануть  и  тд.  За  эти  годы  я  их  начал  распознавать  уже  на  подходе,  по  вульгарной  походке   и  лёгким  а  иногда  и  невыносимым  запаху  алкоголя.  И  уже  на  подходе  я  им  обьясняю  что  ничего  не  продаю  а  просто  стаю    смотрю  и  любуюсь, это  экономит  моё  время.  Потому  что  из  десятка  таких  покупателей  которые  дурят  мозг  никто  ничего  некупит, даже  если  ваша  продукция  дешевле  магазинной.  Может  они  бы  что  и  купили  но  им  жёны  денег  не  дают. Будет  время  то  опишу  ещё  одну  больную  тему,  про  перевозчиков.

Это не подсознательно.Это на генетическом уровне.В их глазах крестьянин кулак -мироед,со всеми вытекающими последствиями.Сколько бы не пытались объединить город и деревню...В любом объявлении о продаже продуктов с подворья,если там есть камментарии,вся картинка видна хорошо.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
СергейХомка




Темы с аналогичным тегами рентабельность, прибыль, лпх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных