Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Отопление деревенского дома печкой

дом печь отопление дрова

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#61 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:55

Дымовые трубы следует выполнять вертикальными, без уступов, из глиняного кирпича со стенками толщиной не менее 120 мм. Допускается принимать отклонения труб под углом до 30° к вертикали с относом не более 1 м. Устройство зонтов, дефлекторов и других насадок на дымовых трубах не допускается.

уже % 80 нарушители...

Хм. Если не больше... :) Я ж и говорю , что "конёк" инспектора. :)

Поверьте , идеальных домовладений не бывает ... Если , Вы встречаете у калитки инспектора пож. надзора и начинаете уверять , что у Вас всё в идеале , и нет нарушений , он уже знает , что Вы глубоко заблуждаетесь....:)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
дед

#62 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 00:56

а если ещё и электрику добавить, то штраф обеспечен каждому
  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#63 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 01:00

а если ещё и электрику добавить, то штраф обеспечен каждому


Сча нарисую основные , поскольку их тоже немало ,выборочка где-то есть у меня...
  • 0

Fermernew.by


#64 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 01:12

Ну вооот .... Основные нормы ППБ (Противо Пожарной Безопастности , если что :) )к электрооборудованию и электропроводки... Остаётся прочитать и подумать , а смогу ли выполнять ? :)

Не допускается использование электрооборудования не заводского изготовления.

Прокладка электрических сетей через ограждающие конструкции должна выполняться в гильзах с уплотнением. Гильзы и уплотнения должны быть выполнены из негорючих материалов. Прокладка электрических проводов и кабелей открыто и скрыто по сгораемым материалам должна осуществляться с дополнительной защитой негорючими материалами.

Оклеивание обоями и окраска электропроводки не допускается. Соединение и ответвление жил электрических проводов и кабелей должно быть выполнено с помощью опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов. (То бишь , скручивать эл. провода для соеденения оных , а потом изолентой , изолентой по верху их - так низзя :) , прим. моё)


Все электросети должны иметь аппараты защиты от аварийных режимов работы (короткого замыкания, перенапряжения, перегрузки и других факторов). Не допускается применение для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок изделий не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, "жучки" и другие).

Расстояние от светильников до горючих материалов должно быть не менее 0,5 м, а от светильников до сгораемых строительных конструкций не менее 0,2 м. Применять абажуры из бумаги, материи и других горючих материалов не допускается.

Электрические светильники хозяйственных построек и помещений с наличием горючих материалов должны иметь исправные защитные стеклянные колпаки. (Веранда , сени , сараи , птичники и даже собачья будка :) прим. моё)

В складских помещениях не допускается использование электрооборудования с разъемными контактными соединениями. (А именно , во всех хоз помещениях , они озвучены выше, запрещено размещение розеток или выключателей , прим. моё )

Наружные электропроводки между отдельными зданиями на территории приусадебного земельного участка должны выполняться защищенными электрическими проводами и кабелями, прокладываться на тросу с обеспечением расстояния от проводов, до поверхности земли не менее 3,5 м.


И там ещё есть бла-бла-бла... Но , думаю , и этого достаточно...
  • 0

Fermernew.by


#65 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 19 Февраль 2016 - 16:09

На сегодняшний день имеется большое количество комбинированных печей-каминов, печей-лежанок-каминов. что дух захватывает. Было бы такое в наше время. И тем более даже нанимать печника не надо. Выдается конструкция печи с порядовкой. Это, когда нарисовано как класть каждый ряд.

  И много чего на сегодняшний день делал бы по дому по другому. Хотя и так все нормально, но лежанку жена не дает добро на постройку.

  Кто только начинает стройку, не ленитесь, листайте инет и выбирайте, выбирайте. И превращайте свой дом и подворье в красоту, где можно будет отдыхать и принимать друзей. Даже хоздворы можно без больших денежных вливаний  оформлять на радость глазам. 

 Приходилось видеть как делают красоту их горбыля и сразу не поверил. что из горбыля. 

 Так, что друзья дерзайте. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#66 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 19 Февраль 2016 - 21:21

Серёга, спасибо. Оно ж как, потом понадобится, и ищешь, а тут усё ёсть :) Я тож рецепт суши для этого написАл
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#67 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 21:27

Серёга, спасибо. Оно ж как, потом понадобится, и ищешь, а тут усё ёсть :) Я тож рецепт суши для этого написАл


Сань , я помню , что ты просил , да и Ольга Зак вроде тоже... Основное всё разместил.

Так что ваяй печурку ! :)
  • 0

Fermernew.by


#68 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 19 Февраль 2016 - 21:55

Серёг спасибо ещё раз. У мну щас шо, была грубка, разобрал, до стены ближайшей 40 см, место под новую печку расширил (пол вырезал), фундамент залил нормальный. Труба выход на чердак норм идёт, но ... впритык к балке, наверное не оч хорошо.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#69 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 19 Февраль 2016 - 21:59

Ну в смысле будущая труба :), но, я надеюсь, что чел приедет, а я поучусь в подмастерье, ишшо ж печек дофига в проекте :)
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#70 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 19 Февраль 2016 - 22:04

Было бы не плохо и фото выложить ,как будешь её воздвигать... Думаю познавательно будет , как она делается...
  • 0

Fermernew.by


#71 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 19 Февраль 2016 - 23:06

Серёг спасибо ещё раз. У мну щас шо, была грубка, разобрал, до стены ближайшей 40 см, место под новую печку расширил (пол вырезал), фундамент залил нормальный. Труба выход на чердак норм идёт, но ... впритык к балке, наверное не оч хорошо.

 Даже хреново, 360 мм из кирпича, ибо будет дыметь.


Было бы не плохо и фото выложить ,как будешь её воздвигать... Думаю познавательно будет , как она делается...

 Серж могу книгу страниц на 400 передать. Завтра сфоткаю и покажу.


  • 0

#72 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 19 Февраль 2016 - 23:59

Было бы не плохо и фото выложить ,как будешь её воздвигать... Думаю познавательно будет , как она делается...

Если всё будет по плану, то буду фоткать однозначно. Материалы все есть, глина в ванной старой на улице мёрзнет, осталось одну задвижку короткую докупить.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#73 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2016 - 00:50

Виктор , книга это не плохо. Только лично я пока не собираюсь печь делать , а наооборот , бурить предстоит скорее всего...

А вот , как Саша будет свою воздвигать , было бы интересно...
  • 0

Fermernew.by


#74 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 20 Февраль 2016 - 01:00

Да мне самому интересно. Пока планируется Кузнецовская ОИК К3.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#75 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Февраль 2016 - 01:26

Может чего из Викторовой книги ценного подойдёт ? Поискать её в электронном виде....
  • 0

Fermernew.by


#76 Rubus

Rubus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • 148 благодарностей
  • телефон:375 29 1 574 579
  • ГородВоложинский р-н
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:такса Умка и её таксоподобная дочка Адель, а также: кошки, коровка, курочки - шабо, ушанки, легбарочка

Отправлено 03 Январь 2017 - 09:17

Сергей, Domenik, а можно подробнее про металлические трубы (если есть такая инфа :give_rose: ) - выше по тексту попадалось, что их нельзя использовать, в принципе и сосед сказал, что пожарные ему указывали на это. Поскольку в сарай уже выгружен дымоход из нержавейки (с зонтиком, который как поняла, тоже нельзя :-) ) , хотелось бы уточнить - совсем нельзя их использовать, или есть какие-то определенные области применения. Да и к слову, в инструкции к печке моей конкретно прописан дымоход из нержавейки... печка чугунная на 7 квт ... Грядут морозы, готовимся ), хотелось бы учесть нюансы...


  • 0

#77 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 03 Январь 2017 - 09:32

Татьяна , я уже лет пять не инспектирую ...
Лишь ликвидирую последствия неправильной эксплуатации печей , тушу то бишь... ;)

Я к чему ? А к тому , что сами знаете с каким ритмом могут меняться и преображаться разные нормативные документы в нашей стране. То , что за это время разрешили , запрещённые ранее (при том категорически) металические трубы , это наврядли... Хотя... При поступлении на рынок разнообразных новинок отопительных приборов , пора бы и пересмотреть некоторые пункты...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Rubus

#78 Rubus

Rubus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 121 сообщений
  • 148 благодарностей
  • телефон:375 29 1 574 579
  • ГородВоложинский р-н
  • фио:Татьяна
  • хозяйство:такса Умка и её таксоподобная дочка Адель, а также: кошки, коровка, курочки - шабо, ушанки, легбарочка

Отправлено 03 Январь 2017 - 10:22

Нда... и продают же их буквально на каждом углу - дымоходы из нержавейки... без каких-либо оговорок...

Сейчас мне надо отопить буквально домик-бытовку ( на время стройки) квадратов на 20 с маленьким хвостиком, поэтому с кирпичной печью и фундаментом под нее решили не возиться, т.к. надо было очень быстро возвести крышу над головой. Поэтому выбор и пал на чугунную печку, и , соответственно, согласно инструкции к ней - дымоход из нержавейки. И если бытовка инспектироваться не будет, то предчувствую проблемы при установке подобных печей/дымоходов в настоящем доме... т.к. наряду с обычной кирпичной для дальних комнат скорее всего будем ставить аналогичные купленной (ну если оправдает надежды)...

Т.е. как вариант, придется за элегантной печуркой строить кирпичный дымоход и подводить к нему опять-таки металлической трубой... Так, наверно, будет правильно? С точки зрения безопасности?


  • 0

#79 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 03 Январь 2017 - 10:41

Так ведь все поголовно пользуются... И ничего...

Я поспрошаю , когда буду на работе. Думаю имеется какая-то программа лояльности к таким печам...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Rubus

#80 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 990 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 03 Январь 2017 - 21:13

Нда... и продают же их буквально на каждом углу - дымоходы из нержавейки... без каких-либо оговорок...

мы когда покупали печь, нас продавец предупредил на счёт дымохода, о том что запрещены. но, да он что то и в самом деле говорил о том, что многие пользуются, как то решают вопрос. но я к сожалению не слушала, т.к. уже знала что такой дымоход ставить не будем.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , Domenik , Rubus




Темы с аналогичным тегами дом, печь, отопление, дрова

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных