Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Отопление деревенского дома печкой

дом печь отопление дрова

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 31 Июль 2015 - 14:14

У кого какие, чем топим и тп...

 

У нас например на стандартный дом (6*10) стоит Теплодар ТОП 140, раньше топили дровами, экономней обычной раза в три, а эту зиму топились брикетом, в результате на всю зиму у нас ушло (при средней т дома 22-25) от силы полкуба дров и тонна брикета, в денежном эквиваленте около 300 тыщ за зиму...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#2 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 31 Июль 2015 - 15:08

У меня пока никакая. :) Но, старая грубка снесена, сейчас нужно немного расширить отвестие пола, подготовить место для фундамента, залить собственно сам фундамент, ну и надеюсь приедет человек ложить печь, а я буду подмастерье. :) А печь планируется Кузнецовская (колпакового типа с принципом свободного движения газов), отопительная с камином. В кухне стоит недействующая русская печь. В перспективе её тоже разберу и хочу новую с варочной поверхностью, духовкой и лежаком. Но это пока мечты. :)

Прикрепленные файлы


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#3 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 31 Июль 2015 - 15:10

У меня пока никакая. :) Но, старая грубка снесена, сейчас нужно немного расширить отвестие пола, подготовить место для фундамента, залить собственно сам фундамент, ну и надеюсь приедет человек ложить печь, а я буду подмастерье. :) А печь планируется Кузнецовская (колпакового типа с принципом свободного движения газов), отопительная с камином. В кухне стоит недействующая русская печь. В перспективе её тоже разберу и хочу новую с варочной поверхностью, духовкой и лежаком. Но это пока мечты. :)

Я себе кладу двухколпаковую, с варочной поверхностью и... когда сделала первый колпак, поняла, что можно было сделать лежак и было бы здорово.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#4 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 31 Июль 2015 - 15:15

Я себе потом тоже хочу сам ложить, и в кухне, и в бане, и в теплице (правда баню с теплицей ещё надо построить :) ). Но на первую зову спеца, а сам буду учиться.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#5 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 31 Июль 2015 - 15:19

Учиться чему?


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#6 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 31 Июль 2015 - 15:31

А что, непонятно, печи класть.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#7 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 31 Июль 2015 - 15:42

Так смысл в кладке печи - движение газов и теплопроводность. Как разбодяжить раствор написано на пакете с печной смесью, толщина шва там же. 

Берешь порядовку, в инете их много, адаптируешь к своим размерам и вперед. Изначально поставил маячки, выверил уровень и проверил диагонали. Первый ряд кладется на сухую, потом по уровню и на раствор. Зачем деньги платить? В инете, на том же Ютубе столько роликов по кладке. Тем более пока кельму в руки не возьмешь, не научишься... смотреть можно до скончания века. мне понравилось, если бы не хвост)))


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#8 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 31 Июль 2015 - 15:49

Оля, я здесь останусь при своём мнении. Читал и смотрел я про всё это, возникали вопросы по некоторым нюансам, но, я больше чем уверен, что есть нюансы, про которые я даже не знаю (а не то что, как правильно сделать). Ложить будем на глине. Человек огромные деньги не возьмёт, если возьмёт вообще, сказал, за дорогу, а там может каким бартером рассчитаемся (понятное дело, деньги я все-равно предложу).


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#9 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 31 Июль 2015 - 15:53

Оля, я здесь останусь при своём мнении. Читал и смотрел я про всё это, возникали вопросы по некоторым нюансам, но, я больше чем уверен, что есть нюансы, про которые я даже не знаю (а не то что, как правильно сделать). Ложить будем на глине. Человек огромные деньги не возьмёт, если возьмёт вообще, сказал, за дорогу, а там может каким бартером рассчитаемся (понятное дело, деньги я все-равно предложу).

Как знаешь. Мне печку в бане тоже мастер клал... типа, взял 150, хотя теперь понимаю, что ни за что отдала... печке 7 лет, а развалилась. Да и от знакомых слышала не раз, что назывались мастерами, а по ходу приходилось переделывать. Один плюс, если на глину, то разобрать если что будет проще. Раствор на который кладу я, уже только отбойником)))


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#10 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 31 Июль 2015 - 16:02

Дело в том, что это не случайный человек, через кого-то найденный, и печи его я видел. Кстати, почти всё для печи закуплено. Кирпич Витебский цех1, углы будут со скруглённого кирпича, должно красиво смотреться.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#11 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 31 Июль 2015 - 18:37

Ольга, может давай печниками пойдем?


  • 0

#12 SanSan

SanSan

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 470 сообщений
  • 222 благодарностей
  • ГородБудслав, Мядельский р-н

Отправлено 31 Июль 2015 - 19:37

Как поставили матушке 3 года назад печь-камин железную, с прозрачной дверцей - навсегда для себя решил - больше никаких кирпичных печек! Нафиг-нафиг.

 

Только печь-камин, желательно чугунная и, может, с добавочным водяным контуром разве что...

 

Пришел - если чуть подтопить - щепок закинул, если норм - то потом поленья сверху.. Не надо за вьюшкой следить, температура, в отличие от всяких грубок, уже минут через 15-20 ощутимо  чувствуется, что поднимается. Нет вот этого - что вечером перетопил, аж дышать невозможно, а утром опять холодно... Закинул 3 толстых полена на угли, воздух прикрыл и утром еще печка горячая.. Плюс какой это кайф - сидеть и смотреть как языки пламени пляшут тихонько.. И спать ложишься - свет выключил, а не сильно яркое живое пламя играет...

 

И по дровам экономно, и гемора никакого.

 

Никаких больше руских печек, грубок и вообще кирпича...


  • 0

    Как я думаю, вы можете сделать для своих детей лишь одно – это поделиться с ними своей собственной жизнью. Расскажите им, что вы были обусловлены своими родителями, что вы прожили жизнь ограниченные узкими рамками определённых образцов, и вы не хотите расстраивать жизнь своих детей.

   Любите своих детей и наслаждайтесь их свободой. Давайте им совершать ошибки, помогайте им увидеть, где они совершили ошибку. Скажите им: "Ошибайся, в этом нет ничего плохого, делай как можно больше ошибок, потому что только так ты чему-нибудь научишься. Но не повторяй одну и ту же ошибку снова и снова, потому что это оглупляет.

 

моб. тел. Велком 8 029 3021736


Поблагодарили 2 Пользователи:
Rubus , Moon

#13 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 03 Август 2015 - 08:08

Ольга, может давай печниками пойдем?

А не вопрос, мне понравилось, особенно когда подсобник есть)


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#14 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 03 Август 2015 - 08:34

Спрос на  печников превышает все разумные пределы. Цены, в  принципе радуют.   Работа тяжелая, но не тяжелее чем то,что сей час приходиться делать. 


  • 0

#15 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 03 Август 2015 - 08:36

Как поставили матушке 3 года назад печь-камин железную, с прозрачной дверцей - навсегда для себя решил - больше никаких кирпичных печек! Только печь-камин, желательно чугунная и, может, с добавочным водяным контуром разве что...Никаких больше руских печек, грубок и вообще кирпича...

Это то и я знаю. 

При чем осталось самое не легкое, убедить мужа, что оно хорошо и что б денех дал. Новые комнаты для детей будут с такими печами.


  • 0

#16 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 03 Август 2015 - 09:24

металлическая печь-камин для комнаты айс, а вот в парную я отказался от таковой в пользу кирпичной. правда, теперь уже понимаю, что Оля права, пару тонкостей узнать и можно самому класть. раствор не чистая глина, а с цементом и песком. полёт нормальный.


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#17 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 03 Август 2015 - 09:38

металлическая печь-камин для комнаты айс, а вот в парную я отказался от таковой в пользу кирпичной. правда, теперь уже понимаю, что Оля права, пару тонкостей узнать и можно самому класть. раствор не чистая глина, а с цементом и песком. полёт нормальный.

Вы ж не думаете, что я в бухты барахты взялась печь класть. Очень много форумов печников перелопачено, пару дней-недель на чтиво и по крупицам выбирается много.

Но с глиной муторно и ненадежно, там действительно свои тонкости. Под глину кирпич вымачивается, это долго и нудно, по времени больше получаса надо держать в зависимости от качества кирпича, чем плотнее, тем дольше.

 

Печной кладочный раствор, как мне кажется намного надежней и комфортней в работе.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#18 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 03 Август 2015 - 09:40

Ну не знаю, печь это сердце дома, а железное сердце, ну не знаю.

Понятно, что не чистая глина, а с песком, причем количество песка в зависимости от жирности глины.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#19 Медоедка

Медоедка

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 1 411 сообщений
  • 738 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Медоедка Сбольшим Аппетитом

Отправлено 03 Август 2015 - 09:41

ага! помню я эти кадки с кирпичами!!!

я в детстве сидела с нянькой, которая меня отдавала деду, который клала печи. Он работал, сказки мне рассказывал, глину давал на досточке лепить. И для него надо было кирпичики подавать, в кадку лазить.


  • 0

#20 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 03 Август 2015 - 09:44

Я кроме газового котла планирую отапливать дом печкой кирпичной и металлическим котлом с конвертером оформленным под камин. Погода разная, дом большой и не известно что будет с газом, поэтому так. Были бы деньги, сделала бы иначе, но кирпичную печь все равно поставила бы.


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34





Темы с аналогичным тегами дом, печь, отопление, дрова

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных