Перейти к содержимому




Фотография

Инкубация индюшиного яйца

инкубация индюшата

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 24 Июль 2015 - 13:59

В этой теме предлагаю делиться информацией по инкубации и выводу из индюшиных яиц. Маленькие пушистые радости, которые вырастают не маленькими красивыми птицами.

 

Ну и начну пожалуй со своего проверенного метода.

 

Инкубатор у меня Квочка. Переворот ручной. Канавки всегда заполнены обе.

Инкубация длится обычно 28 дней, наклёв начинается в среднем на 26е сутки.

 

1 неделя

температура 38,2

переворот 2 раза в день быстренько :)

проветривание дополнительное не требуется, на ранних сроках хватает времени переворота (по крайней мере если яиц не мало, а у меня обычно от 30)

 

Овоскоп в конце 1й- начале 2й недели. К этому времени уже отчетливо видны зародыши. Хотя если овоскоп хороший, то и на 3м дне уже можно рассмотреть наличие плода.

 

2 неделя

температура 38,0

переворот 2 раза в день не быстренько

проветривание + 5 минут ко времени переворота (в начале) с открытой крышкой проветриваем, к концу недели проветривание доводим минут до 10ти

 

3 неделя

температура 37,8

переворот 2 раза в день, не торопясь

проветривание постепенно доводим до получаса к концу недели

 

4я неделя последняя

температура 37,6

переворот 2 раза в день еще два дня, и заканчиваем. До начала наклева зародыши должны перевернуться вверх клювиками.

проветривание. Не жалеем времени на охлаждение! Запас прочности у зародышей достаточно большой и час-полтора проветривания пойдет им только а пользу. При перепадах температур птенец в яйце словно съеживается, таким образом воздушная камера яйца наполняется кислородом.

 

Наклюнулись индюшата - дополнительно увлажняем. У меня стоит пульверизатор с теплой водой. На время вывода проветривание прекращаем. Достаточно заглянуть в инкубатор, что бы сбрызнуть яя раз в 2-3 часа. В это же время проверяем нет ли наклюнутых вниз яиц. Такие обязательно переворачиваем дырочками вверх. все делаем быстро.

 

Вылупившихся я всегда перекладываю сразу обсыхать в коробку под лампочку. Никогда не оставляю в инкубаторе с яйцами! Начинают ползать - перекрутят половину вниз наклёвами, пофутболят, намочат, еще лапкой в решетке застрянут... 


  • 1

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


Поблагодарили 8 Пользователи:
Елена , Елена_Шашок , Kationa82 , Бердчаночка , druzban , allertall , Domenik , Махмуд

#2 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 24 Июль 2015 - 14:03

Еще хочу добавить, что при таком режиме инкубации у меня были 100%е выводы.

В 2013 из 20 яиц оставшихся после овоскопа 20 индюшат, в 2015 два вывода: 25 индюшат из 25, после овоскопа и 40 из 40 после овоскопа.

Если возможность если, то переворачивать яйца можно и чаще :) Им не повредит.

Второй вывод этого года:

82761513.jpg


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


Поблагодарили 2 Пользователи:
Индюшонок , Махмуд

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:00

Согласен на 100% ! Придерживаюсь примерно такой же тактики...
  • 0

Fermernew.by


#4 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:52

это если в инкубе одновременная закладка, а если разновременные?


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#5 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 24 Июль 2015 - 15:57

Тут выкручивается каждый по-своему.

Можно держать постоянную температуру 37,9-38,0, а яйца для более долгого проветривания вынимать из инкубатора.  На вывод все-равно перекладывать в другой инкубатор нужно, значит можно туда заранее переложить с уменьшением температуры. У меня сейчас так два инкуба работают на фазаньи яйца. Целый то не заполняется - нет у меня столько фазанов, а вот на вывод включаю второй.


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#6 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:00

А нафига разновременные ? Удобней партию яя собрал , закинул и нормально...

Я ещё после овоскопирования , на седьмые сутки , куриных докину , чтоб вывод в один день , вообще , песня получается...
  • 1

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
druzban

#7 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:01

разные ситуация, Сергей, бывают.


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#8 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:04

Бывают , не спорю... Просто у тебя вон сколько индюшек , можно собирать реальные партии для закладок.
  • 0

Fermernew.by


#9 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 24 Июль 2015 - 16:06

это было весной :)

надеюсь, в следующем году так же будет :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#10 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 28 Февраль 2016 - 20:34

народ!из опыта,сколько дней максимум можно собирать индюшиные яйца для инкубации?просто неслись одни индюшки,теперь занеслись другие.хотелось бы одной партией все заложить.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#11 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Февраль 2016 - 20:41

Оптимально - 10 дней я собираю.... Но практиковал и бОльшие сроки , нормально выходили и из двухнедельных яиц и ещё с хвостиком... Это когда индеек мало было .

Сейчас , самок поболее , 7-10 дней и закладка. Как то так...
  • 0

Fermernew.by


#12 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 28 Февраль 2016 - 20:42

просто удобнее когда они одного возраста.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Февраль 2016 - 20:48

просто удобнее когда они одного возраста.


Несомненно удобней... Тем более , нередко с разновозрастными выводами индюков присутствует проявление "дедовщины" , старшенькие могут чубить собратьев поменьше....
  • 0

Fermernew.by


#14 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 28 Февраль 2016 - 21:02

вот-вот!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#15 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 05 Март 2016 - 00:43

В этой теме предлагаю делиться информацией по инкубации и выводу из индюшиных яиц. Маленькие пушистые радости, которые вырастают не маленькими красивыми птицами.

 

Ну и начну пожалуй со своего проверенного метода.

 

Инкубатор у меня Квочка. Переворот ручной. Канавки всегда заполнены обе.

Инкубация длится обычно 28 дней, наклёв начинается в среднем на 26е сутки.

 

1 неделя

температура 38,2

переворот 2 раза в день быстренько :)

проветривание дополнительное не требуется, на ранних сроках хватает времени переворота (по крайней мере если яиц не мало, а у меня обычно от 30)

 

Овоскоп в конце 1й- начале 2й недели. К этому времени уже отчетливо видны зародыши. Хотя если овоскоп хороший, то и на 3м дне уже можно рассмотреть наличие плода.

 

2 неделя

температура 38,0

переворот 2 раза в день не быстренько

проветривание + 5 минут ко времени переворота (в начале) с открытой крышкой проветриваем, к концу недели проветривание доводим минут до 10ти

 

3 неделя

температура 37,8

переворот 2 раза в день, не торопясь

проветривание постепенно доводим до получаса к концу недели

 

4я неделя последняя

температура 37,6

переворот 2 раза в день еще два дня, и заканчиваем. До начала наклева зародыши должны перевернуться вверх клювиками.

проветривание. Не жалеем времени на охлаждение! Запас прочности у зародышей достаточно большой и час-полтора проветривания пойдет им только а пользу. При перепадах температур птенец в яйце словно съеживается, таким образом воздушная камера яйца наполняется кислородом.

 

Наклюнулись индюшата - дополнительно увлажняем. У меня стоит пульверизатор с теплой водой. На время вывода проветривание прекращаем. Достаточно заглянуть в инкубатор, что бы сбрызнуть яя раз в 2-3 часа. В это же время проверяем нет ли наклюнутых вниз яиц. Такие обязательно переворачиваем дырочками вверх. все делаем быстро.

 

Вылупившихся я всегда перекладываю сразу обсыхать в коробку под лампочку. Никогда не оставляю в инкубаторе с яйцами! Начинают ползать - перекрутят половину вниз наклёвами, пофутболят, намочат, еще лапкой в решетке застрянут... 

когда их можно начинать кормить?


  • 0

#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 05 Март 2016 - 00:59

На следующий день...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#17 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 06 Март 2016 - 16:08

Всем доброго дня!!! Товарищи может я не совсем в ту тему пишу, но все же. Вот какой вопрос возник. Ждал я пока индюшка сядет на яйца и она села, только не там где я подготовил ей место, а села в гнезде у кур. Подскажите как ее аккуратно перебазировать в нужное место? Или оставить где сидит? Просто у курей она забралась аж на третий ярус гнезд, там высоковато, да и места  совсем мало. Зная эту индюшку с гнезда она сама не слезет, нужно постоянно вынимать кормить, а в это гнездо, где она сейчас сидит, нет возможности поставить еду и питье. Как быть? Да забыл, сидит второй день, яйца я пока не подкладывал, села на муляжи.


  • 0

#18 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 06 Март 2016 - 18:45

Всем доброго дня!!! Товарищи может я не совсем в ту тему пишу, но все же. Вот какой вопрос возник. Ждал я пока индюшка сядет на яйца и она села, только не там где я подготовил ей место, а села в гнезде у кур. Подскажите как ее аккуратно перебазировать в нужное место? Или оставить где сидит? Просто у курей она забралась аж на третий ярус гнезд, там высоковато, да и места  совсем мало. Зная эту индюшку с гнезда она сама не слезет, нужно постоянно вынимать кормить, а в это гнездо, где она сейчас сидит, нет возможности поставить еду и питье. Как быть? Да забыл, сидит второй день, яйца я пока не подкладывал, села на муляжи.


Можно попробывать пересадить на удобное именно Вам гнездо. Если не настырна и не глупа , то привыкнет и не будет трепыхаться...

Но я бы советовал сразу в туда положить нужные для инкубации яйца.

Если же она не примет новое место для насиживания , то я бы особо перечить не стал. Можете , конечно прибегнуть к некоторому насилию , и усадив индюшку , на нужное Вам гнездо , накрыть на время её сверху клеткой , или ящиком , после этого , она наверняка "примет" яя...

Как я , то бывает и не настаиваю... Где выбрала сама , там пусть и сидит. Да . Будет немного мороки , придётся , как я понял вручную снимать её в туалет и поесть... Но это уже решать Вам...
  • 0

Fermernew.by


#19 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 06 Март 2016 - 19:06

и еду с водой возле нее ставить не нужно.пусть там сидит.подложите под нее яйца.пару дней посидит,потом можно вместе с яйцами пересаживать куда угодно.только когда будет с прогулки возвращаться может по ошибке идти на старое место.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#20 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 06 Март 2016 - 22:23

Спасибо всем за совет, так и сделаю. Подложу яйца а через несколько дней попробую пересадить, не захочет значит пусть сидит у курей, буду каждый день вынимать ее. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами инкубация, индюшата

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных