Перейти к содержимому




Фотография

Порода кур Амрок (Амрокс)

куры птицеводство pticevod породы кур разведение птицы продажа Амрокс Amrok kury

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Май 2015 - 20:43

                                   Амрок (Амрокс)

 

Порода кур Амрокс выведена в США. В 1848 году в штате Массачусетс. В Европу завезена в 1945 году, первые птицы этой породы в Германии появились в 1948 году. Улучшены направленной селекцией до современного типа кур Амроксов. Стандарт породы утвержден в конце 1950-х годов. Разведением кур породы Амрокс занимаются в личных хозяйствах, а также сохраняют в коллекционных стадах в качестве резерва.

Куры Амрокс оперяются быстро. Окраска оперения кукушечная и только. Чередование полос на кончике пера заканчивается полосой черного цвета.

Куры Амрокс, птица спокойная, с уравновешенным темпераментом. Направление продуктивности мясояичное. Особенности кур породы Амрокс: куры темнее петухов, так как у них темные полосы пера в два раза шире, чем светлые. У петухов ширина светлых и темных полос одинаковая. Суточные цыплята Амрокс покрыты пухом черной окраски, на животе светлые пятна. Для суточных курочек характерно светлое пятно на голове, оно четкое, не расплывчатое. Кроме того, у курочек более темные плюсны.

Порода кур Амрокс имеет мясо – яичный тип продуктивности с яйценоскостью до 220 яиц в год массой 58–60 г. Цвет яиц коричневый.

Живая масса кур Амрокс 2,5–3,5 кг, петухов Амрокс 3–4,5 кг, корпус широкий, полный и продолговатый. Суточные цыплята покрыты пухом черной окраски, на животе светлые пятна. Для суточных курочек Амрокс характерно светлое пятно на голове, оно четкое, не расплывчатое, курочки несколько темнее петушков.

Птица спокойная, с уравновешенным темпераментом, имеет высокую скорость роста и быструю оперяемость.  Перышки у взрослой особи рыхлые, слегка топорщатся, придавая ей забавный вид. Серые и черные полоски чередуются, поэтому «наряд» птиц выглядит и классически строгим, и одновременно красочным. Только что родившиеся цыплята спустя сутки имеют черный пушок и пятна белого цвета на животиках. У самочек фермеры отмечают светлое пятнышко на голове, что не создает проблем при подборе птиц женского и мужского пола. Петухи обладают более бледным оперением, чем курицы. У птиц некрупная голова; гребень имеет листовидную форму, он мясист и окрашен в яркий красный цвет. Сережки и лицевая область – тоже алые. Глаза – навыкат, коричневые. Тело – длинное и объемное, а неплотные перышки средней длины визуально делают курицу еще крупнее. Грудная клетка – основательная, крепкая и широкая, кости тяжелые и плотные. Особую прелесть Амроксу придает широкий, пушистый хвост. Ноги – крепкие, ярко-желтого цвета.

В отличие от узких полос оперения плимутроков, амроксы имеют широкие полосы, основной черный цвет прерывается серо-белыми полосами. У петуха черные и серые полосы одинаковой ширины, у кур черные полосы в два раза шире светлых, поэтому петух в целом выглядит светлее курицы. Черные полосы на опахале пера имеют излом в виде дуги или угла. Ширина полос зависит от длины перьев (у длинных перьев полосы шире). Полосатость заканчивается на кончике пера черным цветом. Пух также должен иметь полосатый рисунок, доходящий до стержня пера. Маховые перья также имеют хорошо заметную полосатость.

К плюсам разведения этих птиц можно отнести их быстрый рост и быструю адаптацию к условиям окружающей среды. Курица распространена в России и очень популярна благодаря простым условиям содержания и отличным продуктивным показателям. Кстати, существует еще одна разновидность этих кур – карликовые Амроксы, которые тоже были выведены в Германии. По всем признакам они схожи со своими более крупными собратьями, но вес у курочек достигает всего лишь 1,2 кг, а у петухов – до 1,5 кг. Хорошая выживаемость цыплят позволяет выращивать и содержать практически в том количестве, в каком они были куплены. Потери птенцов удается избежать благодаря хорошей приспособляемости куриц к жизненным условиям. Их можно содержать и в сельской местности, и в больших городах.

 

(Данная информация собрана с порталов интернета)

 

 

 

От себя:

     Порода кур Амрок нравится в первую очередь визуально , уж очень мне нравится всё пёстренько-полосатенькое )))…  Когда их много , этих  «матросов» (так называет их мой отец) , аж в приятно глазах рябит . Но  симпотичная внешность этой породы  – не основная ценность . Отличная яйценоскость , дружелюбный нрав , неприхотливость в содержании , хорошие привесы при откорме на мясо , другие позитивные качества  И…       ... И – это причины , которые подвигнут завести или избавиться от породы кур Амрок , а об этом мы , надеюсь , узнаем в этой теме ….  

  

     Кто имеет отношение к этой породе , знает её плюсы и минусы , думаю поделится здесь… 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  amroks.jpg   56,95К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  амр 1!.jpg   142,42К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  амр 2 !.jpg   112,03К   0 Количество загрузок:

  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
serg

#2 Olga_Zak

Olga_Zak

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 183 сообщений
  • 472 благодарностей
  • ГородСмолевичский район, Минская обл.
  • фио:Ольга

Отправлено 28 Май 2015 - 16:45

Тоже люблю полосатеньких!!! Как отличить полосатого племутрока от амрокса? 


  • 0
На так благотворна истина, как зловредна ее видимость.

___________________________________________________



+375 29 503 59 34

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Май 2015 - 17:39

Тоже люблю полосатеньких!!! Как отличить полосатого племутрока от амрокса?


Написано про это так :

В отличие от узких полос оперения плимутроков
амроксы имеют широкие полосы, основной черный цвет
прерывается серо-белыми полосами; у петуха черные и серые
полосы одинаковой ширины, у кур черные полосы в два раза
шире светлых, поэтому петух в целом выглядит светлее курицы,
черные полосы на опахале пера имеют излом в виде дуги или
угла; ширина полос зависит от длины перьев (у длинных перьев
полосы шире); полосатость заканчивается на кончике пера
черным цветом; пух также должен иметь полосатый рисунок,
доходящий до стержня пера; маховые перья также имеют
хорошо заметную полосатость.

От себя скажу так : Как для меня , то у Амрока "классический" кукушиный окрас , ну или как тельняшка , особенно у петухов. У меня сейчас бегают подростки уже оперившиеся и не очень , так от них , приятно рябит в глазах уже не только отцу , но и мне , и моим гостям...

Обожаю тоже всё полосатенькое.... Вот вчерась придубил яйцо Мехеленской кукушки , так что , если всё хорошо то скоро будет рябить в глазах ещё больше....
  • 0

Fermernew.by


#4 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 31 Июль 2015 - 11:57

У меня по яйценоскости получше австалорпов будут, но меньше размеры, хотя петухи растут большие, но были у меня агрессивные, поэтому пошли под топор, куры хорошие наседки


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#5 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Июль 2015 - 12:16

Олег  а  как  несутся  они  зимой?  


  • 0

#6 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 31 Июль 2015 - 12:22

Олег  а  как  несутся  они  зимой?  

Старые малость сачковали, молодки старались, курятник неутепленный


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


#7 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Июль 2015 - 12:30

Вот  и  я  думаю  что  наверно  нужно  заводить  Амрокса  из  за  того  что  зимой  хорошо  несутся.  У  меня  тоже  курятник  не  утеплённый.  


  • 0

#8 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 31 Июль 2015 - 12:35

Вот  и  я  думаю  что  наверно  нужно  заводить  Амрокса  из  за  того  что  зимой  хорошо  несутся.  У  меня  тоже  курятник  не  утеплённый.  

У меня курятник холодный - небольшой мороз и вода промерзает.Зимой несутся все куры.,включая павловских.Даже шелка (когда были) могли побаловать яичком. Здесь важнее световой режим соответствующий.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#9 Гость_Махмуд_*

Гость_Махмуд_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 31 Июль 2015 - 12:48

Так  световым  режимом  зимой  я  пользуюсь. Но  заметил  что  не  все  курочки  хорошо  зимой  несутся.  А  некоторые  вообще  перестают  нестись.


  • 0

#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 31 Июль 2015 - 12:50

Световая стимуляция и Амроки порадуют яичком ... Холода не особо боятся... Главное приобрести именно Амроков , а не производную от них...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#11 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 31 Июль 2015 - 12:58

У меня по яйценоскости получше австалорпов будут, но меньше размеры, хотя петухи растут большие, но были у меня агрессивные, поэтому пошли под топор, куры хорошие наседки

я вот много от кого слышала,что агрессивные петухи у этой породы


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#12 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 31 Июль 2015 - 13:06

Петух у любой породы может такой выскочить , в принципе...
  • 0

Fermernew.by


#13 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 31 Июль 2015 - 13:48

Петух у любой породы может такой выскочить , в принципе...

ну это конечно!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#14 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5565 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 31 Июль 2015 - 13:51

 

Петух у любой породы может такой выскочить , в принципе...

ну это конечно!

 

эт точно! У меня карлики чуть больше воробья.Но как же дерутся больно,заразы.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#15 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 27 Август 2015 - 00:02

Световая стимуляция и Амроки порадуют яичком ... Холода не особо боятся... Главное приобрести именно Амроков , а не производную от них...


А с какого возраста и по каким признакам определить, что это именно амрокс? Сейчас нахожусь в активном поиске представителей данной породы, как бы не ошибиться.
  • 0

#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Август 2015 - 00:06

В описании всё описано... Что конкретно интересует ?
  • 0

Fermernew.by


#17 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Август 2015 - 00:26

При покупке цыплят следует обратить внимание на родительское стадо... Зачастую мешаные Амроксы в оперении имеют вкрапления других цветов. Значит птица "подгуляла" и это может повлиять на продуктивные качества.

Сейчас цыплят можно и не купить , поздновато уже. Но подростков найти реально.

Которые у меня проживают , то двух линий . Одна у заводчика из под Минска , покупал яйцом , а одна Генофондовская. В обоих выявил брак с цветом ног , но не много. Серые или белые ноги исключены. Бывает у курочек жёлтые ноги спереди очерчены тёмной полосой. Таких оставляю , полоса , бывает проходит. Ещё браковал куриц с светлым оперением , то есть у них полосы чередовались , как и у петухов , белые и чёрные одинаковой ширины , что тоже не допустимо.
  • 0

Fermernew.by


#18 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Август 2015 - 00:34

Половой диморфизм (анатомическое различие между особями разных полов) выражен относительно ярко. То есть петушки отличаются не только цветом , но и ростом с весом , конкретную большую сторону . При выборе птицы это нужно учитывать. В этом году у меня одна курочка вымахала , как петух. Была здоровенная , почти круглая , мощная такая. Но природа ,сделала своё дело , она скоропостижно скончалась. Природа сделала дело без меня и друга Т. :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Ne_lipa

#19 Ne_lipa

Ne_lipa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
  • 65 благодарностей
  • телефон:+375296703035
  • ГородМогилев
  • фио:Виктория

Отправлено 27 Август 2015 - 00:58

Спасибо за исчерпывающую информацию! Именно это хотелось услышать. В принципе выдавать за амроксов дворовых кур вряд ли будут, но брак может присутствовать. И еще вопрос к Вам, стоит ли связываться с генофондом, очень противоречивые отзывы об их курах. Я как один из вариантов заполучить амроксов рассматривала генофонд.
  • 0

#20 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Август 2015 - 01:25

Спасибо за исчерпывающую информацию! Именно это хотелось услышать. В принципе выдавать за амроксов дворовых кур вряд ли будут, но брак может присутствовать. И еще вопрос к Вам, стоит ли связываться с генофондом, очень противоречивые отзывы об их курах. Я как один из вариантов заполучить амроксов рассматривала генофонд.


У меня сейчас две линии... Одна у человека брал , но корни от туда тоже . А вторую прямо яцом покупал из Генофонда...

Моё мнение , что лучше чем приобрести в Генофонде , в нашей стране варианта нет. Можно поискать польских или немецких кровей ,но нарваться на обман легко , мешают с плимутроками , да и вообще...

В Генофондовской птице брака не много , по оперению и поставу , форме тела вопросов нет. Выскакивают считанные , но это мелочи , как и у всех пород. Больше всего по ногам вопросов было. Про это писали и на других форумах. Но не критично тоже.

Так что по весне можно заказывать там яйцо смело , оплоды не плохие были у меня от их яиц , росли и оперялись отлично. Птица нравится . И красота , и яйцом порадует... Лично я рекомендую . Плохих отзывов и сильной критики в отношении этой породы не много ...

Можно брать :)
  • 0

Fermernew.by






Темы с аналогичным тегами куры, птицеводство, pticevod, породы кур, разведение птицы, продажа Амрокс, Amrok kury

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных