Перейти к содержимому




Фотография

Особенности содержания индейки

индейка индюк вес

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 742

#501 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 15:58

По-ходу розовые - это просто светло-палевые. Палевых хватает, вот и окрестил кто-то то осветленных розовыми. Да и продает диковинку.
Не претендую на истину, конечно... Но...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#502 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 16:07

Всё может быть... Как голубых (а их не мало оттенков ) , кто-то зовёт мраморными , а кому-то они - аспидные , а я вот - небесными величаю... Не так режет слух. ;)

Забрендировать чё ли название ? :)
  • 0

Fermernew.by


#503 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 19:06

Сирожа на фото, что за порода.

Прикрепленные файлы


  • 0

#504 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 19:30

На бурбонца похож... хвост ущербненький , плохо видно.

А бурбонцы - хороши.... :)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Анатолий

#505 Анатолий

Анатолий

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 716 сообщений
  • 610 благодарностей
  • ГородГродно
  • фио:Пав

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 21:58

На бурбонца похож... хвост ущербненький , плохо видно.

А бурбонцы - хороши.... :)

Выставили  на продажу, как бурбонская порода.


  • 0

#506 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 16:57

подскажите пожалуйста, когда? а главное как? формировать индюшиные семьи или семью. имеется на подворьи три индюка : белый, бронзовый и розовый. кстати, вот он розовыйПрикрепленный файл  IMG_20161125_162459.jpg   89,7К   0 Количество загрузок:. так же есть три индюшки : белая, бронзовая и розовая, ну и мои двое, одна из которых точно индюшка, а вторая (или второй ) под вопросом (мнение форумчан разделились). вот и как формировать семью? индюки все такие хорошенькие, что съесть -рот "порвётся ", т.е. жалко. как быть? посоветуйте пожалуйста.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#507 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 17:06

Про розовых , прям расмешили ! :)

Хоть не за дорого их брали ?

Поеду кормить птичек... Чуть позже покумекаем над этим вопросом ...
  • 0

Fermernew.by


#508 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 17:40

не, не дорого. люди нормальные попались,продавали как обычных, а не "эксклюзивных".
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#509 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 18:48

У меня тож есть такая розовая,я её белой называю, я думала, это расщеп окраса от бронзы..
Думаю семью можно сформировать уже сейчас, а если самцов кушать жалко, то по весне продать, весной как обычно все спохватятся.
В прошлом году оставила всех самцов и самок вместе, а по весне уже отбирала альфа и на период оплода оставляля одного, т.к. это был первый опыт, боялась мало ли чего, как перезимуют. Самцов было аж 5)))
  • 0

#510 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 19:07

весной Вы, Юля сами альфа - самца выбирали или он сам определился? и какого возраста были Ваши зимующие мачо? они не дрались?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#511 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 22:56

Пять самцов это же передержка ! Я понимаю , что хочется перестраховаться , но на небольшое количество самок , в предверии зимы , достаточно двух самцов оставить .

Единственное , что могут быть поздние , когда по полу трудно определить , или определиться с наилучшим мачо. Тогда другое дело... Но от себя скажу , что содержать семью индеек зимой , которые уже окрепли , оперились и возмужали , не сильно трудно . Птица крепкая , к суровым условиям терпимая. Каких-то косяков , лично у меня особо не было...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , kudrjasha13

#512 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 23:12

И ещё про самцов...!

Даже если имеются супердружные , спокойные и неконфликтные два индюка на подворьи . То в период ухаживаний , эта ситуация может измениться. Причём резко.

Бои машин , которые , зачастую в предверии любовного сезона , набирают оптимальный вес , то ещё зрелище !

Эти шеесплетённые танцы , с захватом "соплей" друг друга , рвущие их до крови , грудетолкающие движения , с полётом перьев на орошённый кровью снег. Долотообразные клювоопасные удары в темечко , которые могут соперника наповал свалить... А эти тяпки-трезубцы , ихние мощные лапы ! И как опасно , в прыжке , они наносят ими в грудь тяжёлые и сильные удары , хотя намёк идёт , что б распороть брюхо. И сделать это такими орлиными когтями , (а может больше похоже на какие-то драконьи ) , поверьте , индюкам оооочень легко...

Так что рекомендовал бы , наблюдать за горячими мачо ближе к весне. Мало ли...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82

#513 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 23:46

весной Вы, Юля сами альфа - самца выбирали или он сам определился? и какого возраста были Ваши зимующие мачо? они не дрались?

Брала их в мае суточными, и из второго хозяйства в июне месячными, то бишь к зиме им было полгода точно, тогда я ещё на 100% не могла определить пол, да и начитавшись какая индюк капризная и хилая птичка, решила оставить всех, а по весне разбираться.
Альфа выбрала сама самого крупного и красивого, и с самыми большими соплями, решила, может это признак половой зрелости))) хотя он был и самым спокойным в плане драк вообще не ввязывался.
У остальных зимой вообще не было драк, надуются и ходят, правда выгул был огромный, сейчас тот выгул разделён на 4 и тоже не маленькие. По выгулу, кстати, они ходили двумя стаями в одной самцы, в другой самки..
А вот к весне начались стычки, но крови не было ни разу. Ну они ж у меня и не огромные. По весне взвешивала живых 6,5 кг. И я пару продала, одного забили, мясца хоть попробовать и 1 остался.
  • 0

#514 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 25 Ноябрь 2016 - 23:49

Пять самцов это же передержка!


Теперь то я это понимаю, но тогда мной двигал страх неопытности, уж больно хотелось эту птичку:) а подсказать было некому, что двоих хватит)
  • 0

#515 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 00:02

Ещё задумалась вот о чём, может надо было выбирать как раз бьющегося, т.к. мне подсказали про петухов бьющихся, что у них оплоды почти 100%, может и у индюков также.

Мой теперешний голубой мачо, который мне уже до верха бедра строит всё стадо, вот не взлюбил двоих прошлогодних индюшек, отправил их ночевать на улицу сегодня..
до этого торбил другую голубую, повыщипывал все перья на голове.. теперь она ведёт себя нормально, и он разрешил ей ночевать рядом на насесте.
насест от стены под ним открепляться начал, муж усиливал, но это приятненько)
держу крестики на руках за него на будущий год)))
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#516 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 00:10

Индивидуальность - как у любой птицы имеет место быть ! Основной критерий выбора , опять же полагаться на собственный опыт.

Они такие разные....


Лично я особого ярчака (излишне активного) не оставлял бы (это если выбор есть) , подбираю всегда галантного , спокойного кавалера , характером покладистого ко всем жителям подворья , особенно к своим дамам сердца. Для него не должно быть любимчиков , а вернее любимиц , все самки должны быть одинаковы. И обижать ни в коем случае не должен. Поскольку , когда весной он вроде другие чувства захочет к тем индюшкам испытать , то самки , зашуганые и постоянно гнобящиеся этим индюком , просто напросто будут его боятся и убегать. Соответственно с оплодом траблы..
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
alex73 , Kationa82 , kudrjasha13

#517 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 00:21

6.5 кг .....

С легковесными индюками в период размножения проблем меньше , а вот если альфец самец под 15-ть !.... Тогда другая песня...

Опять же , многие индюководы сталкиваются с огромными проблемами в период размножения , когда самец , попросту калечит самок во время садки... И к сожалению , такие случаи весьма не редки.

Я понимаю , что хочется оставить на племя самого огромного индюка . Но после можно с этим индюком и остаться один на один. Добирая самок с других хозяйств , которых ожидает участь предщественниц...

Сломанные рёбра , рваная спина (бывает что аж внутренности видно) , разбитая в ошмётки голова , вывихи ног (растопырки) , да и просто бывает раздавит , как воздушный шарик....

Эх , мраки вам рассказываю... За-то честно ! Но это суровая реальность , которая встречается при разведении индюков. Лучше быть предупреждённым , чем потом наступать на те же грабли.

И ещё.... Некоторые с подобным не встретятся , а другие , постоянно будут решать проблему с взаимотношениями индюков , пытаясь взбиться на эту птицу... Что бывает не просто.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 5 Пользователи:
Дарьяна , SEREGA2368 , Kationa82 , lin77 , kudrjasha13

#518 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 00:21

В том то и дело, что он постоянно строит разных, самая первая была чёрная обама, долго её в стадо не принимали, она всё одна, я сначала думала, что это самец,т.к. крупная была, сейчас чубик у неё, и в стадо приняли, и даже на верхней жёрдочке сидит, потом голубая, теперь эти 2 прошлогодние. Хотя я бы не сказала, что они его бояться, могут и сдачи дать.
Сейчас по ходу нарисовался второй самец, дрыщ, который был самый мелкий, и я всё время смотрела на него со словами выживет- невыживет. Но такого оставлять на племя точно нельзя, а бить там пока нечего..
Поэтому буду с этим мачо, на фоне моего инертного посмотрю теперь занадто активного:)
  • 0

#519 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 00:29

Спасибо, что рассказываете, мне тож рассказывали, там где я брала своих, что один порвал самку, пришлось когти болгаркой спиливать!
Нужно быть готовым и к этому. Кормлю их сейчас немного, чтобы вес сильно не набирали пока, сено газонное, веники из акации, крапивы всегда есть, чтобы не агрессировали, а вот зерно с комбиком по норме и никаких мешанок, может он поэтому такой активный и злой)
А ближе к племенному сезону, т.е. в январе усилю питание молочкой и комбика побольше. И зерно пророщенное попробую.
  • 0

#520 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Ноябрь 2016 - 00:58

Но не так всё страшно ! Я не раз повторял , буду утверждать и далее , что к индюкам , нужно приноровиться. Привыкнуть , слиться с ними , что ли , думать , как они (типа как с помощью миелафона :) ) уж извиняйте опять за пафосность.

Некоторым к индюкам путь приходится тернистый пройти. Часто траблы начинаются с поднятием молодняка , после легковесность , а затем с размножением косяки вылазят. Но кто упёрт , и хочет добиться одной волны с птицей , так сказать гармонии индюшачьей , тот добъётся. А те в ответ порадуют чем ? Своей безпроблемностью в содержании ! ;)

Послушайте , и я косячил со всем.... И выдыхали по первой (больше половины поголовья) , и индюки нейкие няудалые были , то рвали , то не покрывали , и яйца индюшиные собакам варил целыми вёдрами , поскольку неоплод , и как-то нестись две дуры ходили за километр в поле , поскольку им чё-то тут не нравилось... Разного было , всего и не припомнишь... И сейчас бывает выкинут чего , не без этого...

Это я к чему ? А к тому , что заводя индюков , не нужно думать , что всё будет гладко изначально ! И из 20-ти яиц , выйдет 25 индюшат , вырастут все по 20 кг , в здравии и полным составом. А по весне спокойненько разведуться.... И будет счасце ! :)

Я шучу , конечно... Но знаете , в каждой шутке , есть доля...;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
SEREGA2368 , Kationa82 , kudrjasha13




Темы с аналогичным тегами индейка, индюк, вес

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных