Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#61 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 14 Апрель 2016 - 20:43

Во-во ! Каскадик ! Именно я его и имел в виду ... Видел такую красоту однажды ... Из камня каскадик , кругом цветочки нейкия потипу горные и в прудик с карпами Кои водичка скатывается замысловатым ручейком.... Красота.

Уж чего чего, а камней у вас на копальщине - море. Я всегда закидываю в машину когда приезжаю на Родину к жене. Мне всегда кажется. что камни прямо растут, как  картофан. Так что Серж тебе и карты в руки. Находишь  в инете конструкцию и вояешь. У тебя тама разогнаться есть где.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#62 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 14 Апрель 2016 - 20:49

Действительно, А есть у кого нибудь идеи как красиво оформить клумбу, рокарий, альпинарий, цветник, ну что нибудь в это роде. Просто в этом году буду делать планировку и хочу сделать возле дома что нить такое, чтобы расло, пахло и цвело))) Только прошу не скидывайте фот с инета., я там все видел. Хочется что нить такое, чтоб и растения можно было найти на месте да и кусочек земли красиво оформить.

Только не забывайте про совместимость посадок. А то ведь в погоне за красотой, можем остаться без груш, яблок, ягод. А продуктов с ГМО у нас и так перебор. И будем покупать в еврооптах фрукты и замороженную клубнику с вишней.


  • 0

#63 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 14 Апрель 2016 - 20:52

 

Действительно, А есть у кого нибудь идеи как красиво оформить клумбу, рокарий, альпинарий, цветник, ну что нибудь в это роде. Просто в этом году буду делать планировку и хочу сделать возле дома что нить такое, чтобы расло, пахло и цвело))) Только прошу не скидывайте фот с инета., я там все видел. Хочется что нить такое, чтоб и растения можно было найти на месте да и кусочек земли красиво оформить.

Только не забывайте про совместимость посадок. А то ведь в погоне за красотой, можем остаться без груш, яблок, ягод. А продуктов с ГМО у нас и так перебор. И будем покупать в еврооптах фрукты и замороженную клубнику с вишней.

 

Это точно, правда прежде чем смотреть совместимость, нужно понять что посеять и посадить.


  • 0

#64 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 14 Апрель 2016 - 20:59

У меня на подворье нет ни одного декоративного насаждения. Чистая деревня и мне по душе. Хочется скушать и ягодку и яблочко и грушу без ржи. И пусть яблочко прокусит червячок и есть  будет правильно. А можевельники, хвойные и все остальные пусть растут в другом месте. И это всего лишь мое мнение. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Sкромный

#65 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 14 Апрель 2016 - 21:17

Я пока что думаю, про цветочки. Да и вообще кроме хвойников есть отличные лиственные деревья. Те же плакучие березы, ивы Хакуро-нишика, Штамбовые деревья да и много чего.


  • 0

#66 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:42

Во-во ! Каскадик ! Именно я его и имел в виду ... Видел такую красоту однажды ... Из камня каскадик , кругом цветочки нейкия потипу горные и в прудик с карпами Кои водичка скатывается замысловатым ручейком.... Красота.

Уж чего чего, а камней у вас на копальщине - море. Я всегда закидываю в машину когда приезжаю на Родину к жене. Мне всегда кажется. что камни прямо растут, как  картофан. Так что Серж тебе и карты в руки. Находишь  в инете конструкцию и вояешь. У тебя тама разогнаться есть где.

Млин , это точно ! Аграрии просто вздыхают от этих камней... Весь свободный люд зачастую отправляют на их сборы. Многие и субботники (в хорошем смысле :) ) проводят на полях по сбору камней...

И иногда , поле при посевной кажется уже пушинкой и ковром без единого камушка , уже на следующий год ,вся усыпана камнями , как будто метеоритный дождь прошёл...

Их много , дешёвый строительный материал , можно сказать под ногами... Но. Но не всегда так...
  • 0

Fermernew.by


#67 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 15 Апрель 2016 - 07:49

Я пока что думаю, про цветочки. Да и вообще кроме хвойников есть отличные лиственные деревья. Те же плакучие березы, ивы Хакуро-нишика, Штамбовые деревья да и много чего.

Действительно - очень много стало - "декоративных" предложений.Есть - из чего выбрать....
Только посоветую - как правильно выбрать - "свое".

Читайте внимательно - не только описания растений в каталогах продажи - но и отзывы об эти растениях на форумах.Там люди - как раз и делятся плюсами и минусами каждой растюхи...
Вот - к примеру - на российском ВебСаде - шло обсуждение штамбовой формы ивы Хекуро Нешики...У меня она есть, причем - достаточно возрастная...красивое и уже объемное дерево.И говорили мне девочки - штамбовая форма - недолговечна...готовьтесь! Не поверила...деревце - здорово и никогда ничем не болело...С прошлого года - начали отсыхать самые крупные ветви кроны, от основания...и сразу же - ствол в районе прививки стал зарастать лишайниками...Готовлюсь теперь...
Как хотела и посадить декоративную березку.Но - в качестве солитера(одного деревца на газоне) - не получалось...место ограничено...Планировала посадить березку в "дикий уголок" в компанию к другим растениям.Упс...Корневая у березы мочковатая, очень плотная - всю влагу перехватывает...В районе ее корневой - только весенние луковичные выжить могут...Облом...
Мылилась на шелковицу...И дерево крупное и красивое, и плоды дает - объедение...Но опять же - участок маленький и в тех местах, куда смогла бы ее впихнуть - она своей густой кроной с крупными красивыми листьями такую тень создавать будет, что остальные растения-старожилы - там отмирать начнут...

Но - условия освещения и размеры участков - у всех разные.Если предупрежден - вооружен.И если - вдумчиво подбирать растения...уверена - можно создать рай на земле :)


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#68 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 08:24

Доходчиво. Ну у меня участок 15 соток и на нем кроме декоративных растений и цветов ничего больше, из посадок, не будет.  Начнем наверное с цветочных клумб, ну а потом уже начнем думать про деревья.


  • 0

#69 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 15 Апрель 2016 - 08:46

Дмитрий...я, наоборот - посоветовала бы начинать с деревьев и кустов...Почему?
Во-первых - для того, чтобы дерево(и в чуть меньшей степени - куст) заняло определенную "нишу" на Вашем участке по росту и объему - должны пройти годы...

Во-вторых - проще идти от крупных форм - к мелким.Т.е. - сначала на участке планируете места для крупных насаждений(с учетом размеров взрослой формы)....

А вот свободные места после этого - можно "уплотнять" многолетниками травянистыми...они взрослеют гораздо быстрее - 2-3 года...однолетние цветы - так вообще - на сезон...

А вообще - я начинала с планирования...дорожек на своем участке, нарисованных на бумаге схем "движения" с учетом расположения дома, гаража, сараев, огорода.И дорожки - в итоге - сами разбили участок на "комнаты" , которые я уже заселяла растениями.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


#70 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 09:11

Я буду делать точно также. План всех дорожек и площадок есть, плитку тротуарную и бордюры уже завезли. Сейчас чуть сырость пройдет и начну заниматься дорожками, потом хочу возле дома сделать клумбу для цветов (жена очень просит) Ну а деревья будут, пока что, только в районе пруда, пока не будут сделаны все земляные работы на остольном участке. Поэтому как бы я не сторался, но клумба с цветочками появится первой.


  • 0

#71 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:29

Неужто даже укропчика не посадите, а клубника? Не верю))) 


  • 0

#72 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:50

а мне так еще и жаль, что не будет зелени свежей к столу... А ведь можно сделать чудную клумбу с пряными травами. И польза и красиво. А как без клубнички? У меня короб сделан и хоть земли реально жалко-посадила. Но, конечно, выбирать вам. И начинать надо (правильно бы было) именно как пишет  ALBA.. и теплица современная из поликарбоната тоже отлично впишется в участок. просто зонирование сделать необходимо.  А вообще вы молодец. Все делаете основательно и с любовью.


  • 0

#73 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 12:27

Неужто даже укропчика не посадите, а клубника? Не верю))) 

 

а мне так еще и жаль, что не будет зелени свежей к столу... А ведь можно сделать чудную клумбу с пряными травами. И польза и красиво. А как без клубнички? У меня короб сделан и хоть земли реально жалко-посадила. Но, конечно, выбирать вам. И начинать надо (правильно бы было) именно как пишет  ALBA.. и теплица современная из поликарбоната тоже отлично впишется в участок. просто зонирование сделать необходимо.  А вообще вы молодец. Все делаете основательно и с любовью.

Есть одно но, 15 соток земли это под строительство дома, баньки ну и т.д. В общем место для жизни и отдыха. А за участком еще 3 га в пожизненном пользовании, вот там и есть огороды, теплица, грядки, сад в 400 деревьев и клубники 1,2 га. Так что с этим у меня все в порядке, а возле дома я хочу тишь и гладь, только газон, клумбы ну в общем чтоб релаксировать после огородов и сараев)))


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
lin77 , Tanyha , JuliaMZ , царица

#74 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 12:46

А вот про клумбу с пряными травами, возле дома, я уже думал. Потому что это красиво и так как я люблю готовить на костре, очень нужно чтоб было под рукой. Может посоветуете, что можно посеять из пряных в суровом Витебском районе?


  • 0

#75 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 15 Апрель 2016 - 12:57

петрушка,кинза,сельдерей,базилик,орегано,тархун,руккола,майоран,тимьян например.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#76 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 13:01

Хороший комплект. Правда орегано у меня почему то очень плохо ростет. Петрушку и кинзу я сею в больших количествах, мы ее на зимы морозим и сушим. Хотя возле дома можно немного посеять, а то пока на огород сбегаешь и обратно уже и делать ничего не хочется. 

А вы у себя так сеяли? Как растет в нашем регионе?


  • 0

#77 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 15 Апрель 2016 - 13:53

 

Неужто даже укропчика не посадите, а клубника? Не верю))) 

 

а мне так еще и жаль, что не будет зелени свежей к столу... А ведь можно сделать чудную клумбу с пряными травами. И польза и красиво. А как без клубнички? У меня короб сделан и хоть земли реально жалко-посадила. Но, конечно, выбирать вам. И начинать надо (правильно бы было) именно как пишет  ALBA.. и теплица современная из поликарбоната тоже отлично впишется в участок. просто зонирование сделать необходимо.  А вообще вы молодец. Все делаете основательно и с любовью.

Есть одно но, 15 соток земли это под строительство дома, баньки ну и т.д. В общем место для жизни и отдыха. А за участком еще 3 га в пожизненном пользовании, вот там и есть огороды, теплица, грядки, сад в 400 деревьев и клубники 1,2 га. Так что с этим у меня все в порядке, а возле дома я хочу тишь и гладь, только газон, клумбы ну в общем чтоб релаксировать после огородов и сараев)))

 

:wacko:  :wacko:  :hi:  :hi:  :hi: молодец!!! вызываете восторг!!!


  • 0

#78 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 13:57

Спасибо больше))) Надоело просто кушать всякую ерунду из магазина, а тут и продукт свой, еще оказалось и денег можно заработать :rofl:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#79 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 15 Апрель 2016 - 14:07

Хороший комплект. Правда орегано у меня почему то очень плохо ростет. Петрушку и кинзу я сею в больших количествах, мы ее на зимы морозим и сушим. Хотя возле дома можно немного посеять, а то пока на огород сбегаешь и обратно уже и делать ничего не хочется. 

А вы у себя так сеяли? Как растет в нашем регионе?

все это я сажу.орегано замечательно растет.это многолетник.могу завтра откопать немного и привезти.тархун тоже многолетник.посмотрю,не пропал ли за зиму.еще любисток можно сажать.у меня птица его уничтожила.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#80 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 15 Апрель 2016 - 14:11

Если вам не трудно будет, привезите пожалуйста. Особенно жена вам будет благодарна, она эту приправу постоянно в пиццу добавляет)))


  • 0





Темы с аналогичным тегами благоустройство участка, красота на участке своими рук, идеи для дома, дом, сад, участок, благоустройство, идеи для сада, идеи для участка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных