Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#101 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 19 Май 2016 - 23:55

Выпить то выпьют, только надо ли? Да и не у всех же козы 5-6 литровки, не все же могут себе это позволить.

Ответила  чисто  на  Ваше сомнение-да,выпьют.У меня  своя  схема  выпойки,которая себя  оправдывает.Сохранность молодняка-тьфу,тьфу-100%.Если мало молока,козы все в  запуске,а малышни  много-ну что  делать,покупала и  допаивала.Но-молоком,не  ЗЦМ.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#102 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 20 Май 2016 - 08:08

ребят да должны они и корма есть и все, но молоко это витамины и тд и тп....в этом году экспериментировали, выпойка вволю зцм, коровьим и козьим, лучше чем на козьем результатов не было...

 

козленку надо формироваться, бегать, прыгать, на это нужны силы, так что лучше до двух месяцев попоить молочком зато результат точно себя оправдает...


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#103 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 20 Май 2016 - 08:12

козлика уберите. риск не оправдан ваш. пытаетесь вырастить молочную козочку. а если козел "надругается2 над ней в таком юном возрасте? И что получите? молочную? 

разнообразьте питание. Не кладите сразу все. сначала-голодным. то что любят меньше. потом по-вкусней. когда наелись уже-дайте вообще их любимое .. Уж коза найдет куда его втолкнуть, любимое. :lol: Коза чем разнообразнее питается в детстве, тем  всеядней будет в зрелости. Лизунец положите обязательно. они его с удовольствием грызут. Молоко может не нравится по температуре . Тыкать надо нежно. Чтобы в ноздри молоко не попало. Поиграйте с температурой молока. Я свою первую козочку растила по "бабкиному "методу. До месяца молоко-вволю. До двух- 1 литр. до трех-стакан. если уже не откажется.  Но вот с грубыми кормами и корнеплодами пришлось"попотеть". Я постоянно ей подсовывала всякие разные вкусняшки. жевала бедная козюлька без перерыва. :D результат-3.5 л первый окот. И это не зааненка. Но тогда козочка была одна, я в сарае с ней почти жила. пока рубец ей разбила.Какие проблемы, если коз мало? козлята порезвятся. поскачут, покушают .попадают от сытой истомы и наслаждаются жизнью и радуются. что у них такая клевая хозяйка :D


  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , andru

#104 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 22 Май 2016 - 18:11

Как приучить козлят к овощам? Не хотят кушать, хоть тресни( 


  • 0

#105 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 22 Май 2016 - 21:39

так трава молодая пока еще - их не заставить теперь есть овощи) хотя молоденькую морковочку кушали б наверное  :crazy:


  • 0

#106 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 22 Май 2016 - 21:46

Как приучить козлят к овощам? Не хотят кушать, хоть тресни( 

А попробовать с чем смешать, ну там с концентратами например, или с пойлом если даете. и потереть на терку.

Хотя мои тоже не хотят, но я их и не заставляю, все ж таки весна- лето, травка сочная, венички душистые, цветочки ароматные.  


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#107 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 22 Май 2016 - 21:54

Смешивать не пробовала. Да, решила, что и так пока достаточно. Спасибо. 


  • 0

#108 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 990 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 22 Май 2016 - 22:16

а я своих козюлек приучила пить!!!!! наконец то. но нежно и ласково не вышло, пришлось жёстко и настойчиво . утром принесла молочную смесь (т.к. молока нет, то я им детскую смесь развожу ) пить не стали, ну и ладно я им больше пить не предлага. вечером одна удундила молочную смесь, а другая просто подсоленную воду. так пили что за добавкой ходила. вопрос : имеет ли смысл заниматься со смесями если они воду пьют тёплую ( молока ж всё равно нет).
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#109 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 22 Май 2016 - 23:03

Я думаю тут мнения будут разные, вы для себя решите, надо или нет. Я бы еще подавала (хотя даже не знаю сколько вашим девочкам).  :pardon:


  • 0

#110 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 990 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 22 Май 2016 - 23:16

Я думаю тут мнения будут разные, вы для себя решите, надо или нет. Я бы еще подавала (хотя даже не знаю сколько вашим девочкам). :pardon:

моим козюлям 1,5 месяца. так что, лучше ещё подавать молочную смесь? хотя одна ни за что её пить не хочет, только воду.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#111 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 22 Май 2016 - 23:19

Я бы подавала. А как оно лучше ли, не уверена. Если кто отказывается от молока из моих того уже не пою им.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#112 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Май 2016 - 23:50

Я вот не понял ? Они что пить сами не умеют ?!? И траву кушкать ?

Всегда думал , что козы , это не индюки (уж извиняйте за моё птицеводческое прошлое :) ) , поставил перед мызой и всё , сами разберутся.
  • 0

Fermernew.by


#113 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 990 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 23 Май 2016 - 00:00

просто козлят из под козы забрала, они до этого мамку сосали. а из миски/ведра пить не хотят/не умеют. ну и если хочется из козюли вырастить молочную козу, её надо приучать хорошо кушать и пить, т.е. "разбить " ей желудок.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#114 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 23 Май 2016 - 00:05

Э, нет не индюки ни разу. Травку я своих сама учила есть, рвала у них перед носом, рвала, рвала. А они любопытные, вот и начинают потиху. Вот с овощами не срослось( Уж наелась я сегодня тыквы))) Благо, сладкая и сочная, аж жалко было есть.

 

Сегодня было интересно. Моя козулька мне спать цыплят помогала укладывать. По общей команде "домой" стала потихоньку цыплят подталкивать к курятнику башкой. Аккуратненько так, под попу. Я такого чуда еще не видала. Вот и скажи после этого "сельскохозяйственное животное" Умница)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , doby

#115 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Май 2016 - 00:05

Короче , если я правильно понял , то по методу омона - мордой в пол ... ? :) Ну , то есть в ведро...
  • 0

Fermernew.by


#116 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Май 2016 - 00:09

Э, нет не индюки ни разу. Травку я своих сама учила есть, рвала у них перед носом, рвала, рвала. А они любопытные, вот и начинают потиху. Вот с овощами не срослось( Уж наелась я сегодня тыквы))) Благо, сладкая и сочная, аж жалко было есть.
 
Сегодня было интересно. Моя козулька мне спать цыплят помогала укладывать. По общей команде "домой" стала потихоньку цыплят подталкивать к курятнику башкой. Аккуратненько так, под попу. Я такого чуда еще не видала. Вот и скажи после этого "сельскохозяйственное животное" Умница)


Скажете тоже - умница ... Да это цирковой номер какой-то ! :)

Кстати , не раз замечал , у многих животных и птицы , интеллектуально-индивидуальные способности ... Возникали мысли, что и в самом деле есть несколько жизней . И в животных проявляется человеческое начало... Эти искренне-умно-понимающие глаза , повадки наравне с человеческими , поступки осмысленные , иногда заводят в заблуждение...

Ох , чё-то я уже не в тему . Извиняюсь..
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#117 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Май 2016 - 00:11

Реинкарнация , млин... :)
  • 0

Fermernew.by


#118 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 23 Май 2016 - 07:58

Я бы подавала. А как оно лучше ли, не уверена. Если кто отказывается от молока из моих того уже не пою им.

Стараюсь  козочек поить  до  двух  месяцев молоком.Те,которые  родились перед пастбищем,могут  и  больше пить-летом  тяжело  отнять  от мамы козы...


  • 1

#119 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 23 Май 2016 - 12:40

Э, нет не индюки ни разу. Травку я своих сама учила есть, рвала у них перед носом, рвала, рвала. А они любопытные, вот и начинают потиху. Вот с овощами не срослось( Уж наелась я сегодня тыквы))) Благо, сладкая и сочная, аж жалко было есть.

 

Сегодня было интересно. Моя козулька мне спать цыплят помогала укладывать. По общей команде "домой" стала потихоньку цыплят подталкивать к курятнику башкой. Аккуратненько так, под попу. Я такого чуда еще не видала. Вот и скажи после этого "сельскохозяйственное животное" Умница)

тоже командам учить решили? Козы-удивительные животные. Они еще и не то могут! Одна моя козулька пока три раза не поцелуется- доиться не хотела. Новых хозяев предупредила-не поверили. Теперь хозяйка сначала целуется... :air_kiss:  :air_kiss:​ А другая козочка доилась после  получения трех сухариков. Не верили. Поверили только тогда. когда со словами: "так она действительно считать умеет" пришлось за сухариком в дом идти... :lol:  :lol:


  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , allertall , JuliaMZ

#120 svt101

svt101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 146 сообщений
  • 298 благодарностей
  • ГородРатомка-Минск
  • фио:SVT101
  • хозяйство:пчелы, козы, кролики, птица...

Отправлено 23 Май 2016 - 14:40

Козленка как бы это смешно не звучало, нужно воспитывать. Золотое правило:" Нельзя разрешать козленку то, что взрослой козе запрещено!!!!" Хоть она и такая маленькая, и такая пушистенькая и такая обальденная-обальденная :) .... Да бывают экземплярчики с очень вредным характером(не поддающиеся) Таких выбраковывать нужно, ну или если ценный экз., то держать до тех пор пока польза превышает вред. Оставлять от них потомство, тоже не вариант. Была у нас вреднюга(вернее мы думали, что она вреднюга) Пока от неё дочку не оставили - вот это действительно вреднюга :help: . Хозяйка пришла в другом  халате или в других тапках - все молоко не отдаст :diablo: , не ёе принцессу первую подоили - все молоко не отдаст :diablo: . С её ведра кто-то попил - все пить не будет :help:Сухарь упал на траву-все она его есть не будет даже если уговаривать приедет товарищ(мясник) с мясокомбината. "Вот такая вот зараза" :D :good:  


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , JuliaMZ




Темы с аналогичным тегами козлята, выращивание козлят, кормление козлят, поение козлят, лечение козлят, уход за козлятами, козлята на подворье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных