Перейти к содержимому

Фотография

Камерунские козлята

камерунские козы козлята

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 vestochka

vestochka

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 741 сообщений
  • 845 благодарностей
  • телефон:+375333071368
  • ГородВитебск
  • фио:Гаврилова Елена

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 10:01

Хотела бы купить по весне, приблизительно в апреле, камерунскую козочку..(люблю рыжиков))))

• 0
К черту всё! Берись и делай!

#2 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 131 сообщений
  • 2945 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 15:11

Леночка, может ты имела ввиду дойную козочку? Уже с молочком?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#3 vestochka

vestochka

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 741 сообщений
  • 845 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 15:40

хотела бы козочку маленькую.. но рассмотрю все предложения)) ))) присматриваюсь, сравниваю, анализирую  :spiteful:

• 0

#4 Сетка

Сетка

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 3 131 сообщений
  • 2945 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 16:12

От маленькой ты молочко увидишь только в 2021 году :(
  • 0

vestochka

#5 Вольга

Вольга

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 852 сообщений
  • 1167 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 16:50

хотела бы козочку маленькую.. но рассмотрю все предложения)) ))) присматриваюсь, сравниваю, анализирую  :spiteful:

Леночка, есть у меня молоденькая козочка и как раз рыженькая, скоро буду покрывать, так что весной можешь быть с молочком. Правда она у меня не камерунка, а от обычной козы, козы не крупные, но молока дают нормально. Мне хватает и себе и на творог и на сыр.

• 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , vestochka

#6 vestochka

vestochka

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 741 сообщений
  • 845 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 18:30

Оля, а ест эта некрупная козочка как крупная)) ? Что то я боюсь, что не смогу прокормить обычную козу..но я в раздумьях))
  • 0

#7 vestochka

vestochka

ФЕРМЕР

• Пользователи
  • 741 сообщений
  • 845 благодарностей
  • ГородВитебск

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 18:36

Вот чувствует моя ж.. па, что куплю обыкновенную козочку))
  • 0

Kationa82

#8 ИлонаИнна

ИлонаИнна

Пользователь

• Пользователи
  • 35 сообщений
  • 58 благодарностей
  • ГородНоволукомль
  • фио:Бобрович Илона Ивановна

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 22:48

Лен, не юли попой! ;)
Решила камерунку-бери камерунку!
Отличная коза для старта!!!
Не то, чтоб она радикально отличалась в уходе, но это реально малогабаритная малышка и проблем с ней будет меньше, чем с "нормальной" козой. Да и по весне их будет в достатке, ну уж поверь. Мои девочки и их дочки живут в разных местах, но связь с хозяевами я поддерживаю, и зимой-весной у них будут малыши...
Изучай пока матчасть))))
  • 0

vestochka

#9 chauka

chauka

Пользователь

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • 7 благодарностей
  • ГородСтолбцы
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Огород без лопаты, куры, камерунские козочки, пчёлы, 2 собаки, 3 кота-дармоеда.

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 08:04

Илона Ивановна, а камерунский козлик у вас свой? Если да - насколько хлопотно его содержать? У меня дилемма - то ли везти своих двух девушек  в гости к породистому камерунцу за 30 км (а как подгадать охоту и поездку, если я по 12 ч дома не бываю :( ?), либо брать в аренду на месяц-два (это возможно?), либо обзаводиться  по весне своим козлёнком и растить жениха (но отдельного помещения для него нет и не предвидится).

• 0

#10 ИлонаИнна

ИлонаИнна

Пользователь

• Пользователи
  • 35 сообщений
  • 58 благодарностей
  • ГородНоволукомль

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 08:12

Илона Ивановна, а камерунский козлик у вас свой? Если да - насколько хлопотно его содержать? У меня дилемма - то ли везти своих двух девушек  в гости к породистому камерунцу за 30 км (а как подгадать охоту и поездку, если я по 12 ч дома не бываю :( ?), либо брать в аренду на месяц-два (это возможно?), либо обзаводиться  по весне своим козлёнком и растить жениха (но отдельного помещения для него нет и не предвидится).

Ирина!
Если отдельного помещения не светит, то лучше даже не мечтать о личном козле. Породы могут отличаться между собой размером, цветом, ушами или ещё чем, но общие закономерности вида никак не переплюнешь. И размножение любой породы козьего вида идёт по одним и тем же закономерностям. У козлов есть период гона. Совершенно милое и ручное создание под воздействием гормонов становится неузнаваемым. Козел одеколонится, т.е писает себе на морду, на чуб, пробует на вкус и запах мочу коз. Растирает это по своей густющей шубе... Мыть его в джакузи 25раз в день? По другому вы этот специфический козлиный дух не перебьете, и при общем содержании вонять будет и сарай, и козы, и молоко.
Обратите внимание-в зоо в вольерах содержатся только самки с детенышами. Козлы живут отдельно, в загородном филиале.
Во вторых, у них портится характер, когда гормон по голове стучит, и милейшее и добрейшей существо становится вспыльчивым и упрямым. Гора мышц с рогами в руку толщиной... Жалко, что давно не приходит Инна из Воложина. У нее был опыт выращивания маленького,литовских кровей, шикарного окраса, камерунца. К следующей весне малыш разнёс и поломал полдвора и остатки Инна защищала в вилами в руках. Объявление о срочной и безвозмездной передаче этого красавца кому угодно на какие угодно цели спасло остатки психики и двора...
У меня до ближайшего камерунца было 120-150км. Это существеннее, согласитесь?
В вашем случае все конечно проще. Надо искать хозяев и договариваться... Вариантов ведь много... Можно по согласию хозяев взять козла(но лично я бы вряд ли дала, сорри...), вероятнее всего отметить сроки течки и накануне следующей отвезти козу на передержку на недельку или меньше, а может ведь повезти и покроет сразу... Поверьте, все эти поездки -гораааздо меньшая морока и расходы...
  • 0

svt101 , chauka

#11 chauka

chauka

Пользователь

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • 7 благодарностей
  • ГородСтолбцы
  • хозяйство:Огород без лопаты, куры, камерунские козочки, пчёлы, 2 собаки, 3 кота-дармоеда.

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 08:35

Спасибо, убедили :) А то я, насмотревшись на такого красавца, размечталась, как он у меня будет гарем возглавлять и с рук есть. И ведь про всё это (отдельный загон да "духи") читала в пособиях... Будем после года договариваться на передержку.

• 0

ИлонаИнна

#12 ИлонаИнна

ИлонаИнна

Пользователь

• Пользователи
  • 35 сообщений
  • 58 благодарностей
  • ГородНоволукомль

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 08:43

Может и повезти, но что вы будете делать этот месяц-полтора-два? В остальном характер, как и у любого, извиняюсь, человека, может быть разным. В моем хозяйстве за всю мою историю было только два козла, и оба добрейшие и ласковые создания, ручные и контактные...
Но вели и ведут себя во время гона как козлы. Молодцы.))))
А люди говорят и об отморозках. И держат их исключительно в железных сварных загонах ради ценной генетики. Вам нужна такая рулетка?
  • 0

svt101

#13 chauka

chauka

Пользователь

• Пользователи
  • 12 сообщений
  • 7 благодарностей
  • ГородСтолбцы

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 08:55

Неет, мне нужна предсказуемость. Да и муж у меня не потерпит сильного доминантного самца рядом ))

• 0

ИлонаИнна

#14 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 989 сообщений
  • 2641 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 12:23

Может и повезти, но что вы будете делать этот месяц-полтора-два? В остальном характер, как и у любого, извиняюсь, человека, может быть разным. В моем хозяйстве за всю мою историю было только два козла, и оба добрейшие и ласковые создания, ручные и контактные...
А люди говорят и об отморозках. И держат их исключительно в железных сварных загонах ради ценной генетики. Вам нужна такая рулетка?

Постоянно в хозяйстве на племя  3-4 козла,разных возрастов.Держали до 4 лет отдельных.Один живет уже лет шесть-семь,правда в других руках.75% нуб от Уваровой.Молодая семейная пара забрала его у нас в 4 года.Год продержали,не справились.Он у нас стоял в вольере,с прогулками периодическими.А они пустили свободно к козам.Потом передумали и решили в в загон поставить.Он почувствовал вкус свободы  и показал им кузькину мать. :sad: Отдали на передержку родственнику,но тот теперь им не отдает.Но это другая история. :spiteful: Для себя решили -только комолые или обезроженные.Стоят по одному в вольерах,нужно зайти,забрать посуду или сено положить,не хочется рисковать.Может быть и не агрессивным,но размах рогов как у Вадимового Зефира-80 см,не шутки. Кстати,что то не слышно его давно. Теперь держим четверо,парни хорошие,адекватные,послушные.Каждое утро после всех дел,девки на прогулку,а им разрезаю по яблоку каждому,носы в ладонь,глазик поглажу :) .Приходится с ними самой другой раз справляться,хозяин не всегда дома.

• 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
ИлонаИнна , svt101 , vestochka , chauka

#15 ИлонаИнна

ИлонаИнна

Пользователь

• Пользователи
  • 35 сообщений
  • 58 благодарностей
  • ГородНоволукомль

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 00:13

Постоянно в хозяйстве на племя  3-4 козла,разных возрастов.Держали до 4 лет отдельных.Один живет уже лет шесть-семь,правда в других руках.75% нуб от Уваровой.Молодая семейная пара забрала его у нас в 4 года.Год продержали,не справились.Он у нас стоял в вольере,с прогулками периодическими.А они пустили свободно к козам.Потом передумали и решили в в загон поставить.Он почувствовал вкус свободы  и показал им кузькину мать. :sad: Отдали на передержку родственнику,но тот теперь им не отдает.Но это другая история. :spiteful: Для себя решили -только комолые или обезроженные.Стоят по одному в вольерах,нужно зайти,забрать посуду или сено положить,не хочется рисковать.Может быть и не агрессивным,но размах рогов как у Вадимового Зефира-80 см,не шутки. Кстати,что то не слышно его давно. Теперь держим четверо,парни хорошие,адекватные,послушные.Каждое утро после всех дел,девки на прогулку,а им разрезаю по яблоку каждому,носы в ладонь,глазик поглажу :) .Приходится с ними самой другой раз справляться,хозяин не всегда дома.
Ого! А на какое количество коз у вас их столько?
Ну, и для новичков поясните- они у вас отдельно живут или вместе с козами, бок о бок?
Вместе на улице гулять и вместе круглосуточно-это разные же вещи?
  • 0

#16 Gala

Gala

СТАРОЖИЛ

• Пользователи
  • 1 989 сообщений
  • 2641 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 12:15

Сразу поясню.Хороший козел-моя слабость. :sad:  Скорее мимо козы отличной пройду,чем мимо козла. :sorry: Поэтому ,если  заинтересует очередной,долго роюсь в цепочке происхождения и если все устраивает-беру.Козлы у нас стоят отдельно,встреча с козой только под контролем.Летом просто в крытых вольерах,на улице.С наступлением морозов-в сарае,за стенкой от коз.Рядом с ними могут стоять не дойные,если место позволяет,но опять же-отдельно,за перегородкой!.Дойные и малышня в более теплом помещений.Между помещениями дверь,Зимой запаха от козлов практически нет. Коз на сегодня значительно меньше,чем раньше.Трудновато становится с кормами.Зерно в нашем хозяйстве в этом году не выдавали еще и похоже скоро нечего будет выдавать,даже по озвученной цене в 39 коп за кг. :hi: Стараемся  более экономно теперь хозяйничать,раньше могла  оставить на проверку козу на годик,теперь -выбраковка.На ноябрь-две головы,коза и козел.Коза попала по обмену на нашего козлика,в ней отражены все признаки долголетнего межродственного покрытия.Не смотря на ее молочность-только выбраковка.Лишний раз убедилась-лишних козлов не бывает.Интереснее работать.

• 0

vestochka , Сетка

Темы с аналогичным тегами камерунские, козы, козлята

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных