Перейти к содержимому




Фотография

Камерунские козлята

камерунские козы козлята

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 10:01

Хотела бы купить по весне, приблизительно в апреле, камерунскую козочку..(люблю рыжиков))))


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#2 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 15:11

Леночка, может ты имела ввиду дойную козочку? Уже с молочком?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#3 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 15:40

Леночка, может ты имела ввиду дойную козочку? Уже с молочком?

хотела бы козочку маленькую.. но рассмотрю все предложения)) ))) присматриваюсь, сравниваю, анализирую  :spiteful:


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#4 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 16:12

От маленькой ты молочко увидишь только в 2021 году :(
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#5 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 16:50

 

Леночка, может ты имела ввиду дойную козочку? Уже с молочком?

хотела бы козочку маленькую.. но рассмотрю все предложения)) ))) присматриваюсь, сравниваю, анализирую  :spiteful:

 

Леночка, есть у меня молоденькая козочка и как раз рыженькая, скоро буду покрывать, так что весной можешь быть с молочком. Правда она у меня не камерунка, а от обычной козы, козы не крупные, но молока дают нормально. Мне хватает и себе и на творог и на сыр.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , vestochka

#6 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 18:30

Оля, а ест эта некрупная козочка как крупная)) ? Что то я боюсь, что не смогу прокормить обычную козу..но я в раздумьях))
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


#7 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 18:36

Вот чувствует моя ж.. па, что куплю обыкновенную козочку))
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#8 ИлонаИнна

ИлонаИнна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • 59 благодарностей
  • ГородНоволукомль
  • фио:Бобрович Илона Ивановна

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 22:48

Лен, не юли попой! ;)
Решила камерунку-бери камерунку!
Отличная коза для старта!!!
Не то, чтоб она радикально отличалась в уходе, но это реально малогабаритная малышка и проблем с ней будет меньше, чем с "нормальной" козой. Да и по весне их будет в достатке, ну уж поверь. Мои девочки и их дочки живут в разных местах, но связь с хозяевами я поддерживаю, и зимой-весной у них будут малыши...
Изучай пока матчасть))))
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#9 chauka

chauka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 36 благодарностей
  • ГородСтолбцы
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Огород без лопаты, куры, камерунские козочки, пчёлы, 2 собаки, 3 кота-дармоеда.

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 08:04

Илона Ивановна, а камерунский козлик у вас свой? Если да - насколько хлопотно его содержать? У меня дилемма - то ли везти своих двух девушек  в гости к породистому камерунцу за 30 км (а как подгадать охоту и поездку, если я по 12 ч дома не бываю :( ?), либо брать в аренду на месяц-два (это возможно?), либо обзаводиться  по весне своим козлёнком и растить жениха (но отдельного помещения для него нет и не предвидится).


  • 0

#10 ИлонаИнна

ИлонаИнна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • 59 благодарностей
  • ГородНоволукомль
  • фио:Бобрович Илона Ивановна

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 08:12

Илона Ивановна, а камерунский козлик у вас свой? Если да - насколько хлопотно его содержать? У меня дилемма - то ли везти своих двух девушек  в гости к породистому камерунцу за 30 км (а как подгадать охоту и поездку, если я по 12 ч дома не бываю :( ?), либо брать в аренду на месяц-два (это возможно?), либо обзаводиться  по весне своим козлёнком и растить жениха (но отдельного помещения для него нет и не предвидится).

Ирина!
Если отдельного помещения не светит, то лучше даже не мечтать о личном козле. Породы могут отличаться между собой размером, цветом, ушами или ещё чем, но общие закономерности вида никак не переплюнешь. И размножение любой породы козьего вида идёт по одним и тем же закономерностям. У козлов есть период гона. Совершенно милое и ручное создание под воздействием гормонов становится неузнаваемым. Козел одеколонится, т.е писает себе на морду, на чуб, пробует на вкус и запах мочу коз. Растирает это по своей густющей шубе... Мыть его в джакузи 25раз в день? По другому вы этот специфический козлиный дух не перебьете, и при общем содержании вонять будет и сарай, и козы, и молоко.
Обратите внимание-в зоо в вольерах содержатся только самки с детенышами. Козлы живут отдельно, в загородном филиале.
Во вторых, у них портится характер, когда гормон по голове стучит, и милейшее и добрейшей существо становится вспыльчивым и упрямым. Гора мышц с рогами в руку толщиной... Жалко, что давно не приходит Инна из Воложина. У нее был опыт выращивания маленького,литовских кровей, шикарного окраса, камерунца. К следующей весне малыш разнёс и поломал полдвора и остатки Инна защищала в вилами в руках. Объявление о срочной и безвозмездной передаче этого красавца кому угодно на какие угодно цели спасло остатки психики и двора...
У меня до ближайшего камерунца было 120-150км. Это существеннее, согласитесь?
В вашем случае все конечно проще. Надо искать хозяев и договариваться... Вариантов ведь много... Можно по согласию хозяев взять козла(но лично я бы вряд ли дала, сорри...), вероятнее всего отметить сроки течки и накануне следующей отвезти козу на передержку на недельку или меньше, а может ведь повезти и покроет сразу... Поверьте, все эти поездки -гораааздо меньшая морока и расходы...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
svt101 , chauka

#11 chauka

chauka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 36 благодарностей
  • ГородСтолбцы
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Огород без лопаты, куры, камерунские козочки, пчёлы, 2 собаки, 3 кота-дармоеда.

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 08:35

Спасибо, убедили :) А то я, насмотревшись на такого красавца, размечталась, как он у меня будет гарем возглавлять и с рук есть. И ведь про всё это (отдельный загон да "духи") читала в пособиях... Будем после года договариваться на передержку.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ИлонаИнна

#12 ИлонаИнна

ИлонаИнна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • 59 благодарностей
  • ГородНоволукомль
  • фио:Бобрович Илона Ивановна

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 08:43

Может и повезти, но что вы будете делать этот месяц-полтора-два? В остальном характер, как и у любого, извиняюсь, человека, может быть разным. В моем хозяйстве за всю мою историю было только два козла, и оба добрейшие и ласковые создания, ручные и контактные...
Но вели и ведут себя во время гона как козлы. Молодцы.))))
А люди говорят и об отморозках. И держат их исключительно в железных сварных загонах ради ценной генетики. Вам нужна такая рулетка?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
svt101

#13 chauka

chauka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • 36 благодарностей
  • ГородСтолбцы
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Огород без лопаты, куры, камерунские козочки, пчёлы, 2 собаки, 3 кота-дармоеда.

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 08:55

Неет, мне нужна предсказуемость. Да и муж у меня не потерпит сильного доминантного самца рядом ))


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ИлонаИнна

#14 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 12:23

Может и повезти, но что вы будете делать этот месяц-полтора-два? В остальном характер, как и у любого, извиняюсь, человека, может быть разным. В моем хозяйстве за всю мою историю было только два козла, и оба добрейшие и ласковые создания, ручные и контактные...
Но вели и ведут себя во время гона как козлы. Молодцы.))))
А люди говорят и об отморозках. И держат их исключительно в железных сварных загонах ради ценной генетики. Вам нужна такая рулетка?

Постоянно в хозяйстве на племя  3-4 козла,разных возрастов.Держали до 4 лет отдельных.Один живет уже лет шесть-семь,правда в других руках.75% нуб от Уваровой.Молодая семейная пара забрала его у нас в 4 года.Год продержали,не справились.Он у нас стоял в вольере,с прогулками периодическими.А они пустили свободно к козам.Потом передумали и решили в в загон поставить.Он почувствовал вкус свободы  и показал им кузькину мать. :sad: Отдали на передержку родственнику,но тот теперь им не отдает.Но это другая история. :spiteful: Для себя решили -только комолые или обезроженные.Стоят по одному в вольерах,нужно зайти,забрать посуду или сено положить,не хочется рисковать.Может быть и не агрессивным,но размах рогов как у Вадимового Зефира-80 см,не шутки. Кстати,что то не слышно его давно. Теперь держим четверо,парни хорошие,адекватные,послушные.Каждое утро после всех дел,девки на прогулку,а им разрезаю по яблоку каждому,носы в ладонь,глазик поглажу :) .Приходится с ними самой другой раз справляться,хозяин не всегда дома.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
ИлонаИнна , svt101 , vestochka , chauka

#15 ИлонаИнна

ИлонаИнна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 35 сообщений
  • 59 благодарностей
  • ГородНоволукомль
  • фио:Бобрович Илона Ивановна

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 00:13

Может и повезти, но что вы будете делать этот месяц-полтора-два? В остальном характер, как и у любого, извиняюсь, человека, может быть разным. В моем хозяйстве за всю мою историю было только два козла, и оба добрейшие и ласковые создания, ручные и контактные...
Но вели и ведут себя во время гона как козлы. Молодцы.))))
А люди говорят и об отморозках. И держат их исключительно в железных сварных загонах ради ценной генетики. Вам нужна такая рулетка?

Постоянно в хозяйстве на племя  3-4 козла,разных возрастов.Держали до 4 лет отдельных.Один живет уже лет шесть-семь,правда в других руках.75% нуб от Уваровой.Молодая семейная пара забрала его у нас в 4 года.Год продержали,не справились.Он у нас стоял в вольере,с прогулками периодическими.А они пустили свободно к козам.Потом передумали и решили в в загон поставить.Он почувствовал вкус свободы  и показал им кузькину мать. :sad: Отдали на передержку родственнику,но тот теперь им не отдает.Но это другая история. :spiteful: Для себя решили -только комолые или обезроженные.Стоят по одному в вольерах,нужно зайти,забрать посуду или сено положить,не хочется рисковать.Может быть и не агрессивным,но размах рогов как у Вадимового Зефира-80 см,не шутки. Кстати,что то не слышно его давно. Теперь держим четверо,парни хорошие,адекватные,послушные.Каждое утро после всех дел,девки на прогулку,а им разрезаю по яблоку каждому,носы в ладонь,глазик поглажу :) .Приходится с ними самой другой раз справляться,хозяин не всегда дома.
Ого! А на какое количество коз у вас их столько?
Ну, и для новичков поясните- они у вас отдельно живут или вместе с козами, бок о бок?
Вместе на улице гулять и вместе круглосуточно-это разные же вещи?
  • 0

#16 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 12:15

Сразу поясню.Хороший козел-моя слабость. :sad:  Скорее мимо козы отличной пройду,чем мимо козла. :sorry: Поэтому ,если  заинтересует очередной,долго роюсь в цепочке происхождения и если все устраивает-беру.Козлы у нас стоят отдельно,встреча с козой только под контролем.Летом просто в крытых вольерах,на улице.С наступлением морозов-в сарае,за стенкой от коз.Рядом с ними могут стоять не дойные,если место позволяет,но опять же-отдельно,за перегородкой!.Дойные и малышня в более теплом помещений.Между помещениями дверь,Зимой запаха от козлов практически нет. Коз на сегодня значительно меньше,чем раньше.Трудновато становится с кормами.Зерно в нашем хозяйстве в этом году не выдавали еще и похоже скоро нечего будет выдавать,даже по озвученной цене в 39 коп за кг. :hi: Стараемся  более экономно теперь хозяйничать,раньше могла  оставить на проверку козу на годик,теперь -выбраковка.На ноябрь-две головы,коза и козел.Коза попала по обмену на нашего козлика,в ней отражены все признаки долголетнего межродственного покрытия.Не смотря на ее молочность-только выбраковка.Лишний раз убедилась-лишних козлов не бывает.Интереснее работать.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Сетка

#17 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 02 Апрель 2020 - 13:01

Хотела бы купить по весне, приблизительно в апреле, камерунскую козочку..(люблю рыжиков))))

 

 

Если тема еще актуальна, то готова предложить отменную камерунскую козу, сказочно-красивую трехцветную (с рыжиками)) 

Сортовая, ухоженная, с обкатанным характером. (все ужасы первокотства и раздойки позади)

Для камерунки - она высокоудойная. Выжимала после первого окота из нее 2 литра с верхом легко, тогда как ее сестра выше 1 литра едва поднималась.

Характер дружелюбный, комолая, вымя не зажимает.  Самая миролюбивая коза за всю мою историю. Самая смелая и самая прожорливая - которая не знает своей нормы, в отличии от других коз! Если ей надо в соседскую малину - никакой забор, никакая дубина в моих руках не остановит. Свободолюбивая - к цепи приучала год, бесполезно, рвет и цепи и веревки и голову себе готова оторвать, лишь бы получить свободу передвижения.

(Тогда как остальные козы быстро смирились и паслись на цепи)

 

Второй окот. Родила 5 марта. Никакого скрещения кровей не было!

Вымя ровное большое, соски ложатся на все 4 пальца, доится легко и спокойно как руками, так и доильным аппаратом!

 

Коза комплектуется обязательно с ее двумя козлятами (НЕдоминантные, общительные самцы, комолые с сережками - один черный, второй цветной). Я сама доминантных козлов на дух не переношу, их вижу уже с младенчества - таких лучше удалять со двора сразу.

 

В силу карантина - ищу ей новые руки не спеша.

 

Она мне не сильно мешает, даже радует. Это ходячая эстетика, на которую ходят любоваться даже соседи.

Поэтому если ее и паковать в новые руки, то только тем, кто знает, что хочет именно камерунца.

 

Знает все их плюсы и минусы.

 

Я за два года общения с камерунцами и "дворянами" поняла, что камерунцы - это не мое на данном этапе жизни. Минусы перевесили плюсы.

 

Коза бралась козленком у Илоны ( она есть на этом форуме). Кормилась как положено породистой живности, со всем пристрастием - с витаминами, спецкормами, овощами, разносолом из зерна, трав, веток и пр.

Все как и должно быть у этой породы - в наличии.

 

Маленькая, аккуратная. Заботливая мама. Шерсть у нее всегда пахнет солнцем и свежевымытой породистой собачкой.  Молоко вообще без запаха, сладкое и жирное.

Веселая и непоседливая! Ради нее пришлось наращивать забор по всему выгулу. Потому что прыгучесть в высоту неимоверная. Играется сама с собой всем на загляденье.

Но мои интересы изменились... и камерунцы больше просто не радуют.

 

Поэтому я буду рада ее также просто обменять на самую обычную козу, которая воняет как положено, менее красивая и прыгучая. (Я поняла, что НЕпахучее молоко камерунцев меня не прикалывает больше, оно смахивает на обычные магазинные сливки, а мне хочется с душком. )

 

И теперь взамен хочу ту козу, у которой более приземистое телосложение, которая не будет прыгать через высоченные заборы, лазить не деревья, искать прочие приключения на свою голову на высоте.

Которая не орет сутки напролет просто потому, что ей скучно. Которая может полдня полежать в тени спокойно, а не пробовать все строения и свои ноги на прочность.

У которой природный объем вымени рассчитан хотя бы на 4 литра, и соски имеют форму морковки. А то с камерунцем - как ни выворачивайся, больше их нормы не выдоишь и соски всегда останутся неудобными для моих рук (хотя доильный аппаратик китайский присасывается к ним лучше чем к другим козам, додаивать руками не надо).

 

 

Продавать пока не думала, просто сама для себя решила, что хорошо бы с камерунцами уже завязывать и делать только то, что радует, следовать за своей мечтой!

И ищу тех, кто мечтает сейчас именно о камерунках, также как и я о них мечтала в свое время и поехала в другой конец страны за ними)))

 

Ищу своей камерунке новый дом не спеша, в разумных пределах... тогда, когда будет возможно всем перемещаться по стране без опаски.

Минская область. Воложин. Самовывоз

 

Если интересно - то готова ее просто придержать до лучших времен.

Мне конечно, был бы очень удобен вариант именно с обменом... вдруг по дороге найдете самую обычную комолую, спокойную козу с большим выменем... можно с козленком.

 

Ну а если нет такой козы пока, то поменяю свою камерунку на деньги.

 

p.s. Фотография сделана в прошлом году, когда она кормила первый окот. Где хорошо видна ее забота о потомстве.

Другие козы идут по своим делам уверенно, а козлята вынуждены на бегу успеть присосаться и покушать.

А эта мадам конкретно выделяет малышам время и трогательно поднимает ножку для удобства козлят.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  5.jpg   182,42К   1 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#18 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 02 Апрель 2020 - 15:07

Это обьявление о продаже/обмене, ну и пишите в том разделе, и цену указывайте.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#19 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 03 Апрель 2020 - 10:10

Если тема еще актуальна, то готова предложить отменную камерунскую козу, сказочно-красивую трехцветную (с рыжиками))

Инна, спасибо..спасибо за рассказ и предложение... Планировала брать 2-х маленьких козочек , чтоб вырастить в своих условиях..Сейчас с ситуацией в мире вообще не понятно что делать...А так да.. мечтаю о камерунке.. коза точно моя..вот такая как Вы и описали)) Пока для меня минусы- это плюсы)) 


  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Инна

#20 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 03 Апрель 2020 - 12:18

Честно говоря, не поняла претензию от alex73. Видимо, он невнимательно прочел мой ответ. Так как отвечала конкретно автору тему и конкретно на ее "спрос".ъ

 

 

vestochka, теперь Вам отвечу)))

Вы просто имейте ввиду. Что как раз под Ваш запрос имеется такая коза.

Которая на самом деле пока и не продается. А просто в планах ищет любящие руки.

Так что когда созреете,  когда будет найдена заветная вакцина и снимутся все карантины - вот тогда можете приступить к реализации своей мечты, если не передумаете.

Ведь у каждого свои условия.

Я тоже мечтала о том, как настрою красивых домиков, горок, качелей для козлят  с козами и будут эти веселые карлики жить у меня мне на радость. 

Но так как у меня пока идет жесткая стройка с нуля - не до игр.

И на территории где живут козы лежат стройматериалы... А козам не объяснишь, что это еще "не качели"... они все портят, бревна раскатывают, под ними застревает, с кирпичами играют.... нервы мои сдали одним словом. 

 

- - -

А насчет молодых козочек - подумайте трижды. Я это прошла только потому, что была совсем неопытная. Теперь бы по тому же пути - ни за что)))

Врагу не посоветую раздаивать камерунку после первых родов... Ее соски с лупой и пинцетом много первые месяцы искала, перед этим привязывала коз к станку долго и утомительно... Им же там скучно даже минутку постоять, особенно молодым!

 

Так что, если судьба - моя коза Вас точно дождется. Я нигде никаких объявлений не давала. Чисто случайно зашла на форум с мыслью, вдруг кто-то ищет именно МОЮ козу и нашла Вас)))))

 

И мне будет спокойнее жить, зная, что кто-то ее уже ждет. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka




Темы с аналогичным тегами камерунские, козы, козлята

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных