Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

любопытный садовод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#81 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 16:10

Сергей, а сколько у вас сейчас в подвале температура? 
Мы ставили сразу, и через месяц ящиками выбрасывали, не получалось сохранить. Опад да, то же не собираем, даже если только-только упало.
У нас даже не погреб, цокольный этаж, тепло там, цыплят зимой смело можно разводить)

если в Вашем подвале слишком тепло, то яблоки там не сохраните, потому как влажность тоже не последнее значение имеет. я свои первые яблоки пробовала тоже в подвале (цокольный этаж ) хранить пару лет назад. и по мере хранения яблоки мои заметно влагу теряли, потому как была большая потеря тепла от печки (в подвале было тепло). после того как пол в доме услали пенофолом в подвале похолодало, яблоки стоят в ящиках на полу, там доволи таки влажно.стоят уже месяц, пока ттт. температура была неделю назад 11.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Domenik , JuliaMZ

#82 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 16:56

То что я яблоки в теплом подвале не сохраню. это я знаю уже. У нас там сейчас 13-15 или +10 к уличной почти всегда.


  • 0

#83 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 22:15

у меня дед всегда в ящиках в соломку складывал яблочки и в погребок и хранились до весны, а у меня пока нечего хранить  :D


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#84 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 22:20

у меня дед всегда в ящиках в соломку складывал яблочки и в погребок и хранились до весны, а у меня пока нечего хранить  :D


Именно так....

У меня получается один погреб в цокольном этаже , так называемый подпол. Там да , тепловато , в основном закатки туда опускаем , и то , что в первую очередь будем использовать . А второй погребок , сделан в виде отдельного склепа , бетонные стены и пол , в глубину , где-то под метра три. Вот там классно всё хранится. И бульба , и яблоки , и капусточка с морковью...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#85 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 22:59

а мне в соломе не понравилось. по той же причине что и в газетах - не видно подпорченных, а они по любому есть! больше, меньше, но есть. в этом году первый раз положили без ничего, посмотрим.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#86 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 08:03

осенние и зимние сорта нужно съесть в разные сроки.
осенние сорта и не обязаны до весны лежать.
  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#87 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 09:33

Да, я уже поняла, что волшебного рецепта нет) Буду пока действовать по своей схеме.
  • 0

#88 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 11:11

у нас погреб тоже неглубокий,соответственно и теплый.поэтому яблоки там тоже гниют,не хранятся.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ

#89 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 00:15

Когда всё таки лучше обрезать сад ?

Сча или по весне ? Некоторые , как я называю " вековЫе" деревья хочу полностью обрезать , то есть под корень. А есть что просто проредить надобно...

И ещё.... Уж очень много порослей молодых , тех что из земли растут (мешают косить , я их вырубаю периодически , но они опять настойчиво растут ). Боюсь , что после вырезки старых деревьев , их станет ещё больше. Как-то можно повлиять на этот процесс ?
  • 0

Fermernew.by


#90 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 00:18

поросль обычно дают вишня и слива  :) У меня деревья молодые, так что мне тока макушки в новых посаженых "трэба" по весне обрезать  :spiteful:


  • 0
Изображение

#91 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 00:26

Именно так.... От сливы , а особенно от вишни , если подзапустить , то целый лес порослей разрастается... Я просто три сливы старые хочу завалить. Прикидываю , что на их месте будет твориться. Выкорчевать , наверное , не получится....
  • 0

Fermernew.by


#92 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 00:31

Именно так.... От сливы , а особенно от вишни , если подзапустить , то целый лес порослей разрастается... Я просто три сливы старые хочу завалить. Прикидываю , что на их месте будет твориться. Выкорчевать , наверное , не получится....

мы когда купили дом, то на участке росла вишня и пару слив. Мы их спилили под корень и они больше не давали поросль, но правда они были такие чахлые и больные  :)


  • 0
Изображение

#93 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 00:38

Именно так.... От сливы , а особенно от вишни , если подзапустить , то целый лес порослей разрастается... Я просто три сливы старые хочу завалить. Прикидываю , что на их месте будет твориться. Выкорчевать , наверное , не получится....

мы когда купили дом, то на участке росла вишня и пару слив. Мы их спилили под корень и они больше не давали поросль, но правда они были такие чахлые и больные :)
Везёёоооот....

А я когда купил Ранчо своё :) , то расли несколько ущербных сливок , вишни сдичавшие (мелкие и кислые) , пару штук завалил , а остальные остались. Деревья древние , толку с них нету , сливы , как баобабы длиннющие , на уровне вытянутой руки веток нет , да что руки , с приставленной лестницы не достать до плодов бывает. Вроде они и есть , а на самом деле и нет , как про суслика того... :)

Решено сделать , как в интернационале поётся : мы наш , мы новый мир построим ! :)
  • 0

Fermernew.by


#94 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 00:43

 

 

Везёёоооот.... 

А я когда купил Ранчо своё  :) , то расли несколько ущербных сливок , вишни сдичавшие (мелкие и кислые) , пару штук завалил , а остальные остались. Деревья древние , толку с них нету , сливы , как баобабы длиннющие , на уровне вытянутой руки веток нет , да что руки , с приставленной лестницы не достать до плодов бывает. Вроде они и есть , а на самом деле и нет , как про суслика того...  :) 

Решено сделать , как в интернационале поётся : мы наш , мы новый мир построим !  :) 

У нас ещё торчала огромная засушенная груша, блин еле спилили, она как камень высохшая  :crazy:


  • 0
Изображение

#95 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 00:54

 
 
Везёёоооот.... А я когда купил Ранчо своё  :) , то расли несколько ущербных сливок , вишни сдичавшие (мелкие и кислые) , пару штук завалил , а остальные остались. Деревья древние , толку с них нету , сливы , как баобабы длиннющие , на уровне вытянутой руки веток нет , да что руки , с приставленной лестницы не достать до плодов бывает. Вроде они и есть , а на самом деле и нет , как про суслика того...  :) Решено сделать , как в интернационале поётся : мы наш , мы новый мир построим !  :) 

У нас ещё торчала огромная засушенная груша, блин еле спилили, она как камень высохшая  :crazy:


Аааааа... Грушаааааа.... Моя боль !

Дело в том , что на участке моего сада (прям в начале) , растёт огромнейшая (ствол - мой обхват плюс старшей дочки руки) груша-дичка. И не засохшая , а крутая монстрила , сосущая в себя всё вокруг. Только папоротник вольготно чувствует себя возле неё. Вот не понимаю , нафига её садили ?!?

И не срубить же гадину ! Рядом дачника дом , даже частями если пробывать имеются риски , что могу крышу повредить , а оно мне надо ?

Вот думаю в её тени беседку забодяжить , правда она жалящих насекомых к себе привлекает часто.
  • 0

Fermernew.by


#96 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 01:09

 

 

 
 
Везёёоооот.... А я когда купил Ранчо своё  :) , то расли несколько ущербных сливок , вишни сдичавшие (мелкие и кислые) , пару штук завалил , а остальные остались. Деревья древние , толку с них нету , сливы , как баобабы длиннющие , на уровне вытянутой руки веток нет , да что руки , с приставленной лестницы не достать до плодов бывает. Вроде они и есть , а на самом деле и нет , как про суслика того...  :) Решено сделать , как в интернационале поётся : мы наш , мы новый мир построим !  :) 

У нас ещё торчала огромная засушенная груша, блин еле спилили, она как камень высохшая  :crazy:


Аааааа... Грушаааааа.... Моя боль !

Дело в том , что на участке моего сада (прям в начале) , растёт огромнейшая (ствол - мой обхват плюс старшей дочки руки) груша-дичка. И не засохшая , а крутая монстрила , сосущая в себя всё вокруг. Только папоротник вольготно чувствует себя возле неё. Вот не понимаю , нафига её садили ?!?

И не срубить же гадину ! Рядом дачника дом , даже частями если пробывать имеются риски , что могу крышу повредить , а оно мне надо ?

Вот думаю в её тени беседку забодяжить , правда она жалящих насекомых к себе привлекает часто.

 

мы в недавно корчевали дичку амкадорам тоже не маленькую, но живая легче пилится  ;)

Прикрепленный файл  IMAG08781.jpg   481,38К   0 Количество загрузок:


  • 0
Изображение

#97 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 01:26

Ха , Катя ! Твоя дичка , по сравнению с моей - чахлый кустик.... :)

Мою по кускам надобно шинковать.... А пень ? А пень будет столиком в беседке... :)
  • 0

Fermernew.by


#98 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:26

а почему у меня с некоторых молодых яблонь листва до сих пор не облетела?! что у них за непонятки? за окном зима настоящая, по каким соскучились уже...


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#99 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:30

а почему у меня с некоторых молодых яблонь листва до сих пор не облетела?! что у них за непонятки? за окном зима настоящая, по каким соскучились уже...

Скажете тоже - листва !

У моих ещё август походу... Можно сказать , молоды душой и крепки плодом... :)

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


#100 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 20:35

у меня вся "молодёжь " этого года с листиками стоят, и абрикосы, и вишни, и груша, но я заметила, что на них листва позже появилась, т.е. все другие уже "зелёные" были.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных