Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

любопытный садовод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#61 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 23:03

Может слово "куст" слишком круто звучит , он при мне выкопал ежевичные поросли , которые отросли от основной "грядки" ежевики.
Был у него в период сбора урожая... Ежевика висела гроздями , напоминающие визуально виноград. Ягод много ! Сладкие , налитые , вкуснючие...
Вот так сейчас выглядит она :

вот смотрю на фото и думаю, что наверное выращивание на шпалере самый оптимальный вариант. потому как с любой стороны подойти можно и не нужно в колючие заросли забираться что бы отплодоносивший побег убрать. со временем наверное нужно будет свои заросли пересадить.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#62 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 23:04

Лена , то что на фото так и называется ?
  • 0

Fermernew.by


#63 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 23:08

да, именно так, на шпалере Ваш сосед выращивает ежевику. ежевика плодоносит на побегах второго года, лишнюю поросль легко удалить. ээх, чё пару лет назад я такое не видела..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#64 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 23:24

да, именно так, на шпалере Ваш сосед выращивает ежевику. ежевика плодоносит на побегах второго года, лишнюю поросль легко удалить. ээх, чё пару лет назад я такое не видела..


Он её как раз сегодня и "порадковал"... Обрезал чё-то там , лишнее палил в кастрике. Мне объяснял , как чего делать перед зимовкой.

Но я говорю , один фиг не запомню , через два года объяснишь... :)

А вот чего делать с саженцами этими , толком не успел сказать он , ехать надо было... После распрошу...
  • 0

Fermernew.by


#65 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 23:27

так выбирайте место где нибудь вместо живой изгороди (если на шпалере ) и высаживайте, сверху компост. а шпалеру по весне натянете.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#66 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 23:32

так выбирайте место где нибудь вместо живой изгороди (если на шпалере ) и высаживайте, сверху компост. а шпалеру по весне натянете.

Так и задумываю... Только пояснили мне , что на следующий год по весне , главное укорениться ежевике надо. Только на второй год ждать нормальный приплод.

Что разрастается , эт хорошо.. Непролазная стена нужна. Плюс с ягодой будет растюха... Это хорошо.
  • 0

Fermernew.by


#67 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 12 Октябрь 2016 - 23:40

если есть большие (длинные) побеги и они укоренятся (а осенью растюхи лучше приживаются чем весной ), то в след. году уже можно будет и попробовать на вкус.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#68 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 07:58

...В отличие от других кустарников, ежевику высаживают не осенью, а весной: в апреле или в начале мая. Кустарник лучше высаживать в местах, защищенных от порывов ветра. Так как ветер мешает запылению цветков и ломает, травмирует листья и ягоды ежевики. 
 В почву перед посадкой нужно добавить минеральные и органические вещества. В выкопанную яму насыпают полведра коровьего навоза, 100 грамм суперфосфата и 40 грамм калийного удобрения.
До посадки кустарника в землю нужно удалить поврежденные пагоны и поставить в воду на 12 часов. Можно высаживать ежевику в ряд. Для этого сделайте ямки через 1-1,5 метра. Ежевика колючий кустарник, и если высадить кусты очень близко друг к другу, собирать ягоды будет неудобно. Ямы должны быть глубже, чем длина корней. Утрамбуйте землю около саженца после посадки, но не поливайте его. Удобнее ежевику высаживать около забора.

Шпалерным методом выращивать ежевику наиболее сподручно для садоводов. Побеги поднимаются, а равномерное влияние солнечных лучей способствует быстрому созреванию плода. Ягоды ежевики вырастают на двухлетних ветках, которые потом отмирают. Сухие и неразвитые ветки обрезают и сжигают, из расчета на 1м2 оставляют 12-15 здоровых побегов, а заново отросшие побеги удаляют.

Первый год развития ежевика не зацветет и не даст урожая. Для безупречного выращивания пряморослой ежевики нужна вовремя сделанная пинцировка молодых побегов. После достижения высоты 100 – 120 см, верхушки нужно обрезать на 10 см. А когда отрастут боковые ветви, основные снова укорачивают на 50 см. Таким образом, кустарник смотрится компактно, но урожай не уменьшается. Стоит подвязывать побеги, которые отрастают и удалять слабые и ненужные.

После того, как ежевика зацветет, нужно удобрить почву. Она придаст полезности и питательных веществ. Но не стоит перебарщивать с подкормкой, чтобы не привести кустарник к болезням. В период цветения и созревания плодов особенно важно увлажнять почву и пропалывать сорняки.

Периодически грунт нужно разрыхлять и поливать. Необходимые удобрения требуется закладывать раз в год. Для этого подойдет торф, коровий навоз, пепел, а птичий помет можно добавлять регулярно. Куст ежевики на одном месте может расти до 15 лет.
Осенью нужно обрезать слабые ветки и те, которые вытянулись. Несмотря на то, что ежевика стойкая к морозам, молодые побеги нужно беречь. Поздней осенью кусты укрывают на зиму, чтобы они не замерзли. Для этого ветки аккуратно наклоняют к земле и фиксируют, а также накрывают утеплителем, садовыми листьями или еловыми ветками.
...Ягоды ежевики содержат огромное количество витаминов и никотиновой кислоты. Цветет ежевика маленькими белыми цветками. Плоды ежевики до созревания переходят от зеленого цвета к красному, а когда доспевают – становятся насыщенного черного. Спелые ягоды весят 6-7 граммов. Ягоды хорошо созревают и на солнце, и в мало затемненных местах. Кустарники устойчивы к засухам. Плоды этой ягоды обладают противовоспалительным и жаропонижающим свойством...
Взято из инета.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 6 Пользователи:
vestochka , kudrjasha13 , lin77 , царица , Елена , Domenik

#69 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 10:42

ну и на последок.. те у кого эта ягода растёт уже не первый год выполняют все эти условия? за себя отвечу - нет!! ничего из перечисленного. и всегда с урожаем.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#70 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 10:45

ну и на последок.. те у кого эта ягода растёт уже не первый год выполняют все эти условия? за себя отвечу - нет!! ничего из перечисленного. и всегда с урожаем.


Так вот жеж... И я хотел такую растюху , посадил - и забыл... Ну или хоть минимальными трудо-времени затратами...
  • 0

Fermernew.by


#71 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 12:02

Честно - посадил и забыл - это о...березах, елках...о пырее в конце концов....
У того, у кого участок маленький - четкий спрос с плодовых....раз уж плодовые вместо декорации место занимают :diablo: - стабильный урожай!.А для стабильности плодовых - грамотный уход необходим.Иначе - декорация без плодов - гораааздо декоративнее выглядит, чем плодовые без плодов :spiteful:...никакого сравнения!


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
andru

#72 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 12:26

Ну низнаю.... У меня сосед , после операции закинул свой участок. Не делает ничего там. Хотя ранее активно занимался садо-огородоводством...

А у него малины сча - дофигища ! И виноград не плохой... Всё на самообеспечении...

Я конечно , буду ухаживать. Ну уж что б не жить возле этих кустов.
  • 0

Fermernew.by


#73 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 23:14

Ну короче... Посадил сегодня саженцы ежевички. Как бы журили , что праздник , Покров . Ну а если по другому не получается ?

И так сутки в воде стояли.


А вот недалече , вкопал ещё малины садовой пару веточек (метра три от ежевики) ... Ничего страшного ? Просто культуры ведь похожие.

У того чела , что саженцы подарил , ещё ежемалина есть. Но там за грошы. Может взять ?
  • 0

Fermernew.by


#74 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 23:18

Ну короче... Посадил сегодня саженцы ежевички. Как бы журили , что праздник , Покров . Ну а если по другому не получается ?

И так сутки в воде стояли.


А вот недалече , вкопал ещё малины садовой пару веточек (метра три от ежевики) ... Ничего страшного ? Просто культуры ведь похожие.

У того чела , что саженцы подарил , ещё ежемалина есть. Но там за грошы. Может взять ?

за гроши,сколько?


  • 0

#75 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 23:29

А я не уточнял... Грит , договоримся... :)

Его отец (знакомого моего) , торгует на рынке растюхами разными Выращивает всё сам . Клубника ремонтантная ещё есть , грецкий орех , да и много чего.

Ежевичку , это я втихаря , копанул , пока отца не было , да и так , это были излишки-поросли ... А вот с ежемалиной , видно посложенее будет...

Просто по ценам не ориентируюсь , и за грошы , растюхи мне пока не сильно интересны. Хватает и так "дырок" и в семейном бюджете , и в хозяйтсве тоже.
  • 0

Fermernew.by


#76 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 23:34

Короч... Глянул в неэте , некоторые продают по 2-3 рубля за саженец ежемалины (20-30 тыщ) .

Завтра позвоню , если ценник такой же , то прикуплю немного...

Кто нить выращивает ? Говорят ничего такая , да и ягоды крупные.
  • 0

Fermernew.by


#77 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 10:12

Не знаю в эту ли тему.

Как сохранить осенние яблоки? Урожай порадовал. И было бы неплохо сохранить его подольше.

Вчера соседка посоветовала такой способ, я так раньше никогда не делала.

На возвышение поставить яблоки ящиках и накрыть от мороза и дождя. При заморозках-10 переносит в погреб. Она говорит всегда так хранит и урожай хранится чуть ли не до весны. Я решила попробовать.

Что вы думаете по этому поводу?


  • 0

#78 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 10:33

Храним в ящищках , в подвале... По традиции , как всегда снимаем до первых заморозков... Опад не закладываем на хранение вообще. Ещё раньше , каждое яблочко заворачивали в газетку. Потом отказались , неудобно перебирать яблоки в середине периода хранения...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , JuliaMZ

#79 JuliaMZ

JuliaMZ

    СТАРОЖИЛ

  • пользователь
  • 2 021 сообщений
  • 2239 благодарностей
  • ГородДещенка
  • фио:Юлия

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 11:15

Сергей, а сколько у вас сейчас в подвале температура? 

Мы ставили сразу, и через месяц ящиками выбрасывали, не получалось сохранить. Опад да, то же не собираем, даже если только-только упало.

У нас даже не погреб, цокольный этаж, тепло там, цыплят зимой смело можно разводить)


  • 0

#80 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 11:26

А фиг его знает какая температура....

Там хранятся все овощи. Плюсовая постоянно , думаю не выше +5-+7 зимой... Яблоки хранятся не плохо , практически до весны (если детвора не слопает :) ) Отец периодически их перебирает , аккуратно перелаживая , и те , у которых начались признаки порчи , употребляем в первую очередь. Может в этом секрет "долголетия" ?

А ещё , я думаю , что от сорта самих яблок зависит длительность хранения и способа сбора.

Я ж говорю , садовод из меня никакой , мы с отцом вместе их заготавливаем , но основным "смотрящим" , является он.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
JuliaMZ



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных