Перейти к содержимому




Фотография

Куры породы Мегрула

птицеводство описание пород курей содержание кур мегрула

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 10 Январь 2016 - 00:17

Куры породы Мегрула 
Куры Мегрула

 

megrula_1.jpgКуры породы Мегрула – любимцы личных, фермерских и дачных подворий  являются куры мясо-яичного направления. Они – «золотая середина», обеспечивающая разводчика всем необходимым. Одна из таких ценных пород — куры породы Мегрула. Куры Мегрула были выведены в Грузии. Для создания этой породы аграрии скрещивали несколько видов кур — аборигенные породы и известные устоявшиеся (Кохинхин, Лангшан, Плимутрок, Род-Айленд, Брама). В итоге получился уникальный тип, обладающий всеми достоинствами вышеперечисленных пород. Из-за такого скрещивания экстерьерные признаки особей могут разниться, но большая часть имеет схожую внешность.

В среднем петухи весят 2,3 кг, куры — 1,7 кг. Мегрула не характеризуется высокой яйценоскостью — 150-160 яиц в год. Скорлупа яиц имеет коричневый цвет, вес яйца – 54-56 г. Отличаются высоким процентом выводимости и оплодотворенности. Активная носка у кур начинается в 6 месяцев.

Описываемый вид кур высоко ценится аграриями, так как у него высокая производительность. У породы отличные яйца и превосходное мясо. Внешность птиц довольно привлекательная. У них пестрый или полосатый окрас, небольшая голова, среднеразвитый хвост, средней длины шея, листовидный гребень. Грудная часть выпуклая, отличается большой округлостью. Ноги у этих кур не высокие, хвост среднеразвитый. Начинает нестись через 6 месяцев после появления на свет. Выживаемость птенцов относительно высокая: погибает не более 20 % вылупившихся птенцов. Взрослые особи выживают лучше. Несмотря на возможные болезни, погибает менее 10 % особей. В настоящее время распространены два типа популяции птиц: западная и восточная. Основное их отличие — место происхождения. Восточный тип кур имеет небольшой вес (петухи — около 2 кг, куры на 0,5 кг меньше), больше относится к яичному направлению продуктивности. Второй тип кур, западный, весит немного больше (куры могут достигать веса 2,3 кг, петухи — 2,8 кг), поэтому его относят к мясояичному типу. Западный и восточный типы часто скрещивают с другими породами, чтобы совершенствовать продуктивность.

 

Поскольку порода Мегрула была выведена в результате смешения нескольких пород, птиц можно выращивать в любой местности. Куры совершенно неприхотливы и отлично уживаются в любых погодных условиях, приспосабливаясь к местным природным условиям. Разводчикам не приходится создавать для них специальные условия для содержания. При правильном и умелом кормлении кур мясо приобретает высокие вкусовые качества. Несмотря на все достоинства, у кур этой породы есть недостатки. Во-первых, по сравнению с другими курами яичной направленности, они начинают нестись поздно — с 6 – 7 месяца. Во-вторых, разводичкам приходится кормить птиц особыми видами корма, чтобы получить особый вкус мяса. В Грузии особенно важно, чтобы мясо птицы соответствовало требованиям, предъявляемым к их кухне.

megrula_2.jpgmegrula_3.jpg
megrula_4.jpg

Как уже отметили, куры породы Мегрула не нуждаются в особых условиях содержания. Поскольку гибнут в основном цыплята, важно следовать общим комендациям по уходу за ними. Нельзя допускать переохлаждения молодняка. Чаще они замерзают при перевозке после покупки. В связи с этим перевозить их следует в утепленной коробке, на дне которой есть какая-нибудь плотная шерстяная вещь. Рекомендуется приобрести для них специальную поилку, чтобы сохранить пол в клетке сухим. Цыплятам должно быть сухо и тепло. Кормление взрослых особей имеет свои особенности. Чтобы получить мясо с отменными вкусовыми качествами, важно подкармливать их кукурузой и сочными кормами.

Куры породы Мегрула уникальны и универсальны. Их легко содержать, так как не нужно создавать особых условий . Аграрии ценят их за продуктивность и превосходное мясо. При этом не обязательно кормить их кукурузой, как это делается в Грузии, чтобы получить хороший вкус мяса. В нашей стране порода широко распространена, так что при желании завести кур не составит труда найти молодняк, приобрести яйца или взрослую курицу. Яйца имеют высокую выводимость, в связи с этим разведением может заняться любой желающий. Несмотря на среднюю яйценоскость, порода кур Мегрула достойна внимания наших соотечественников благодаря другим своим достоинствам.

 

 

Информация взята с просторов интернета.

 


  • 0

Fermernew.by


#2 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 28 Апрель 2016 - 11:49

Интересно, держит ли кто Мегрулу в РБ? 


  • 0

#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Апрель 2016 - 11:51

Лично я не встречал... Может кто втихаря и держит... Радуется и никому не говорит об этом. :)
  • 0

Fermernew.by


#4 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 28 Апрель 2016 - 11:59

Была на днях в генофонде, предложили яйцо Мегрулы, говорят очень продуктивная и пользуется спросом . Решила попробовать.


  • 0

#5 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Апрель 2016 - 12:25

Ну вот и замечательно , хороший шанс узнать о ней будет...:)
  • 0

Fermernew.by


#6 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 28 Апрель 2016 - 12:33

Я ее хотел взять попробовать, но меня отговорили. Ну и ладно, и так всего уже хватает. Но за ними буду следить.
  • 0

#7 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 28 Апрель 2016 - 16:05

Аркадий, по какой причине отговорили? Самой интересно. Яйцо неплохое, не очень крупное, но однородное.


  • 0

#8 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 28 Апрель 2016 - 20:15

Аркадий, по какой причине отговорили? Самой интересно. Яйцо неплохое, не очень крупное, но однородное.

Ну я хотел мясо и яйцо - т.е. продуктивную  породу кур еще, с хорошими тушками у петушков. В итоге посоветовали другие породы - взял две  новые породы общепользовательские - попробую, одни уже в перьях, другие только греются в инкубе


  • 0

#9 tigraleonovna

tigraleonovna

    продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 3 418 сообщений
  • 908 благодарностей
  • телефон:375-33-6628276
  • ГородМолодечнеский район
  • фио:Пекарчик Кира Александровна

Отправлено 28 Апрель 2016 - 20:32

Сереж дерзай, это как раз твое любимое полосатое :)


  • 0

Я не забочусь о том, что другие думают обо мне, я просто забочусь о том, что я думаю о себе.

Курочки мешанки, кролики бараны и помеси для доращивания на мясо, козы, индюки домашние


#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Апрель 2016 - 20:48

Сереж дерзай, это как раз твое любимое полосатое :)


Э неее... :) Я уже выбрал чего надо... Лучше в сторонке за Оксаной погляжу :), надеюсь подЕлиться с нами впечатлениями об этой породе , так что пожелаем ей удачи !
  • 0

Fermernew.by


#11 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 03 Июнь 2016 - 22:49

Подрастают

Прикрепленный файл  DSCN9701.JPG   155,71К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN9704.JPG   155,28К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN9705.JPG   154,15К   0 Количество загрузок:

 


  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , ДимОля

#12 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 24 Июнь 2016 - 10:31

Очень сложно сделать фото вечно передвигающихся цыплят, как смогла... Одна часть цыплят более светлая, вторая потемнее. Петушков больше. Быстро оперились, в сравнении с русской хохлатой, может чуть уступают в росте. Очень активны, не пугливы, скорее наоборот очень ручные, любопытные.

Прикрепленный файл  DSCN02911.JPG   167,42К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN02931.JPG   171,59К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN02961.JPG   176,18К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN02981.JPG   157,48К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN02991.JPG   198К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN03031.JPG   200,83К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN03041.JPG   220,65К   0 Количество загрузок:

 


  • 0

Поблагодарили 9 Пользователи:
ДимОля , Медоедка , Kationa82 , JuliaMZ , Olga_Vladimirovna , Георгий , Domenik , doby , царица

#13 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 24 Июнь 2016 - 12:03

Очень интересно!

Спасибо за рассказ и фоторепортаж. С удовольствием буду следить за ростом цыплят этой породы. Таких у меня никогда не было да и инфы о них мало. Позже поделюсь с Вами впечатлениями и тем что приметила в цыпах на фото. Возможно в ЛС напишу пару строчек. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
АнаскО

#14 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 28 Июнь 2016 - 14:12

Очень интересно!

Спасибо за рассказ и фоторепортаж. С удовольствием буду следить за ростом цыплят этой породы. Таких у меня никогда не было да и инфы о них мало. Позже поделюсь с Вами впечатлениями и тем что приметила в цыпах на фото. Возможно в ЛС напишу пару строчек. 

Буду ОЧЕНЬ !!! благодарна за советы, подсказки, указания. На данный момент очень интересует :

какого цвета должны быть плюсны у представителей данной породы.

Так как одна часть цыплят ( в основном это петушки) более светлая, а вторая более темная, хотелось бы знать к какому окрасу стремиться.

В общем, буду благодарна за любую информацию по Мегруле. Обещаю без утайки рассказать о плюсах, минусах и своих впечатлениях о птице.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
ekaterinar , Olga_Vladimirovna , Domenik

#15 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 09:55

Подросли мои питомцы, разделившись на более светлых полосатиков с желтой плюсной и более темных со светлой плюсной. У тех и других пробивает золото в гриве - у курочек, у петушков золото в гриве, частично на спине и крыльях.  Проявляю интерес к более темной птице со светлой плюсной. По прежнему отмечаю безбоязненность птицы, любопытство, хотя в руки особо не даются, но хлебушек с рук кушать с огромным удовольствием будут, без опаски. И занимать при этом лидирующее положение в огромной ватаге, примерно такого же возраста цыплят. И курочки и петушки заметно округлились, привлекая мое внимание к ним. Скорее всего на зимовку они пойдут в парник, мне кажется, это им под силу, да и наблюдать за ними будет проще.

Прикрепленный файл  DSCN1865.JPG   158,5К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN1867.JPG   169,17К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN1869.JPG   172,23К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN1870.JPG   150,31К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN1875.JPG   180,28К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN1890.JPG   161,19К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN1891.JPG   159,72К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN1899.JPG   148,36К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN1901.JPG   163,94К   0 Количество загрузок:

 Отличие более светлых и более темных на этом фото и далее

Прикрепленный файл  DSCN1911.JPG   144,79К   0 Количество загрузок:

 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Георгий , doby , galina101

#16 АнаскО

АнаскО

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 362 сообщений
  • 830 благодарностей
  • телефон:+ 375 29 714 11 69 ( МТС)
  • ГородОрша
  • фио:Оксана
  • хозяйство:Пушкинская, Голошейная, Кохинхин( карлик), Суссекс, Ленинградская ситцевая,,индоутки,фазан золотой.

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 10:00

Прикрепленный файл  DSCN2007.JPG   239,97К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSCN2008.JPG   205,28К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , царица

#17 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 11:18

О, у меня, у меня Мергула. Шутка ..., а может нет :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  CAM02286.jpg   225,39К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM02267.jpg   186,23К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  CAM02271.jpg   217,36К   0 Количество загрузок:

  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#18 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 12:01

О, у меня, у меня Мергула. Шутка ..., а может нет :)

Саша!не засоряй тему!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#19 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 14:20

О, у меня, у меня Мергула. Шутка ..., а может нет :)

А чё...похожа )))).
  • 0





Темы с аналогичным тегами птицеводство, описание пород курей, содержание кур мегрула

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных