Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#41 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 21:54

Блин. 46-ой "размер ноги", не меньше.  :)

как у моего мужа  :D


  • 0
Изображение

#42 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 22:11

Блин. 46-ой "размер ноги", не меньше. :)

Да , птица доволи мощная... И грудь широка , и спина " седлом" , плюсны толстые , а ведь молодые совсем , около полугода примерно... А ведь расли абслютно в спартанских условиях , с зерновым кормлением , вовсе " незалюбленные" , да и ставку на них не делал особо. Просто куры...

Но , не скрываю , виды имею на Галанов. Понравились.... Поскольку ничего нового в сезоне 2017 не планирую с пород кур заводить , то буду добирать то , чего имеется в небольших количествах пока на подворьи. Поскольку имея несколько особей невозможно узнать полноценно о породе. Посему решено , приобрести энное количество цыплят (а может и яйцом ) из разных хозяйств , плюс намётки на Генофонд , для последующего собирания инфы(путём личных наблюдений) , анализирования продуктивных качеств , приспособленности к нашим климатическим условиям , что б дать самому себе ответ на главный вопрос : подходят ли они к моему двору ? содержанию в деревне , простых деревянных , неотапливаемых сараях , при смешанном фуражирно-зерновом кормлении ? Подойдёт ли эта порода под ранг а-ля "дворовая" курица , которые были у наших бабушек? Крепкие , неприхотливые , морозоустойчивые , всеядные , симпотишные :) ...

Таких хочу .... Таких ищу...

;)
  • 1

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
doby , Kationa82

#43 Кайман

Кайман

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • 2672 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Алексей

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 22:20

Харо-о-ошыя!!!
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#44 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 10:23

А вот на подворьи моих родителей , живёт один молодой "резервный" петушок Галана... Он был примечен отцом из общей массы кур , как общительный и любопытный индивид. Который лучше всех идёт на контакт , не боится человека и даже наоборот... :)

Тем более вырос красивым , статным парнем , а что практически ручной , то это хорошо лично я люблю таких. ;)

Портретное фото "глухаря" ... ;)

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 5 Пользователи:
Famitskaya , царица , doby , Kationa82 , JuliaMZ

#45 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 10:31

Красавчик :D
  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#46 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 11:04

Ты бы это, "притормозил" с пиаром Галанов  :) . А то "поломает" народ все списки в Генофонд Юле.  ;)

А птица реально интересная!  :good:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#47 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Декабрь 2016 - 11:19

Ты бы это, "притормозил" с пиаром Галанов  :) . А то "поломает" народ все списки в Генофонд Юле.  ;)
А птица реально интересная!  :good:


А чего тут такого ? ;) У меня их нету считай пока , а вдруг и ещё кому понрав , то будет интересней наблюдать за породой. Ведь по отдельной линии , нельзя полноценно оценить разные качества , чем их будет больше , тем адекватней будет сложен пазлик по этой породе...

А я ? Да я низнаю ничего практически о них... Эта пара-тройка моих курёх растёт вместе с форумом , а я просто делюсь насущными впечатлениями и фото... Думаю это не плохо ? ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Анатолий

#48 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Январь 2017 - 23:37

Приветосики ! Чуть не забыл поделиться удивительными "морозными" наблюдениями...

Дело в том , что мои Галаны зимуют с другой породой кур , и проследить за их яйценоскостью было трудновато. Пока не помог случай.

Не так давно тисканули у нас мороза конкретные . Ночью , на хозяйстве было аж -27. Утром немного отпустило , но всё равно не ниже двадцатника . Ни о каких яйцах я и не мечтал , куры нахохлившись сидели в промёрзших птичниках , уцепившись в насесты , спрыгивая лишь покушать и водички хлебнуть. Напомню , у меня обыкновенные старые , деревянные деревенские сараи , без подсветки и подогрева , и температура в некоторых отсеках , очень низкая ... Брррр... Холодрыга...

Так вот , захожу к Галанам по утру , а там в гнезде - яйцо ! Млиииин , думаю , я ж всегда собирал , и уже с неделю не было , поскольку морозы стояли... Тааааак думаю , может не они снесли... Побыструхе натягиваю сеточку между породами , не , ну надо ж узнать кто радует яйцом в таких условиях средней Сибири можно сказать ?

На завтра к вечеру приезжаю - о-па ! Яйцо у Галанов опять ... Ну , думаю , молодчинки ! Так держать ! ;)

Как видно яйца относительно не очень большие , взвесить не удалось , поскольку лопнутые они , но на вскидку , где-то под 55гр. Пойдёт для начала...

Что ж , наблюдаем дальше ... ;)

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
kudrjasha13 , alba , царица , Kationa82

#49 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 11 Январь 2017 - 23:43

Поздравляю с первыми отморожеными  ой морожеными яйцами Галанов  :D


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#50 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Январь 2017 - 23:48

Поздравляю с первыми отморожеными ой морожеными яйцами Галанов :D

Катя , так в том то и дело , что не мог их индефицировать до этого времени. Когда занеслись , в каком возрасте ? Тихушники... :)

Ну ничего , этой осенью , если надыбаю ещё этой птицы , то отслежу от и до всё... Я их выведу на чистую воду ! :) Глухаревичей этих ... ;)
  • 0

Fermernew.by


#51 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 11 Январь 2017 - 23:51

 

Поздравляю с первыми отморожеными  ой морожеными яйцами Галанов  :D


Катя , так в том то и дело , что не мог их индефицировать до этого времени. Когда занеслись , в каком возрасте ? Тихушники... :)

Ну ничего , этой осенью , если надыбаю ещё этой птицы , то отслежу от и до всё... Я их выведу на читсую воду ! :)

 

надеюсь что с Генофондом всё у нас будет тип-топ и ты надыбаешь себе Галанчиков, а потом всё в подробностях расскажешь и покажешь  :spiteful:


  • 0
Изображение

#52 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 11 Январь 2017 - 23:58

Генофонд то ладно... Хочу очень от представителей Клуба Русской Чёрной Бородатой РФ птичку притарабанить . От любителей...

Ведутся активные переговоры с ними , открою тайну - пока продуктивно. Заводчики Галанов , охотно идут на встречу и рады популяризации этой породы так же и в нашей стране.

Скрестив пальцы , буду надеятся , что всё получится , и у меня на подворьи появится эта птица из нескольких мест. От большего поголовья которой , можно будет смело отбирать лучших на будущее разведение...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
Rubus , kudrjasha13 , Кайман , Kationa82

#53 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 12 Январь 2017 - 00:11

Генофонд то ладно... Хочу очень от представителей Клуба Русской Чёрной Бородатой РФ птичку притарабанить . От любителей...

Ведутся активные переговоры с ними , открою тайну - пока продуктивно. Заводчики Галанов , охотно идут на встречу и рады популяризации этой породы так же и в нашей стране.

Скрестив пальцы , буду надеятся , что всё получится , и у меня на подворьи появится эта птица из нескольких мест. От большего поголовья которой , можно будет смело отбирать лучших на будущее разведение...

значит и мы всем форумом за тебя будем держать пальцы крестиком чтобы у тебя всё получилось  ;)


  • 0
Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
Rubus , kudrjasha13

#54 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 01 Март 2017 - 16:30

image112.jpg
 
Русские черные бородатые
 
Происхождение Россия. Цепочка происхождения не выяснена.
Цель разведения
Сохранение породы выносливых, неприхотливых кур с хорошими мясными качествами и удовлетворительной яйценоскостью.
Общий вид
Средневысокая тяжелая птица с прямоугольным, почти горизонтальным туловищем, большой головой, розовидным гребнем, бородой и баками. Нрав спокойный и доверчивый.
Живая масса Петух - 4,5-5кг, курица – 3,5-4кг.
Размер кольца Петух – II, курица – III.
Яйценоскость 100-140 яиц в год со скорлупой коричневатого цвета минимальным весом 60г. Порода неприхотлива к условиям содержания и кормления. Сохранность молодняка и взрослых кур высокая. Начало яйцекладки наступает у молодок в 7-7,5 месяцев. Имеется инстинкт насиживания.
Породные признаки петуха
Голова Большая, широкая в лобной части, пропорционально закругленная, с заметно выступающими надбровными дугами.
Клюв Толстый, средних размеров, хорошо загнутый, черного или черно-рогового цвета.
Глаза Полные, блестящие, слегка выпуклые, красно-коричневого цвета.
Лицо Красное.
Мочки Небольшие, красные. Сережки средней длины, узкие, складчатые, внизу хорошо округленные, ярко-красного цвета.
Борода Большая, густая, сплошная, закрывает дугой лицо и ушные мочки.
Шея Средней длины, полная, слегка приподнятая, хорошо изогнутая.
Тело Широкое, глубокое, прямоугольной формы, хорошо закругленное, постав средневысокий в передней части слегка приподнятый.
Спина Широкая, плоская, длинная, слегка покатая и суживается к хвосту.
Хвост Средней длины, прямостоячий, густо оперенный, широкий, сомкнутый, косицы короткие, красиво изогнутые.
Грудь Широкая, полная, глубокая, хорошо выпуклая.
Крылья Средней длины, широкие, горизонтально и плотно прижатые к телу.
Голени Средней длины, хорошо оперенные, заметно выступающие от тело.
Плюсны Средней длины, толстые, широко поставленные, черные или серо-черные с желтым налетом.
Оперение Довольно обильное, плотно прилегающее, глянцевитое, "без подушек".
Породные признаки курицы
Форма тела соответствует форме тела петуха, но оперение более пышное, борода и баки сильнее развиты, сережки, лицо, ушные мочки почти полностью покрыты перьями бороды и бак; хвост умеренно приподнят.
Недопустимые недостатки: небольшая птица с коротким телом, слишком низкой или чрезмерно высокой фигурой, спущенный, чрезмерно развитый хвост, сжатый живот, оперение с подушками, не розовидный и с шипом гребень, горбатая спина, закинутый хвост, слабо развитая борода и баки, светлые глаза, темные подошвы ног, фиолетовый блеск.
Окраска
Равномерно насыщенный черный цвет с зеленым блеском, пух, перо, черные, плюсны – черные или серо-черные с желтоватым налетом; клюв черный или черно-роговый; маховые перья черные.
Недопустимые недостатки: Наличие в любом количестве белых или красных или перьев другого не черного окраса; не черная грудь; вкрапление белых пятен, тускло-черные перья бороды и бак, фиолетовый блеск оперения.
Проект стандарта составлен членами судейской коллегии при МООЛП под руководством председателя судейской коллегии Антонычева Бориса Степановича. Ноябрь 1994.

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , Kationa82

#55 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 01 Март 2017 - 16:48

0127939001450200542.jpg
0180018001450200542.jpg
0216355001450200542.jpg
0252417001450200542.jpg

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , Kationa82

#56 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 01 Март 2017 - 16:51

"Должно ли перо РЧБ отливать зеленым цветом?
Почему в гриве у петуха появилось красное перо?
Ребята, про Русских Черных Бородатых кур написано сравнительно мало информации, часто она несколько противоречива. Лично я столкнулся с двумя вопросами, на которые до сих пор не мог найти ответ. Первый вопрос – это гребень – «должны ли петухи РЧБ иметь штык или нет». Данный вопрос, наверно, пока стоит повесить в воздухе, информация по нему неоднозначна. Второй вопрос был следующим: «Старожила утверждают, что перо у настоящих РЧБ должны на солнце отливать зеленым цветом, ни фиолетовым, ни серым, а ЗЕЛЕНЫМ! Признаюсь, что далеко не весь молодняк моих РЧБ отливает зеленым, есть особи, которые отливают только фиолетовым или вообще имеют «матовый» черный цвет пера.
Я попытался разобраться в этом вопросе, обратился к моим хорошим знакомым (американским специалистам) и они поделились одним из исследований генетики черного цвета. Как мне кажется, в нем есть ответ, точнее комбинация генов, наличие которых сделают цвет пера РЧБ «с зеленым отливом». Формулу, точнее код приведу ниже. А пока попытаюсь простым языком объяснить из чего должен быть сложен черный цвет пера этих кур.
Что бы у Вас родились черные куры, родители должны передать им 'Е' аллель (расширенный черный), куры с этим геном должны иметь две копии, т. е. E/E – при этой комбинации у вас появятся черные цыплята. Дальше сложнее: что бы черный цвет был глубоким, нужно, что бы родители передали им ген Ml (Melatonic). Секрет же зеленого отлива лежит в гене, 'rb', который является Рецессивным черным, при его отсутствии перо будет отливать не зеленым, а фиолетовым цветом. И уже для полного шика, нужно, что бы родители передали цыплятам ген 'Ar+' Autosomal ' Аутосомно-красный цвет добавляется для придания черному глубокого бутылочно-зеленого блеска. Отсутсвие 'Ar+' Autosomal ' так же часто приводит к появлению в пере не зеленого, а фиолетового оттенка.
Так что идеальная последовательность Гена для очень хороших Русских Черных Бородатых была бы следующей; E/E Ml/Ml rb/rb Ar+/Ar+.
Расшифрую еще раз :. Ген "Ml", придает перу и пуху глубокий черный цвет, он блокирует осветление пера у старой птицы или его переход в коричневатый оттенок с возрастом. "rb " - это Рецессивный черный, его отсутствие ведет к тому, что птица на солнце начинает отливать фиолетовым, а не зеленым!!! Так что для РЧБ данный ген –ОБЯЗАТЕЛЕН! В комбинации оба гена "Ml", и "rb " придают внешнему виду птицы настоящий черный цвет. Ar+ - это код обозначающий ген, который ученые еще называют Аутосомно-Красный, он так же является усилителем черного и придает дополнительный блеск зеленому отливу. Но, к сожалению, наличие этого гена часто играет злую шутку и у Русских Черных Бородатых петухов может ВДРУГ в гриве или на пояснице появится красные косы. Таким образом, мы нашли объяснение многим постам на нашем форуме, где заводчики жалуются или констатируют факты появления красного пера в гриве своих РЧБ. Как видите, красное перо в гриве указывает на то, что Ваша птица является носителем того самого нужного гена Ar+, который при благоприятном стечении обстоятельств даст нам прекрасное потомство с шикарным блеском. Так, что не спешите уничтожать все поголовье, обнаружив красное перо в гриве! Кстати, было замечено, что эта проблема редко проявляется у кур, она проявляется только на гендерных признаках петуха (грива, косы в хвосте).
Очень любопытно, проводилось ли исследование нашим Генофондом цепочки генов популяции РЧБ, которая у них содержится. И если да, то какой был результат…"
Александр Королев

0129.jpg

0229.jpg


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
dimon , Domenik

#57 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 01 Март 2017 - 16:55

oz-24010.jpg
oz-24011.jpg

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#58 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 01 Март 2017 - 23:56

...из архивов...
 
img20410.jpg

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#59 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 01 Март 2017 - 23:59

...2 недели...
 
oz-05010.jpg
oz-05013.jpg
oz-05011.jpg
oz-05012.jpg

  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

Поблагодарили 4 Пользователи:
doby , Медоедка , Kationa82 , Domenik

#60 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Март 2017 - 09:57

Что ж .... Углубившись в тему Галанов , впору и запутаться. Уж оооочень странная ситуация с ними. Попытаюсь объяснить , хоть в кратце , своё видение.

Как ни раз говрилось , то стандарта у этой породы кур нет , имеется только проект. Который , в большинстве своём не решает вопроса. Почему ? Да потому что уж сильно много мнений по поводу , каким должен быть Галан !

Главное противоборство таково : это учёные умы во главе Генофонда ps птицеводов-любителей , которые взялись восстанавливать эту породу. Но в рядах и одних , и других имеются "междуусобные" разногласия , что ещё больше усложняют ситуацию . Простыми словами можно подитожить так- у каждого " свой" Галан...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , Кайман , doby




Темы с аналогичным тегами Куры, породы кур Галан, разведение кур породы чёрная, бородатая порода кур, птицеводство в Беларуси, содержание бородатых кур

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных