Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

начинающий виноградарь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 741

#521 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 05 Июнь 2018 - 21:40

Может и не надо.. Но я так делаю из соображений что листья ж не на святом духе растут, а питательные вещества тянут, следовательно чем больше лишних листьев и побегов (пасынков) , тем меньше питания достанется грозди.. имхо

листья питательные вещества производят


  • 0

#522 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 05 Июнь 2018 - 22:36

из почвы листья "тянут" минеральные вещества (азот, фосфор, калий, микроэлементы) и воду (восходящий ток) именно для того, чтобы нарастить "зеленую массу", которая и будет на солнце в процессе фотосинтеза производить органические вещества (сахара, органические кислоты, витамины), которыми и наливаются ягоды.  из всех листьев, которые выше грозди, - органические вещества уходят вниз в гроздь (нисходящий ток). из тех, что ниже, или где нет гроздей - тоже вниз - за счет них происходит одревеснение, утолщение побегов, закладка глазков-почек, развитие корневой системы .


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#523 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 05 Июнь 2018 - 23:44

так. давайте-ка определимся что мы имеем ввиду. т.е. какие листья: листья, т.е. узлы на лозе или листья в узле с соцветием? я спрашивал про листья/узлы на лозе, которые выше узла соцветия.


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#524 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 05 Июнь 2018 - 23:58

так. давайте-ка определимся что мы имеем ввиду. т.е. какие листья: листья, т.е. узлы на лозе или листья в узле с соцветием? я спрашивал про листья/узлы на лозе, которые выше узла соцветия.

я листья ниже соцветий после цветения удаляю. Ну и соответственно их уже не считаю :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Георгий

#525 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 06 Июнь 2018 - 18:38

так. давайте-ка определимся что мы имеем ввиду. т.е. какие листья: листья, т.е. узлы на лозе или листья в узле с соцветием? я спрашивал про листья/узлы на лозе, которые выше узла соцветия.

я про них и отвечала. а где и что вам рекомендовали обрывать, скопируйте источник, может разберемся... 


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#526 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 06 Июнь 2018 - 21:20

а где и что вам рекомендовали обрывать, скопируйте источник, может разберемся... 
 

для меня самые авторитеты - винаградари с фермернью!!! даже если они такие же рукожопы как и я :) они, как и я, всё испытывают на собственном опыте. и не стесняются рассказывать о своих успехах и промахах. и это клёво :)

 

сча внесу свою лепту.

по черенкам:

кароче, проращивание черенков. намочил бинты суперкорнем или чета вроде того. обернул черенки в эти бинты. поставил в баночку, накрыл пакетиком. поставил на подоконник. в итоге всё покрылось плесенью. плюнул на всё. расстроился. даже пару вечеров с горя употреблял. сча вот думаю, что надо узнать у вас какой-нить секрет и по осени снова попробовать черенковать, благо лоз будет лишних для таких экспериментов. поделитесь ребята. но только так, что как для дебилов, пошагово, разжовывая :) спасямба заранее.

 

по винограду:

1. галахад. что на участке, что на даче - мертвяк полный. вообще по нулям. условия были такие же как у всех остальных сортов. кароче, ни почки не отдуплились, ни спящие не полезли. разочаровался.

2. солярис. на участке нормас. на даче начал рости. но его успешно ногой захерили. я очень расстроился. но к моменту написания этого коммента уже 2 почки новые пошли в рост и уже сантов по 20 отросли молодые лозы. вообщем, пока нет претензий.

3. гуна. вот это самый натерпевшийся сорт. в прошлом году 2 раа пытался отрости, 2 раза херили его животные. в этом году пустая палка была. но в тоге чета проснулось и уже сантиметров 40-50 лоза. оградил все, пылинки сдуваю. пока претензий нет

4. самохвалович. прошлогодняя лоза дала пару молодых лоз. ягоду в этом году явно не попробую, но на следующий год будут и сучек замещения и ветка плодоношения. претензий нет

5. зеленый изумруд. шикарная ветка плодоношения растет на следующий год. сучка плодоношения не будет. сформирую в след году уже пару эту. на одной молодой лозе гроздь наметилась. претензий нет

6. кристалл. здесь 2 рукава. на каждом есть пара на следующий год. на каждом есть по 1 грозди. надеюсь ягоду попробовать. смущает только что как-то затянулась фаза перед цветением. претензий нет.

7. изабелла. в прошлом году случайно триммером скосил под самый корешок. ничего уже вытянулось вагон лоз. есть грозди, уже цветут. претензий нет.

8. мински розовы, мински ароматны. вначале сезона это были реально рекордсмены по росту. но потом резкий стопор. в итоге только на минском розовом 1 гроздь наметилась. пары на следующий год вроде неплохие. претензии имеются.

 

ну и очередная серия вопросов:

1. есть прошлогодня лоза-рукав. нижние 2 лозы - пара сучек+ветка на следующи год. остальные - как бы плодоносные лозы по идее. но что делать если гроздь есть не на всех молодых лозах? может их вырезать лучше или че с ними делать?

2. контролировать рост пары на след год надо как-то или пусть растут себе как хотят?


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#527 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 06 Июнь 2018 - 23:16

Я совсем не спец , но я бы сделала так: лозы без завязи удалила бы и пару (сучек замещения + плодоносная ветка следующего гтда) до осени только смотрела бы что б на них завязи не было. Завязь с пары удалила бы (если есть) что б не ослаблять .
А по черенкам.. У меня лучше всего показал себя такой способ: начинала проращивать во второй половине января. Черенки до этого хранила завернутыми в целофановый пакет , на дверке холодильника(иногда их разворачивала, что б дать дыхнуть и проверить). Эти черенки в пакете как бы влажноваты..вобщем их с покета достала и поставила в банку с водой. На дно банки ложу кусок ваты( бывает забуду глянуть и вода испарится.. вата предохраняет от пересыхания) . если черенки хранились каким то иным способом и сухие (это у меня , в основном покупные такие) , то их нужно замочить в воде, можно со стимулятором. Я мочила на ночь, а утром в банку с водой и ватой и на подоконник. Я делаю так..
При чем заметила, что если начинать укоренять в более поздние сроки (уже весной) , то велика вероятность развития листьев раньше , чем появятся корешки.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Георгий

#528 олег

олег

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 674 сообщений
  • 727 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Олег

Отправлено 07 Июнь 2018 - 11:36

Делал почти как Елена, посмотрел на ютюбе , почки не выламывал, из штук двадцати один только корни не пустил.


  • 0

Волк может и не сильнее слона, льва или тигра - зато в цирке не выступает.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Георгий

#529 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 07 Июнь 2018 - 11:55

холостые побеги можно выломать если сорт с мелкими гроздями, если с крупными, то наоборот, на одну гроздь два побега. крупные те, которые от килограмма :) сучок замещения как и все остальные - удалять пасынки. и опять, если сорт сильнорослий, то можно и соцветие оставить. А вообще, смотри как развивается, все равно на разных участках у всех по-разному. к осени побег должен вызреть - это главное. Сколько места оставлено на куст,от этого уже зависит сколько тебе надо к осени вызрешей лозы. К примеру три метра на куст - надо вырастить (с учетом обрезки) полтора метра вызревшей лозы (при двухсторонней веерной формировке куста, когда не оставляется многолетняя древесина), а можно и меньше (при формировке куста кордоном)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Георгий

#530 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 07 Июнь 2018 - 12:20

Саш, да это понятно, что всё индивидуально :)

У меня, по сути, все технари, т.е. грозди мелкие будут у всех. т.е. в моем случае, я все безгроздевые плодоносные молодые лозы удаляю?

Ага, получается что пасынки, что усы - на всех лозах(сучек замещения, ветка плодоношения, молодые плодоносные лозы) удаляю? ну пасынки там оставляю 1 лист какой. Так?

Три метра полтора метра. Тогда вопрос: к примеру, ветка плодоношения на след год у меня в этом году вымахала метра 3, а мне нужно для рукава полтора метра, весной всё лишнее просто обрежу и всё? 


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#531 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 07 Июнь 2018 - 12:58

Саш, да это понятно, что всё индивидуально :)
У меня, по сути, все технари, т.е. грозди мелкие будут у всех. т.е. в моем случае, я все безгроздевые плодоносные молодые лозы удаляю?
Ага, получается что пасынки, что усы - на всех лозах(сучек замещения, ветка плодоношения, молодые плодоносные лозы) удаляю? ну пасынки там оставляю 1 лист какой. Так?
Три метра полтора метра. Тогда вопрос: к примеру, ветка плодоношения на след год у меня в этом году вымахала метра 3, а мне нужно для рукава полтора метра, весной всё лишнее просто обрежу и всё?


или осенью :)
  • 0

#532 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 07 Июнь 2018 - 12:59

 

Саш, да это понятно, что всё индивидуально :)
У меня, по сути, все технари, т.е. грозди мелкие будут у всех. т.е. в моем случае, я все безгроздевые плодоносные молодые лозы удаляю?
Ага, получается что пасынки, что усы - на всех лозах(сучек замещения, ветка плодоношения, молодые плодоносные лозы) удаляю? ну пасынки там оставляю 1 лист какой. Так?
Три метра полтора метра. Тогда вопрос: к примеру, ветка плодоношения на след год у меня в этом году вымахала метра 3, а мне нужно для рукава полтора метра, весной всё лишнее просто обрежу и всё?


или осенью :)

 

а на остальные супер-вопросы ответы? :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#533 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 07 Июнь 2018 - 15:12

А что другие вопросы? как я тебе могу говорить про сучок замещения, если сам так не делаю. Или про формировку. как получилось, так и обрезал, слева два рукава, справа один. смотрю по ходу событий :). Шпалеру хочу вот двухплоскостную сделать, а когда сажал, то начитался таких вот рекомендаций, что в нашей местности только одноплоскостные, иначе солнца не хватает. А сейчас смотрю - через одного переделывают все на две плоскости. Пожадничал в свое время с местом - полтора метра на куст. сейчас немного разрослось, смотрю маловато, тем более многие сорта закладывают цветоносные почки не с самой первой, а с четвертой-пятой. Не помню какая там температура должна быть чтоб закладывались в побеге почки с соцветимями. кипят споры на форумах о том как правильно сажать, то ли куст посадить в гряду, то ли в канал, кто то поливает, кто то совсем нет, аналогично и с обработками. Как-то так. Поэтому как надо делать правильно, я не скажу, потому что не знаю:) Сколько людей, столько мнений, в том числе и по винограду.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Георгий

#534 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 07 Июнь 2018 - 15:15

Кароче, аккуратно совмещать науку с интуицией :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#535 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 07 Июнь 2018 - 15:20

Кароче, аккуратно совмещать науку с интуицией :)

нет, ну можно и чисто по науке :) хуже не будет :)

Я бы смотрел на силу роста куста, прежде чем чего то удалять. двойники-тройники, однозначно сразу, а все остальное по ситуации. холостые побеги может и не трогал бы пока....до середины июня. Грозди лишние, аналогично, лишние пронормировать после цветения, когда уже видно чего там на них завязалось. потом у круплоплодных с большой гроздью одну гроздь на побег, мелкоплодные, две или даже три

Сообщение отредактировал AlexStas: 07 Июнь 2018 - 15:37

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Георгий

#536 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 07 Июнь 2018 - 16:10

Кстати, пофоткать надо сегодня, винограды свои :) и не только винограды


вот только ограничение на 2мб :( телефон от 5 мб фото делает переформатировать надо

Сообщение отредактировал AlexStas: 07 Июнь 2018 - 16:51

  • 0

#537 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 13 Июнь 2018 - 09:41

ура. вчера Кристалл зацвёл :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#538 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 13 Июнь 2018 - 19:40

ура. вчера Кристалл зацвёл :)

поздравляю :)


  • 0

#539 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:01

832 - 19.05.2018Прикрепленный файл  832 19.05.2018.jpg   291,13К   0 Количество загрузок:

832 - 22.05.2018Прикрепленный файл  832 22.05.2018.jpg   697,49К   0 Количество загрузок:

832 - 09.06.2018 - начало цветенияПрикрепленный файл  832 09.06.2018.jpg   456,59К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Вольга

#540 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 13 Июнь 2018 - 20:03

фрага албе - 19.05.2018Прикрепленный файл  фрага албе 19.05.2018.jpg   199,01К   0 Количество загрузок:

фрага албе - 09.06.2018 - цвететПрикрепленный файл  фрага албе 09.06.2018 - цветет.jpg   554,78К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , vestochka , Вольга , Елена



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных