Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

начинающий виноградарь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 741

#361 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 22 Июнь 2017 - 10:13

а мы не спешим 

а винчик клевый пить, а изюм свой нямать, а ягодку сладенькую кушать? :) 


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#362 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:28

ну раз сказали....тады ладна. Но с другой стороны. Кишмиш №342 созреет в открытом грунте без проблем в открытом грунте. а кишмиш Лучистый не созреет. Плоды даст.... но не созреет. Оно Вам надо?

 
мы просили сорта которые у нас в Беларуси вызревают, посмотрим что вырастет и какой из них выжил
Посмотреть будет стоит Вам минимум два года времени.
Я уже третий год смотрю..все глаза проглядел..:( А с таким летом как сейчас и....четвертый нифига не будет:(
  • 0

#363 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:31

Я уже третий год смотрю..все глаза проглядел..
 

чета я не понял, а вино из чего было сделано?!


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#364 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 22 Июнь 2017 - 12:59

 

 

 

ну раз сказали....тады ладна. Но с другой стороны. Кишмиш №342 созреет в открытом грунте без проблем в открытом грунте. а кишмиш Лучистый не созреет. Плоды даст.... но не созреет. Оно Вам надо?

 
мы просили сорта которые у нас в Беларуси вызревают, посмотрим что вырастет и какой из них выжил
Посмотреть будет стоит Вам минимум два года времени.
Я уже третий год смотрю..все глаза проглядел.. :( А с таким летом как сейчас и....четвертый нифига не будет :(

 

вполне возможно что и не будет:( 


  • 0

#365 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:21

 

а мы не спешим 

а винчик клевый пить, а изюм свой нямать, а ягодку сладенькую кушать? :)

 

а я к Даше в гости на винчик приеду :spiteful: , а изюм я не люблю  :D да и свежий виноград я как-то не очень  :) виноград мне нужен для детей и Паши  :)


  • 0
Изображение

#366 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 22 Июнь 2017 - 14:27

Я уже третий год смотрю..все глаза проглядел..

 
чета я не понял, а вино из чего было сделано?!
Из картошки...блин...:) :) :)
Покупал..батенька..покупал..
  • 0

#367 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 27 Июнь 2017 - 16:10

Везёт тебе Жорик...до меня пока ещё не дошло...

А вот до Жорика пока не доходит другое - как можно из винограда не Изабеллы/Альфа делать укрытие беседок или типа живого навеса и все такое. 

Просто как я понял пока одну методу - ухаживания за виноградом: кажды год по сути обрезаешь всё нахрен, оставляя палку(лоза плоношения) и обрубок(сучек замещения). И из палки растет 7-8 лоз, которые дадут плоды и листья, которые будут создавать тебе тенек.

А какие еще есть варианты?


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#368 Paseka_Elena

Paseka_Elena

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 313 сообщений
  • 374 благодарностей
  • телефон:+375 29 635 63 07
  • ГородМинск
  • фио:Пасека Елена

Отправлено 27 Июнь 2017 - 18:10

несколько вариантов

Прикрепленный файл  формирование куста1.jpg   27,9К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  виноград на арке.jpg   49,57К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  формировка куста кардон.jpg   25,4К   0 Количество загрузок:


  • 0

www.miniferma.by


Поблагодарили 5 Пользователи:
vestochka , iryna , Георгий , царица , Kationa82

#369 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 27 Июнь 2017 - 18:29

трети рисунок заинтересовал. похоже эту схему вкратце мне пробовал нарисовать по телефону Андрей-админ... надо будет попробовать когда-нить :)

16.07 покажу что из моих бедолаг получается :(


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#370 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 27 Июнь 2017 - 23:04

 

Везёт тебе Жорик...до меня пока ещё не дошло...

А вот до Жорика пока не доходит другое - как можно из винограда не Изабеллы/Альфа делать укрытие беседок или типа живого навеса и все такое. 

Просто как я понял пока одну методу - ухаживания за виноградом: кажды год по сути обрезаешь всё нахрен, оставляя палку(лоза плоношения) и обрубок(сучек замещения). И из палки растет 7-8 лоз, которые дадут плоды и листья, которые будут создавать тебе тенек.

А какие еще есть варианты?

 

в общем вариантов больше никаких :) палка и обрубок будут всегда, иногда может быть палка без обрубка. Другое дело что таких палок может быть не одна и даже не две, а из каждой по 7-8 лоз.  А лоза за сезон 3-4 метра легко вырастает. Вот тебе и беседка. Не сразу, конечно, но года за 4, возможно. Ну и такой момент, что это все дело тяжело будет снимать на зиму, поэтому сорт надо какой-то подобрать с морозостойкостью от -28, а лучше от -32, чтоб надежнее.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , Георгий , царица

#371 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 27 Июнь 2017 - 23:59

вариантов

 

 

таких палок может быть не одна и даже не две

 

Вообще, как я понимаю, чтобы полностью покрыть беседку например, можно чета типа 2 уровня палка+обрубок делать - одну внизу на уровне +0.4м, а вторую, например, на 2.4м. ну и на первом и втором уровне по по 2-4 рукава(палка+обрубок). да?

 

а вообще, вот гуляю собаку по дачам и аж сердце екает когда вижу как вообще неухаживаемые альфы-изабелы прут шо дурныя, а мои, над которые я молюсь кажды день - еле-еле. А потом как-то вроде и успокаиваюсь - моим-то всего второй год идет. причем, из-за успешного проё...потери почек в мае, то считай что вообще первы год... А вообще, я вот смотрю на моих растущих юнцов и понимаю, что на всех, кроме Гуны и Галахадов, более чем реально к октябрю выйти на, минимум, 2 лозы с куста. Ну а там уже надо будет сохранить зимой и не повторить ошибок весны этого года. 

Кароче, краткое заключение - "Не кипишуй - всё ништяк" :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


#372 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 28 Июнь 2017 - 00:56

Что делать дальше??? Андрей обьяснял, но я забыла :(...вроде бы после шестого листа обрезать нужно...не помню :(...
Р.S. сидит в зарослях цветов и слегка замульчирован...полив через трубу...Как часто нужно поливать????

Прикрепленные файлы


  • 0

#373 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 28 Июнь 2017 - 09:35

 

вариантов

 

 

таких палок может быть не одна и даже не две

 

Вообще, как я понимаю, чтобы полностью покрыть беседку например, можно чета типа 2 уровня палка+обрубок делать - одну внизу на уровне +0.4м, а вторую, например, на 2.4м. ну и на первом и втором уровне по по 2-4 рукава(палка+обрубок). да?

 

а вообще, вот гуляю собаку по дачам и аж сердце екает когда вижу как вообще неухаживаемые альфы-изабелы прут шо дурныя, а мои, над которые я молюсь кажды день - еле-еле. А потом как-то вроде и успокаиваюсь - моим-то всего второй год идет. причем, из-за успешного проё...потери почек в мае, то считай что вообще первы год... А вообще, я вот смотрю на моих растущих юнцов и понимаю, что на всех, кроме Гуны и Галахадов, более чем реально к октябрю выйти на, минимум, 2 лозы с куста. Ну а там уже надо будет сохранить зимой и не повторить ошибок весны этого года. 

Кароче, краткое заключение - "Не кипишуй - всё ништяк" :)

 

Получишь две вызревших лозы к осени  - очень хорошо.


  • 0

#374 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 28 Июнь 2017 - 09:44

Что делать дальше??? Андрей обьяснял, но я забыла :(...вроде бы после шестого листа обрезать нужно...не помню :(...
Р.S. сидит в зарослях цветов и слегка замульчирован...полив через трубу...Как часто нужно поливать????

Обрезать точно ничего не надо. Пасынки удалять надо, да и то оставлять у пасынка 1-3 листа. При полном удалении пасынка есть вероятность разбудить основную почку в пазухе листа (та из которой на следующий год пойдет плодоносный побег)  и запасная может не успеть вызреть к концу сезона. Поливать? Не уверен. Раз в месяц возможно. Да и то, наверно, в первый год не через трубу, а под корень. Если копали яму шириной от 60 см и трубу ставили к раю ямы в мешок, то скорее всего корни просто не будут доставать до трубы.

P.S. Это лично мое мнение. Есть и другие. ИХ много и они все разные :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Сетка

#375 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 28 Июнь 2017 - 09:53

Что делать дальше??? Андрей обьяснял, но я забыла :(...вроде бы после шестого листа обрезать нужно...не помню :(...
Р.S. сидит в зарослях цветов и слегка замульчирован...полив через трубу...Как часто нужно поливать????

Насколько я уже типа в теме, то убирай усы и смотри чтобы ветка твоя была метра полтора в высоту и прищепывай её, хай типа силу набирает :) ну про пасынки уже писали подробно пару страниц назад :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


Поблагодарили 3 Пользователи:
Сетка , Paseka_Elena , Kationa82

#376 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 28 Июнь 2017 - 20:56

А тут притча для виноградарей:   (поучительная)  :acute:

 

Вяз и виноград

Однажды, когда Ерм, прогуливаясь по полю, увидел вяз и виноградное дерево, и размышлял о плодах их, явился пастырь ему и сказал:
— Что ты думаешь об этом виноградном дереве и вязе?
— Думаю, как они пригодны друг для друга.
И сказал он Ерму:
— Эти два дерева представляют рабам Божьим глубокий смысл. Виноградное дерево имеет плод, а вяз — дерево бесплодное; но это виноградное дерево не может приносить обильного плода, если не будет опираться на вяз. Ибо лёжа на земле, оно даёт гнилой плод; но если виноградная лоза будет висеть на вязе, то даёт плод и за себя и за вяз. Итак, видишь, что вяз даёт плод не меньший, даже гораздо больший, чем виноградная лоза, потому что виноградная лоза, будучи подвешена на вязе, даёт плод и обильный и хороший; но лёжа на земле, даёт плод плохой и малый. Это служит уроком для рабов Божьих, для бедного и богатого.
— Каким образом? — спросил Ерм. — Объясни мне.
— Богатый имеет много сокровищ, но беден для Господа; развлекаемый своими богатствами, он очень мало молится Господу, и если имеет какую молитву, то слабую и не имеющую силы. Но когда богатый подаёт бедному то, в чём тот нуждается, то бедный молит Господа за богатого, и Бог подаёт богатому все блага; потому что бедный богат в молитве и молитва его имеет великую силу перед Господом. Богатый подаёт бедному, веруя, что ему внимает Господь, и охотно и без сомнения подаёт ему всё, заботясь, чтобы у него не было в чём-нибудь недостатка. Бедный благодарит Бога за богатого, дающего ему. Тот и другой делают дело.
Так люди думают, что вяз не даёт плода. Не знают они и не понимают того, что во время засухи вяз, имея в себе влагу, питает виноградную лозу, а виноградная лоза, имея постоянную влагу, даёт двойной плод, и за себя и за вяз. Так и бедные, моля Господа за богатых, бывают услышаны, и умножают богатства их, а богатые, помогая бедным, ободряют их души. Те и другие участвуют в добром деле. Итак, кто поступает таким образом, не будет оставлен Господом, но будет вписан в книге жизни. Блаженны те, которые, имея богатство, чувствуют, что они обогащаются от Господа, ибо кто почувствует это, тот может делать нечто доброе.


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Елена , vestochka , Kationa82 , kudrjasha13 , Сетка

#377 Георгий

Георгий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 282 сообщений
  • 628 благодарностей
  • телефон:375 29 661 49 81
  • ГородЛесной
  • фио:Жора
  • хозяйство:джерси, форверк
    алабай, ягд

Отправлено 11 Июль 2017 - 12:20

Так, ребята. Давайте выкладывайте че там у вас :)

Я 16.07 выложу что у меня спустя месяц. Заодно серию вопросов так же приложу :)

По идее, СуперЭкстра, Русский ранний и т.д. через недельку-другую уже должны быть почти созревшими :)


  • 0

Вокруг шум, пусть так.
Не кипишуй, всё ништяк!


Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#378 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 11 Июль 2017 - 13:50

По идее, СуперЭкстра, Русский ранний и т.д. через недельку-другую уже должны быть почти созревшими :)

ни чё себе... почти созревшими, супер! у меня только-только отцвёл и только начинают гроздья формироваться. да, рассказывайте, показывайте, для таких сортов место в саду стоит поискать.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#379 AlexStas

AlexStas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • 277 сообщений
  • 141 благодарностей
  • телефон:+375296942091
  • ГородМогилев
  • фио:Александр
  • хозяйство:Куры:
    Австралорп черный
    Барневельдер
    Юрловская голосистая
    Карликовый леггорн (В-33)

    Индюки (помесные)

Отправлено 12 Июль 2017 - 09:37

 

По идее, СуперЭкстра, Русский ранний и т.д. через недельку-другую уже должны быть почти созревшими :)

ни чё себе... почти созревшими, супер! у меня только-только отцвёл и только начинают гроздья формироваться. да, рассказывайте, показывайте, для таких сортов место в саду стоит поискать.

 

Тут дело не в сорте, а в весне этого года. Если у кого-то получилось спасти виноград от заморозков 9-10 мая, когда вымерзли все молодые побеги, то, возможно, что-то и зреет уже. А у кого (и у меня тоже) все померзло и пошло отрастать заново, у того только отцвело или даже цветет еще.


  • 0

#380 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 12 Июль 2017 - 13:25

Гыыы..:) у нас не то что бы цвести...не вырос даже....:(
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Георгий



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных