Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#101 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:38

 

Помогите разобраться с поведением гусей. Держу гусей уже третий год, но такого еще не видел. У меня три семьи по 4 головы в каждой. Две семьи все нормально как обычно, а в третьей семье одна гусыня сошла с ума. Она скидывает гусака со всех гусынь, зато сама целый день вокруг него вертится. Я понимаю, что любовь-морковь и все дела, но мне же нужно чтоб все гусыни были оплодотворенные. Есть какие нибудь идеи как успокоить эту любви обильную гуску?


В моём небольшом опыте , была такая гиперактивная самка. Она не только Нападала на гусаков при садке на других гусынь , но и сама залазив на гусынь имитировала гуся. Прикидываете ? Я вообще было подумал , что это Оно :)...

Как теперь , то я бы её кокнул и немучался бы . На то время каждая гуска была на счету , поэтому я её отделил и подпускал раз в два дня порционно , когда занеслись они. Было не трудно , поскольку семей было только две... Когда она села на яйца , успокоилась , но когда водила гусят , давала жизни , всем подряд , чубила даже собаку... :) На следующий год я её в развод не пускал...

 

Да жалко, несется хорошо. Да и мамка она хорошая. Да и вообще она у меня первая гусыня была)))


  • 0

#102 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:42

Первая , значит самая важная и деловая , даже в Вашем случае можно сказать основная ...:) Хозяйка и первая жена...:)

Шучу , конечно. :) Но явление такое не очень частое , хотя я где-то читал про подобные случаи. Старшая гуска в любом случае будет немного притяснять тех , что помоложе , отгонять от кормушки , ущипнуть может со зла. А вот такое проявление агрессии считаю что недопустимо и приносит немало хлопот хозяину...
  • 0

Fermernew.by


#103 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:48

Ну хлопот точно приносит много, гуси несутся уже третью неделю, а я не знаю залез гусак на всех или это чудо так и не пустила гусака. Что с яйцом то делать? А может ее усадить на яйца, чтоб не мешалась под ногами?


  • 0

#104 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:57

Ну хлопот точно приносит много, гуси несутся уже третью неделю, а я не знаю залез гусак на всех или это чудо так и не пустила гусака. Что с яйцом то делать? А может ее усадить на яйца, чтоб не мешалась под ногами?


Тоже вариант... Если Вам так удобней будет... Просто лично я , гусей вывожу в инкубе , поэтому гусыни нужны , только что б нести яйцо.
  • 0

Fermernew.by


#105 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 20:59

Не ну я гусей развожу только для себя, поэтому на инкубацию их не ставлю. Да и инкубаторов у меня всего два, да и заняты они постоянно.


  • 0

#106 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 21:04

Не ну я гусей развожу только для себя, поэтому на инкубацию их не ставлю. Да и инкубаторов у меня всего два, да и заняты они постоянно.

Так и я для себя... Люблю их кушать...:)

Но излишки , гусяток продаю в сезон , а их не очень много. В этом году так вообще одну семью оставил 1+3 , может только несколько штучек кому подгоню.

А в инкубе вывожу гусей , потому что порода Линдовская на подворьи , и инстинкт насиживания проявляется редко у них...
  • 0

Fermernew.by


#107 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 21:08

Ну не знаю, у меня тоже Линдовские есть, хорошо садятся. А точнее даже не садятся а гусак их садит. Я когда муляжей на лажу, прикрою их немного соломой, но чтоб видно было. Так гусак потом стоит возле гнезда и орет как потерпевший. Ну в течении двух, трех дней кто нибудь садится.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юлия

#108 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 21:13

Ну не знаю, у меня тоже Линдовские есть, хорошо садятся. А точнее даже не садятся а гусак их садит. Я когда муляжей на лажу, прикрою их немного соломой, но чтоб видно было. Так гусак потом стоит возле гнезда и орет как потерпевший. Ну в течении двух, трех дней кто нибудь садится.


Ну раз садятся , то и хорошо... Если Вам так удобней.

Лично для меня это "зараза" и мне не нужно что б садились гусыни , а неслись. Поэтому пытался выводить это у "белорусской" Линды. Я сам готов быть и наседкой и мамкой. Мне так удобней , да и выгодней наконец...

Каждый сам выбирает что лучше...
  • 0

Fermernew.by


#109 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 21:17

Тоже верно, а какие еще породы есть в хозяйстве?


  • 0

#110 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 21:39

Гуси только Линдовские... Они мне больше по нраву.

Были Холмогоры (наверное они :) ) Кубанские и всяко-разные мешанные...
  • 0

Fermernew.by


#111 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 21:43

А чем кормите в зимний период???


  • 0

#112 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 21:52

В основном зерно... А вернее зерносмесь из ячменя , пшеницы и кукурузы...  Заготавливаю свежее сено. Огорода нет , корнеплодами не кормлю. 

 

Сейчас , к весне , урезал пайку , преимущество в рационе зерносмеси занял овёс (около 70%), кстати , он положительно влияет на оплод...


  • 0

Fermernew.by


#113 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 21:56

А зерна су цельные? Или плющилка, дробилка?


  • 0

#114 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 22:03

А зерна су цельные? Или плющилка, дробилка?

 

 

Иногда дроблёные , а иногда цельные... Овёс не дроблю вообще... Всё зависит от разных ситуаций...

 

Ну вот , к примеру , когда тепло , то дроблёночку даю , а вот морозики ударят , то цельное в кормушечку накладываю , оно подольше усваивается , как бы изнутри согревая птицу (кстати , не только гусей касается ...)


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
ekaterinar , Юлия

#115 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 22:06

Ну я обычно на ночь всем дою су цельные зерна, а  утром или мешанки или муку. 


  • 0

#116 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 22:09

Дмитрий , так и у меня дроблёнка тоже почти как мука выходит... Дробилка  даже  без заслонки очень мелко молет . Ну и хорошо , усваивается лучше. А вот мешанки не даю . Некогда мне...:)


  • 0

Fermernew.by


#117 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 22:13

Ну у меня зимой времени много) Я вот плющилку хочу сделать, все кругом говорят что лучше кормить плющеным зерном а не цельным. Мол усвояемость лучше, да и зерно разбухает.  А вы как считаете???


  • 0

#118 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 22:17

Ну у меня зимой времени много) Я вот плющилку хочу сделать, все кругом говорят что лучше кормить плющеным зерном а не цельным. Мол усвояемость лучше, да и зерно разбухает.  А вы как считаете???

 

 

Блин , читал и про плющилку и про экструдер... Усваяемость и от этого экономия на кормах  будет однозначно ...

 

Конечно , отличные вещи. Но для меня купить пока дорого . А изготовить самому - руки хоть и не из опы , но не смогу точно. Профан в этих делах.

 

Короче , моё мнение однозначно Да !

 

Хотя на практике не встречал никого ,  кто так кормил гусей , имею в виду плющенным...


  • 0

Fermernew.by


#119 Dima

Dima

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 571 сообщений
  • 617 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Дмитрий
  • хозяйство:Всего понемногу.

Отправлено 23 Февраль 2016 - 23:14

У меня отец, часто бывал в Польше, так он мне рассказывал, что там вообще все фермеры кормят скотину только плющеным зерном. Цельное и муку вообще не дают. А насчет плющилки, когда сделаю скину фото, там ничего сложного. Главное электродвигатель правильный подобрать. Правда мне еще гранулятор нужно до собирать и дробилку покрасить))))


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Domenik

#120 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Февраль 2016 - 23:23

У меня отец, часто бывал в Польше, так он мне рассказывал, что там вообще все фермеры кормят скотину только плющеным зерном. Цельное и муку вообще не дают. А насчет плющилки, когда сделаю скину фото, там ничего сложного. Главное электродвигатель правильный подобрать. Правда мне еще гранулятор нужно до собирать и дробилку покрасить))))

 

 

Вот, вот, воооот... Такое мне нравится.... :) Я это к тому , что если ничего сложного. Просто для многих "сложность" - понятие относительное и я в их числе.

 

Но это полезно будет многим фермерам...


  • 0

Fermernew.by






Темы с аналогичным тегами гуси, заводчики РБ, заводчики др.стран, выставки, оценка на выставке, каталог, стандарт, парад гусей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных