Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#561 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Август 2017 - 22:58

согласна с Сергеем!очень это рискованно.у меня так в прошлом году с гусенка скальп сняли.хорошо жив остался.долго заживало.вмятина так и осталась.


Если тесновато и смотаться некуда , то могут , наверное...

Я на волю выпускаю , так младшие убегут подальше и пасуться отдельно. Купаться по очереди ходют. Вродь чинно всё...
  • 0

Fermernew.by


#562 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Август 2017 - 23:02

Можно рекомендовать через сетку разновозрастных вместе содержать какое-то время . Они там "поговорят" с глазу на глаз , "оботруться" запахами. Попривыкнут визуально ... Потом ррррраз , ограждение разделительное ночью убираешь , а гуси по утряни , вроде так и было думают , уже... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#563 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 01 Август 2017 - 23:03

у меня ж тоже воля.но в том году гусак один был очень агрессивный.малого какого норовил загнать куда в угол и аж колотился,за голову,шею хватал.убрали его.в этом году старшие гоняют младших,но такой агрессии нет чтоб убить.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#564 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 01 Август 2017 - 23:09

у меня ж тоже воля.но в том году гусак один был очень агрессивный.малого какого норовил загнать куда в угол и аж колотился,за голову,шею хватал.убрали его.в этом году старшие гоняют младших,но такой агрессии нет чтоб убить.


Аааа... Индивидуальность ! Есть такое дело ...

Гусака нужно не только по оплоду и весу выбирать , я считаю , но и по чертам характера , ну или поведенческим особенностям.

Что б стадо водил , к гускам был покладист и аккуратен , защитнику -да , агрессору - нет !

Не должен гусак кидаться "в пустую" на всех на своём пути , не должен в неистовстве загнав в угол гусёнка , рвать его до крови... В суп такого...

Но и "тулень" не очень подойдёт. Пофигистически -безразличная особь , не придаст гусиному стаду стойкости и качества.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#565 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 990 сообщений
  • 2640 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 01 Август 2017 - 23:10

а я заметила, правда у меня в этом году только два гусёнка, что гусак гонял мальчика, а гусыни девочку. сейчас старых гусынь убрала и воцарился мир.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#566 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 01 Август 2017 - 23:25

они у меня они живут по разным отсекам в птичнике,  выгул у малых огорожен поддонами, тобишь они видят друг друга и постоянно общаются, а на днях индюки которые живут с младшими гусями вырвались на волю и гуляли со старшими гусями, индюками и курями и старшие гуси чуть-чуть клювиками по шее им почухали и всё, никто не обращал на них внимания, пока одна доминантиха не начала чмырить индюшонка, то старшие индюки начали надуваться и идти на малышню, а гуси не проявили никакой агрессии  :pardon:

 

завтра попробую всё таки выпустить малышню к старшим  :)  и буду контролировать, только доминантов отсажу  :D


  • 0
Изображение

#567 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 02 Август 2017 - 07:48

они у меня они живут по разным отсекам в птичнике,  выгул у малых огорожен поддонами, тобишь они видят друг друга и постоянно общаются, а на днях индюки которые живут с младшими гусями вырвались на волю и гуляли со старшими гусями, индюками и курями и старшие гуси чуть-чуть клювиками по шее им почухали и всё, никто не обращал на них внимания, пока одна доминантиха не начала чмырить индюшонка, то старшие индюки начали надуваться и идти на малышню, а гуси не проявили никакой агрессии  :pardon:

 

завтра попробую всё таки выпустить малышню к старшим  :)  и буду контролировать, только доминантов отсажу  :D

гуси гоняют только гусей.остальная живность им пофигу.могут только отогнать типа разойдись народ мы идем!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#568 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 13 Август 2017 - 19:01

Гусики подрасли конкретно так... Почти , как взрослые.

Опять удостоверился , что хороший "сытный" старт для этой птицы - залог успешного результата !

Не нужно жалеть малышам-гусятам полноценных кормов. Именно тогда они станут выгодны и нагонят вес на траве.

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 5 Пользователи:
Kationa82 , JuliaMZ , kudrjasha13 , Кайман , царица

#569 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 14 Август 2017 - 10:26

Гусики подрасли конкретно так... Почти , как взрослые.

Опять удостоверился , что хороший "сытный" старт для этой птицы - залог успешного результата !

Не нужно жалеть малышам-гусятам полноценных кормов. Именно тогда они станут выгодны и нагонят вес на траве.

Классные гусики, а я вот в молодняк всматриваюсь и по ходу из последних у меня 1 гуска и 6 гусаков, не зря морозильник из Островца притарабанили :D  


  • 0
Изображение

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#570 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Август 2017 - 10:34

А мне их некуда ложить , всё забито... Скорее всего , в этом году решусь на автоклав. Гусиков - на тушёнку ! ;)
  • 0

Fermernew.by


#571 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 14 Август 2017 - 10:40

А мне их некуда ложить , всё забито... Скорее всего , в этом году решусь на автоклав. Гусиков - на тушёнку ! ;)

я вот думаю из оставшихся броликов сделать тушёнку, а гусиков расчленить на запчасти и утромбовать в морозильники и туда же лишних самцов индюков  :spiteful:


  • 0
Изображение

#572 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 14 Август 2017 - 11:16

расчленить на запчасти
Кать!в этом году всех разбираю на запчасти,т.к. тоже места нет.тушенка не получилась.поэтому вот так.нафига хранить каркасы?дети тоже любят брать уже разобранные.все ложу отдельно ножки,крылышки,шеи,гузки,филе.каркасы варю.куры,мускусы их очень любят обгладывать.да и свинкам можно.им еще и бульон достается.филе вяленое уже для меня как наркотик.люблю по утрам с кофе бутик сделать.
  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Kationa82 , Domenik

#573 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Август 2017 - 11:25

Лена , а чего тушняк из гусиков не вышел ? Имеется ли специфика изготовления тушёнки именно из гусей ? Вот что интересно...
  • 0

Fermernew.by


#574 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 14 Август 2017 - 11:34

нет.не из гусиков.из мускусов делала в этом году.все крышки опустились после остывания воды,но на след.день все банки вздулись.не знаю почему.больше не экспериментировала.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#575 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 14 Август 2017 - 11:34

 

расчленить на запчасти
Кать!в этом году всех разбираю на запчасти,т.к. тоже места нет.тушенка не получилась.поэтому вот так.нафига хранить каркасы?дети тоже любят брать уже разобранные.все ложу отдельно ножки,крылышки,шеи,гузки,филе.каркасы варю.куры,мускусы их очень любят обгладывать.да и свинкам можно.им еще и бульон достается.филе вяленое уже для меня как наркотик.люблю по утрам с кофе бутик сделать.

 

так я всегда расчленяю на запчасти и сразу на порции, достал, разморозил и приготовил, а ошмётки и каркасы я варю бульон и запариваю мешанку на них и котам и птичками смачна  :D

тока вот Паша переживает как гуся завалить, они же такие классные и поговорить с ними можно  :sorry:


  • 0
Изображение

#576 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Август 2017 - 11:58

Моральный аспект при убое птицы , которая долгое время прожила на подворьи (а гусь , отнюдь не "быстроиграющий" птиц ) , присутствует однозначно , особенно у новичков... Ну , низнаю... Некоторые изолентой глаза гусикам перевязывают даже , такиииие жалобные взгляды перед убоем бросают.

Но следует напомнить другой вопрос , связанный с убоем. Ведь птица крупная , не всегда удобно её кирдыкнуть. Иногда сопротивление гуся , может даже травму человеку нанести.

Некоторые с помощью мешка упрощают себе сей процесс , засунув туда птицу и в углу мешка проделав дырку для головы .

По мне , так удобен убойный конус. Это воронкой сложенный лист жести с отверстием для головы . Как на фото.

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Kationa82

#577 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 14 Август 2017 - 15:13

мы как-то справляемся без конусов.я держу(отворачиваюсь естественно.на это зверство не смотрю),на колодку,муж дирдык делает и все.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Kationa82

#578 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 15 Август 2017 - 12:11

А мне в мешок лучше их засунуть, а то они своими крылами как начнут махать так и не удержишь. А в мешочке спокойненько, крылышками сильно не помахаешь.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#579 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 990 сообщений
  • 2640 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 15 Август 2017 - 15:02

я сама с гусями спокойно справляюсь. берём крылья сведённые вместе за спиной, в левую руку, гусики при этом обычно шею сами вытягивают....
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
vestochka

#580 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 15 Август 2017 - 15:10

А мне в мешок лучше их засунуть, а то они своими крылами как начнут махать так и не удержишь. А в мешочке спокойненько, крылышками сильно не помахаешь.


Да , раз чуть в глаз крылом не попал один хотевший выжить сильно... С фингалом ходил.

Хм. Удержать за крылья одной рукой ? Ну , это смотря какие гусики , наверно... Легковесных Кубанцев , как петухов шерстил , держа таким способом , а вот с Линдовскими под 10кг. не прокатило... Там конус в помощь , ну или товарищ , который держит.

А после , приноровился электрошокером перед убоем оглушать , вот это - удобняк. Разложил , как хош и кирдыкай топориком... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 8 Пользователи:
vestochka , царица , soleleonid , Olga_Vladimirovna , lin77 , Вольга , OlgaProkopovich , Kationa82




Темы с аналогичным тегами гуси, заводчики РБ, заводчики др.стран, выставки, оценка на выставке, каталог, стандарт, парад гусей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных