Перейти к содержимому




Фотография

Нутрия, нутриеводство

всё о нутриях разведение содержание кормление потомство лечение заболевания породы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

#41 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 23:27

Многие обожествляют это мясо ! И отнюдь не нутриеводы в качестве рекламы этого зверя... Что его ценность мясная высока , ещё в СССР твердили... Мясо нутрий в целебных целях продавалось в аптеках.

Узнавая больше про нутрий , встречал реальные отзывы про вкус ихнего мяса , исключительно положительные ...Отталкивает брезгливость многих. Но если правильно приготовить , утверждая , что это кролик , то гурману со стажем даже , должно понравиться...
  • 0

Fermernew.by


#42 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 23:32

по мне так утка,индюк или курица намного вкуснее.гуся еще не готовили.вкус кролика  не помню.тоже вроде понравился.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#43 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 23:39

Ну , Лена , на вкус и цвет , как говорится....

Вон , Саныч гусей не любит кушать... Ну не нравится ему их мясо. А я вот , готов то мнение опровергнуть , угостив своим запечённым гусём..... Вдруг и правильно приготовленная нутрятина , станет любимым мясным блюдом.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#44 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 08:11

гусятина тоже имеет свой вкус. и как ее не готовь,он есть. и это нормально, не может же мясо различных с/х животных быть одинаковым. но просто кому то нравится, кому то нет, а кто то и вовсе не замечает. некоторые кнырятину едят и утверждают что не пахнет. выходит надо купить и попробовать что б сомнения отпали. а на жданах мясо нутрий продают? кролей видела, а вот нутрий не припомню..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#45 Natashka

Natashka

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 391 сообщений
  • 446 благодарностей
  • ГородКостюковичи
  • фио:Захаренко Наталья Михайловна.

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 10:35

Мясо по цвету и вкусу напоминает говядину.Привкус едва заметный.Отдает хвоей.Может еще и от корма зависит.Мне нравилось больше чем кроличье.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , lin77

#46 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 10:45

конечно все нужно пробовать самому.вкусы у всех разные.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Natashka

#47 Natashka

Natashka

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 391 сообщений
  • 446 благодарностей
  • ГородКостюковичи
  • фио:Захаренко Наталья Михайловна.

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 10:48

Именно так.


  • 0

#48 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 11:29

Мясо по цвету и вкусу напоминает говядину.Привкус едва заметный.Отдает хвоей.Может еще и от корма зависит.Мне нравилось больше чем кроличье.

вы мясо покупаете? или сами содержите? делитесь опытом, нутрии многим интересны.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#49 Natashka

Natashka

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 391 сообщений
  • 446 благодарностей
  • ГородКостюковичи
  • фио:Захаренко Наталья Михайловна.

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 11:58

Мы держали их.Три года,потом после года перерыва перешли на кроликов.Все упиралось в зимнее содержание.Для них нужно телое помещение.В морозы сразу отмораживают хвост.А это основное место,за что их можно ухватить,не рискуя остаться без пальца.Чтобы рождались малыши здоровыми тоже нужно тепло.Обычно из-за того что самка долго носит детенышей,если память не изменяет где-то четыре месяца,роды тоже планируют на раннюю весну.Они рождаются зрячими и в шерстке.Гнездо мать не делает.И в первые минуты мокрые малыши могут погибнуть.В еде совсе не прихотливы.Словом-теплый сарай и крепкие металлические клетки.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Махмуд

#50 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 14:04

так понятно, на улице их держать, как кролей не получится. а теплый сарай - это с отоплением? просто сарай не подойдет?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#51 Natashka

Natashka

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 391 сообщений
  • 446 благодарностей
  • ГородКостюковичи
  • фио:Захаренко Наталья Михайловна.

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 14:20

Плюсовая температура нужна.Мы,чтобы нутрят сохранить специально прогревали летнюю кухню и ставили туда заранее клетку.Если честно,я бы их с удовольствием опять развела.Но все в отапливаемое помещение упирается.Муж только под конец стал брать в руки,но только молодых.А  я не боялась,хотя следы от укусов остались.Особенно любили они колобки есть из картошки с мукой.Потешно так.В лапки возьмут и едят.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Медоедка , Георгий , Махмуд

#52 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 19:25

Мы тоже держали, но давно это было, лет 20 назад. Всех нюансов не упомню. Жили в досчатом сарае неотапливаемом (доска, керамзит+оипилки, доска), разделен на  5 отсеков. Изнутри отсеки обиты жестью. На улицу открывали по очереди в 2 длинных ванны, естественно вокруг загорожено сеткой рабицей. По кормежке без проблем: трава, корнеплоды, зерно. Убирали 1 раз весной.  И в спрессованной подстилке, они делали себе норы. Держали их года четыре, было дело хвосты отмерзали, но не полностью и не у всех. Самцы жили с самками, и при родах вначале самцов отсаживали, потом не трогали. Были семьи из нескольких самок и самца и разновозрастных деток. Никто никого не обижал. По вкусу не помню с чем сравнить, но помню, что нутрию я любила , когда ее протушивали часа два. А еще ее на мясорубку со свининой, лосятиной ( дед охотой баловался) и в колбаску пальцем пиханую, ммм... смакота. Многих гостей отпугивали они своим зубастым видом. Но если не говорили чем угощали, то трющили нутрятинку за милую душу. 

Проблемы были со шкурками. Мы лично их не выделывали, а когда отдавали на мехкомбинат, то возвращали не наши и цвета другого и дырявые.

А потом они стали дохнуть, решили всех добить и больше как то не захотели их держать.  :unknw:


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Махмуд , Domenik , lin77 , Медоедка

#53 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 20:13

Анна , как дохнуть !?! У них же , по заявлениям заводчиков отличный иммунитет , они почти не болеют... Или у Вас и случилось это почти ?
  • 0

Fermernew.by


#54 allertall

allertall

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 576 сообщений
  • 259 благодарностей
  • телефон:+375295114568
  • ГородВитебск
  • фио:Анна

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 21:16

За 4 года ни одной болячки.  :good: . А потом один за одним вялые становились, двое сами померли, причем взрослые, причем после того как поменялась самцами (хотя мож совпадение), а дальше мы уже не разбирались. И что было не знаю, и лечить и не пытались. 


  • 0

#55 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 21:21

Наверно не совпадение...
  • 0

Fermernew.by


#56 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 21:56

Инфекция с одного хозяйства попала в новые условия(второго  х-ва) и уничтожило полностью хозяйство. Так бывает не только с нутриями, но и с кроликами и курями, если не выдерживать карантинные условия при покупке(обмене) животных.


  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#57 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 23:08

domenik, а почему у вас нутрии задержались только несколько месяцев? просто я хочу попробовать их завести, интересен опыт бывалых.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#58 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 00:18

domenik, а почему у вас нутрии задержались только несколько месяцев? просто я хочу попробовать их завести, интересен опыт бывалых.


Ну , вот ,Елена , ещё одна.... :) Завтра закончу с финалом ....
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#59 Natashka

Natashka

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 391 сообщений
  • 446 благодарностей
  • ГородКостюковичи
  • фио:Захаренко Наталья Михайловна.

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 07:01

Я слышала,что сейчас нутрии стали болеть.И им как и кроликам нужны прививки.А вот это я б уже не рискнула делать с их зубами.


  • 0

#60 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 05:44

все,буду заводить нутрий. уже забетонирован пол под их загончик. решено купить беременную самочку. вот только смущает один вопрос, а нормально ли ей будет пока одной или ей, как козам, компания нужна?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.





Темы с аналогичным тегами всё о нутриях, разведение, содержание, кормление, потомство, лечение, заболевания, породы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных