Перейти к содержимому




Фотография

Особенности содержания индейки

индейка индюк вес

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 742

#261 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 15:37

Пожалуй,стоит сделать набег на близлежащее поле...


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#262 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 15:40

Он сейчас сочный и хрустящий. Зелёненький такой... Едят все его , цырбуны остаются , так и их к гусям перекидываю , дошамкать...
  • 0

Fermernew.by


#263 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 16:36

Сергей! Я обязательно попробую выделать ту овчинку, если Галина скажет, что оно того стОит. :give_rose:

Галина, буду ждать инфу о весе тех, что от 15 мая...  Может, и в кормёжке дело... (я про своих сейчас)))


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#264 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 20:44

Сергей! Я обязательно попробую выделать ту овчинку, если Галина скажет, что оно того стОит. :give_rose:
Галина, буду ждать инфу о весе тех, что от 15 мая...  Может, и в кормёжке дело... (я про своих сейчас)))


У Галины с её результатом , стоит однозначно... Один нюанс , это условия содержания и качество кормления...

Лично я не готов спать с индюками в одной кровати , и кушать пшёнку , что б сэкономить на качественный и продуктивный корм своим индюкам бройлерным...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#265 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 07:59

Эээээээээ... А спать с ними- обязательное условие?

Галина, расскажите подробно, если можно, в чём у Вас лично принципиальное отличие в уходе за простыми и бройлерными...


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#266 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 12:52

Взвесила своих майских: оставила 2самца - один 7 кг,второй 6,5.Это живой вес.Собственно у меня их и было-то 3,но один вообще не годный какой-то,с рождения не пошёл в рост.Индейки где-то 4 кг,чуть больше может.Не захотели стоять на весах.

Вообще-то опыта по индюкам у меня никакого нет,держу первый сезон.Может быть сработал принцип "новичкам везёт",но у меня НИКАКИХ трудностей с ними не возникло.Ни с бигами,ни с обычными.Может помог куриный опыт.Много информации перелопатила-поняла,что малышам главное сухость и отсутствие сквозняков (впрочем,для остальных тоже).До месяца они у меня сидели в брудере,если тепло на улице,то выносила их на травку,старалась расположить так,чтобы не на сквозняке.Первую пару недель кормила нулёвкой,потом до 3-х месяцев куриный комбикорм (70-80%)+ зерно,вначале дробленное и много-много травы.Потом количество комбикорма сократила,теперь больше зерна даю.Держу вместе и бигов и обычных.По выгоде: сначала писала,считала,потом начала делать ремонт дома,бумажку потеряла.На глазок: большой выгоды,наверное нет - это по деньгам.А вот полезное и вкусное мяско - это да!Мне вообще-то понравилось,на следующий год хочу опять их (бигов) брать.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


Поблагодарили 3 Пользователи:
iryna , Георгий , Domenik

#267 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:27

Спасибо, попробую тоже...


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#268 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:33

Спасибо, попробую тоже...

Пробуйте,непременно,с чужих слов судить трудно.У всех по разному


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#269 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 14:39

Мои голубые тоже под восьмёрку сейчас.... Комбика практически не видели , ну только в детстве нулёвочка. Несколько штук уже ням-ням... :) Ну , а бройлеров я своих выше описывал... Всё познаётся в сравнении...
  • 0

Fermernew.by


#270 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 19:42

Мои голубые тоже под восьмёрку сейчас.... Комбика практически не видели , ну только в детстве нулёвочка. Несколько штук уже ням-ням... :) Ну , а бройлеров я своих выше описывал... Всё познаётся в сравнении...

Серёжа!а сколько твоим сейчас?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#271 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 20:02

Конец апреля -начало мая примерно.... Многие , как и всегда под НГ десятку будут весить... К году пятнашка. Если б садил на комбик , то были вооще монстрики. Но мясо деткам предназначено , нужен абсолютный "чистяк"...

Вот позднячков оставшихся , тех что в другом хозяйстве брал яйцом , сейчас буду подымать с добавлением комбика , бо дохлые совсем.... Иначе никак...
  • 0

Fermernew.by


#272 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 20:45

Я вчера зарубил своего старшего одного - вывод самый конец апреля был. Чистая тушка 6 кг ровно. Это самого мелкого убирал, хотя они считай сравнялись все сейчас. Доволен в этом году старшими. С малых июльских не знаю что получится пока. 


  • 0

#273 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 21:10

И я что убивал ,то тушки от 5-ти , до 6,5 кг были майские , это нормально для обычных индюков... В том году поджимал на комбик всё лето , то уже в сентябре были почти десятку... Но тогда для меня теряется качество диетического мяса...

Короче доволен индюками , рекомендую...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
iryna , царица

#274 iryna

iryna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 578 сообщений
  • 1356 благодарностей
  • ГородМОГИЛЁВ
  • фио:Ирина
  • хозяйство:Куры пушкинские, царскосельские, барбезьё, итальянские жемчужно-лавандовые.
    3 гуся. Индюки бронзовые. Собака. Коты.

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 07:46

Сергей, комбикорм даёт привесы хорошие, но содержащиеся "присадки"  сказываются на качестве мяска, как я понимаю... Не искали компромисса: приготовить самому тот же КК, но без добавок? Или в них весь смысл?


  • 0
Если куры поднимут вас насмех, расскажите им, как приготовить котлету по-киевски...

#275 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 08:31

Сергей, комбикорм даёт привесы хорошие, но содержащиеся "присадки" сказываются на качестве мяска, как я понимаю... Не искали компромисса: приготовить самому тот же КК, но без добавок? Или в них весь смысл?

Да , в своё время , когда держал свиней , штудировал немного эту тему , но потом отказался... Хотя , знаю , у кого много птицы , или хозяйство не мелкое , изготавливают собственный комбикорм.

На сегодняшний день для моего хозяйства комбикорм нужен по весне только малышам в основном... С продажи цып , я окупаю купленный в магазе , поэтому не заморачиваюсь... А в остальном прибегаю к добавлению премиксов , фелуцена того же в редких случаях.

Ведь живу в сельской местности , вокруг природа , гусикам хватает травки , индюки пасуться тоже , но отдельно от всех , у них своё пастбище в десять соток примерно , многие породы кур тоже гуляют. Которые не гуляют , а находятся в птичниках , не обделены вниманием... Периодически с пустыря , в выгульные дворики я привожу пласты дёрна с травичкой , что б ковырялись там , травку подкашиваю , в саду много крапивы. Нарубаю индюкам хвою , подвешивая по двору в разных местах , скормил весь подмерзший виноград постепенно....

Так , на вскидку , думаю птицам моим , живётся не плохо , и интенсивной витаминизации и комбикормокормлении они не нуждаются... Как доказательство - это редкость заболеваний на подворьи (хотя быаает , а как без этого ттт) , нормальные привесы (меня устраивает) , хорошая тенденция размножения (замечено по оплодам) , ну и вообще , мне кажется , это то , о чём они Мечтали....:)
  • 0

Fermernew.by


#276 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 08:47

Ну и ещё про КК... Мои дети не едят казённую птицу , у них аллергия. Курица , это само собой , ну и другие виды мяса...
Даже в том году индюков своих ,которых садил на интенсивный откорм с помощью комбика , а потом употреблял в пищу , то высыпало всех малышей....

Короче , скажу так .... Комбикорм даёт неплохие привесы , интенсивность роста . При кормлении им возникает упрощённый вариант содержания. Т.е. не нужно думать про разные добавки , помол зерна и т.д. Насыпал и забыл...

Для меня всё равно много минусов... Как Вы поняли , главное - это "чистота" индюшиного мяса. При кормлении КК , как ни крути , накапливаются многие содержащиеся в нём присадки в мясе . Второе , неликвидность. Комбик дорогой , аппетит у индюков не плохой , и если кормить им , то уйдёшь в минус... Ещё один нюанс . Комбик имеется разного качества , какой лучше , можно спорить вечно , составы меняются постоянно и гос. производители не заморачиваются особо над этим качеством...

Ну вот так я думаю.... А решать каждому , согласно своего мнения.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
iryna , царица

#277 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 10:52

а я например сравнила содержание в вольерах на зерне,мешанках и комбике,трава бросалась естественно и свободный выгул с зерном,еще мешанки из картошки и запаренной дробленки без комбика.результаты на свободном выгуле-замечательные.тушки желтенькие,упитанные!а раньше бешеные деньги на комбик выбрасывали,казалось без него-труба,не выживут!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#278 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 10:59

Всё правильно . Ведь всё познаётся в сравнении. Какждый скм себе выбирает алгоритм действий при содержании индейки...

Комбикорм или зерно , влажные мешанки на основе картофеля или "сухое" кормление с дроблёной зерносмесью , натуральные витамины или комплекс покупных , выгульное содержание или в вольерах... Каждый выбирает , что ему подходит , удобней и результаты лучше...

Ещё немаловажный факт (не раз повторял) это племенноая составляющая. Индюк - птица очень чувствительная к инбридингу , стоит учитывать это.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
царица

#279 galina101

galina101

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 643 сообщений
  • 5567 благодарностей
  • ГородРечица
  • фио:Галина Борисовна

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 11:01

А что же делать ,если выгулов нет,а мяса хочется? Пробовала своих бигов сажать просто на дробленку и мешанку - не растут!!!Я заметила-хорошо поклюют травки,потом резво идут к кормушкам,тогда и зерно могли поклевать,а без травы требуют комбикорм.Видно в организме чего-то не хватает.Ну вот сейчас,ближе к убою ,постепенно перевожу (почти перевела)на одно зерно.


  • 0

Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей . Возьми гвозди и забей 861397733.gif


#280 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 11:07

И мои бройлерные индюки не растут без комбика. Поэтому и отказываюсь от них. Хотя в стеснённых условиях , у кого нет выгулов , это , наверное , наилучший вариант. Домашние индюки в ограниченном пространстве могут захиреть , если их ещё и не мало. Так что поэтому , я выше и написал , что каждый выбирает удобный вариант для себя и своих условий...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
alex73 , царица




Темы с аналогичным тегами индейка, индюк, вес

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных