Перейти к содержимому




Фотография

Особенности содержания индейки

индейка индюк вес

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 742

#721 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 23 Февраль 2021 - 21:41

в парнике. на ночь в сильный мороз красную лампу над насестом включали. так вроде ж индюки холода не бояться?.. ;)


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#722 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 24 Февраль 2021 - 08:09

Я просто держала одну зиму и они жили вместе с курями в одном сарае. И зима тогда была не очень холодной. Поэтому и заинтересовалась, что в парнике.
  • 0

#723 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Февраль 2021 - 10:08

Индейка , птица сама по себе крепкая и морозоустойчивая... Единственное , когда позднячки где нить в конце июля или вообще по осени вывелись , то им тяжковато зимой... А апреле-майская молодёжь , переносят зиму на ура , уже сформированная и полностью оперившаяся птица.

Как у меня , то зимовали в простом деревянном сарае. Без обогревов и проч. Только , подстилку потолще насыпал , сэмэ под десять опилок...

У соседа , так вообще на улице в саду ночевали... Он ходил их "сбивал" граблями , что б в сарай загнать когда передавали мороз сильный на ночь... :)

А в теплице... Знаю что многие держат всю зиму и кур , и индюков , и даже павлинов в поликарбонатных теплицах и всё норм.

Но какой нить источник обогрева , не плохо было бы там разместить "на всякий"...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Вольга

#724 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 27 Февраль 2021 - 12:44

в Воронежском регионе Кирилл Жданов оставляет в чистом поле, что называется, практически на произвол судьбы, сделав только небольшой шалаш. перезимовывают, как я поняла, обычные индюшки. Он практикует такое содержание просто на огороженной территории в своем охотничьем хозяйстве, немного спасая в деревьях молодняк, а потом типа больших хищные птицы не возьмут уже... практически дикие индюки у него получаются... подкармливает конечно молодых...интересно как этой зимой у него получилось? у меня тоже 5 га неосвоены ещё... ;)


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#725 Uladzimir

Uladzimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • 25 благодарностей
  • телефон:+375295565670
  • ГородMensk
  • фио:Р В В
  • хозяйство:Куры ,індыкі,часам гусі.

Отправлено 06 Февраль 2023 - 17:39

Ў тым годзе цяжка захварэў, не да індыкаў было.ды год быў не самы лепшы для індычанят. З трыццаці пяці бадзяючыхся па ўсёй вёске да маразоў дажыло пятнаццаць. Так і зімуюць на яблынях. Паціху лаўлю ды ем .вага індычак 4200-6000. Першага індыка- задохліка каторага з'еў 6000. Жруць толькі вельмі шмат.кур перад новым рокам нехта пачаў жраць мабыць каты-бамжы дык прыйшлося іх з яблынь паздымаць заперці ў хлеўчыку.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Вольга , vestochka , Kationa82

#726 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 07 Февраль 2023 - 09:19

Это только дикие беспородные могут так зимовать на улице?

 

Прикупила для сравнения семью беспородных полузадохликов - самки в 10 месяцев по 2,3кило весом, еще и активная линька - вид страшненький. Самец всего 3 кило - легче моего петуха.

 

Начала активный откорм, потому что у прошлой хозяйки было около 20 индюков на 4 кв метров с плохой кормежкой (только пшеница). Создала индивидуальный уют с лампочкой, насестами и сеном в гнездах, а они ночуют на заборе, утром превращаются в сугробы. Это им так надо, или силой запихивать в сарай?

 

И есть ли шанс из таких дистрофиков добыть мяса через пару месяцев?

Или дикие индюки всегда останутся тощими и страшно летучими, даже с обрезанным под ноль крылом. 

 

На всякий случай вывела породную индюшку с потенциальным хорошим весом. Если дички не перестанут быть ходячим суповым набором за пару месяцев - оставлять не буду


  • 0

#727 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Февраль 2023 - 10:14

Это только дикие беспородные могут так зимовать на улице?

 

Прикупила для сравнения семью беспородных полузадохликов - самки в 10 месяцев по 2,3кило весом, еще и активная линька - вид страшненький. Самец всего 3 кило - легче моего петуха.

 

Начала активный откорм, потому что у прошлой хозяйки было около 20 индюков на 4 кв метров с плохой кормежкой (только пшеница). Создала индивидуальный уют с лампочкой, насестами и сеном в гнездах, а они ночуют на заборе, утром превращаются в сугробы. Это им так надо, или силой запихивать в сарай?

 

И есть ли шанс из таких дистрофиков добыть мяса через пару месяцев?

Или дикие индюки всегда останутся тощими и страшно летучими, даже с обрезанным под ноль крылом. 

 

На всякий случай вывела породную индюшку с потенциальным хорошим весом. Если дички не перестанут быть ходячим суповым набором за пару месяцев - оставлять не буду

Их надо вечером на место загонять.Белая широкогрудая,откормленная до неприличия,тоже усаживалась вечером на заборчик.Каждый раз с длинной палкой,как индеец с копьем загоняла в теплый курятник.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Инна

#728 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 07 Февраль 2023 - 10:40

Кошмар какой!

 

А какой есть способ заставить перестать их летать? Я думала откормленная белая широкогрудая попу от земли не оторвет? Вешать утяжелители на шлейку, например? Кроме шуток - собакам такие вешают, чтобы лапки качали. И браслеты на лапы тяжелые....

 

А то меня соседи съедят вместо индейки весной, итак из огорода достают вечно моих прыгучих козлят. Теперь там будет еще десяток индеек копаться


  • 0

#729 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 07 Февраль 2023 - 11:09

Когда-то тоже брала индюшек, были у нас БИГи, так эти гады (по другому их не назовешь) вечером усаживались на конек крыши и ночевали там. Зимой темнеет рано, приходилось тогда в часа 4 вечера запирать их в сарае. А то придешь с работы, поздно уже около 7 вечера, посветишь фонариком на крышу, а они сидят.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
lin77 , Kationa82 , Инна

#730 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Февраль 2023 - 11:11

Кошмар какой!

 

А какой есть способ заставить перестать их летать? Я думала откормленная белая широкогрудая попу от земли не оторвет? Вешать утяжелители на шлейку, например? Кроме шуток - собакам такие вешают, чтобы лапки качали. И браслеты на лапы тяжелые....

 

А то меня соседи съедят вместо индейки весной, итак из огорода достают вечно моих прыгучих козлят. Теперь там будет еще десяток индеек копаться

Только вольер с сеткой сверху.В этом сезоне отдохну от них,пусть забудется .Даже курей больше мясо яичных развела,что бы не летали.Фаверольки в основном. :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Инна

#731 Uladzimir

Uladzimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • 25 благодарностей
  • телефон:+375295565670
  • ГородMensk
  • фио:Р В В
  • хозяйство:Куры ,індыкі,часам гусі.

Отправлено 07 Февраль 2023 - 15:10

Это только дикие беспородные могут так зимовать на улице?

Прикупила для сравнения семью беспородных полузадохликов - самки в 10 месяцев по 2,3кило весом, еще и активная линька - вид страшненький. Самец всего 3 кило - легче моего петуха.

Начала активный откорм, потому что у прошлой хозяйки было около 20 индюков на 4 кв метров с плохой кормежкой (только пшеница). Создала индивидуальный уют с лампочкой, насестами и сеном в гнездах, а они ночуют на заборе, утром превращаются в сугробы. Это им так надо, или силой запихивать в сарай?

И есть ли шанс из таких дистрофиков добыть мяса через пару месяцев?
Или дикие индюки всегда останутся тощими и страшно летучими, даже с обрезанным под ноль крылом.

На всякий случай вывела породную индюшку с потенциальным хорошим весом. Если дички не перестанут быть ходячим суповым набором за пару месяцев - оставлять не буду

Каб было мяса трэба на ноч ў цёплае заганяць. Пры такім весе гэта індычкамі нават нельга назваць.індыкі і нават куры растуць пакуль першы мароз не прыцісне.як прыціснула то ўсё, можа толькі пакруглець жырком.курыных трэба строга выпускаць на прагулку гадзіну-дзьве ды назад ў хлеў.мае індыкі па тры кілометры летась кругі наразалі. Добра што капусту нідзе не з'елі.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Вольга

#732 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 07 Февраль 2023 - 21:33

Да уж, испугалась.

 

А какая сетка может быть натянута? Не могу представить бюджетную конструкцию.

 

А если индейки будут жить без выпаса круглый год - это совсем плохо? С минимальной застекленной верандой?


  • 0

#733 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 07 Февраль 2023 - 21:58

Когда-то тоже брала индюшек, были у нас БИГи, так эти гады (по другому их не назовешь) вечером усаживались на конек крыши и ночевали там. Зимой темнеет рано, приходилось тогда в часа 4 вечера запирать их в сарае. А то придешь с работы, поздно уже около 7 вечера, посветишь фонариком на крышу, а они сидят.

у меня разные были индюки, но не летали, крылья не подрезала, у них был свой вольерчик, забор 1.5 м сетка, около входа в их сарайчик муж сделал насест, на сильные морозы я их просила зайти в сарай, но вот нестись, эти падлы не любили в гнёздах, ток по кустам хрена прятались и там неслись  :D


  • 0
Изображение

Поблагодарили 4 Пользователи:
Gala , lin77 , Вольга , Инна

#734 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 09 Февраль 2023 - 21:00

Прикупила для сравнения семью беспородных полузадохликов - самки в 10 месяцев по 2,3кило весом, еще и активная линька - вид страшненький. Самец всего 3 кило - легче моего петуха.  

рискуете заразы на свой двор занести...

создаю им привлекательные условия,- в парнике удобные насесты, гнезда, кормушки и вода, тогда и на ночь заходят ночевать. но не все...- такая птица. приходится иногда подгонять. конечно тяжёлые менее проблемные в этом плане! 

где-то про мягкие яйца писали, - кальция по всей видимости не хватает... если не даёте комбикорм, то ракушка должна быть.


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
Gala , Kationa82

#735 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 10 Февраль 2023 - 08:48

Заразу не занесу точно, потому что покупная птица живет в полностью отдельном сарайчике со своим выгулом. И никто к ней не ходит. К тому же, за пару месяцев они получат изрядную дозу витаминов, если надо подлечим.

 

Вот не могу только понять - меня обманули с возрастом или нет? Покупала 10-месячных . Но у индюка нет шпор. Хвост не распушает (его и нет там пока). И нет даже намека на его сексуальный интерес к дамам. Он просто их лупит и отгоняет от кормушки. Так себя вел мой петух в 5-6 месяцев.

Может они просто еще маленькие все? По виду они больше похоже на 3-4 месячных, которые нашла в интернете.

 

И я прочла, что мягкие яйца никак не связаны с недостатком кальция - его как раз в избытке ели индюшки. А именно с нехваткой витамина Д. Но это была не научная статья, а чей-то личный опыт. В нашем случае похож на правду - потому все комбикорма, премиксы ракушки были в избытке. Одно плохо - комбикорм индейки доедали прошлогодний. А витамин Д3 разрушается быстрее всех, особенно если мешки лежат на свету.. А без витамина Д кальций очень плохо усваивается. И в сарае получали капитальную нехватку света! Видимо, дело было в этом. 

 

А подскажите пожалуйста, кто содержал беспородных индюков?

Как выглядит половозрелая особь?

 

Нарост на носике малюсенький, на полсантиметра больше чем у индюшек. В целом голова и все наросты на ней/под ней ничем не отличаются от самки. Шпоры даже не проклюнулись - это те признаки, которые нашла в интернете, указывающие на то, что передо мной еще индюшонок. Или бывают и взрослые индюки, которые отличаются от самок только чуть большим ростом?

 

Вот этот вот похож на самца в 10 месяцев?Прикрепленный файл  индюк.jpg   241,16К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
vestochka , Kationa82

#736 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 10 Февраль 2023 - 20:03

это индюшка

Прикрепленный файл  IMG_20220905_135129.jpg   273,92К   0 Количество загрузок: вот так выглядит индюк в шесть месяцев.

витамина Д дополнительно не требуется, если птица гуляет на выгуле, а так вы правы.

у комбикорма есть срок годности, иначе можно и отравить ненароком птицу, особенно молодую... 


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Инна , Kationa82

#737 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 10 Февраль 2023 - 20:37

Заразу не занесу точно, потому что покупная птица живет в полностью отдельном сарайчике со своим выгулом. И никто к ней не ходит. К тому же, за пару месяцев они получат изрядную дозу витаминов, если надо подлечим.

индюки очень подвержены поражению эймериями, кокцидиями, глистами... если птица не была пропоена с целью профилактики, вполне вероятно принесёт всё это "богатство" в сарайчик и на выгул с помётом...

взрослую птицу надо покупать на стороне только если уверены в условиях содержания, а не задохликов, - вот что я имею в виду. 

а также для набора веса имеет значение кормёжка. она должна быть более питательной в сравнении с курями. комбикорм для них специальный, либо добавлять зерно. для птенцов тоже специальный и по возрасту, если хотите вырастить достойного веса птицу. 


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , Инна , Gala

#738 Uladzimir

Uladzimir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 40 сообщений
  • 25 благодарностей
  • телефон:+375295565670
  • ГородMensk
  • фио:Р В В
  • хозяйство:Куры ,індыкі,часам гусі.

Отправлено 21 Февраль 2023 - 10:28

Ў нядзелю ў мяне ўжо індычка прысядала,а ў суседа індакачкі.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#739 Инна

Инна

    Пользователь

  • Пользователи
  • 86 сообщений
  • 95 благодарностей
  • ГородВоложин
  • фио:Янченко Инна Владимировна

Отправлено 30 Март 2023 - 21:04

Никакая у меня не индюшка оказалась, надулись целых два как положено, с соплей на носу, хвостами и прочими регалиями, я думала самки у меня хотя бы 2. Ан нет - два конкретных индюка.

Третье существо еще не определилось - к девочкам ему или к мальчикам. Начали характерно кричать как индюки (а не пищать как дети), причем все трое. Кто мне яйца нести будет?. :sad: 

 

Туши они резко нарастили приличные за пару месяцев на комбикорме с (2,4-3 кило до 5,5-6,3)... но яиц нет.

 

Так я не могу понять, в каком точно возрасте у них происходит это половое созревание в 4-5 месяцев или бывает в 10-11?

Выходит, что когда мне говорил продавец - им 10 месяцев - это была неправда? Или бывает такое отставание в развитии зимой?


  • 0

#740 Админ

Админ

    Пользователь

  • Администраторы
  • 56 сообщений
  • 19 благодарностей
  • ГородМинск
  • фио:Админ

Отправлено 30 Март 2023 - 21:37

ой. в 10 месяцев уже видно все. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82




Темы с аналогичным тегами индейка, индюк, вес

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных