Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Птичник. Виды. Устройство. Технические характеристики.

устройство птичника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 772

#581 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Январь 2018 - 15:33

Да , может быть кто приезжает ко мне , ожидает что увидит конструкторские изыски в виде декоративных птичников-мельниц или избушек на курьих ножках , обиттых блокхаузом , с резными ставнями принудительным обогревом и вентиляцией и проч. ...

Млин , может быть , если бы я там проживал с семьёй , то наваял бы всякого рода интересных вещей , и красивая птица , смотрелась бы более гармонично , а пока - на первом месте практичность и удешевление содержания , что б повысить рентабельность... Тем более , я постоянно "сижу на чемоданах" и в любое время могу поменять место дислокации своего хозяства. То есть вкладывать туда особо и смысла нет...

Да , породное птицеводство , на уровне хобби у меня, но с большооооой надеждой на самокупаемость , которая пока на очень низком уровне...

PS: Вы уж извиняйте , на мои немного философские высказывания , но просто не хотелось бы выглядеть недосказанным и даже агрессивным в этой теме , надеюсь , у меня получилось всё пояснить и высказать своё мнение...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
doby , Кайман , дед

#582 Семен

Семен

    Пользователь

  • Пользователи
  • 73 сообщений
  • 219 благодарностей
  • телефон:+375296055569
  • ГородМинская обл., Смолевичский р-н, д. Миколаевичи.
  • фио:Кухарчик С.М.
  • хозяйство:Куры - Орпингтон палевый, Амроксы, Билефельдеры; Козы -
    заанненские, Свиньи - Венгерская пуховая мангалица, Ландрас; Кролики - Помесные Бельгийский великан и Непонятно что:); Овцы - Романовские помесные; Индюки - Бронза. Коровка.

Отправлено 25 Январь 2018 - 10:55

Послушайте... А если купить птицу , содержащуюся в эдаких "тепличных" условиях , ну с кондИшанами , обработанными йодными шашками птичниках , практически стирильными , чистыми , с постоянно меняющейся подстилкой , с обогревами (дай ты , аж им центральное отопление ! ), светом , кормлением более , чем полноценным... Короче , из образно говоря - с элитных квартир , да в наши , да в простые суровые , брутальные сараи , в подобных содержится примерно под 90% всей птицы в нашей стране , по моему мнению... Выживут ли ? Ну , куры те ?

PS: хотя для меня ответ очевиден , но всё-таки... Ведь интересно...

Тока давайте без лизь... ;)

У меня выжили. Хотя условия содержания не такие как у Лены. Старый сарай из досок необогреваемый, небольшой закуток с насестом. Сейчас молодняк первые дни выпускал из брудеров. Подстилка меняется не так часто как у Лены. А дезинфекция и обработка поголовья это не роскошь а необходимость. ну это мое личное мнение


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
denis361589

#583 druzban

druzban

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 469 сообщений
  • 3137 благодарностей
  • телефон:+375 29 1385196,
  • ГородГомель
  • фио:Виктор Михалыч

Отправлено 25 Январь 2018 - 11:38

  А у птичек был какой-то другой вариант? Тут или жить или замерзнуть. Наблюдаю в морозы за своими - ну не хотят они выходить на улицу в мороз. В сараях на много теплее. Они у меня всего лишь утеплены по всему периметру, включая и полы. И на это не понадобилось много денег. А если имеете огромный деревенский сарай, где раньше содержался КРС, то там тоже можно создать достойные условия проживания птичек. Уж что, а грубу сварганить не трудно и хотя бы утеплить огромные ворота.

 

 Даже для выгулов привез камаз песк чтобы засыпать в непогоду. Уж нехорошо смотреть, как курки ходят по грязи и потом в гнездо. На яйцо без слез смотреть нельзя. И продавец перед продажей их просто моет. За 2 года уезжал от продавцов с пустыми руками, просто не покупал яя увидев выгулы и содержание кур. 

 

 Вырос в деревне и всегда держали большое хозяйство. Всегда было чисто, тепло всем жителям сараев и сараюшек. Так приучен с детства. А вот проверять выживут или нет - не мое...


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Вит , дед , denis361589

#584 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 25 Январь 2018 - 11:45

ну не знаю.мои гуляют каждый день с удовольствием.когда большой мороз конечно не выпускаю.я считаю что свежий воздух намного лучше сарая.тем более уже и солнышко выглядывает иногда.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 2 Пользователи:
дед , kudrjasha13

#585 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Январь 2018 - 11:48

Послушайте... А если купить птицу , содержащуюся в эдаких "тепличных" условиях , ну с кондИшанами , обработанными йодными шашками птичниках , практически стирильными , чистыми , с постоянно меняющейся подстилкой , с обогревами (дай ты , аж им центральное отопление ! ), светом , кормлением более , чем полноценным... Короче , из образно говоря - с элитных квартир , да в наши , да в простые суровые , брутальные сараи , в подобных содержится примерно под 90% всей птицы в нашей стране , по моему мнению... Выживут ли ? Ну , куры те ?
PS: хотя для меня ответ очевиден , но всё-таки... Ведь интересно...
Тока давайте без лизь... ;)

У меня выжили. Хотя условия содержания не такие как у Лены. Старый сарай из досок необогреваемый, небольшой закуток с насестом. Сейчас молодняк первые дни выпускал из брудеров. Подстилка меняется не так часто как у Лены. А дезинфекция и обработка поголовья это не роскошь а необходимость. ну это мое личное мнение
А кто Вам сказал что они должны буквально все помереть ? Тут много факторов влияет , начиная от породы кур , заканчивая условиями содержания на новом месте...

У меня с "тепличных" условий были две породы в том году , это Гамбурги и Виандоты...

Так вот первых парочка осталась , хоть и не много было цып , а вот Виандотов "выкосило" в течении полугода под ноль , под сорок то курей... Даже яйца не увидел... Поясню ещё , что не о болячках речь или инфекции , поскольку совместно содержалось шесть пород кур , остальные - в норме , готовимся к сезону...

Но мой случай , я в совокупности связываю с пропойками в тех хозяйствах , где брал яйцо тех пород... Не скрывая , хозяева поясняли , что со строгой периодичностью пропаивают птицу антибиотиками и иными микстурами , более того , настоятельно рекомендовали и мне это делать , принеся в подоле примеры скляночек с лекарствами...

Но это другая история...

А по сути... Не нужно сравнивать , покупку одной двух пород в один с сезон , с массовой закупкой сразу нескольких и ежегодно , на протяжении нескольких лет... Именно на это я опирался , высказывая своё мнение... Именно этим и интересовался у других птицеводов...

Что касается самих птичников , то считаю , что как ни крути , а чистота - залог здоровья... Убираю в своих постоянно , подстилка - сухенькая , состоит из стружки и соломы с сеном вперемешку... Основная уборка - это "пирамидки" под насестами , где птица ночует , их убираю чаще , раз в полгода контрольная уборка с поворачиванием или заменой верхнего слоя грунта с чисткой , путём скобления насестов или полной их замены...
  • 0

Fermernew.by


#586 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 25 Январь 2018 - 14:43

Решили в этом году поставить турборефлектор,сосед себе еще в том году поставил,очень доволен.Так вот,напугали меня ,что при большом морозе подмерзнет,аль нет,минус 19 был,все в норме работает. Покупала у нас в Минске. Ставить его удобно ,в нашем случае на трубу ПВХ серую одели.


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kudrjasha13 , Kationa82

#587 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 25 Январь 2018 - 17:49

Решили в этом году поставить турборефлектор,сосед себе еще в том году поставил,очень доволен.Так вот,напугали меня ,что при большом морозе подмерзнет,аль нет,минус 19 был,все в норме работает. Покупала у нас в Минске. Ставить его удобно ,в нашем случае на трубу ПВХ серую одели.


А ссылочку можно?
  • 0

#588 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 25 Январь 2018 - 19:50

 

Решили в этом году поставить турборефлектор,сосед себе еще в том году поставил,очень доволен.Так вот,напугали меня ,что при большом морозе подмерзнет,аль нет,минус 19 был,все в норме работает. Покупала у нас в Минске. Ставить его удобно ,в нашем случае на трубу ПВХ серую одели.


А ссылочку можно?

 

только телефон могу дать


  • 0

#589 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 30 Январь 2018 - 15:37

Лена, советую утеплить снаружи рефлектор. Очень советую. Пару лет назад также присматривался к этой цацке. В итоге не ставил.

Утепли для того, чтобы конденсат (точка росы) внутрь не подкапывала в птичник.

 

У меня стоит 2 вытяжки под потолком, без рефлектора. ПВХ 110. Выходят под метра 2 наружу, для лучшей тяги. На зиму даже 1 вытяжку закрываю наглухо. Одна справляется. Тем более если подстилку меняешь постоянно.

 

Рефлектор отлично работает когда хоть немного ветрено. Минус в том вижу, что его движущиеся части периодически чистить придется. Это заморочка Так как мелкодисперсная птичья пыль хорошо скапливается вверху и будет мешать открытию закрытию. Из этой оперы вентиляторы также быстро забиваются этой куриной пыльцой. На обыкновенных ПВХ трубах это очень видно. 

Чем больше разница температур внутри курятника и на улице - тем больше будет конденсата в трубе, особенно если снаружи не утеплена. И в тоже время не забываем, что на конце ПВХ трубы и рефлектора при большой разнице будет накапливаться снежная наледь ввиде плотного инея и сужать этим канал. При рефлекторе же (металл тем более) может помешать открытию работе его.

Морозы это не проблема для рефлектора. Главное чтобы не было огромной влажности снаружи и большого перепада температуры внутри курятника и снаружи.

 

Всё вышесказанное из наблюдений своих вытяжек в птичнике (2 входные + 2 выходные) и в погребе (1+1).

 

Нынешняя зима, имхо, это еще не зима.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
denis361589

#590 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 30 Январь 2018 - 17:30

Юрий спасибо большое,утеплить собирались,но еще руки не дошли. У нас тоже 2 вытяжки,на одной рефлектор,на другой вентилятор.Пыль да скапливается на вентиляторе,периодически чистим.Труба,та что на улице стоит,под наклоном,на углу дырочка 8 мм,для стока,тем самым конденсат стекает через нее.Пока норм.но утеплить надо.


  • 0

#591 import

import

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 388 сообщений
  • 577 благодарностей
  • телефон:029 6206680
  • ГородЖлобин
  • фио:Юрий

Отправлено 07 Февраль 2018 - 18:41

Любая дырочка сразу уменьшает тягу. Лучше уж миниатюрную посудинку изнутри курятника под трубу повесить для того, чтобы конденсат не капал на подстилку.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
denis361589

#592 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 07 Февраль 2018 - 21:51

Любая дырочка сразу уменьшает тягу. Лучше уж миниатюрную посудинку изнутри курятника под трубу повесить для того, чтобы конденсат не капал на подстилку.

Юрий спасибо.но пока норм.нет ни запаха ничего.всегда свежо.приточка отличная наверно.да и заселения у меня нет много


  • 0

#593 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 20:18

,на углу дырочка 8 мм,для стока,тем самым конденсат стекает через нее.Пока норм.но утеплить надо.

Алена(если не ошибаюсь, по поводу дырочки в 8 мм., наверное в зимний период это мало, т.к. конденсат выходящий из помещения, попадая на улицу с отрицательной температурой, вскоре затянет эту дырочку льдом и начнет скапливаться в колене. Ни чего не хочу навязывать, но вместо простого колена, лучше ставить колено с отводом (переходом на 50 мм. трубу. Т.е есть трубы 90 градусов у которых переход на 50 мм. уходит вниз, это уже точно не замерзнет и по поводу тяги, ни чего не нарушит. Кстати Алена, ваша птица и количество пород, просто завораживает- респект.

 

P/S.... Искал на форуме тему- "Знакомимся", но так и не нашел, и вот все думал как же дать о себе знать, т.е. поприветствовать форумчан и так сказать познакомиться, уж извините что начал здесь. У меня тоже много вопросов ко всем по поводу кур, т.к. готовлю курятник к приходу жителей. Сам курятник сделан из строительной бытовки, размером 9х2.5 м. По центру вход-тамбур, а слева и справа две комнаты , размером 2.20 х 3.30. Одну из комнат уже сделал за исключением лаза для кур, пока не знаю как его сделать? Кур собираюсь завести несушек в одном отсеке и красивых мясо- яичных в другом. Из красивых очень нравятся Виандоты и Орпингтоны, хотя есть и еще много красивых пород. Выгул будет свободным, т.е. весна- осень на улице. Вольер примерно 22 х 6 м. Хотелось бы посоветоваться, какую породы на яйцо заводить? По мимо  обычных, хотелось бы тоже что то симпатичное, типа Московской черной, уж очень приятно они смотрятся, а вот как они несутся...не знаю. Так что уважаемые форумчане, бду рад услышать вши советы по птице и содержанию, т.к. я в этом деле юный пионЭр. Ах дааа, обогреватель обязателен или можно без него?


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
denis361589

#594 Mikhalych

Mikhalych

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 391 сообщений
  • 5491 благодарностей
  • телефон:+380957008525, +380686504525
  • ГородПолтава
  • фио:Воронянский Михалыч
  • хозяйство:ЛПХ "У Михалыча"

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 20:54

Искал на форуме тему- "Знакомимся", но так и не нашел

 https://fermernew.by...-poznakomimsia/

...есть и другие подобные...конечно было бы лучше их все объединить в одну тему...


  • 0
Курицу хорошо есть вдвоём: я и курица.Изображение

#595 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 21:40

Здравствуйте, Юрий Георгиевич! про обогреватель - это надо смотреть на реальную обстановку уже в процессе использования птичника. вполне возможно, что достаточно тепло и сухо будет и без обогревателя.

Московская черная хорошо неслась у нас, а где вы её собираетесь приобретать? и она же просто черная курица... а несушки в вашем тексте - это какие и откуда? но об этом в другой теме... :pardon:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#596 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 22:05

Здравствуйте, Юрий Георгиевич! про обогреватель - это надо смотреть на реальную обстановку уже в процессе использования птичника. вполне возможно, что достаточно тепло и сухо будет и без обогревателя.

Московская черная хорошо неслась у нас, а где вы её собираетесь приобретать? и она же просто черная курица... а несушки в вашем тексте - это какие и откуда? но об этом в другой теме... :pardon:

Елена, спасибо что ответили бедному Еврею(шутка). Пока и не знаю где буду приобретать? Объявлений много, но или гнут ценник или продают скворца за породную птицу, а так как я в этом деле пока не очень, то боюсь обжечься. А по несушкам здесь полно Хайсексов и Доминантов, а вот по породной придется поискать.


  • 0

#597 Елена_Атрощенко

Елена_Атрощенко

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 673 сообщений
  • 941 благодарностей
  • Городгомель
  • фио:атрощенко елена беларусь

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 00:43

 

,на углу дырочка 8 мм,для стока,тем самым конденсат стекает через нее.Пока норм.но утеплить надо.

Алена(если не ошибаюсь, по поводу дырочки в 8 мм., наверное в зимний период это мало, т.к. конденсат выходящий из помещения, попадая на улицу с отрицательной температурой, вскоре затянет эту дырочку льдом и начнет скапливаться в колене. Ни чего не хочу навязывать, но вместо простого колена, лучше ставить колено с отводом (переходом на 50 мм. трубу. Т.е есть трубы 90 градусов у которых переход на 50 мм. уходит вниз, это уже точно не замерзнет и по поводу тяги, ни чего не нарушит. Кстати Алена, ваша птица и количество пород, просто завораживает- респект.

 

Приветствую. Спасибо конечно за хорошие слова о моей птице.НО держу хоть и н-- кол-во пород,но всех по чуток.Мне так нравится,за количеством не гонюсь,конечно хочется всего и много.Но я смотрю реально на вещи и стараюсь делать так,что б и мне и моим питомцам было комфортно жить  со мной. а мне с ними.С годами все больше и больше тянет к уединению  с природой,наверно старею.

По вытяжке,зиму отлично пережили,не мерзло.Весной,как обычно все вымыла керхер мойкой и сараи и вытяжки.Недавно всех заселила на новый зимний период.проверим в эту зиму. Все наладила,и завтра спокойно могу уехать отдыхать на красное море.Честно заслужила отдых.


  • 0

#598 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 08:43

С годами все больше и больше тянет к уединению  с природой,наверно старею.

Доброе утро. По поводу старения,...... мммм, я тоже заметил, что  как то не молодеется, как не подойду к зеркалу, ну ни чуть не Иван царевич! :)  Ну да ладно об этом, вы прекрасны, как и все женщины в любом возрасте.

Я тоже не собираюсь разводить ферму, как уже написал, в одном отсеке будет семья красавиц, в другом несушки, не более 10 штук, думаю десятку кур этой комнаты хватит?. Как дорого у вас в Белоруссии стоят Орики или Виандоты, я имею ввиду молодежь (4-5 месяцев)?


  • 0

#599 Георгиевич

Георгиевич

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 478 сообщений
  • 272 благодарностей
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Березовский Юрий Георгиевич

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 15:48

Кто нибудь ткните в тему, где можно приобрести молодежь кур, а то я все в одной теме пытаюсь узнать.


  • 0

#600 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 17:39

Кто нибудь ткните в тему, где можно приобрести молодежь кур, а то я все в одной теме пытаюсь узнать.


На форуме есть разделы для предложений и спроса... Можете сами в последней создать своё объявление. Есть Биржа птицевода ( https://fermernew.by...zha-ptitcevoda/ ) и Барахолка , в которых тоже не густо объявлений в последнее время , а честно признаться , их по осени , на подрощенных кур особо много и не было никогда...
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных