Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Реализация продукции ЛПХ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 371

#321 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 17:52

чего делать?

 

да просто , каждому заниматься своим делом:

фермер- выращивает

переработчик- перерабатывает

продавец-торгует.

Ну а если мы не хотим делить работу, а "сидеть" на одном стуле 3 попы могут, то это только семейный бизнес, да и то... стремный.

 

 мне нравится идея торговли  в определенном месте(типо рынок) и в определенное время, идеально под заказ.

Как обеспечить себе заказы? реклама, сарафанное радио. 

Идеальная формула!! фермеров у нас много тут, переработчиком тоже может быть фермер, который в основном покупает у нас, ну и свое что-нить добавляет. Осталось продавца-профессионала в нашу компанию:). На самом деле не стоит не дооценивать этот ресурс. Тут собрались единомышленники, которые могут собраться ежегодно на личные встречи, А ЗНАЧИТ МОГУТ ДОВЕРИТЕЛЬНО создать план поставок своей продукции ПЕРЕРАБОТЧИКУ. Теперь нужен такой ГРОМ-человек, который возьмет на себя производство (ПО НАЧАЛУ ПРИМИТИВНОЕ, напрмер .... упаковка куриного яйца в лотки! ). А с упаковкой профессионального продавца найти что 2 пальца......


  • 0

#322 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Январь 2019 - 17:56

Наталля Иванауна , отвечу Вам , раз мои цитаты повырывали , хоть как и говорил , дискуссия для меня на эту тему смысл потеряла... По крайней мере пока...

Про рынки стационарные , "живые" , или спец. площадки подобные , я высказался , поскольку реально нету времени на них торговать , а второе - они мне нужны на данном этапе , понимаете ?

Через "сарафан" и интернет , у меня излишки раскупают , некоторым и не хватает чегось с моего подворья... И я такой - не один...

Видите , многие даже здесь высказывали мысли , что лучше вообще не высовываться , поскольку может быть чревато...

Тут фик его знает... Как ещё мудрые люди говорили : Бережёного Бог бережёт...

;)
  • 0

Fermernew.by


#323 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 17:58

у меня в округе 200 метров никто ничего не вносит...

 

 

а сосед тоже ничего не вносит? колхоз чья земля в большинстве граничит с людскими участками тоже не вносит?

 

 а глубина скважины какая?  или в нее не может попасть грунтовка с колхозного поля?

 

 

скважина(колодец) 28 труб.... грунтовка не попадает...

сколько труб?????????????????? это ж мама дарагая как глубоко!!!!!


  • 0

#324 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Январь 2019 - 17:59

Одни порталы сельхоз направления ушли в небытиё из-за амбициозности владельца (или жены владельца ;) ) , другие были проданы иноземцу и стали полной хренью , третьи , самоликвидировались , когда сбили шуфлём корону основному , четвёртые как бы на обществе держаться , но трещат по швам...
Этот ещё липит , на самоодаче самих форумчан. Тут - сами люди его движуха , сами хозяйственники хотят общаться , делиться опытом , да и финансово поддерживать существование портала. Это уже что-то !
Но , как торговую площадку , этот форум никто не рассматривает... Объявок нет , не заполнен каталог производителей... Видно другие мотивы...

А почему бы не раскрутить? А? понять какую фишку можно предложить, которой нет у других...

А тут скажу так...

Наверное проще с чистого листа начать...

:)
  • 0

Fermernew.by


#325 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:02

 

[
признаемся честно себе тогда-мы подменяем понятия для лазейки в законах, сами понимаем это , но хотим чтоб с нами работали по закону...
 

Нет, не совсем так.
Не подменяем понятия, а ограничиваем собственное развитие,выбирая ЛПХ. ЛПХ, потому что - это деятельность "по производству, переработке и реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, которая не относится к предпринимательской". Разве есть для ЛПХ какие-то квоты на производство и реализацию продукции? Ограничения совсем в другом.
Во-первых, это размер земельных участков.
Во-вторых, это отсутствие каких-либо обязательств со стороны государства по отношению к владельцам ЛПХ. Все на усмотрение хозяина, но и никакой поддержки. В отличие от КФХ. Где обязательства государства прописаны в законе. Но поскольку законы относительно КФХ не работают (в одностороннем порядке со стороны государства) , то и на фиг то КФХ. Пытаешься максимально выжать из ЛПХ.
Как-то так.

 

я никак не забываю как одной даме впаяли штраф за предпринимательскую деятельность на ЛПХ (продажа саженцев). Одно радует в том рассказе, что предупреждала налоговая оформлять ИП. То есть без предупреждения не нагрянули.


  • 0

#326 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:05

еще советую обратить внимание на один пункт 

В соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» реализация сельскохозяйственной продукции не на установленных местах без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя запрещается.

 

тоесть если ЛПХашник начнет продавать через интернет то это автоматом нарушение закона

вот и я о том же... нужна Зеленая Будка как подтверждение факта продажи в "устанвленном месте". А интернет-площадка - только как место  встречи и заключения " договора о намерениях".


  • 0

#327 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:11

 

ДЛЯ СВОИХ НУЖД  и реализовывать ИЗЛИШКИ
 
Вот где вы это читаете? Я все статьи закона перечитала, не нашла. Тока оказание всесторонней помощи, в т.ч. и по реализации излишек.

 

есть такое. Потому и на рынке каждый день нельзя по закну продавать. А припаять предпринимательскую деятельность - это очень просто если есть регулярный доход от чего то. И пиши-пропало. Только чего этого бояться то? Я этоо ну совсем не боюсь.. наоборт, все жду! ну когда ж я регулярно начну продавать то :))!!?? По мне - тут много разговоров о шкуре неубитого медведя Надо вначале дело сделать, а потом мелочи подчищать. Ну не враг же государство прям во всем. Предупреждения вынесут о незаконной предпринимательской - тогда и думать надо что делать.


  • 0

#328 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:15

Вот где вы это читаете? Я все статьи закона перечитала, не нашла. Тока оказание всесторонней помощи, в т.ч. и по реализации излишек.


есть такое. Потому и на рынке каждый день нельзя по закну продавать. А припаять предпринимательскую деятельность - это очень просто если есть регулярный доход от чего то. И пиши-пропало. Только чего этого бояться то? Я этоо ну совсем не боюсь.. наоборт, все жду! ну когда ж я регулярно начну продавать то :))!!?? По мне - тут много разговоров о шкуре неубитого медведя Надо вначале дело сделать, а потом мелочи подчищать. Ну не враг же государство прям во всем. Предупреждения вынесут о незаконной предпринимательской - тогда и думать надо что делать.


Тут категорически - не согласен !

Я про мелочи...

Как раз таки , создав чё-то глобальное и существенное , но пропустив мелочи (оставив их на потом) , можно создать неприятную ситуацию , когда из-за одной мелочи , доколебуться и всё пойдёт прахом...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Юрковска

#329 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:15

 

я вам так скажу.в наше время в нашем государстве лучше вообще не высовываться.пока оно закрывает глаза на то сколько мы продаем.


Вот так мы и прожили 25 лет "незалежности". Под дружное мычание.

 

вот я тоже хочу сказать, что в нашем народе ещё не выветрился страх перед государственной машиной. Не те времена что бы произвол госорганы как в СССР творили. Тем более, если оформиться официально как общественное объединение  или по другому как то..


  • 0

#330 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:18

Вот, кстати, из консультации адвоката :
Закон об ЛПХ не содержит требований по размеру земельного участка и по скоту и птице.

а другие подзаконные акты содержат :(((. По большому счету, республика у нас молодая, законодательство неотрегулировано... поэтому если захотят прикопаться - прикопаются. Поэтому - нужно везде по-людски, с предупреждением, с поддержкой хоть мало-мальской... и все равно- все на свой страх и риск.


  • 0

#331 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:20

 

желающие могут объединяться..

Люди не хотят объединяться в двух случаях: когда ни к чему особенно не стремяться и, когда дрбильсь САМИ значительно больше окружающих.
Я тоже не хочу объединяться. :)

 

но есть ещё 3-ий вариант - объединившись, можно добиться ещё большего! Объединяться нужно только в одном случае - когда каждый получает выгоду от этого. Так сказать, ради эффекта синергии.


  • 0

#332 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:23

По-моему это вообще разговор ни о чем.Неужели у кого- то из нас такие прям излишки,что не куда их деть!Ну не продается,ну и не разводишь и не сеешь больше ,чем тебе нужно самому( ну может с небольшим запасом).

А если бы под боком был колбасный цех и был некий договор с владельцем, что из 3-х свинок, что растите для себя, одну заберет на переработку? не стали бы растить на продажу не 3 свинки, а 4?


  • 0

#333 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:26

Так понятно это...
Но ,думаю,прежде чем что то производить в больших обьемах,надо изучить спрос.И если желающих купить у тебя будет раза в два( минимум)большьше,чем можешь произвести,то тогда да ,имеет смысл..А так...Ну как можно заставить человека купить у тебя того же кролика ,если у него нет денег( бо зарплаты такие у нас ).Он может и купил бы,но дешевле,а дешевле ты продать не можешь,т.к.в убыток будет.И идет он в магаз и покупает пенопластового бройлера,потому,что его боооольше на эти деньги( болше раз покушать можно ).И так круг замкнутый.Все зависит только от платежеспособности населения...

скажу Вам как дипломированный экономист - закон " спрос рождает предложение" давно умер и истлел. Давным давно уже работает закон "Предложение рождает спрос". :))).  И в моем высказывании есть только доля шутки, а в основном - правда.


  • 0

#334 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:27

Если я со своими свинками высунусь,то не будет свинок ни у меня ни у кого в округе.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Елена_Шашок , царица

#335 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:30

вот-вот.я своих даже в сельсовете не заявляю.


все на свой страх и риск.
может кто-то и может себе позволить рисковать.я нет!
  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#336 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:31

Да- да,и пошуруем мы колбасы у Еураопт купляць.
  • 0

#337 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:32

 

Так понятно это...
Но ,думаю,прежде чем что то производить в больших обьемах,надо изучить спрос...


Любая такая тема начинается с того, что спрос есть и приличный. Все остальное - это тонкости, которые мы и обсуждаем.
А поскольку на всех фермерских белорусских форумах просто сельские жители, никакие не производители, получаются разговоры немых с глухими.

 

Доменик Сергеевич:)! А вот и фичечка нашего форума!. Благодаря политике этого форума тут собрались адекватные простые сельские жители, которые могут организоваться вокруг мелкого производителя! Это и надо раскручивать на этом форуме! Главный девиз - С НАМИ МОЖНО ДОГОВАРИВАТЬСЯ! (а не сраться и доказывать кто круче как на всех других форумах).  Что то типа - мы можем стать посредником между немым и грухими:))). По сути у ЛПХ 2 пути легальной продажи излишков - или рынок, или переработчик (даже если это коперативы из тех же ЛПХ). Вот отсюда и надо плясать.


  • 0

#338 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:35

желающие могут объединяться.мне лично это не надо.не тот возраст.не те объемы продаж.все ращу для себя.продаю только излишки.

Знаете что я хочу сказать?  Вы УЖЕ объединились!! :). Этот форум - своего рода объединение. И, респект создателям и участникам, что этот форум можно назвать объединением. Обычно форумы - место войнушки.


  • 0

#339 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:45

Наталля Иванауна , отвечу Вам , раз мои цитаты повырывали , хоть как и говорил , дискуссия для меня на эту тему смысл потеряла... По крайней мере пока...

Про рынки стационарные , "живые" , или спец. площадки подобные , я высказался , поскольку реально нету времени на них торговать , а второе - они мне нужны на данном этапе , понимаете ?

Через "сарафан" и интернет , у меня излишки раскупают , некоторым и не хватает чегось с моего подворья... И я такой - не один...

Видите , многие даже здесь высказывали мысли , что лучше вообще не высовываться , поскольку может быть чревато...

Тут фик его знает... Как ещё мудрые люди говорили : Бережёного Бог бережёт...

;)

дочитала :).  Тут так - кто не видит существенного приработка при продаже излишков (или видит, но сарафан работает хорошо) и не строит планов по развитию маленького хозяйства в большую ферму со стабильным выпуском продукции - тому и над сбытом думать нет смысла. Но, человек такое существо.... пока живет - строит планы. Сбудутся/не сбудутся - это другой вопрос, а вот помечтать мы умеем... А почти все гениальное рождалось с мечты :))) так что давайте мечтать ! может кому пригодится:))


  • 0

#340 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:48


ДЛЯ СВОИХ НУЖД  и реализовывать ИЗЛИШКИ


Вот где вы это читаете? Я все статьи закона перечитала, не нашла. Тока оказание всесторонней помощи, в т.ч. и по реализации излишек.


есть такое. Потому и на рынке каждый день нельзя по закну продавать. А припаять предпринимательскую деятельность - это очень просто если есть регулярный доход от чего то. И пиши-пропало. Только чего этого бояться то? Я этоо ну совсем не боюсь.. наоборт, все жду! ну когда ж я регулярно начну продавать то :))!!?? По мне - тут много разговоров о шкуре неубитого медведя Надо вначале дело сделать, а потом мелочи подчищать. Ну не враг же государство прям во всем. Предупреждения вынесут о незаконной предпринимательской - тогда и думать надо что делать.


Тут категорически - не согласен !

Я про мелочи...

Как раз таки , создав чё-то глобальное и существенное , но пропустив мелочи (оставив их на потом) , можно создать неприятную ситуацию , когда из-за одной мелочи , доколебуться и всё пойдёт прахом...

тогда надо раздетить мемлочи на 2 категории - существенные и несущественные. Например, существенная мелочь - запланировать пол в подвале деревянный или плиточный? И несущественная мелочь - какую расцветку плитки выбрать.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных