Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Наука для козоводов

содержние коз кормление коз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#121 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 28 Март 2019 - 15:48

Массаж понятно.А вот способ доения...С одной дамой как не пробовала договориться,неа.Соски длинные,сижу и монотонно пальцами  выдаиваю.Чуть только жим кулаком легонька -нога в воздухе.Пальцами-опять спокойно  доимся. :spiteful: Точно,как Светлана пишет.Только, Машка пришла  :)


  • 0

#122 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 28 Март 2019 - 20:31

Массаж понятно.А вот способ доения...С одной дамой как не пробовала договориться,неа.Соски длинные,сижу и монотонно пальцами  выдаиваю.Чуть только жим кулаком легонька -нога в воздухе.Пальцами-опять спокойно  доимся. :spiteful: Точно,как Светлана пишет.Только, Машка пришла  :)


О, эта тема вообще обширная. :) Про каждую помни. Эта любит так, а эта - обязательно эдак.... Особенно, я заметила, капризны мои старые козы. Их изначально было мало, внимания им было много, а привычки свои они до смерти сохраняют. :)
  • 0

#123 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 10 Июнь 2019 - 12:29

Кажется, я научилась держать коз :))) поделилась уже своими достижениями на ОК, но и тут кратко напишу - в январе-феврале для пробы купила болюсы для овец в польше и задала их козам, примерно 1/3 стада. в конце апреля проанализровала результаты и ахнула - те, у кого трещали вымена, получали болюсы, а сухие - нет!. Товарищи козоводы! Есть такая болезнь, которая называлась раньше сухоткой, озерной, кустарниковой, а теперь - акобальтоз. Вот она и делает коз сухими у тех хозяев (как я), которые не покупают комбикорма и кормят местным зерном, сеном!

 

Получив колоссальный эффект от применения болюсов, в мае я купила и задала болюсы практически всем козам! Худющие доходяги сразу же перестали "собираться на тот свет" и каждый день надували вымя! Сегодня я венулась ещё с болюсами, что бы задать тем немногим, кому не хватило болюсов в мае (в т.ч. козлам) - и об уколах витаминных я забуду как страшный сон :). Одна доза болюсов задается 1 раз в полгода.

Теперь к ещё одному интересному вопросу - производитель предложил мне представить их фирму на восточном рынке. Естественно, что я была бы не против занятся распространением этой чудо-технологии у нас, так как цены, в сравнении с западными аналогами, максимально демократичекие.  Если это будет получение/отправка заказов (я ещё не приняла никаких решений), то много времени не займет, а я всегда буду в курсе всех новинок для моих козок :)))).

 

Пока я привожу эти витамины для личного пользования, могу привезти неофициально (надеюсь, таможня не читает :)))) для друзей козоводов, которые бы оценили эффект независимо от меня. После этого я бы могла принять решение об открытии официальных продаж... пока было бы правильно привезти на пробу несколько пачек. Есть заинтересованные? Думаю, что в текущей ситуации будет правильным обсуждать детали с заинтересованными в личной переписке.


  • 0

#124 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 10 Июнь 2019 - 12:35

я применяла болюсы селен-йод-кобальт-цинк. В пятницу была на фирме и они сказали, что могут выпустить и болюсы с медью (сейчас делают для коров только). Медяные болюсы - это отдельная позиция, так как С-Й-К-Ц задается 1 раз в 180 дней, а Медь - 1 раз в 360 дней. 


  • 0

#125 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 10 Июнь 2019 - 12:38

Почему я приобрела болюсы? потому что опыт прошлого года показал, что лизунцами, даже самыми дорогими, дефициты не убрать. Лизунцы - это поддержка, но не лечение.Лечение - это уколы, таблетки.

 

Если применять болюсы, то минеральные лизунцы, содержащие элементы как в болюсе, должны быть исключены. Сейчас у меня в сарае в свободном доступе только кормовая соль.


  • 0

#126 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 10 Июнь 2019 - 12:40

вообщем :) на личном опыте :) Болюсы - это эффектвнее и дешевле витаминизированных лизунцов. Несравнимо эффективнее.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Шахрисата

#127 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 10 Июнь 2019 - 12:49

Класс, дали порошочек, или в каком он там виде, и вымя надулось сразу.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#128 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 10 Июнь 2019 - 13:49

Если большое стадо, может и оправданы эти "бонусы" для коз, но как держишь десяток коз для себя...фиг знает.
Когда уже рождаются "свои" козлята и есть из чего выбирать, так думаю нафиг эти "присадки" козьи.
Одна проблемка имеется, как, не жалея, избавляться от неудобных для тебя животных.
"Столько лет вместе".)))
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Шахрисата , Юрковска

#129 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:43

Если большое стадо, может и оправданы эти "бонусы" для коз, но как держишь десяток коз для себя...фиг знает.
Когда уже рождаются "свои" козлята и есть из чего выбирать, так думаю нафиг эти "присадки" козьи.
Одна проблемка имеется, как, не жалея, избавляться от неудобных для тебя животных.
"Столько лет вместе".)))

Имеется такое     :sad:  И еще,с добавками  как бы не  есть натур.продукт. Насильно козе впихнули-это  одно.А что она сама  выбрала,другое.Мы с нашими козябрами в настоящее время,как свет в окошке для одной семьи.Отправили с онкологии  мужчину на парное молоко козье. К дойке приезжает и выпивает сразу. Храни Господь всех от таких  ситуаций.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Svetлана , Шахрисата , царица , doby

#130 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:03

Класс, дали порошочек, или в каком он там виде, и вымя надулось сразу.

:) не, не сразу.  Писать сейчас няма сил... но причина всему  акобальтоз. Вся РБ относится к эндемически неблагоприятной провинции.


  • 0

#131 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:05

Если большое стадо, может и оправданы эти "бонусы" для коз, но как держишь десяток коз для себя...фиг знает.
Когда уже рождаются "свои" козлята и есть из чего выбирать, так думаю нафиг эти "присадки" козьи.
Одна проблемка имеется, как, не жалея, избавляться от неудобных для тебя животных.
"Столько лет вместе".)))

ага.... родители говорят, что бы почистила стадо.... а как мне Зинку то страрую убрать, с коротой всее началось то??


  • 0

#132 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:11

 

Если большое стадо, может и оправданы эти "бонусы" для коз, но как держишь десяток коз для себя...фиг знает.
Когда уже рождаются "свои" козлята и есть из чего выбирать, так думаю нафиг эти "присадки" козьи.
Одна проблемка имеется, как, не жалея, избавляться от неудобных для тебя животных.
"Столько лет вместе".)))

Имеется такое     :sad:  И еще,с добавками  как бы не  есть натур.продукт. Насильно козе впихнули-это  одно.А что она сама  выбрала,другое.Мы с нашими козябрами в настоящее время,как свет в окошке для одной семьи.Отправили с онкологии  мужчину на парное молоко козье. К дойке приезжает и выпивает сразу. Храни Господь всех от таких  ситуаций.

 

Гала :), Вы сильно ошибаетесь :). Если покупаете комбикорм тот же жабинковский, то даете все  то же, что и в болюсах.  Пока я комбиком коз кормила - я вообще проблем не знала... все изучать начала, когда кормить стала только травой и зерном.  Вот тут и вылезли дефициты ..... Например, селен.... если коз пару штук и хозяин дает краюху хлеба, то праблема дефицита селена уже решена - у нас на государственном уровне клавные хлебокомбинаты селен в хлеб добавляют....

Так что да... если стад до штук 10 и козы прысмакi от хозяина имеют, то заморачваться устранением дефицитов нет смысла..


  • 0

#133 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:15

А ещё отруби пшеничные!!! это чудо-корм для коз!!!! именно в пшенице селена больше всего... и не забываем, что селен относится к микроэлементам... то есть его нужен мизер, поэтому того, что есть в пшенице - достаточно.


Кобальта больше всего в листьях свеклы.


правда с йодом засада :))))) не знаю есть ли растения, которые содержат йод.


  • 0

#134 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:18

про медь даже разговор заводить не буду :)) знаю отношение многих :)))  мое совершенно другое... купорос спас мое стадо год назад.. Медь - один из эссенцинальны элементов, без которых жизнь невозможна. Она участвует в кроветворении.

Меди много в природе, но где есть избыток железа - она не усваивается... и селена у меня много в земле, но из-за низкого pH он тоже не усваивается... много всяких тонкостей.


  • 0

#135 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 11 Июнь 2019 - 17:43

Ничего не даю козам: ни комбикорма, ни зерна. Стадо не маленькое. Удой коз в основном 5-6 л. Первокотки 3-5л. Есть 8-ми литровые козы. Использую только фелуцен.
Выпас обширный, не менее 5-ти часов в сутки.
Из этого я делаю вывод, что в природе козе всего достаточно. Важен подход и насколько молочный у вас скот. Огрехи содержания в первую очередь потянут за собой длинный списочек добавок, пилюль и т.д.
  • 0

#136 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 11 Июнь 2019 - 18:08

В пору Большой Жары может будет кому интересно и полезно.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#137 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 11 Июнь 2019 - 18:54

.
правда с йодом засада :))))) не знаю есть ли растения, которые содержат йод.

Вспомнила. 6-7 яблочных семечек - суточная доза йода для взрослого человека.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Юрковска

#138 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 12 Июнь 2019 - 11:54

Ничего не даю козам: ни комбикорма, ни зерна. Стадо не маленькое. Удой коз в основном 5-6 л. Первокотки 3-5л. Есть 8-ми литровые козы. Использую только фелуцен.
Выпас обширный, не менее 5-ти часов в сутки.
Из этого я делаю вывод, что в природе козе всего достаточно. Важен подход и насколько молочный у вас скот. Огрехи содержания в первую очередь потянут за собой длинный списочек добавок, пилюль и т.д.

Вам крупно повезло жить в месте, где баланс макро-микро элементов! Подавляющему большинству приходится думать о составе кормов.... или просто покупать комбикорм, где все продумали за нас... так было у меня до 2017 года - раз в месяц мешок комбикорма как вкусняшка - и радость от того как легко то держать коз! И почему в округе они ни у кого долго не живут? ну прям, странно как то...

А потом стали и у меня дохнуть.... думаете почему я уже 3-ий год гребу интернет, изучаю все, пристаю к ветеринарам? потому что дОрого(покупать комбикорм и всякие прысмакi) держать коз и дурак сумеет..., а как получить экологически чистое и дешевое молоко? Только одним путем - устранить минеральные недостаточности.

2017 год - мой год СЕЛЕНА.. 1,5 месяца дохлых коз (8 штук подохло) и все как рукой сняло после Е-селена. Как натолкнулась на это знание (ветврач поставил мне тогда диагноз пастбищная тетония... которая у коз встречается крайне редко, к слову)? - узнала, что окресные фермы - это массовые захоронения телят с беломышкой, слова зоотехника - "если теленка не проколоть после рождения - это 100%смерть", и последняя точка - в одной из статей было написано, что недостаточность у коз проявляется точно так же как послеродовый парез... а у меня именно это и было..

2018 - год открытия МЕДИ :)... ясное дело, что медь - элемент распространенный, но есть столько НО ! у нас в воде превышение железа - значит медь не усваивается, у коз - самое большое потребление меди среди жвачных - где корова начнет травиться - коза будет чувствовать себя прекрасно. 2018 год... тяжелый.. погибло много животных из-за фасциолеза... косвенная причина - недостаток меди! у коз падает иммунный ответ ... а глисты - это обычная инфекция и яйца глистов, попадающие в кровь, убиваются  Если у Ваших коз белые веки - может быть нарушено поступление основных кроветворных микроэлементов! Медь - один из главнейших.

2019 год! год открытия КОБАЛЬТА!  вот с его то открытием мои козы начали трещать по швам в вымени :). Перестали быть худыми, снова приходят с пастбища бочками как и раньше, во времена комбикорма :))).

 

По пути были ещё и другие элементы... из недстатков ещё прочувствовала Йод, когда абсолютно лысые козлята рождались.... и витамины всякие... но это все ерунда... это все козы смогут или сами произвести, или найти нужную травку.... А вот селен, йод, кобальт, медь - это те элементы, которыми нужно поддержать моих горных животных в том болоте, где я живу. ....

Вот пришли и к главной мысли - вам повезло жить там, где Вы не встретились с последствиями дефицитов - худые козы, сдыхающие неведомо от чего...  Встретились бы - тоже бы рыть стали - чего же любимкам не хватает!

Тьфу-тьфу-тьфу... боюсь сглазить... но некоторые мои козы выглядят на 10!!! это те, что получили болюсы зимой, те, что в мае получили (когда открыла эффективность этого метода) - на 7 и улучшаются. Это при том, что прошлой весной они еле тянули на 3-4. В зиму ушли на 5.


  • 0

#139 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 12 Июнь 2019 - 12:08

 

.
правда с йодом засада :))))) не знаю есть ли растения, которые содержат йод.

Вспомнила. 6-7 яблочных семечек - суточная доза йода для взрослого человека.

 

это здорово! в прошлом году я пару прицепов собрала яблок для коз! в этом году сады пустые :(((. Но я посадила вместо картошки в колхозном поле 30 соток тыквы!  против 10 соток в прошлом году... очень мне понравилось... да и кладезь витаминов -эти тыквы :). Обычно какой то овощ что то конкретное восполняет, как морковка, например, каротин, а тут всего много! И, кстати, меди :))) тоже, самое большое колл-во - в семячках - не потому ли они являются народным лекарством от глистов?


  • 0

#140 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 12 Июнь 2019 - 14:22

Наталья, мне не повезло, у меня результат работы за 17 лет. И всяко было. И ошибки свои знаю и вижу. Потому и утверждаю некоторые вещи уверенно. Кстати, такой подход в козоводстве не у меня же одной. А вас, уверена, в следующем году ожидает новое открытие. Когда все элементарно просто.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных