Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Наука для козоводов

содержние коз кормление коз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#181 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 19 Июнь 2019 - 00:30

Вадик, да, старею наверное. :) Да шучу, не дождетесь. Вадим, до сих пор вспоминаем сыры Ваши, это что-то!!! Кстати, вчера жена спрашивала, где ты живешь, внучке сестры молочко нужно, она в Минске.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#182 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 19 Июнь 2019 - 08:32





а ещё постоянная критика и неприятие чужого опыта, но своим не поделюсь!!! ни за что!! он мой!, но шишек Вам набью!!! так что доказывате мне, что вы не верблюд...

Мой опыт для вас бесполезен. Или вы будете доить коз по 10 часов в сутки, руками? Или может пасти будете их по 5 часов в сутки? Или, может, молодняк будете выпаивать цельным молоком до 4-5мес.
Так вот, никаких секретов не было и нет. Всё давно сказано-пересказано в интернете, статьях в журналах, и даже на ТV. Ищите опыт Сосновского А. В. Читайте, изучайте.
Но, предупреждаю, потеряете время зря. Потом сами поймете почему.
Года два назад к Сосновскому приезжал директор большой фермы за консультацией по козам. После общения, предложил спонсирование издания его книги по козоводству, но А. В. отказался. Когда я спросила почему, ответил, что его подход не современен. Людей интересует эффективность: при наименьших затратах - максимальный выхлоп и быстро. И есть другие технологии, которые соответствуют таким требованиям.
... В общем.... Я пойду додою еще 60 л, тогда допишу. А то у меня перерыв заканчивается....
С нетерпением жду фото.)
  • 0

#183 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 19 Июнь 2019 - 10:32

Саня, чё ты пристал к Наташе? Человек увлечён своим делом. Что плохого, что она хочет заработать какую-то копейку ещё на продаже того, в чём шарит, и пустить эту денюжку в своё детище? Она же не "выкручивает руки" - купи @ля и всё тут. :)

Каждый крутится как может...время такое. ;)

А ты стареешь что ли? ...бухтишь и бухтишь! :rofl:

Был у меня Влад два раза. Пообщались "без протокола". Я ему и про то, и про это, что фиг заработаешь на сельском хозяйстве "в розницу". С твоей энергией можно на другом поприще бабло рубить и т.д.

Но там ИДЕЯ! :)

Сейчас ездит по Беларуси рога козам, козлам "сшибает". Народ доволен, готов платить. Самоучка, весьма успешный. За два года столько знаний получил! Пусть зарабатывает как может.

Прикольный парнишка, не "сгорел бы". С ребёнком, ипотекой и в такую афёру... :wacko:                                 

Сразу обратила внимание,что козы безрогие. Мечта. :sad:   Как он это делает? 


  • 0

#184 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 19 Июнь 2019 - 12:31

.... пока ждем фото, продолжу, раз начала...

Про болюсы.
Где кто написал, что это ЗЛО? Была поставлена под сомнение целесообразность использования. Никто ничего не критиковал, кстати. Если я чего-то не понимаю, так вы убедите,просветите.
Но что получается? Один болюс стоит 2$. Но это для вас в Польше. Для нас в РБ, вы писали в ОК, будет до 5$. Ну, как бы да, что такое 5$ на козу на год? Но при этом вы пишите, что, если коз мало, то, как бы, может, и не надо.... А, если много... А, если много, голов 150? 750$ - вынь да положь. Сколько на эту сумму выйдет того же Фелуцена? Вы пишите, что Фелуцен не эффективен. Но это ваши личные выводы при ваших проблемах содержания. Мне Фелуцена вполне достаточно. От добра добра не ищут. У кого есть проблема, тот будет искать решение.
Вот, собственно, и вся "критика".
Очевидно, что вы не просто хотите нас осчастливить, вам было бы интересно хотя бы отбить расходы на собственное стадо. Потому что болюсы - это в три раза дороже, чем даже Фелуцен,замену которому вы, помниться, искали. Но это ваше дело.
Зло не в болюсах, зло в том, как вы преподносите их незаменимость с явным личным интересом.
У меня, собственно, только остался только один вопрос: разрешены ли болюсы для органического земледелия? Как решает, например, ДАК вопрос минеральных подкормок, будучи ЭКО - фермой? Если разрешены, то вопрос только в цене. Мне дорого.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#185 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 19 Июнь 2019 - 19:20

Как он это делает? 

Наркоз (козе\козлу :) ), струна и вжик. 30 рублей вроде одна коза. Но за опт думаю можно и на скидку договориться.

Хотел я на своих козах проверить, так он приезжает ко мне, чё-та, глубочайшей ночью. Получается только кофе попить и потрещать немного.

Но обещал через пару недель наведаться. :unknw:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#186 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 19 Июнь 2019 - 22:00

Козы же вроде плохо наркоз переносят....
  • 0

#187 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2879 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 19 Июнь 2019 - 23:10

 

Как он это делает? 

Наркоз (козе\козлу :) ), струна и вжик. 30 рублей вроде одна коза. Но за опт думаю можно и на скидку договориться.

Хотел я на своих козах проверить, так он приезжает ко мне, чё-та, глубочайшей ночью. Получается только кофе попить и потрещать немного.

Но обещал через пару недель наведаться. :unknw:

:sad: струной и я смогу...только не летом это делать,мухи и пр...Да и кровищи будет море.Коровам рога укорачивали,но только окончания,что бы не врастали в лоб.Режет,как масло. :sorry:


  • 0

#188 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 21 Июнь 2019 - 05:23

В последнем видео на канале Влада подробности. Честно говоря, до конца не досмотрела. Никогда, наверное, такое не пойму. Для меня проблемы рог у коз не существует вообще. Хотя это отчасти дело породы, однозначно.
Какое счастье для меня, что есть живые примеры немецких, французких фермеров, которые тоже не обезроживают свои большие стада коз. При органическом хозяйстве это запрещено.
  • 0

#189 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 21 Июнь 2019 - 05:36

фото моих козок расценивайте как РЕКЛАМУ моих коз и моего содержания :)))


Ну, чё там, "кина не будет"? Очень жаль. Была заинтригована. Рекламировать-то есть что. Дойка раз в сутки - молоко не продаю, зачем доить (коз не дою - зачем кормить?) ? Козлятки с месяца - молочко на ночь, далее теплая закрашенная водичка.... Так, Наталья?
Дело-то хозяйское, кабы не желание рекламировать. Надеялась, что от фото отпадет челюсть с эпической фразой: а что так можно было? И что, может, болюсы реально чудотворны. Дал пилюльку и оно все само, вымя надулось, козлята выросли.... А то крутишься, как белка в колесе, даже нет желания ничего рекламировать.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#190 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 21 Июнь 2019 - 21:12

А мне нравится Юрковска.Мне интересно её читать. Наташа, пишите пожалуйста :), не теряйтесь.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Юрковска

#191 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 21 Июнь 2019 - 23:28

.Мне интересно её читать.

А мне вот надоела вся эта хрень. Уж извините. В прошлом году про что писала? про соль с колхозной фермы вместо фелуцена - типа перебьются, про глину, про посыпку дорожную вместо соли?
Приятного дальнейшего прочтения. Вдвойне приятного, потому что дальше без меня. Я же обещала отстать от Юрковской. Отстаю с большим удовольствием. Работать, слава богу, надо, а не писать и читать.
  • 0

#192 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 24 Июнь 2019 - 05:43

Это чё? Реакция на то, что дружно "ату" не поддержали? Сколько людей, столько и мнений.И мне интересна каждая сторона. Не терплю самовлюблённых и хитрожопых, а остальных с удовольствием выслушаю :). Тем более Наталья трудяга, с этим трудно не согласиться.
  • 0

#193 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 24 Июнь 2019 - 06:09

Ваш опыт Светлана тоже достоин уважения.С этим никто не спорит.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Svetлана

#194 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 24 Июнь 2019 - 09:29

Это чё? Реакция на то, что дружно "ату" не поддержали? С.

Никакого "ату" нет, с чего бы вдруг? Если для меня очевидно, что человек хрень пишет, так я только по этому поводу и высказалась. И, да, это дело каждого к чьему мнению прислушиваться. Я же не агитирую за себя и против кого-то. Можно было бы просто не высказываться. Но, из личных наблюдений, тогда хрени всякой вокруг станет только больше. И тоже можно забить.... Главное же, что у тебя все ок. ;)
Так что я просто не совсем еще равнодушный к окружающему человек. Думаю, это временно, переболеем.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
alex73 , vestochka

#195 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 25 Июнь 2019 - 00:20

Ай, Сьветка, якое тут ату, три человека пишет, остальные розы в вайбере разводять :)
  • 1
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Поблагодарили 5 Пользователи:
Кайман , Вольга , Gala , Svetлана , andru

#196 Svetлана

Svetлана

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 063 сообщений
  • 1768 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • фио:Svetлана

Отправлено 25 Июнь 2019 - 06:41

, три человека пишет, остальные розы в вайбере разводять :)


Форум на самом деле ощущается брошенным. Делать здесь становится просто нечего. Замрет и он, видимо, как уже несколько других . Народ потихому сплавился не только в Вайбер. Все правильно, общаться нужно там, где это общение присутствует. Обидно только, что даже на форумах белорусы разобщены,кто где,а своего центра так и не создали.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Olga_Vladimirovna

#197 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 25 Июнь 2019 - 12:39

Добрый день, уважаемые козеводы.
Светлана как вы красиво сказали про всё в последнем посте.
Хочется добавить, что не только разобщённость, но порой даже и злобность, зависть и желание клюнуть друг дружку побольней.
Хотя сейчас летняя страда, я сама захожу в хату только после 22.30 на интернет уже только 5 мин остаётся.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
царица , Svetлана

#198 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 06 Июль 2019 - 11:49

.... пока ждем фото, продолжу, раз начала...

Про болюсы.
Где кто написал, что это ЗЛО? Была поставлена под сомнение целесообразность использования. Никто ничего не критиковал, кстати. Если я чего-то не понимаю, так вы убедите,просветите.
Но что получается? Один болюс стоит 2$. Но это для вас в Польше. Для нас в РБ, вы писали в ОК, будет до 5$. Ну, как бы да, что такое 5$ на козу на год? Но при этом вы пишите, что, если коз мало, то, как бы, может, и не надо.... А, если много... А, если много, голов 150? 750$ - вынь да положь. Сколько на эту сумму выйдет того же Фелуцена? Вы пишите, что Фелуцен не эффективен. Но это ваши личные выводы при ваших проблемах содержания. Мне Фелуцена вполне достаточно. От добра добра не ищут. У кого есть проблема, тот будет искать решение.
Вот, собственно, и вся "критика".
Очевидно, что вы не просто хотите нас осчастливить, вам было бы интересно хотя бы отбить расходы на собственное стадо. Потому что болюсы - это в три раза дороже, чем даже Фелуцен,замену которому вы, помниться, искали. Но это ваше дело.
Зло не в болюсах, зло в том, как вы преподносите их незаменимость с явным личным интересом.
У меня, собственно, только остался только один вопрос: разрешены ли болюсы для органического земледелия? Как решает, например, ДАК вопрос минеральных подкормок, будучи ЭКО - фермой? Если разрешены, то вопрос только в цене. Мне дорого.

 

Светлана :), мне тяжело с Вами общаться. Вы высокообразованный человек, который очень умело скрывает свое желание уличить собеседника в его неправоте и неискренности :). Ничего никому доказывать не буду. Тем более Вам. Я приняла решение в Вами не общаться - слишком много сил уходит на восстановление после таких "красивых и правильных" постов, после которых ты уже не делишься опытом, а вынужден доказывать, что ты совсем не верблюд. В последний мой приход были эмоции, сейчас это объктивно принятое мною решение. Не нравится - не читайте, читайте и критикуйте.. мне все равно, мое душевное равновесие мне дороже. Спасибо за внимание.  Фото тут не будет.  Писала не раз, что чувствую поддержку Ангела-хранителя почти на физическом уровне и, можете считать меня шизанутой, расценила это как знак от Него. Спасибо за все. Удачи :)


  • 0

#199 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 06 Июль 2019 - 11:51

 

фото моих козок расценивайте как РЕКЛАМУ моих коз и моего содержания :)))


Ну, чё там, "кина не будет"? Очень жаль. Была заинтригована. Рекламировать-то есть что. Дойка раз в сутки - молоко не продаю, зачем доить (коз не дою - зачем кормить?) ? Козлятки с месяца - молочко на ночь, далее теплая закрашенная водичка.... Так, Наталья?
Дело-то хозяйское, кабы не желание рекламировать. Надеялась, что от фото отпадет челюсть с эпической фразой: а что так можно было? И что, может, болюсы реально чудотворны. Дал пилюльку и оно все само, вымя надулось, козлята выросли.... А то крутишься, как белка в колесе, даже нет желания ничего рекламировать.

 

 вот и поэтому тоже :))))).


  • 0

#200 Юрковска

Юрковска

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 774 сообщений
  • 568 благодарностей
  • Городпод Брестом
  • фио:Юрковска Наталья Ивановна
  • хозяйство:агроусадьба "Медный Двор"

Отправлено 06 Июль 2019 - 11:59

А мне нравится Юрковска.Мне интересно её читать. Наташа, пишите пожалуйста :), не теряйтесь.

Спасибо :)  Пока чуть помолчу тут.. в Ок создала тему, туда  и фото выложила. Пока продала только одну единственную упаковку болюсов под Минск. Люди спрашивают, но мне не до этого пока.  Как написала сегодня ещё одной интересующейся, что не хочу больше ничего писать про свой личный опыт с болюсами потому что, во первых - это лично мой опыт, результат которого меня ошеломил, а у других в минералами другая ситуация и другой эффект, а во вторых - подавляющее большинство читающих мой опыт воспринимает как неприкрытую рекламу. Поэтому подожду с полгодика/годик и отправлю людям хоть с десяток упаковок, что бы получить обратный отклик. Тогда и приму решение становитться ли официальным продавцом.  Тогда и создам отдельную тему с неприкрытой рекламой.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных