Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#421 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:43

 

 

Зинка-премикс для коз. Но на аппетит он вряд ли влияет. У меня есть одна коза. которая подчищает свою пайку в тазике только ночью. А тогда когда все едят-она попробует и все, заначку оставляет на ночь. Приходится ее тазик ей на ночь оставлять... А я не могла допетрить, почему не ест? :wacko:  Сейчас приспособились. Так и кормлю ее...
Просто у меня так можно, каждая коза получает свой паек, согласно удоям, котности, упитанности. Хлопотно, конечно :wacko: Но зато знаю, что никто никого не объел...


Я извиняюсь... Возник вопрос. Как бы до коз пока далёк... Хотя читаю всё.

Эмили , я так понимаю , что каждой козюльке отдельная еда предоставляется ? Или по группам они поделены ? У Вас же не четыре козы , что б таким способом кормить ? Неся в четырёх ведёрках каждой...

 

Да, я ж говорю, что у меня сложно и хлопотно. Но они ж любимчики... :D  В сарае есть отд. закуток, где готовится козам нямка. Все режется. крошится по тазикам, сдабривается и витаминизируется и вот эти тазики волоку по их стайкам. Они знают свою очередь. У каждой свой персональный цвет тазика. Мне так проще не перепутать кому что давать. Вместе никогда их не кормила. Они терпят и ждут свою очередь. Каждая стоит над своей пайкой. Даже те, что стоят по двое.Есть две близняшки-разделяться не хотят, кричат и возмущаются. Пришлось объединять.

А то что от коз далеки, Доминик, так это ВРЕМЕННО :lol:  :lol:  :lol:  Скоро, ой, скоро и вы обзаведетесь...

 

Тоже,каждой..своя..пайка,в..тазике.Сено-общее :)


  • 0

#422 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:49

Ну,вот...Съездила,посмотрела..камерунок :)  :frog: Привезла..двоих 8D  :P


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
JuliaMZ , allertall , kudrjasha13 , doby

#423 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3251 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:56

Ну,вот...Съездила,посмотрела..камерунок :)  :frog: Привезла..двоих 8D  :P

Так а какой возраст? этих двоих... :)

И что, реально 6 литров в день? :shok:


  • 0

#424 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:08

 

Ну,вот...Съездила,посмотрела..камерунок :)  :frog: Привезла..двоих 8D  :P

Так а какой возраст? этих двоих... :)

И что, реально 6 литров в день? :shok:

 

Возраст-15декабря,будет..шесть..месяцев.Масть-100%..камерунские..козочки.Но-крупнее.Мама..их,довольно..таки..крупная,длинная..коза.Со..слов..хозяйки-первый..окот-3л,второй-5,третий-летом,около..шести.Тройня,девочки.Одну..хозяйка..себе..оставила,я..на..выбор,забрала..двоих.Вот,не..могу..мимо..пройти,если..узнаю..о..таких..козах :frog: .А..в..этом..году,никого..чужого..не..покупала,а..год-заканчивается. :) Пусть..будут,понравились,ладные..козки.


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
JuliaMZ , allertall , kudrjasha13 , Domenik , doby

#425 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 16:31

 

 

Ну,вот...Съездила,посмотрела..камерунок :)  :frog: Привезла..двоих 8D  :P

Так а какой возраст? этих двоих... :)

И что, реально 6 литров в день? :shok:

 

Возраст-15декабря,будет..шесть..месяцев.Масть-100%..камерунские..козочки.Но-крупнее.Мама..их,довольно..таки..крупная,длинная..коза.Со..слов..хозяйки-первый..окот-3л,второй-5,третий-летом,около..шести.Тройня,девочки.Одну..хозяйка..себе..оставила,я..на..выбор,забрала..двоих.Вот,не..могу..мимо..пройти,если..узнаю..о..таких..козах :frog: .А..в..этом..году,никого..чужого..не..покупала,а..год-заканчивается. :) Пусть..будут,понравились,ладные..козки.

 

С покупкой вас! С пополнением! С трудом верится, скорее все таки не верится... У камерунок и 6 л. Она же вдвое ниже зааненок и короче примерно во столько же раз. Как там молоку браться? Откуда? просто может окрас совпал с камерунским?  Галя, теперь козлика им надо из-за границы привезти :)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#426 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 19:26

с пополнением. Пусть радуют вас своей красотой, добротой и молочком.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#427 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 19:33

Прикооольноооо, Гала, у Вас там прям ...объединение всех наций)))). Поздравляю с покупкой!!! Но мне тож не верится про большую молочность, это ж карлики вродеб? Где мы ошибаемся?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Gala

#428 kudrjasha13

kudrjasha13

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 115 сообщений
  • 1578 благодарностей
  • телефон:+375293840492
  • ГородМинск
  • фио:Кудрявцева Юлия Александровна
  • хозяйство:Куры австралорп чёрно-пёстрый, мешанцы; индоутки,гуси, козы.

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 20:08

Гала, поздравляю с покупкой! Пусть радуют хозяйку!!!

Про питание немножко скажу, моя вообще не привиредливая, во повезлооо мне начинающей)
что даю, всё ест, правда разнообразие каждый день, даже сено разных видов, венички разные, листья кукурузы, овощи разные, зерно дроблёное, лизунец, надо ещё Зинку попробовать. Я боюсь не сильно ли мы упитанные..
Ну и пасёмся каждый день практически. Вчера не получилось,так озоровала сегодня, хотела подольше погулять, пряталась за бочки от меня, и выглядывала, вижу я её или нет, ну я немного продлила ей прогулку. Побегали вместе..

А вот вчера пить отказалась вечером.. я понюхала ведро рыбой воняло, видно до этого свиньям на мешанку рыбу носили, налила в другое ведро свежей воды, попила.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
JuliaMZ , doby , Gala

#429 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 20:29

Гала, поздравляю с покупкой! Пусть радуют хозяйку!!!

Про питание немножко скажу, моя вообще не привиредливая, во повезлооо мне начинающей)
что даю, всё ест, правда разнообразие каждый день, даже сено разных видов, венички разные, листья кукурузы, овощи разные, зерно дроблёное, лизунец, надо ещё Зинку попробовать. Я боюсь не сильно ли мы упитанные..
Ну и пасёмся каждый день практически. Вчера не получилось,так озоровала сегодня, хотела подольше погулять, пряталась за бочки от меня, и выглядывала, вижу я её или нет, ну я немного продлила ей прогулку. Побегали вместе..

А вот вчера пить отказалась вечером.. я понюхала ведро рыбой воняло, видно до этого свиньям на мешанку рыбу носили, налила в другое ведро свежей воды, попила.

Я всегда козлят стараюсь очень разнообразно кормить, вот потому она у вас и не привередливая... :)  Я ж говорила: козочка выращена с любовью :) . А запахи-да, слышат, еще и как! пару коз любят напитки с добавлением сыворотки, а некотором приходится либо ведро мыть, либо сразу в другом нести...

Я и сено чередую обязательно, тогда поедаемость лучше.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#430 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 20:36

 

 

Ну,вот...Съездила,посмотрела..камерунок :)  :frog: Привезла..двоих 8D  :P

Так а какой возраст? этих двоих... :)

И что, реально 6 литров в день? :shok:

 

Возраст-15декабря,будет..шесть..месяцев.Масть-100%..камерунские..козочки.Но-крупнее.Мама..их,довольно..таки..крупная,длинная..коза.Со..слов..хозяйки-первый..окот-3л,второй-5,третий-летом,около..шести.Тройня,девочки.Одну..хозяйка..себе..оставила,я..на..выбор,забрала..двоих.Вот,не..могу..мимо..пройти,если..узнаю..о..таких..козах :frog: .А..в..этом..году,никого..чужого..не..покупала,а..год-заканчивается. :) Пусть..будут,понравились,ладные..козки.

 

я тоже присматривалась к комерункам из=за размера, бороздила просторы интернета, но что бы комерунка давала 3 литра, а тем более 6 литров впервые слышу, может хозяйка оговорилась и на самом деле 0,3 литра, а потом 0,6 литра 


  • 0
Изображение

#431 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 21:13

 

 

 

Ну,вот...Съездила,посмотрела..камерунок :)  :frog: Привезла..двоих 8D  :P

Так а какой возраст? этих двоих... :)

И что, реально 6 литров в день? :shok:

 

Возраст-15декабря,будет..шесть..месяцев.Масть-100%..камерунские..козочки.Но-крупнее.Мама..их,довольно..таки..крупная,длинная..коза.Со..слов..хозяйки-первый..окот-3л,второй-5,третий-летом,около..шести.Тройня,девочки.Одну..хозяйка..себе..оставила,я..на..выбор,забрала..двоих.Вот,не..могу..мимо..пройти,если..узнаю..о..таких..козах :frog: .А..в..этом..году,никого..чужого..не..покупала,а..год-заканчивается. :) Пусть..будут,понравились,ладные..козки.

 

я тоже присматривалась к комерункам из=за размера, бороздила просторы интернета, но что бы комерунка давала 3 литра, а тем более 6 литров впервые слышу, может хозяйка оговорилась и на самом деле 0,3 литра, а потом 0,6 литра 

 

Утрешний..удой-2л.масть..камерунок,но..не..камерунки ;) Сама..поэтому..поехала..смотреть.Скорее,может..ввезены..козы,пыталась..узнать-сказала..только,что..за..100.км..ездила..покупать,по..подсказке,назвала..местность.Попробую..больше..разузнать. Вымя..у..козы..хорошее,коза..не..карликовая. С..чего..,,спрашиваю-камерунки?Похожи,отвечают :db: Меня..больше..вкус..молока..интересовал..и..молочность.Ручные,вечером..спокойно..дали..ошейники..снять,сено..таскают.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
JuliaMZ , Kationa82 , kudrjasha13 , allertall

#432 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 21:24

 

 

 

Ну,вот...Съездила,посмотрела..камерунок :)  :frog: Привезла..двоих 8D  :P

Так а какой возраст? этих двоих... :)

И что, реально 6 литров в день? :shok:

 

Возраст-15декабря,будет..шесть..месяцев.Масть-100%..камерунские..козочки.Но-крупнее.Мама..их,довольно..таки..крупная,длинная..коза.Со..слов..хозяйки-первый..окот-3л,второй-5,третий-летом,около..шести.Тройня,девочки.Одну..хозяйка..себе..оставила,я..на..выбор,забрала..двоих.Вот,не..могу..мимо..пройти,если..узнаю..о..таких..козах :frog: .А..в..этом..году,никого..чужого..не..покупала,а..год-заканчивается. :) Пусть..будут,понравились,ладные..козки.

 

С покупкой вас! С пополнением! С трудом верится, скорее все таки не верится... У камерунок и 6 л. Она же вдвое ниже зааненок и короче примерно во столько же раз. Как там молоку браться? Откуда? просто может окрас совпал с камерунским?  Галя, теперь козлика им надо из-за границы привезти :)

 

Окрас-шикарный.Возле..глаз-коричневые..очки.Сами-вороново..крыло,с..блеском.По..мне,,так..ноги..коротковаты.Привыкла,к..своим..длинноногим.Еще..порастут,конечно.Козла..им..в..следующем..году..высокого,все..будет..ок. :good:


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
JuliaMZ , Kationa82 , kudrjasha13

#433 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 21:45

а я вот хотела спросить наших козоводов, доить козочку не сложно? мне мои переломы запястий не вылезут потом боком?


  • 0
Изображение

#434 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 21:47

а я вот хотела спросить наших козоводов, доить козочку не сложно? мне мои переломы запястий не вылезут потом боком?


Наоборот мот полезность от этого будет... Разминка так сказать..

Ну , что , Кать , может вместе начнём ? ;) Заводить ? :)
  • 0

Fermernew.by


#435 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 21:52

 

а я вот хотела спросить наших козоводов, доить козочку не сложно? мне мои переломы запястий не вылезут потом боком?


Наоборот мот полезность от этого будет... Разминка так сказать..

Ну , что , Кать , может вместе начнём ? ;) Заводить ? :)

 

разминка у меня уже была заливкой фундамента  :spiteful: запястья так опухли, что не могла пошевелить без эластичных бинтов :sad: а вот козочек давно хочу, для детей своё молочко, но я пока всё зондирую и не загадываю, а то как обычно всё пойдёт на перекосяк


  • 0
Изображение

#436 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 21:57

а я вот хотела спросить наших козоводов, доить козочку не сложно? мне мои переломы запястий не вылезут потом боком?


Наоборот мот полезность от этого будет... Разминка так сказать..
Ну , что , Кать , может вместе начнём ? ;) Заводить ? :)
разминка у меня уже была заливкой фундамента  :spiteful: запястья так опухли, что не могла пошевелить без эластичных бинтов :sad: а вот козочек давно хочу, для детей своё молочко, но я пока всё зондирую и не загадываю, а то как обычно всё пойдёт на перекосяк

Такая же фигня , один в один ! Ребятне хочу молочка. А тему даааавно мониторию козоводческую. Рад , что есть тута с кем посоветоваться... Чуть что , я кому нить и у гости напрошусь... ;)
  • 1

Fermernew.by


#437 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 22:00

а я вот хотела спросить наших козоводов, доить козочку не сложно? мне мои переломы запястий не вылезут потом боком?

Польза..от..молока..будет..для..запястий,кость..крепче..станет.Бабушка-соседка..для..профилактики..тазобедренных..переломов,летом,три..месяца..берет..молоко.Продвинатая :sad:


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
JuliaMZ , Kationa82 , kudrjasha13

#438 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 22:00

выбирайте тогда сразу дойную. Вернее ЛЕГКОДОЙНУЮ. И вообще суставы наши так устроены, что служат  лучше когда работают. Двигаются. Так они получают себе необходимое питание... Врач мне объяснил.

Ну а все тяжелые работы 1.Женщина делать не должна. Куда мужчина смотрел?2. если пункт №1 женщина не читала, и рвется заливать фундамент(типа меня :w1: )тогда повязка на запястье примерно как у тяжелоатлетов....


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , Domenik , ekaterinar , kudrjasha13

#439 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 22:03

выбирайте тогда сразу дойную. Вернее ЛЕГКОДОЙНУЮ. И вообще суставы наши так устроены, что служат  лучше когда работают. Двигаются. Так они получают себе необходимое питание... Врач мне объяснил.

Ну а все тяжелые работы 1.Женщина делать не должна. Куда мужчина смотрел?2. если пункт №1 женщина не читала, и рвется заливать фундамент(типа меня :w1: )тогда повязка на запястье примерно как у тяжелоатлетов....

спасибо за совет, про повязки. Вы не одиноки :) Люблю строительные работы :pardon:


  • 0

#440 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 22:13

выбирайте тогда сразу дойную. Вернее ЛЕГКОДОЙНУЮ. И вообще суставы наши так устроены, что служат  лучше когда работают. Двигаются. Так они получают себе необходимое питание... Врач мне объяснил.

Ну а все тяжелые работы 1.Женщина делать не должна. Куда мужчина смотрел?2. если пункт №1 женщина не читала, и рвется заливать фундамент(типа меня :w1: )тогда повязка на запястье примерно как у тяжелоатлетов....

а помочь просто некому было, а один он не потянул бы и то я лёгкую работу выполняла, шпателёчком бетончик по опалубке гоняла, я потом долго ходила с эластичными бинтами как у тяжелоатлетов  :sad:

записываю: надо брать легкодойную, с вкусным и полезным молочком  :)


  • 0
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных