Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#401 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:57

Наблюдать за козами - одно удовольствие. С удовольствием выгуливаю их постоянно. С прогулки всегда возвращаюсь с обалденным настроением. Наржешься с ними.  :)

Тоже своя иерархия у коз.

Козел пробежался, обнюхал всех  и сам по себе швэндается. Козы у меня по старшинству возраста гоняют друг друга. А самая младшенькая и маленькая уже норовит вдарить собачонку. :)

 

Вот как можно в такой позе, вечером схАвать всю свою пайку  :rofl:

attachicon.gifWP_000204 (2).jpg

attachicon.gifWP_000207 (2).jpg

attachicon.gifWP_000212 (2).jpg

Перелиняли,стали..разные.Одна..посветлее. :) Вадим,похоже..белой..пайки..не..хватает,надо..чуть..отдельно..добавлять.


  • 0

#402 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 995 сообщений
  • 2643 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:58

а у меня непонятка с водой, не хотят пить. ни кто! раньше, когда послись, то пили нормально. предполагаю что из-за сочных кормов??
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#403 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:00

 

как часто нужно профилактически протравливать глистов.

вот и я хотела про глистов напомнить. у меня была такая, которая не ела, перебирала. когда глистов погоняла, как подменили, ест всё. глистов обычно гоняют два раза в год: осенью перед стойловым периодом и весной перед началом выпаса.

 

Гоняю..глистов,когда..надумаю-НО,только..не..покрытых...


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , kudrjasha13

#404 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:00

 

 

козы предпочитают разнообразие. т.е если вы крошите им салат из овощей и фруктов. так чтоб там не были одни огурцы и завтра одни огурцы и послезавтра. А чтобы  нямка была с огурчикам и кабачком ,тыковкой, морковочкой..яблочком. :)​ Они когда пасутся-не идут и едят все подряд как газонокосилка. а там-листок-там веточку. Там кленовый,потом малинник. потом к осинке перейдут...

стараюсь каждый день давать разное, о трудно, ест плохо, а может вообще чуть попробовать и стоит.

 

Катя, я имела ввиду не каждый день разное, а ежедневно разнообразное.   Может стоит подсолить дополнительно? Зинки добавить? 

Глисты гоняю перед началом гона и перед выходом на пастбище.  Одной козе гонять смысла нет. Надо сразу всех глистогонить. 

 

что такое Зинка?


  • 0

#405 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:02

 

 

как часто нужно профилактически протравливать глистов.

вот и я хотела про глистов напомнить. у меня была такая, которая не ела, перебирала. когда глистов погоняла, как подменили, ест всё. глистов обычно гоняют два раза в год: осенью перед стойловым периодом и весной перед началом выпаса.

 

Гоняю..глистов,когда..надумаю-НО,только..не..покрытых...

 

с этим проблема, не знаю покрыты ли они :sad: А глистов гоняла, когда они ко мне приехали. В конце лета


  • 0

#406 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:12

Зинка-премикс для коз. Но на аппетит он вряд ли влияет. У меня есть одна коза. которая подчищает свою пайку в тазике только ночью. А тогда когда все едят-она попробует и все, заначку оставляет на ночь. Приходится ее тазик ей на ночь оставлять... А я не могла допетрить, почему не ест? :wacko:  Сейчас приспособились. Так и кормлю ее...

Просто у меня так можно, каждая коза получает свой паек, согласно удоям, котности, упитанности. Хлопотно, конечно :wacko: Но зато знаю, что никто никого не объел... 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
allertall , Сетка , ekaterinar

#407 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:14

козам можно мясокостную муку и дрожжи? Они им полезны?


  • 0

#408 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:21

Зинка-премикс для коз. Но на аппетит он вряд ли влияет. У меня есть одна коза. которая подчищает свою пайку в тазике только ночью. А тогда когда все едят-она попробует и все, заначку оставляет на ночь. Приходится ее тазик ей на ночь оставлять... А я не могла допетрить, почему не ест? :wacko:  Сейчас приспособились. Так и кормлю ее...
Просто у меня так можно, каждая коза получает свой паек, согласно удоям, котности, упитанности. Хлопотно, конечно :wacko: Но зато знаю, что никто никого не объел...


Я извиняюсь... Возник вопрос. Как бы до коз пока далёк... Хотя читаю всё.

Эмили , я так понимаю , что каждой козюльке отдельная еда предоставляется ? Или по группам они поделены ? У Вас же не четыре козы , что б таким способом кормить ? Неся в четырёх ведёрках каждой...
  • 0

Fermernew.by


#409 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:23

Вадим ,так вообще нейкий козолюб стал ! :) Нада заехать ! ;)
  • 0

Fermernew.by


#410 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3251 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:27

Перелиняли,стали..разные.Одна..посветлее. Вадим,похоже..белой..пайки..не..хватает,надо..чуть..отдельно..добавлять.

Блин, а мне наоборот кажется что она "пышечка", хотя она и есть самая младшенькая. Может просто шубка у неё побольше. Позже пойду выгуливать, помацаю. :)  

А вообще за этими "рыжими бестиями" может и не доедает, такие уже шустрые и вездесущие.

Да вроде наблюдаю весь процесс кормежки этих трёх девчонок. я их выпускаю из загона и стою с ними.  Когда в кормушке есть хавчик, стоят мирно едят, как подходит к концу - начинааается, тузаюцца.  :)  И главное, эти рыжухи  тогда начинают,  одна бодается с белой, вторая ест и так по очереди. Сестрички... ;)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#411 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:37

 

Зинка-премикс для коз. Но на аппетит он вряд ли влияет. У меня есть одна коза. которая подчищает свою пайку в тазике только ночью. А тогда когда все едят-она попробует и все, заначку оставляет на ночь. Приходится ее тазик ей на ночь оставлять... А я не могла допетрить, почему не ест? :wacko:  Сейчас приспособились. Так и кормлю ее...
Просто у меня так можно, каждая коза получает свой паек, согласно удоям, котности, упитанности. Хлопотно, конечно :wacko: Но зато знаю, что никто никого не объел...


Я извиняюсь... Возник вопрос. Как бы до коз пока далёк... Хотя читаю всё.

Эмили , я так понимаю , что каждой козюльке отдельная еда предоставляется ? Или по группам они поделены ? У Вас же не четыре козы , что б таким способом кормить ? Неся в четырёх ведёрках каждой...

 

Да, я ж говорю, что у меня сложно и хлопотно. Но они ж любимчики... :D  В сарае есть отд. закуток, где готовится козам нямка. Все режется. крошится по тазикам, сдабривается и витаминизируется и вот эти тазики волоку по их стайкам. Они знают свою очередь. У каждой свой персональный цвет тазика. Мне так проще не перепутать кому что давать. Вместе никогда их не кормила. Они терпят и ждут свою очередь. Каждая стоит над своей пайкой. Даже те, что стоят по двое.Есть две близняшки-разделяться не хотят, кричат и возмущаются. Пришлось объединять.

А то что от коз далеки, Доминик, так это ВРЕМЕННО :lol:  :lol:  :lol:  Скоро, ой, скоро и вы обзаведетесь...


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , Domenik

#412 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:42

козам можно мясокостную муку и дрожжи? Они им полезны?

Все хочу попробовать начать  давать дрожжи. Но... перед окотом и после -нельзя. За пару недель, так что мне сейчас и начинать, наверно не стоит. А может попробую на некоторых индивидумах... У которых окот в марте.  Вот только остальные обидеться могут..

Катя,вы загуглите про дрожжи для коз и все поймете, надо ли это вам. Пьют они Очень хорошо после этого. 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
allertall , ekaterinar , lin77

#413 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:43

Эка , как залюбили козочек своих ... Уважуха ! :)

А по поводу меня... Мне нужно чуток на отца осталось поднажать... Почти уломал... ;)
  • 0

Fermernew.by


#414 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:48

Эка , как залюбили козочек своих ... Уважуха ! :)

А по поводу меня... Мне нужно чуток на отца осталось поднажать... Почти уломал... ;)

ну  я ж говорила- скоро в рядах козоводов пополнение будет. Только выбирайте козу грамотно, за бесплатной козой не гонитесь, чтобы не разочаровываться а получать удовольствие моральное от  козы , да и молочко, сметанка. маслице. сыррррррр. Козы вообще не могут оставить никого равнодушными. С ними общаться-одно удовольствие...


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#415 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:06

Эка , как залюбили козочек своих ... Уважуха ! :)
А по поводу меня... Мне нужно чуток на отца осталось поднажать... Почти уломал... ;)

ну  я ж говорила- скоро в рядах козоводов пополнение будет. Только выбирайте козу грамотно, за бесплатной козой не гонитесь, чтобы не разочаровываться а получать удовольствие моральное от  козы , да и молочко, сметанка. маслице. сыррррррр. Козы вообще не могут оставить никого равнодушными. С ними общаться-одно удовольствие...

Так вот же... Уйма предложений "за так" . Ну или на обмен.

Ну уж нет , к такому вопросу , нужно подходить конструктивно. С толком. Без советов не обойтись. Лично я пока не готов , хотя намёток куча имеется. Как продержаться то ? :)
  • 0

Fermernew.by


#416 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:35

А я наоборот не рискнула бы начинать с дорогостоящей скотинки...для того, что б её завести нужно быть уже достаточно подкованным козоводом...дабы не запороть, не испортить по незнанию...да и разницу прочувствовать, опыт наработать...Действительно, страшно первый паз завести ниЯкое животное, что б не разочароваться...у меня сейчас такая же ситуёвина...но попробывать стоит...что б знать : твоё /не твоё, радует / не радует; хочу ещё больше/ да ну его нафик...Единственное - я страшная ленивка...и в выходной у меня и у хозяйства запоздалый подъём...с козой так не получится...не поваляешься лишний часок...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#417 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:41

Светлана.... Так как так ?

Если я заведу козу , то ладно , чё-то решил бы , если не пошло... Если к этому будет причастен отец , то если та "бюджетная" козюлька вообще перестанет давать молоко , и даже рожать не будет , то она всё равно доживёт до глубокой старости. Залюбленная... :) Понимаете , да ?

Так что хотелось бы нацелиться на продуктивную особь изначально. Что будет сложно , не отрицаю , но ведь есть кому советовать если что !
  • 0

Fermernew.by


#418 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:50

Сирожа, ты почти минчанин, тебе до девчат наших козоводов подскочить, как нефиг делать, а наши фигню не всунут...у меня немного другая ситуация...я ещё и от мужа завишу, а он лицо не заинтересованное...тут за 20 км за козой завезти не хочет, а за 200... будет сплошное пиииии
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Domenik

#419 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 14:09

А я наоборот не рискнула бы начинать с дорогостоящей скотинки...для того, что б её завести нужно быть уже достаточно подкованным козоводом...дабы не запороть, не испортить по незнанию...да и разницу прочувствовать, опыт наработать...Действительно, страшно первый паз завести ниЯкое животное, что б не разочароваться...у меня сейчас такая же ситуёвина...но попробывать стоит...что б знать : твоё /не твоё, радует / не радует; хочу ещё больше/ да ну его нафик...Единственное - я страшная ленивка...и в выходной у меня и у хозяйства запоздалый подъём...с козой так не получится...не поваляешься лишний часок...

Да, с моей  повышенной ответственностью это не прокатит, часок лишний поваляться. Я на 15 мин на дойку опоздать не могу, Козочку не нервировать чтобы . Да и ,опять же,на удоях скажется..А козы привыкают к определенному порядку, режиму, любой сбой их тревожит, а я их люблю...


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kudrjasha13

#420 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 14:14

А я наоборот не рискнула бы начинать с дорогостоящей скотинки...для того, что б её завести нужно быть уже достаточно подкованным козоводом...дабы не запороть, не испортить по незнанию...да и разницу прочувствовать, опыт наработать...Действительно, страшно первый паз завести ниЯкое животное, что б не разочароваться...у меня сейчас такая же ситуёвина...но попробывать стоит...что б знать : твоё /не твоё, радует / не радует; хочу ещё больше/ да ну его нафик...Единственное - я страшная ленивка...и в выходной у меня и у хозяйства запоздалый подъём...с козой так не получится...не поваляешься лишний часок...

поваляешься.чуть-чуть больше молочка будет.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 3 Пользователи:
kudrjasha13 , doby , Сетка



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных