Перейти к содержимому




- - - - -

Коза в личном подсобном хозяйстве.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2500

#381 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3251 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 22:51

Наблюдать за козами - одно удовольствие. С удовольствием выгуливаю их постоянно. С прогулки всегда возвращаюсь с обалденным настроением. Наржешься с ними.  :)

Тоже своя иерархия у коз.

Козел пробежался, обнюхал всех  и сам по себе швэндается. Козы у меня по старшинству возраста гоняют друг друга. А самая младшенькая и маленькая уже норовит вдарить собачонку. :)

 

Вот как можно в такой позе, вечером схАвать всю свою пайку  :rofl:

Прикрепленный файл  WP_000204 (2).jpg   123,92К   5 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  WP_000207 (2).jpg   131,8К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  WP_000212 (2).jpg   143,51К   1 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
Gala , JuliaMZ , alex73 , kudrjasha13 , dimon , allertall , diversan

#382 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 22:57

Наблюдать за козами - одно удовольствие. С удовольствием выгуливаю их постоянно. С прогулки всегда возвращаюсь с обалденным настроением. Наржешься с ними.  :)

Тоже своя иерархия у коз.

Козел пробежался, обнюхал всех  и сам по себе швэндается. Козы у меня по старшинству возраста гоняют друг друга. А самая младшенькая и маленькая уже норовит вдарить собачонку. :)

 

Вот как можно в такой позе, вечером схАвать всю свою пайку  :rofl:

attachicon.gifWP_000204 (2).jpg

attachicon.gifWP_000207 (2).jpg

attachicon.gifWP_000212 (2).jpg

так смачней  :D


  • 0
Изображение

#383 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 23:56

Наблюдать за козами - одно удовольствие. С удовольствием выгуливаю их постоянно. С прогулки всегда возвращаюсь с обалденным настроением. Наржешься с ними.  :)

Тоже своя иерархия у коз.

Козел пробежался, обнюхал всех  и сам по себе швэндается. Козы у меня по старшинству возраста гоняют друг друга. А самая младшенькая и маленькая уже норовит вдарить собачонку. :)

 

Вот как можно в такой позе, вечером схАвать всю свою пайку  :rofl:

attachicon.gifWP_000204 (2).jpg

attachicon.gifWP_000207 (2).jpg

attachicon.gifWP_000212 (2).jpg

Вадим чем вы сейчас кормите своих коз?


  • 0

#384 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 08:36

Наблюдать за козами - одно удовольствие. С удовольствием выгуливаю их постоянно. С прогулки всегда возвращаюсь с обалденным настроением. Наржешься с ними.  :)

Тоже своя иерархия у коз.

Козел пробежался, обнюхал всех  и сам по себе швэндается. Козы у меня по старшинству возраста гоняют друг друга. А самая младшенькая и маленькая уже норовит вдарить собачонку. :)

 

Вот как можно в такой позе, вечером схАвать всю свою пайку  :rofl:

attachicon.gifWP_000204 (2).jpg

attachicon.gifWP_000207 (2).jpg

attachicon.gifWP_000212 (2).jpg

не знаю как можно схавать, но вот вилы там стоят в левом углу- ой. стремно......Не бережетесь вы...


  • 0

#385 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3251 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 09:12

Вадим чем вы сейчас кормите своих коз?

 

Катя, есть много всего и для меня кормежка коз - головняк ещё тот. А именно чего по сколько давать. 

Днем на прогулке они в лесу ветки, хвою, кору едят. Где не много снега из-под него что-то выгрызают. В сарае сено постоянно лежит. Из зерна есть: овес, ячмень, пшеница,кукуруза, тритикале, отруби пшеничные. Кормовая свекла и еще есть тыквы и кабачки. Картоха и яблоки. Короче чередую как-то всё время. Вот только очкую с нормами. А то есть у меня одна старая дева. Ей полтора года, а она всё в девках ходит. Зажиревшая видимо.

В наличии пять коз и козлик, а молока добываю 1 литр в день. :rofl:  Молодняк один.

А на Негорельском комбинате еще появился комбик 125 вроде, для коз. 6 руб  за 10 кг. Вот не знаю, его включить ещё в хавчик или не стОит. Держусь пока, не покупал :spiteful:  Спрашивал у них будут ли постоянно выпускать, в ответ - не знаем, будут покупать, будем делать. Пока вроде покупают. 

У меня такое впечатление, что козы у меня, как и куры, всегда голодные. А я чел жалостливый, вот и боюсь что перекармливаю. Но так же боюсь чтобы и голодными не остались ....дилема блин.  :sorry:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#386 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3251 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:12

не знаю как можно схавать, но вот вилы там стоят в левом углу- ой. стремно......Не бережетесь вы...

Не понял Ваших опасений :pardon: Вилы стоят в проходе сарая. У меня у коз "раздельное питание" когда кормежка мукой\зерном. Я младших отделяю от "девы", выпускаю из загона поесть, а то та отгоняет молодняк от кормушки и одна жрет в "четыре рыла".  

Переделанный сарай для коз пока не запущен в эксплуатацию, не успел. Стоит коробка с крышей. Зима чё-та пришла неожиданно.  :)  В прошлом году декабрь тёплый был, а вот в этом как-то морозно уж очень. Да и дожди сильные были до морозов, как раз во время строительства. Толком не просохло ни чего. Так что пока живем как живем. Старая коза рогатая в загоне 1,8мх1,5м. Козел вообще в отдельном сарайчике "полуторке", на улице стоит. А молодежь, четыре козочки, в загоне 4м.х1,8м. 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#387 kat

kat

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 124 сообщений
  • 1795 благодарностей
  • телефон:375 29 6955039
    375 29 5955039
  • ГородМинск
  • фио:Екатерина

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:32

Смотрю я на козюлек, и самой хочется... Но если с кроликами мои примирились быстро, да и клетки я им сама скрутила, то к козе меня выселят из дома точно  :D


  • 0

Дом дострою... Ребёнка выращу... А с деревом... А с деревом я развелась!


#388 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:54

Смотрю я на козюлек, и самой хочется... Но если с кроликами мои примирились быстро, да и клетки я им сама скрутила, то к козе меня выселят из дома точно  :D

самый проверенный вариант-ставить перед фактом. У меня одну покупку и не сразу заметили. :D А потом я с ними очень удивлялась откуда она в сарае появилась :shok:  :shok:  :rofl:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
allertall

#389 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 10:56

 

не знаю как можно схавать, но вот вилы там стоят в левом углу- ой. стремно......Не бережетесь вы...

Не понял Ваших опасений :pardon: Вилы стоят в проходе сарая. 

 

просто козы ж любят поскакать-пошалить. Вилы упасть могут.. Опасные они. Но если вы считаете. что у вас все под контролем- тогда переживать не буду. :give_rose:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#390 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:13

 

не знаю как можно схавать, но вот вилы там стоят в левом углу- ой. стремно......Не бережетесь вы...

Не понял Ваших опасений :pardon: Вилы стоят в проходе сарая. У меня у коз "раздельное питание" когда кормежка мукой\зерном. Я младших отделяю от "девы", выпускаю из загона поесть, а то та отгоняет молодняк от кормушки и одна жрет в "четыре рыла".  

Переделанный сарай для коз пока не запущен в эксплуатацию, не успел. Стоит коробка с крышей. Зима чё-та пришла неожиданно.  :)  В прошлом году декабрь тёплый был, а вот в этом как-то морозно уж очень. Да и дожди сильные были до морозов, как раз во время строительства. Толком не просохло ни чего. Так что пока живем как живем. Старая коза рогатая в загоне 1,8мх1,5м. Козел вообще в отдельном сарайчике "полуторке", на улице стоит. А молодежь, четыре козочки, в загоне 4м.х1,8м. 

 

спасибо, что подробно написали.Я тоже со своими мучаюсь. Только у меня беда в другом, что привередливые в еде. У меня постоянно танцы с бубнами возле них. Козы которые молодые толстенькие, а вот старая, худая. Вечно это буду это не буду. Не знаю, что с ней.Может заболела?


  • 0

#391 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3251 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:21

Катя, я так "наскакался" со своей первой (сейчас старой, типа) козой. Была одна - так мне мозг с едой выносила!!! Появились ещё козы, сразу её дети, немного стало проще, те ели и она с ними. А появились козы которые едят "всё" и всегда, образно, и эту как подменили.  ;)


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar

#392 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:23

козы предпочитают разнообразие. т.е если вы крошите им салат из овощей и фруктов. так чтоб там не были одни огурцы и завтра одни огурцы и послезавтра. А чтобы  нямка была с огурчикам и кабачком ,тыковкой, морковочкой..яблочком. :)​ Они когда пасутся-не идут и едят все подряд как газонокосилка. а там-листок-там веточку. Там кленовый,потом малинник. потом к осинке перейдут...


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
allertall , kudrjasha13

#393 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:24

Катя, я так "наскакался" со своей первой (сейчас старой, типа) козой. Была одна - так мне мозг с едой выносила!!! Появились ещё козы, сразу её дети, немного стало проще, те ели и она с ними. А появились козы которые едят "всё" и всегда, образно, и эту как подменили.  ;)

спасибо за идею, попробую соединить их. У меня все стоят раздельно


  • 0

#394 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:25

козы предпочитают разнообразие. т.е если вы крошите им салат из овощей и фруктов. так чтоб там не были одни огурцы и завтра одни огурцы и послезавтра. А чтобы  нямка была с огурчикам и кабачком ,тыковкой, морковочкой..яблочком. :)​ Они когда пасутся-не идут и едят все подряд как газонокосилка. а там-листок-там веточку. Там кленовый,потом малинник. потом к осинке перейдут...

стараюсь каждый день давать разное, о трудно, ест плохо, а может вообще чуть попробовать и стоит.


  • 0

#395 ekaterinar

ekaterinar

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 668 сообщений
  • 1192 благодарностей
  • телефон:+375-29-22-88-170мтс
  • ГородБарановичи
  • фио:Катя

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:27

как часто нужно профилактически протравливать глистов.


  • 0

#396 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3251 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:48

 

козы предпочитают разнообразие. т.е если вы крошите им салат из овощей и фруктов. так чтоб там не были одни огурцы и завтра одни огурцы и послезавтра. А чтобы  нямка была с огурчикам и кабачком ,тыковкой, морковочкой..яблочком. :)​ Они когда пасутся-не идут и едят все подряд как газонокосилка. а там-листок-там веточку. Там кленовый,потом малинник. потом к осинке перейдут...

стараюсь каждый день давать разное, о трудно, ест плохо, а может вообще чуть попробовать и стоит.

 

 

В стойле у меня разнообразие у коз такое: салат почти одинаков, пока. Кормовая свекла, и кабачки или тыква. Но этот салат посыпается, то ячменной мукой, то овсяной, то пшеничной, то кукурузной, или смесью этих "мук".  :)  Иногда морковку, картошку сырыми в салат. Вот яблоки только отдельно. А то они быстро закисают видимо в салате и тогда это корм курам. 

Лизунец у коз постоянно. Лижут, но иногда и грызут. 

На выпасе интересно наблюдать. Действительно, пожуют  хвою сосны, потом  хвою ели. Подойдут к можжевельнику, по пару иголок или ягодок съедят. Потом кору погрызут, то с осины, то с сосны молодой. В леске по краю есть дички груши и яблони, там че-та хрумкнут. Как-то так.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
allertall , Domenik , ekaterinar

#397 Gala

Gala

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 121 сообщений
  • 2880 благодарностей
  • ГородСлуцк

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:51

 

 

не знаю как можно схавать, но вот вилы там стоят в левом углу- ой. стремно......Не бережетесь вы...

Не понял Ваших опасений :pardon: Вилы стоят в проходе сарая. 

 

просто козы ж любят поскакать-пошалить. Вилы упасть могут.. Опасные они. Но если вы считаете. что у вас все под контролем- тогда переживать не буду. :give_rose:

 

Вилы-убрать,без..вариантов...


  • 0

#398 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:51

 

козы предпочитают разнообразие. т.е если вы крошите им салат из овощей и фруктов. так чтоб там не были одни огурцы и завтра одни огурцы и послезавтра. А чтобы  нямка была с огурчикам и кабачком ,тыковкой, морковочкой..яблочком. :)​ Они когда пасутся-не идут и едят все подряд как газонокосилка. а там-листок-там веточку. Там кленовый,потом малинник. потом к осинке перейдут...

стараюсь каждый день давать разное, о трудно, ест плохо, а может вообще чуть попробовать и стоит.

 

Катя, я имела ввиду не каждый день разное, а ежедневно разнообразное.   Может стоит подсолить дополнительно? Зинки добавить? 

Глисты гоняю перед началом гона и перед выходом на пастбище.  Одной козе гонять смысла нет. Надо сразу всех глистогонить. 


  • 0

#399 эмили8

эмили8

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 549 сообщений
  • 753 благодарностей
  • телефон:8-029-615-85-86
  • ГородАксаковщина, 20 км на Гродно
  • фио:Сидоренко Эмилия Александровна
  • хозяйство:козы зааненские, альпийские,чешские куры, мальтезе, шпицы

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:54

 

 

козы предпочитают разнообразие. т.е если вы крошите им салат из овощей и фруктов. так чтоб там не были одни огурцы и завтра одни огурцы и послезавтра. А чтобы  нямка была с огурчикам и кабачком ,тыковкой, морковочкой..яблочком. :)​ Они когда пасутся-не идут и едят все подряд как газонокосилка. а там-листок-там веточку. Там кленовый,потом малинник. потом к осинке перейдут...

стараюсь каждый день давать разное, о трудно, ест плохо, а может вообще чуть попробовать и стоит.

 

 

В стойле у меня разнообразие у коз такое: салат почти одинаков, пока. Кормовая свекла, и кабачки или тыква. Но этот салат посыпается, то ячменной мукой, то овсяной, то пшеничной, то кукурузной, или смесью этих "мук".  :)  Иногда морковку, картошку сырыми в салат. Вот яблоки только отдельно. А то они быстро закисают видимо в салате и тогда это корм курам. 

Лизунец у коз постоянно. Лижут, но иногда и грызут. 

На выпасе интересно наблюдать. Действительно, пожуют  хвою сосны, потом  хвою ели. Подойдут к можжевельнику, по пару иголок или ягодок съедят. Потом кору погрызут, то с осины, то с сосны молодой. В леске по краю есть дички груши и яблони, там че-та хрумкнут. Как-то так.

 

Восхищена вами. мужчина. а столь внимательны к козам. заметили как они любят лакомиться. говорите о них восхищенно.. Но вилы. действительно . уберите,


  • 0

#400 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 995 сообщений
  • 2643 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:55

как часто нужно профилактически протравливать глистов.

вот и я хотела про глистов напомнить. у меня была такая, которая не ела, перебирала. когда глистов погоняла, как подменили, ест всё. глистов обычно гоняют два раза в год: осенью перед стойловым периодом и весной перед началом выпаса.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
ekaterinar



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных