Перейти к содержимому





  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 471

#1 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Июнь 2015 - 19:35

            Куры породы Мехеленская кукушка.

 

 Куры Малин, Куры Мехеленская кукушка, Malines, Mechelse Koekoek, Куку де Малин

 

 

 

 

        Бельгийская мясная порода кур Мехеленская, происходит из окрестностей города Мехелена, откуда и получила своё название. Мехелен очень старинный город, и поэтому известен под разными названиями: Меклин (англ.), Мехельн (нем.), Малин - Malines (франц.) и Мехелен - Mechelen (флам.). Вот потому и порода и получила различные названия. У нас ее называют Куку (иногда Kоко) де Малинь или просто Малин.

 

        Происхождение породы кур Мехеленская сложное и уходит корнями в 19 век. При создании породы были использованы и китайские шанхайские куры и брамы из США и местные мясные куры. Добавлен был ценный племенной материал фландрских кукушечных кур (Coucon de Flandres), мехельнских кукушечных кур (Coucon de Malines) и фламандских ястребиных." (по книге Хорста Шмидта "КУРЫ 200 пород для разведения и выставок", перевод с нем.) В 1979 году в Бельгии был создан клуб этой породы.

Живой вес петуха породы Мехеленская – 5 кг (и более)., а живой вес курицы – 4 кг. Яйценоскость в среднем 140-160 яиц в год. В зимний период при полноценном рационе питания нет спада по показателю яйценоскости. Яйца крупные, с хорошими вкусовыми характеристиками, богаты витаминами и микроэлементами. Вес яйца – 60-65 гр. Нестись начинают примерно с 6 месяцев (этот показатель зависит от питания).

Мехелинская, Мехельнская, Мехелинская кукушка, Малин – это названия одной мясной породы кур. Дореволюционное название – Куку де Малин. Вариации в названии возникли от того, что город Мехелин, где была выведена эта порода кур, очень старинный и в разные века его название произносилось по-разному. В России прижилось именно эти названия – Малин и Мехеленская кукушка (тут свою роль сыграл крапчатый окрас, очень схожий с оперением кукушки). На исторической родине, в Бельгии, очень ценят эту породу и уже три десятилетия там действует клуб любителей кур породы Мехельнская. Основная задача клуба – популяризация породы, организация выставок и, конечно же, селекция породы. В России тоже есть почитатели этой породы кур. Практичные бельгийцы в свое время озадачились выведением крупной мясной птицы, поэтому гены взяты от китайских шанхайских кур и брам. В процессе селекции добавлен племенной материал фландрских кукушечных кур. В итоге получилась порода с отменными мясными характеристиками (эти качества сохранены породой и в наши дни, зарубежные селекционеры работают над их улучшением).

            Куры породы Малин коренастые, плотные по своему телосложению, эта птица неповоротливая, тяжелая на подъем (практически не летает). Крылья короткие, плотно прилегают к туловищу. Посадка туловища – горизонтальная. Гребень средний по размеру, листовидный, состоит из 5-6 зубцов правильной формы, на ощупь плотный, мясистый, красного цвета. Крайне редко встречаются особи со стручковидным гребнем. Очень украшают петухов этой породы бородка и мочки ярко-красного цвета. Глаза оранжево-красные, круглые. Клюв короткий, очень крепкий, белесого оттенка. На ногах у Малинов богатое оперение (наподобие того, что украшает маранов и фаверолей), ноги крепкие, широко расставлены. Хвост у Мехелинских кукушек, даже у петухов, не очень пышный. Помимо своего основного предназначения – мясной тип, за счет крупных размеров и красивого оперения куры и петухи этой породы смотрятся привлекательно, будут неплохим украшением птичьего двора. Самый распространенный окрас оперения Мехельнской породы кур – крапчатый (полосатый), также встречаются белый, черный, голубой, жемчужный и колумбийский окрасы оперения.

 

 

          Так как эта порода кур мясного направления, то крайне важны характеристики мяса Малинов. Мясо нежное, сочное, ароматное, состоит из тонких волокон. На исторической родине этой породы кур готовится фирменное блюдо – малинская курица.

      К достоинствам Малинов, помимо отличных вкусовых характеристик мяса, можно отнести их стабильную яйценоскость. Еще одно неоспоримое достоинство этой породы: нетребовальность к условиям содержания. Заводчики этой породы шутят: свое название – Мехеленская кукушка – эти куры получили не из-за окраса, а потому что, как и настоящие кукушки, не любят сидеть на яйцах.

    Куры Мехельнской породы достаточно крупные, поэтому требуют содержания в просторном помещении. Малинов, как и других кур мясных и мясо-яичных пород, содержат в основном напольно, иногда в клетках. К подстилке особых требований нет, подойдет стандартная (древесные опилки, соломенная резка, сухой лист и т.д.). Они практически не летают, поэтому изгороди высотой чуть больше метра на выгульной площадке для них будет достаточно.

          У них хороший иммунитет и пышное оперение, за счет этих качеств они неплохо переносят холода. Опытные заводчики оптимальной температурой в помещении для кур, в том числе и Малинов, считают 12-16 °С. У кур этой породы высокий процент оплодотворяемости яиц. Про то, что несушки не очень любят сидеть на яйцах, уже говорилось. В этом случае оптимальным будет инкубационный способ выведения. Цыплята выводятся дружно. Молодняк отличается хорошей выживаемостью, не подвержен болезням, быстро набирает вес. Малины считаются скороспелыми Уже в суточном возрасте особей можно легко различить по полу: у курочки светлое пятнышко на голове, а спинка темная, почти что черная. У петушков белое пятнышко на спинке. Как отмечают заводчики, цыплята спокойные, при приближении человека не паникуют.

 

Взрослые особи также отличаются неагрессивным, спокойным нравом. Достаточно охотно идут на контакт с человеком. Петухи бдительно охраняют курочек от нападок посторонних. Быстро дают прирост в весе (увесистая тушка уже к 5 месяцам).

 

 

           Куры Малин, это птицы спокойного нрава, отличаются хорошими продуктивными качествами как по яйценоскости, так и по привесам. Хорошо оплачивают корм продукцией.

 

 

 

Данная информация была собрана с порталов интеренета.

 

От себя добавлю , что «загорелся» этой породой давно. Не знаю точно по какой причине , вроде гигантоманией не страдаю , просто захотелось и всё !  Облазил форумы , сайты , понял что информации о ней не очень много и решил сделать «разведку боем» и купил инкубационное яйцо этой птицы. Что из этого получилось я расскажу в этой теме .

     Предлагаю форумчанам делиться нюансами разведения и впечатлениями о Малинах в этой теме , кто  держал или держит данную породу кур . Кто хочет стать Малиноводом , выслушаем , по какой причине….

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  инт1.jpg   95,38К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  инт 2.jpg   41,67К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  инт 3.jpg   32,35К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  инт 4.png   175,04К   0 Количество загрузок:

  • 0

Fermernew.by


#2 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Июнь 2015 - 20:02

Ну вот , после долгих поисков и раздумий были привезены яйца Малинов , в количестве 15 штук....Как говориться , сбылась мечта идиота !!! :)  :)  :)

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  м1.jpg   177,41К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  м2.jpg   257,62К   1 Количество загрузок:

  • 0

Fermernew.by


#3 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Июнь 2015 - 20:12

На день седьмой , после закладки - небольшое огорчение ,  три штуки - неоплод... :(   Но ничего , надежда умирает последней ! Ждём вывода...

 

Кстати , чисто в целях эксперимента , в один инкуб были заложены яйца Пушкинской , Павловской и Орловской пород кур...

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  м3.jpg   231,22К   2 Количество загрузок:

  • 0

Fermernew.by


#4 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Июнь 2015 - 20:28

Ну вот , после некоторых волнений и ожиданий , дождались дня выхода...   Наклёвы пошли в срок , в принципе , как всегда...  Вышел первый Мехелен , после Пушкин , после опять Малин , громким писком огласил о своём появлении Павловский , короче началось...

 

В принципе , половина вышла сама , но некоторым пришлось немножко помогать , но с этим удачно справились 

 

В итоге -аж 11 Мехеленчиков  радуют глаз !!!    Считаю , что нормальный результат....

 

                 

Опять же эксперемента ради оставлю вместе с ним расти птенцов других пород-однодневок , да бы сравнить темпы роста , оперяемость , имуннитет , аппетит , ну и другие параметры...  Думаю , будет интересно не только мне ?

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  м4.jpg   291,57К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  м5.jpg   265,33К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  м6.jpg   272,73К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  м7.jpg   259К   3 Количество загрузок:

  • 1

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
OlgaProkopovich , variunia

#5 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 17 Июнь 2015 - 22:02

Конечно интересно! Поздравляю с выводом! Пусть растут большими  ;)  Главное что и курочки видны уже  B)  Делитесь результатами, а потом и мы может заведем  ;)


  • 0

#6 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 17 Июнь 2015 - 22:08

Доброго вечера всем.Смотрю на ваших цып и радуюсь за вас.У меня тоже появилась такая птица.Ну очень она мне понравилась,почему объяснить не могу.Первый раз я заложила всего 6 яиц и все 6 вывелись без каких либо трудностей.Второй раз заложила 13 вышло 9 остальные неоплод,выходили хорошо дружно.Первые 5 девочек и 1 петя ,вторые  7 мальчиков и 2 девочки. в суточном возрасте можно определить пол птицы,у мальчиков на спине как будто буква С видна ,я смотрела так и есть.Вот этим 7 недельПрикрепленный файл  DSCF3827.JPG   108,34К   2 Количество загрузок: ИМ же 12 недельПрикрепленный файл  DSCF3968.JPG   98,68К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCF3971.JPG   109,13К   1 Количество загрузок:


  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


Поблагодарили 2 Пользователи:
variunia , JuliaMZ

#7 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 17 Июнь 2015 - 22:36

Спасибо . Да , по предварительным данным , только три петушка...  Прикольные такие большуны , пока размером больше только Павловского , но там и яйцо поменьше , да и порода сама мелковата , а вот с Орловцами и Пушкинцами визуально одного размера...  Кушают все дружненько , спят ковриком , короче - идилия...  Далее буду посвещать постепенно про дальнейшее развитие событий...

 

 Ну а ваши , Ольга , красавцы ! А как по сравнению с другими породами кур , каковы личные впечатления ?


  • 0

Fermernew.by


#8 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 18 Июнь 2015 - 09:55

При правильной кормежке растут и радуют.Птица большая поэтому в рацион обязательно добовляла творог , много, и даже отворное мясо , начиная в период с двух недель( творог), и мясо с трёх недель( отворная курятина через мясорубку не множко). Мясо и творог смешивала с ПК 5.А с первого дня яйцо с 5- м
  • 1

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#9 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 18 Июнь 2015 - 09:59

А по сравнению с другими растут быстрей и видно что птица будет большой.впечатления самые хорошие, ну вот нравятся они мне, и всё.посмотрим что будет дальше.
  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#10 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 18 Июнь 2015 - 10:35

И мне понравились сразу...  "Загорелся" и решил во что бы то ни стало завести. Хоть многие и отговаривали , мол тот же кох или джерсиец...  Ну не тот же , отдельная красивая и интересная порода...   Правда почитав некоторые форумы , расстроился , поскольку в теме Малинов , про птицу маловато сказано , какие-то сварки и ругань одна , (думаю Ольга в курсе) , ну , да ладно , это их дела....   А наша задача растить здоровую птицу , рассказывать о ней , делиться впечатлениями...


  • 0

Fermernew.by


#11 olga

olga

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 585 сообщений
  • 549 благодарностей
  • Городсмоленск

Отправлено 18 Июнь 2015 - 11:04

Полностью с вами согласна!
  • 0

Всё будет-у нас хорошо,у них- как заслужили.


#12 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 19 Июнь 2015 - 00:37

Ага! Полностью с вами согласна!! Растите и делитесь наблюдениями!!
  • 0

#13 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 20 Июнь 2015 - 18:46

Ах , да , чуть не забыл ...  Размещаю наглядное пособие , как различить мальчиков от девочек в суточном возрасте...  На первом фото мальчик с белым пятнышком на спине  , или как сказала Ольга с буквой "С" на попке , на втором видно , как явно различны оба пола...  Очень удобная опция , я считаю , при формировании семьи и поголовья в целом , вот бы всей птице так , а ?   ;)  :)  ;)  

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
variunia , olga

#14 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 26 Июнь 2015 - 11:33

Вот , кстати , только что позвонила заводчица ,у которой брал яйцо. Спрашивала о результате , я её обрадывал своей радостью .... И оплод в норме и выходом доволен , да и растут хорошо (ттт), и по полу удачно всё сошлось . Короче , огромное Спасибо !

Просто она пояснила , что буквально передо мной , согласно очереди , яйцо покупала женщина. Тоже 15 штук. Так у неё только два цыплёнка вывелось из всех. Я не уточнял на какой стадии чего происходило (а может и не было тех стадий , а заложили и забыли) , но результат , конечно плачевен...

Позвонив мне и она , по голосу слышно , что успокоилась , скорее всего это не её "косяк".... Бывает и так.
  • 0

Fermernew.by


#15 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 04 Август 2015 - 09:12

вот Аркадий написал,что не стал бы держать малинов.можно узнать причину?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#16 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 09:38

Я так вообще уже опасаюсь писать , а то скажут , что хвалю залишне... :)

Хотя чего писать то ... Цыпы ещё совсем , первоначальный опыт так сказать... Сегодня сделаю фотосессию с однодневками Пушкинами и Павловскими . Сравните сами ...

Скажу , что весь мой вывод жив-здоров , растут и радуют меня , содержаться в теплице с выгульным вольером , питание комбик+дроблёнка , ну и травичка в виде дёрна подкладывается...
  • 0

Fermernew.by


#17 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 04 Август 2015 - 09:46

вот хотелось бы чтобы в каждой теме по породам,птицеводы,которые держат не первый год,рассказали о плюсах и минусах.чтобы новички у которых огромная зеленая еще присутствует,знали к чему быть готовым в разведении данной породы.поделились нюансами,чтобы избежать ошибок в содержании,кормлении и т.д.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#18 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 04 Август 2015 - 09:47

Я так вообще уже опасаюсь писать , а то скажут , что хвалю залишне... :)

Хотя чего писать то ... Цыпы ещё совсем , первоначальный опыт так сказать... Сегодня сделаю фотосессию с однодневками Пушкинами и Павловскими . Сравните сами ...

Скажу , что весь мой вывод жив-здоров , растут и радуют меня , содержаться в теплице с выгульным вольером , питание комбик+дроблёнка , ну и травичка в виде дёрна подкладывается...

а дробленка из чего и в каком соотношении?


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#19 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13902 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 04 Август 2015 - 10:11

Не знаю , Малины больше позиционируются , как мясная порода , но и со слов заводчиков яйца несут не плохо , среднего размера...

Дроблёнка у меня универсальная для молодняка 50/50/50 - пшеница , кукуруза , ячмень... Но соотношение примерное , поскольку сыплю на глаз . Ещё балую их рыбкой вареной и творожком , любимцы всё-таки...:)
  • 0

Fermernew.by


#20 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 04 Август 2015 - 10:34

спасибо!надо пробовать!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.






Темы с аналогичным тегами Мехельнская кукушка, порода кур Малин, Птицеводство, Разведение птицы, Содержание птицы, птицеводы Беларуси, Pticevodstvo, Куры, породы кур

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных