Перейти к содержимому




Фотография

Утята. Особенности выращивания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#81 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 28 Май 2017 - 16:36

А вот украинская серая порода уток из моего хозяйства. 

Селезень и утка. 

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Kationa82 , царица , serop , Domenik , Famitskaya

#82 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Май 2017 - 16:38

Всё верно... Хороших мускусов сейчас маловато. Мелкие они какие-то. Сама птица не плоха , разводить её удобно , мясо конечно на любителя , как для меня , то немножко "суховатое" мяско у неё, но когда правильно приготовить индоутку - укуснющааааяяяааа... :) Так же всеядны , с отличной иммункой , весьма крепкие и неприхотливые.

Из минусов я б определил летучесть. Очень неохота искать бывает своих уток по всей деревне , а летают они ого-го как , особенно самочки . Ну и резко выраженный половой диморфизм , лично меня , подтолкнул к тому , что индоуток на подворьи нет . Если в поголовьи большинство самок , то они становятся весьма неликвидной птицей , поскольку есть у них - нечего. Бывает что б не скубсти , собакам отдавал. ...

Но самый главный минус - долго растут. Майских индоуток , шоб чё-то наросло , держал до осени. Может у кого иной подход и другого плана индоутки , но у меня было так.

А вот с простыми домашними , ситуация немного иная получается... Хоть тоже есть нюансы.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , serop , Famitskaya

#83 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 28 Май 2017 - 17:00

Хороших мускусов сейчас маловато. Мелкие они какие-то.

Это происходит в следствии имбридинга, о котором простые сельские жители мало  задумываются и утка быстро мельчает.

 

 

мясо конечно на любителя , как для меня , то немножко "суховатое" мяско у неё, но когда правильно приготовить индоутку - укуснющааааяяяааа...

Если хорошо откармливать осенью, то жирок накапливают немного, тонкой прослойкой и его хватает чтобы мясо было сочным. А ещё его хорошо использовать в колбасах в место говядины, ну и фарш и мясо простой утки и индоутки замечательный получается.

 

Из минусов я б определил летучесть. Очень неохота искать бывает своих уток по всей деревне , а летают они ого-го как , особенно самочки .
 

 

Сколько держу индоуток никогда не улетали они далеко от дома! 

А селезни у меня тяжёлые и взлетать вообще не могут. Утки да, летают, но не критично посидят на воротах и обратно во двор. 

 

Если в поголовьи большинство самок , то они становятся весьма неликвидной птицей , поскольку есть у них - нечего.

В зависимоти от времени убоя потрошёные тушки уточек 1.2-1.9 кг., селезни 3.3-3.8 кг., старые селезни до 4.5 кг. бывает тянут. 

 

Но самый главный минус - долго растут. Майских индоуток , шоб чё-то наросло , держал до осени.

 

При хорошем кормлении индоутята тоже растут быстро, комбикорм для цыплят-бройлеров, каша с рыбой, зерновой размол и отварной картофель и к 90 суткам можно получить тушку селезней в 2-2.5 кг., что вполне неплохо, уточки конечно небольшие около 1.1 кг.. Самые лучше же тушки индоуток это в 4.5-5 месяцев тогда селезни не уступают по весу гусям. 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
царица , Kationa82 , ekaterinar

#84 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 28 Май 2017 - 17:07

Что ещё мной замечено, так это разнящиеся популяции мускусной утки, есть более приземистый вид на коротких лапах и более высокие птицы с большей длинной плюсен. Последние крупнее, и быстрее растут. 

Купленные мною когда-то коричневые мускусы в Белоозёрске были именно более высокими на лапах, в то время как местные популяции были более коротколапые и естественно более мелкие. 

При смешивании окрасов получаются разные цветовые вариации. Я отдаю предпочтение чёрным с белыми пятнами на крыльях, чёрным белоголовым, коричневым. Были ещё белые и белогрудые с чёрным и чёрно-синим пером на спине - они были чуть мельче, но имели очень товарную тушку за счёт белого пера на груди, животе и шее. Окрас оперения и товарность тушек тоже имеют большое значение.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
царица , Kationa82 , ekaterinar , Domenik

#85 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Май 2017 - 17:53

Как я , то против мускусов ничего особо не имею... Несколько лет держал , нравились очень. Тем более линия (ну или популяция) весьма удачная была , практически не летали и хорошо расли , в отличии от тех что у родителей были в своё время , до темноты отец их в кучу собирал , сбивая палкой с соседских яблонь.

Мясо индоуток приноровились крутить на фарш , при этом перемешивали со свининой или просто добавляли сало , хотя и в рукаве (в собственном соку :) ) приготовленная утка тоже была ничё такая...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
царица , Kationa82 , Olga_Vladimirovna

#86 Аркадий

Аркадий

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 550 сообщений
  • 2667 благодарностей
  • телефон:+375447407988
  • ГородЗалесье, Пуховичский район
  • фио:Аркадий
  • хозяйство:Куры: суссекс светлый колумбийский; голошейные черные; легбары, кучинские юбилейные, итальянские куропатчатые, вельзумер, амерауканы, ленинградские золотисто-серые, итальянские лавандовые. Гуси-датский легарт. Мускусы.
    Мой ютуб-канал Кадилэнд: https://youtube.com/channel/UCuMGWvbSeprMKXr1dZ_DGpA

Отправлено 28 Май 2017 - 21:41

Ну и мускусы от семьи будет стадо утят летом, не заморачиваясь с инкубами. Это тоже очень хорошо. И жрут мало, не видно не слышно их, лазят под кроличьями клетками и ловят мошкару. У меня росли быстро они раньше, в том году были французские, тушки были отличные. В этом году потомство от них разношерстное за счет помесного селезня. Утки немного летают и тоже никогда никуда далеко не летят, а только по двору.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , царица , serop , Olga_Vladimirovna

#87 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 29 Май 2017 - 00:24

Сколько держу индоуток никогда не улетали они далеко от дома! А селезни у меня тяжёлые и взлетать вообще не могут. Утки да, летают, но не критично посидят на воротах и обратно во двор.

 

Ну и мускусы от семьи будет стадо утят летом, не заморачиваясь с инкубами. Это тоже очень хорошо. И жрут мало, не видно не слышно их, лазят под кроличьями клетками и ловят мошкару. У меня росли быстро они раньше, в том году были французские, тушки были отличные. В этом году потомство от них разношерстное за счет помесного селезня. Утки немного летают и тоже никогда никуда далеко не летят, а только по двору.

у меня все родственники сразу определяют по вкусу какой уткой их угостила.мускусы выигрывают.и насчет летучести.если их дома кормят они ж не дурны куда-то улетать,так кружок сделали и к дому.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#88 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 30 Май 2017 - 11:12

утята лежат и часто дышат, некоторые открыли рот. почему им плохо? подскажите, утят ращу первый раз. заболели? или просто душно? 

они у меня еще в коробке в пристройке, в тепле и без сквозняков. правда за ночь такое болото развели, что пересаживала утром буквально из лужи.

 у нас после урагана и ливня повышенная влажность и духота, - может от этого им плохо (как и мне  :pardon: )

или всё-таки намокли и заболели?  :sad:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#89 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 30 Май 2017 - 11:50

утята лежат и часто дышат, некоторые открыли рот. почему им плохо?

Им просто жарко! Уменьшите температуру в брудере или где они у Вас.

 

они у меня еще в коробке в пристройке, в тепле и без сквозняков. правда за ночь такое болото развели, что пересаживала утром буквально из лужи.

 

Никогда не оставляю утятам на ночь ни свет, ни корм с водой! Кормлю в последний раз в 22.30 и всё спать ( это когда маленькие в первую неделю. Потом уже кормлю только в 6.00. А до этого времени покой и сон вокруг тёплой "мамы-бидона" .


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , galina101 , lin77 , Елена

#90 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 30 Май 2017 - 12:16

Вот спасибо! понятно.утят в коробке вынесли на улицу, вроде достаточно тепло...


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#91 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 30 Май 2017 - 14:28

нет у меня полной ясности. утятам две недели. на улице при солнце - тепло, облако заходит, - холодно, а они мокрые... страшно для них? или только мне страшно  :pardon: тоже до месяца в тепле держать?

как у кого живут, покажите, пожалуйста фото. сегодня б/у парник для них ставить будем, на ночь красную лампу включать. а на улицу выпускать с какого возраста? 


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#92 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 30 Май 2017 - 15:00

из какой крупы варить каши?


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#93 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 30 Май 2017 - 15:24

Я варю из гречки и пшена. Чередую кашу.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , Елена

#94 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 31 Май 2017 - 09:19

нет у меня полной ясности. утятам две недели. на улице при солнце - тепло, облако заходит, - холодно, а они мокрые... страшно для них? или только мне страшно  :pardon: тоже до месяца в тепле держать?

как у кого живут, покажите, пожалуйста фото. сегодня б/у парник для них ставить будем, на ночь красную лампу включать. а на улицу выпускать с какого возраста? 

Леночка!лучше конечно когда у них есть куда пойти согреться.я в этом году всем парнички делаю из поликарбоната с выгулом.ранние у меня так и выросли в большом парнике пока перец не высажен был.на ночь и в прохладную погоду включала лампу красную.мне очень понравилось.для меня уборки было минимум.солому им стелила только под лампу.а для них хорошо,что вода,еда стояла круглые сутки и плюхать можно сколько хочешь.все впитается.если болото получалось просто вилами землю переворачивала и все.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 4 Пользователи:
kudrjasha13 , Вольга , Елена , Kationa82

#95 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 31 Май 2017 - 14:54

ну вообщем я тоже так собиралась подготовить парничок - и их туда. а муж впереди паровоза утят привез... если получится доделать, сегодня пересадим. у нас опять испортилась погода, - холодает!


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#96 Вольга

Вольга

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 071 сообщений
  • 1460 благодарностей
  • Городг. Минск
  • фио:Минович Ольга Владимировна
  • хозяйство:куры, утка Башкирская, вьетнамские свинки, козы.

Отправлено 31 Май 2017 - 15:01

нет у меня полной ясности. утятам две недели. на улице при солнце - тепло, облако заходит, - холодно, а они мокрые... страшно для них? или только мне страшно  :pardon: тоже до месяца в тепле держать?

как у кого живут, покажите, пожалуйста фото. сегодня б/у парник для них ставить будем, на ночь красную лампу включать. а на улицу выпускать с какого возраста? 

Моим уже три недели в субботу пересилили на постоянку в жилье из старых рамп, на ночь не забирали, лампу не вешала, они у меня вообще никто под лампой не живет, греются от горячих бутылок или банок, но грею дня три постоянно, а потом только на ночь и то смотрю если не пищат и ведут себя нормально то и без бутылок обходимся, главное чтобы в помещении было тепло, а первое время они у меня живут в коробках на кухне. Так вот мои в субботу переселены в новую квартирку, так мне кажется, что за эти пару дней они даже и подросли как то больше. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Сетка , Елена

#97 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 02 Июнь 2017 - 18:05

вчера наконец переселили своих мулардиков, счастья было у всех! - сразу побежали купаться! и ходят так смешно, у них коленки на ногах очень интересные... :) вообщем на пять минут наблюдения все вернулись в детство! не возможно было оторваться  :)  на видео для сестры снимала (она исстрадалась в городе, что не может этого видеть ничего... :sad: ) вообщем с утятами совсем новые эмоции! заводите мулардиков все!, у кого еще нет уток. :good:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3302.JPG   184,38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3312.JPG   254,69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3313.JPG   227,38К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3301.JPG   166,89К   0 Количество загрузок:

  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

Поблагодарили 10 Пользователи:
serop , vestochka , kudrjasha13 , Domenik , doby , ekaterinar , Кайман , Вит , iryna , Сетка

#98 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 02 Июнь 2017 - 18:08

а под ногами-то - сплошная аптека! - сразу Андрея (деда) вспоминаю  :w1:


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение

#99 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 03 Июнь 2017 - 00:52

Лен!они все одинаково ходят?что-то мне некоторые на фото не понравились.может фото так передало.ощущение что проблемы с ногами.дай бог чтобы я ошибалась.


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


#100 Елена

Елена

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 016 сообщений
  • 2471 благодарностей
  • телефон:89206694838
  • ГородСмоленская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры, индоутки, цесарки, индюки, фазаны

Отправлено 03 Июнь 2017 - 00:59

а кто ж его знает! - у меня утята первый раз, для меня так точно странно они ходят... жаль не могу видео вставлять...


  • 0
Жизнь как и фотография, - с улыбкой лучше получается!.. Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных