Перейти к содержимому




Фотография

Утята. Особенности выращивания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#61 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 24 Апрель 2017 - 07:31

Такой вопрос. Может обсуждался где. Комбик утятам. Заранее не подготовился к этому вопросу. На сегодняшний день в нашем захолустье могу (может быть) найти из цыплячьего только пк-1, но есть ли смысл, вроде где-то читал на форуме, что лучше пк-2, но его у нас нету. Куриный для несушек, я так понимаю, им нельзя. Так что кормим пока - крупа манная, пшено, творог, яйцо, сухари панировочные, рыбки надо прикупить, да в кашу ячневую через пару дней, ну и зелень добавлять.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#62 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Апрель 2017 - 08:11

В идеале , не плохо было бы стартануть с пк-5 ... Как по мне , то я б уж и для несушек давал , чем разными "разносолами" кормить.

Хм. Очень странно... Сейчас же само сезон. Комбика любого вида должно в достатке быть в продаже.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#63 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 24 Апрель 2017 - 08:22

Полез по классификации комбикормов. Я так понимаю мне нужно - Комбикорм ПК-5-2 – для кормления бройлеров в возрасте от 11 до 25 дней.

У меня в наличие есть только - Комбикорм ПК-1-15 – для кормления кур яичных кроссов в возрасте свыше 40 недель.

А предложили мне, если я правильно понял Пуховичский - Комбикорм ПК-5-1 – для кормления бройлеров в возрасте от 0 до 10 дней, 10 кг - 13 руб, вот я и не знаю, а он мне надо.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#64 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 24 Апрель 2017 - 08:37

Сань , низнаю правильно иль нет , но я (и не только) вот уже несколько лет поднимаю всю птицу на пк-5-2 . В основном производства Барановичи , но бывает и Пуховичский покупаю или Слуцкий... Результатом очень доволен.

Он очень сытный и по моему мнению , даёт отличный старт . Единственное цыплят яйценоских пород долго им не кормлю , могут получится жирные колобки :) . А вот гусиков , утят , индюшат только им и чевствую по малолетству. Доволен результатом. Да. Ценник немного того , но считаю , что оно того стоит... И малькам полезней и хозяину попроще.

Буквально вчерась купил в Несвиже Барановичский (первый мешок мои троглодиты уже снямали) Пк-5 , 11 рэ. 10 кэгэ... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
alex73

#65 дед

дед

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 4 073 сообщений
  • 4028 благодарностей
  • ГородРоссия
  • фио:дед

Отправлено 24 Апрель 2017 - 09:18

Из любого , абсолютно из любого комбикорма для птицы делаю утяткам кашку на мясном бульоне ( у собаки чуть чуть отливаю когда варю ) ,  туда  же тёртые овощи .  Уплетают за обе щеки аж драка .  Сухой едят , но едят уже хуже после такой вкуснятины . Растут отлично .  


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Елена , ekaterinar , alex73

#66 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 24 Апрель 2017 - 16:58

В общем купил какой был, пк-5-1 для бройлеров от 0 до 10 дней, Речицкий, 20 кг 19 руб, утята хрумкають.:) Ну и ладно.
  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#67 Сетка

Сетка

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 3 140 сообщений
  • 2972 благодарностей
  • ГородВитебск ( почти )
  • фио:Светлана

Отправлено 24 Апрель 2017 - 17:05

Это очень хорошо, самый старт).
  • 0

#68 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Май 2017 - 21:21

Надыбал я по весне семью уток 1+2 , спецом шоб утят не покупать , а самому вывести... Мне как бы особо много не нужно было , продавать вообще не собирался , чисто себе на "быстрое мясо" десятка с два вырастить уток хватило бы.

Но эти утки , как зарядили свою яйценоскую ленту , так и строчат до сих пор яйцами...

Ладно в инкуб заложили , дык и в пироги добавляли , и собакенов угошал , и продавать пытался , дарил соседям... А они всё несут и несут! Это трындец какой-то ! Ну вот честно , не ожидал...

А когда вывелись первые утятки ( порадовали , кстати отличным оплодом ) , то пришла пора удивляться темпами роста их. Даже однодневок гусят пообгоняли... Отец взмолился оставить их на племя , на следующий сезон , так они ему понравились...

На первом фото родители , а дальше их детишки (не все )

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 8 Пользователи:
Kationa82 , serop , ekaterinar , Olga_Vladimirovna , iryna , Кайман , alex73 , Famitskaya

#69 Вит

Вит

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 516 сообщений
  • 1194 благодарностей
  • Городтут
  • фио:Виталий

Отправлено 27 Май 2017 - 21:25

Отец взмолился оставить их на племя , на следующий сезон , так они ему понравились...
 это те которых ты продать хотел?)
  • 0

#70 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Май 2017 - 21:31

А вот это , скорее всего китайский утёнок попался в выводе , породы Ухэй-кря-кря- люй... Мясо ешь , только не плюй :) Говорят , если егоную лапку чорную-чоооорную засушить , и носить на шее , как оберег , то тебя стороною обойдёт иная китайскопородная птица. Шшшипеть будут куры те в иступлении... ;)

Шучу , шучу , прикалываюсь... :)

Прикрепленные файлы


  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , царица

#71 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 27 Май 2017 - 21:33

Сколько малышам, комбиком ещё кормишь.


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#72 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Май 2017 - 21:37

Отец взмолился оставить их на племя , на следующий сезон , так они ему понравились...

 это те которых ты продать хотел?)

Угу... Просто когда уток энтих покупал , хозяева сверху подарком ведро яиц ихних удружили. Я те яя перебрал и в инкуб закинул. Потом эта семейка у меня начала нестись , я собрал , и опять часть в инкуб , а часть под индейку (на днях выход , кстати) , как бы и не нужно больше мне , досыць , думал дальше пустить по рукам , шоб кому нить ещё нанесли... Закинул объявку. Вродь и не дорго, по 10 рэ за клюв "своим" бы отдал , утки молодые , того года. Но никому не нужно оказалось.

А сча , как в мультике : " такая корова нужна самому" ... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , serop , alex73 , Кайман

#73 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Май 2017 - 21:40

Сколько малышам, комбиком ещё кормишь.


Сань , не дома , после гляну записи...

Сча кормлю смесью сухой: комбик+ дроблёнка. Дроблёнка весьма сытная , помелена в муку , ячмень 40% , пшеница 40% и кукуруза 20%. Но сча кукурузки больше буду добавлять , говорят тушки покрасивше будут , пожелтее... ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , serop , Olga_Vladimirovna , alex73

#74 Famitskaya

Famitskaya

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 399 сообщений
  • 2497 благодарностей
  • телефон:8(029)7884843
  • ГородВаўкавыск
  • фио:Фаміцкая Вольга
  • хозяйство:куры,качкі,трусы,пчолкі,сабака Бона,коткі без імёнаў,агарод.

Отправлено 27 Май 2017 - 21:42

А вот это , скорее всего китайский утёнок попался в выводе , породы Ухэй-кря-кря- люй... Мясо ешь , только не плюй :) Говорят , если егоную лапку чорную-чоооорную засушить , и носить на шее , как оберег , то тебя стороною обойдёт иная китайскопородная птица. Шшшипеть будут куры те в иступлении... ;)

Шучу , шучу , прикалываюсь... :)

Такие черныши выщепляются и с фаворитов.А так же есть и у башкирок такой окрас.  


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , serop , Domenik

#75 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Май 2017 - 23:02

А вот это , скорее всего китайский утёнок попался в выводе , породы Ухэй-кря-кря- люй... Мясо ешь , только не плюй :) Говорят , если егоную лапку чорную-чоооорную засушить , и носить на шее , как оберег , то тебя стороною обойдёт иная китайскопородная птица. Шшшипеть будут куры те в иступлении... ;)
Шучу , шучу , прикалываюсь... :)

Такие черныши выщепляются и с фаворитов.А так же есть и у башкирок такой окрас.

Понятненько... Я как бы утковод так себе. Но у меня в индюках голубых расщепляются часто чёрненькие особи , которые называю "обамами" . Вродь нормально это. Тем более , для мешаной птицы.
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
Kationa82

#76 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 28 Май 2017 - 08:05

Надыбал я по весне семью уток 1+2 , спецом шоб утят не покупать , а самому вывести...
 

У Вас башкирская цветная и кросс фаворит, их любят мешать вместе. 

Утки башкирские крупная птица. Селезень мешаного окраса, т.к. имеет цвет помеси - он и не белогрудый и серый-хаки. Потому и утята разноцветные. 

 

А сча , как в мультике : " такая корова нужна самому" ...

 

Вот и держите себе на здоровье 3-4 утки оставленные на племя никогда не объедят. Не знаю как у Вас на местности, а у нас принято уток держать. Даже дачники в этом году утят у меня взяли 12 штук на лето. Да дети тех стариков которые умерли стали на лето то кур заводить, то цыплят-бройлеров, то утят. В этом году очень много в своей деревне продала именно цыплят и утят. 

Так что Серёжа держите птицу раз она удачная!

 

Сча кормлю смесью сухой: комбик+ дроблёнка. Дроблёнка весьма сытная , помелена в муку , ячмень 40% , пшеница 40% и кукуруза 20%. Но сча кукурузки больше буду добавлять , говорят тушки покрасивше будут , пожелтее...

 

Кормите их хорошенько, бульбачки ещё если есть добавте и будут замечательные утята к 60-ти суткам, и тушку чистую должны около 2 кг. дать что вполне хорошо. Мясо молодых утят вкусное мягкое, можно жарить на сковроде как бройлера 15-20 ми и готово. ;)  :good: 

У меня простые утки с 1999 года, с тех пор люблю их очень!

А мама моя всю жизнь их держала, справда раньше утят можно было за сущие копейки купить на ближайшей птицефабрике штук 40-50 и вырастить, ну или своих вот так оставляли 2-3 утки и селезня и выводили под курами и индюшками. Почти из каждого яйца у мамы утёнок выводился. Да и у меня у простой серой утки оплод всегда хороший, бывает до 95% и только редкое яйцо неплодотворено.

А что им надо - таз с водой, утром мешанка, вечером овса немного и комбика куриного чтобы несли качественное яйцо, вот весь уход. А несётся эта птица и впрямь очень хорошо до июля. 

Если закладывать июньское яйцо, то утят сожно вывести в середине июля, два месяца и это уже взрослая утка, можно рехать. И никаких тебе пропоек как с бройлерами, тепло в первые две недели им надо, а потом они начинают пух пускать и им уже не холодно, а в сентябре можно порезать когда 65 суток им исполнится. Остатки дорезать в ноябре. Так имея семью уток можно создать постоянный конвеер утиный выводя молодняк с конца апреля до середины лета.  :db:


  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Kationa82 , serop , Сетка , ekaterinar , Famitskaya , Domenik

#77 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 28 Май 2017 - 08:08

 

А вот это , скорее всего китайский утёнок попался в выводе , породы Ухэй-кря-кря- люй... Мясо ешь , только не плюй :) Говорят , если егоную лапку чорную-чоооорную засушить , и носить на шее , как оберег , то тебя стороною обойдёт иная китайскопородная птица. Шшшипеть будут куры те в иступлении... ;)

Шучу , шучу , прикалываюсь... :)

Такие черныши выщепляются и с фаворитов.А так же есть и у башкирок такой окрас.  

 

 

 

Всё верно, есть башкирская утка в двух вариациях окраса - "хаки" ( на подобии серой ураинской утки ) и чёрные белогрудые. Есть кросс "Фаворит" где чёрные белогрудые выступают одной из родительских форм. Потому совершенно верно как Вы зметили дают расщепление на чёрных белогрудых, голубых белогрудых и белых с разными пятнами чёрными или голубыми в оперении. 


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Kationa82 , serop , Famitskaya

#78 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Май 2017 - 09:06

Вот спасибки за пояснения... Я в том году уже приобрёл башкирок , понравились набором веса , а главное - неприхотливостью и всеядностью ! Их не нужно по месяцу держать в брудерах , как цыплят или индюшат тех же, а уже малом возрасте , если установилась тёплая погода , можно сначала выносить на улицу на день , а после и ночевать оставлять...

Но тех уток я побил всех , но поскольку понравились , по весне рассчитывал приобрести снова , тем более знал уже где. Но та хозяйка , у которой покупал первый раз утят , тоже свела перед зимой уток (кстати , весной жалела об этом) . А я замест покупки утят суточных решил купить вот эту тройку уточек взрослых. Не прогадал.

К слову сказать , у нас в районе , не особо обычные утки популярны. Бывает и купит дачник какой пекинских с машины что продают... А так мускусов держат в основном...
  • 0

Fermernew.by


#79 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 28 Май 2017 - 16:22

Я в том году уже приобрёл башкирок , понравились набором веса , а главное - неприхотливостью и всеядностью ! Их не нужно по месяцу держать в брудерах , как цыплят или индюшат тех же, а уже малом возрасте , если установилась тёплая погода , можно сначала выносить на улицу на день , а после и ночевать оставлять...

 

Сергей это же и я пыталась пояснить! Утята неприхотливые, вывести их можно уже к концу апреля и через два месяца кушать утятину. Птице действительно очень неприхотливая. Всё верно, тепла столько сколько требуют цыплята-бройлеры или мясо-яичные не требуется. В месяц, они уже в пуху и начинает отрастать первое настоящее перо, в 2-2.5 месяца птица готова к забою, вот и вся арифметика. 

Мясо 2-х месячных утят мягкое, сочное и годится как для первых так и для вторых блюд, борщ, щи и рассольник получаются великолепные. А какая тушёная картошечка в ним  выходит, плов, про утку фаршированную кашей с грибами и потрошками вообще молчу. 

И самое главное несутся они очень хорошо и утят можно навыводить очень много в отличие от мускусов, которые в условиях ПХ несут яйца гораздо меньше чем простые утки.

 

 

 

Бывает и купит дачник какой пекинских с машины что продают... А так мускусов держат в основном...

 

А почему держат мускусов!?  или как их называют по деревням - индоуток. Мускусная утка не шумная, тихая, в нашем климате неплохо зимует, с приходом тепла несётся и сама же выводит молодняк который и опекает его. Однако очень часто в деревнях можно увидеть обмельчавших мусусов, которые растут долго и медленно набирают массу. Но за долгое время разведения уток, я очень долго наблюдала за птицей и хочу сказать что простая утка в условиях моего подворья выигрывает перед индоуткой и по темпам роста и по хозяйственному значению. Издавна именно эта утка была на подворье и у моей мамы, и у наших односельчан. 


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Kationa82 , alex73 , Famitskaya , Domenik

#80 Olga_Vladimirovna

Olga_Vladimirovna

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 727 сообщений
  • 2951 благодарностей
  • ГородГомельская область
  • фио:Ольга Владимировна

Отправлено 28 Май 2017 - 16:34

фото уток из моего хозяйства

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  p1110002.jpg   165,51К   0 Количество загрузок:

  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
Kationa82 , царица , iryna , serop , Domenik , Famitskaya



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных