Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

Сбыт продукции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 841

#761 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 27 Январь 2018 - 23:24

От Серёга. Задумка вроде хорошая. От согласиська, если б эту идею высказал кто-то из давних форумчан, а особенно из лично знакомых, то ты б так не воспринимал эту идею. Так ведь. За флуд звиняюсь.:)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#762 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Январь 2018 - 23:31

От Серёга. Задумка вроде хорошая. От согласиська, если б эту идею высказал кто-то из давних форумчан, а особенно из лично знакомых, то ты б так не воспринимал эту идею. Так ведь. За флуд звиняюсь.:)


Сань , я постеснялся такое сказать... Но именно эта мысль уже пару дней свербит в голове. А табе - вялiкi дзякуй ! ;)

Саш , есть задумки подобного толка и у достойных , то есть могущих повести за собой людей... Более реальные , более прожитые , более конструктивные , а главное - по доброму близкие всем мелким хозяйственникам... Готов всецело поддержать такое дело ! И морально-идейно , и физически-экономически влиться в омут такой идеи...

Надеюсь , всё будет...
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Mikola_M , Елена_Шашок

#763 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 27 Январь 2018 - 23:38

Сейчас нашла свою справку  в ней имеются разделы : РАСТЕНИЕВОДСТВО, ЖИВОТНОВОДСТВО, ПЧЕЛОВОДСТВО.

 

ВОТ РЕШИЛА СДЕЛАТЬ ФОТО СПРАВКИ, НО БЕЗ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

attachicon.gifSAM_5387.JPG

 

 

attachicon.gifSAM_5389.JPG

 

 А также указано Постановление №1935 от 31.12.2010г.  

Марика, спасибо за справку. Но с тех пор, я так понимаю, ничего не изменилось. Есть кусок земли, взял справку и продавай, у владельцев дачных участков же нет земли, оформленной ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛПХ. А продавать право имеют.


Серёга, обвинят в плагиате.:)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#764 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 27 Январь 2018 - 23:45

Сань , я постеснялся такое сказать... Но именно эта мысль уже пару дней свербит в голове. А табе - вялiкi дзякуй ! ;)

Саш , есть задумки подобного толка и у достойных , то есть могущих повести за собой людей... Более реальные , более прожитые , более конструктивные , а главное - по доброму близкие всем мелким хозяйственникам... Готов всецело поддержать такое дело ! И морально-идейно , и физически-экономически влиться в омут такой идеи...

Надеюсь , всё будет...

 Серёг, я уже писал, что даже макет сайта создал похожий, потом посидел-покумекал, запил водкой и отправил сайт в корзину....
  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

Поблагодарили 2 Пользователи:
Domenik , alex73

#765 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 27 Январь 2018 - 23:50

Alex?  справку я получала в этом году. А основанием было Постановление от 2010г.


  • 0

#766 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 27 Январь 2018 - 23:58

Санька , если в чём-то и обвинят , то будет уже пофигу... ;)

Да , сбыт продукции ЛПХ - актуальная тема. Тем более на протяжении многих лет , перетирали её , споря и кипятясь порою до форумного шторма... Так что любой подход , а именно что-то действенное , уверен , никаким плагиатом не будет ... Сказать почему ? Потому что наклацать по клаве можно страниц с наццать и пытаться казаться вумным-прывумным , а вот РЕАЛЬНО воплотить задумку , это сааафффсем другое дело !


Андрей , я в курсе , про твои планы ... Вот и зря... Можно было попробывать хотя бы ... И это... Я б лично , подписался - полюбахе ! Ну , если б позвал... ;)
  • 0

Fermernew.by


#767 _Андрей_

_Андрей_

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 184 сообщений
  • 983 благодарностей
  • Городуже не бездомный. Молодечненский р-он
  • фио:Андрей

Отправлено 28 Январь 2018 - 00:01

Андрей , я в курсе , про твои планы ... Вот и зря... Можно было попробывать хотя бы ... И это... Я б лично , подписался - полюбахе ! Ну , если б позвал... ;)


может быть....
но в свете нынешних законов я увидел больше геморроя чем развития
  • 0
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?
Фаина Георгиевна Раневская

#768 alex73

alex73

    старожил

  • Пользователи
  • 6 029 сообщений
  • 3748 благодарностей
  • ГородСветлогорск
  • фио:Александр, +375291398430
  • хозяйство:Куры-несушки, утки мясные всякие, 70 соток земли - сад, огород в соломе без химии.

Отправлено 28 Январь 2018 - 00:02

Марика, попробую объяснить, если получится, ну как Вы с орехом.:) Но тоже с первого раза может не получится.:( Я про то, что проскочили сообщения, что для торговли выращенной продукции нужна земля для ЛПХ. Но ничего ни с 2010-го ни ранее не поменялось (поправьте меня). Есть земля, взял справку, продавай. Хоть ты огородник, хоть дачник. По закону есть земля оформляемая для ведения ЛПХ, потому что в деревне для обслуживания дома и строений больше 25-ти соток не дают, но это не значит, что имеющий эту землю может продавать продукцию, а не имеющий не может. Вроде как хотели имеющих землю оформленную для ведения ЛПХ, привязать/освободить от налога на тунеядство, но там пока всё заглохло. Как-то так, может не совсем складно написал, ну уж как получилось.:)


  • 0
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

#769 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Январь 2018 - 00:05

Андрей , я в курсе , что пришлось бы оооочень много "тащить" самому и можно было пуп надорвать , в виде потраченных нервов , финансов и времени...

Вот я б - не решился один... Ну , или с "стрёмной" командой. Особенно , как ты и сказал , в свете нынешних законов. Ситуация с ними даволи зыбкая , то есть - не постоянная. Это понимает каждый...
  • 0

Fermernew.by


#770 doby

doby

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 767 сообщений
  • 3250 благодарностей
  • телефон:+375296479888
  • ГородРБ, Узденский р-н., п. Красный Угол
  • фио:Вадим

Отправлено 28 Январь 2018 - 00:09

Если такая площадка заработает будет всем очень даже не плохо.  Пусть даже Юля Олеговна просто запустит и раскрутит ресурс... и будет снимать сливки как владелец ресурса, и ей "будет хватать"  со временем и без заморочек с выращиванием и продажей какой-то продукции от себя. Может это и цель, так мне фиолетово  ;)

Все раскрученные ресурсы у нас "куцо" начинали  :pardon:

 

Я с удовольствием предложу на том сайте  к продаже то, с чем "гемора" с доками меньше всего, или не надо вовсе оных. 

К примеру, пищевое яйцо и тушки кур для вкусного бульона.

Вдруг появятся постоянные клиенты которых заинтересует и козья молОчка или прочая продукция что имеется у меня, но не имеются на неё подходящих документов....образно всё.

А там уже смотри сам...будешь "гнать качество" - "сарафан накроет" по самое не могу... :D

Но лично я осилить больше 5-10 клиентов точно не смогу.

Расширятся до "бесконечности" и создавать чё-та там для детей или внуков мне нафиг не упёрлось, нет кому. 

Эти семейные фермы что-то утопическое. Теперь молодёжи это надо? ...в наше-то время? :D

А пока я сбываю по-тиху своим, которые были и видели у меня что да как.

А до полного порядка на участках, чтобы посторонних водить ещё как до луны...Сергей видел.

Столько хлама по углам стоит от этих переделок сараев, а выкинуть (в основном тупо спалить на костре) жалко...да, может и жмот или Плюшкин, но у меня одних печек  по хатам сараям шесть штук. :)

 


  • 0

Поблагодарили 9 Пользователи:
Юрковска , Зеленщик , Famitskaya , Gala , Юла , lin77 , Mikola_M , МАРИКА , Domenik

#771 Sкромный

Sкромный

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 665 сообщений
  • 3093 благодарностей
  • ГородВышний Волочек
  • фио:Павел Александрович
  • хозяйство:Курицы Мехеленская кукушка

    Пчелы...

Отправлено 28 Январь 2018 - 00:12

Плюшкин плюшкин :D  :P


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#772 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Январь 2018 - 00:30

Вадим , дык согласен с тобой , что "под ту марку" , если можно будет чисто торговать , то сиренево , кто именно тама чего создавал... Егонные амбиции и личное ко мне отношение , когда излишки "жмут" , тут не до этого...

Мониторил и ходил по грани энтих обсчэвств разных... Как разваливающихся , так и тока образовывающихся , как гриться - маю рацыю...

Вот если та же Юрковска , хоть и дама с зубками , но уже трошки на другом портале обжёгшись о стену и непонимания , и предъяв , с угрозами и оскорблениями , стала хитрее и поведение на этом форуме изменила... И это - правильно.

Нужно учитывать , что люди разные , и негатив , в любом его обличьи , отварачивает , независимо , кто окажется прав... Да , она , быстрая , да немного "ошпаренная" , но в деле таком , может это и не совсем плохие качества... Короче , я б за такой пошёл , о чём уже говорил...

Второй же случай , я для себя определил так : "для меня- никто и зовут-никак"... Поэтому и скажем так , отпустил тему и дискуссию тоже ... Почему ? Потому что если даже чего-то и получится , то при любой полуконфликтной ситуации , "никто" будет решать её скорее всего , не совсем логичным , справедливым способом. И , к примеру , при ста предложенных для реализации на ту площадку Вадимом из Узды пищевых яиц , будет одно не совсем чистое , вместо поиска какого-то консенсуса , он будет с позором изгнан с того ресурса... А такое нам надо ? ;)
  • 0

Fermernew.by


Поблагодарили 1 Пользователь:
doby

#773 nehay

nehay

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 538 сообщений
  • 181 благодарностей
  • ГородСлоним

Отправлено 28 Январь 2018 - 01:36

А такое нам надо
   почему ты все время пишешь - нам. как все равно за всех отвечаешь. пускай человек попробует. может и получится . ведь многие поддерживают ее инициативу. я тоже за.
  • 0

#774 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 28 Январь 2018 - 07:52

Марика, попробую объяснить, если получится, ну как Вы с орехом. :) Но тоже с первого раза может не получится. :( Я про то, что проскочили сообщения, что для торговли выращенной продукции нужна земля для ЛПХ. Но ничего ни с 2010-го ни ранее не поменялось (поправьте меня). Есть земля, взял справку, продавай. Хоть ты огородник, хоть дачник. По закону есть земля оформляемая для ведения ЛПХ, потому что в деревне для обслуживания дома и строений больше 25-ти соток не дают, но это не значит, что имеющий эту землю может продавать продукцию, а не имеющий не может. Вроде как хотели имеющих землю оформленную для ведения ЛПХ, привязать/освободить от налога на тунеядство, но там пока всё заглохло. Как-то так, может не совсем складно написал, ну уж как получилось. :)

 Ох, Александр, читаю уже раз пятый, чтоб до сути вопроса Вашего дойти.

Я не изучала это Постановление, как и не торговала и не получала справок до прошлого лета. Этот вопрос у меня не стоял. Нашу продукцию, выращенную на земле и произведенную от животноводства покупают наши друзья, приезжая к нам. А в прошлом году получилось много излишек чеснока, вот и пришлось поторгавать, причем через КУФАР не получилось, тогда мы и взяли справку.

 

Имея землю для ЛПХ, я не замарачивалась углубленным изучением проблем владельцев земли для обслуживания дома, дачников и огородников.

 

Я сама эту справку прочитала только вчера, когда Вы просили о конкретике. Вот я и выложила фото этой справки, где всё расписано. На первом фото указаны земельные участки, владельцы которых имеют право торговать, имея эту справку.

Александр, жаль, что Вы так и не прочитали , что написано в справке, ведь я для этого и выкладывала фото.

 

БЕЗ СПРАВКИ нельзя торговать. Я так поняла законодательство.

 

Но при этом ради Вас пришлось "залезть" в интернет ( я же выложила вам абзац из статьи в газете) и нашла заодно разъяснения Налоговой по Минской области

 

ВОПРОС. ГРАЖДАНИН, ПРОЖИВАЮЩИЙ В ДЕРЕВНЕ  В ЛИЧНОМ ДОМЕ, ИМЕЕТ ПРИУСАДЕБНЫЙ УЧАСТОК, ВЫДЕЛЕННЫЙ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА. ПЛАНИРУЕТ ВЫРАЩИВАТЬ ГРИБЫ ВЕШЕНКИ У СЕБЯ НА УЧАСТКЕ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ИХ ПРОДАЖИ НА РЫНКЕ И ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ. НАДО ЛИ ГРАЖДАНИНУ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ? ОСВОБОЖДАЮТСЯ ЛИ ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ ВЫРАЩЕННЫХ НА УЧАСТКЕ ГРИБОВ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ? 

07.08.2015
Ответ. Статьей 2 Закона Республики Беларусь «О личных подсобных хозяйствах граждан» (далее – Закон) личное подсобное хозяйство граждан определено, как форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции, основанная на использовании земельных участков, предоставленных для этих целей в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель.

Таким образом, выращенные в личном подсобном хозяйстве  грибы – вешенки относятся к сельскохозяйственной продукции.

В соответствии со статьей 3  Закона деятельность граждан, осуществляющих ведение личных подсобных хозяйств, по производству, переработке и реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции не относится к предпринимательской деятельности.

Статьей 4 Закона предусмотрено, что граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства, имеют право, в частности, совершать любые не противоречащие законодательству Республики Беларусь сделки, связанные с ведением личного подсобного хозяйства, иметь иные имущественные и неимущественные права.

Учитывая изложенное, описанная в вопросе деятельность по выращиванию вешенок на приусадебном участке соответствует приведенным нормам Закона и может быть отнесена к ведению личного подсобного хозяйства."

 

Я скопировала несколько существенных ( на мой взгляд) выдержек из всего текста, Но поверьте, что ответ налоговой - та информация, которую стоит прочитать . Могу конечно выложить весь текст. Но думаю, что не будут его читать , поэтому заинтересованным выкладываю ссылку  http://www.nalog.gov...nyj-dlja-18266/

Надеюсь, Александр, я ответила на Ваш вопрос. Если, что не понятно, пишите, разберемся вместе.


  • 1

Поблагодарили 5 Пользователи:
lin77 , Зеленщик , lapushkavera , Famitskaya , Елена_Шашок

#775 Елена_Шашок

Елена_Шашок

    АС

  • Пользователи
  • 5 857 сообщений
  • 5656 благодарностей
  • телефон:+375296917450
  • ГородМинск
  • фио:Шашок Елена Анатольевна
  • хозяйство:Самое простое и удобное для семьи с маленькими детьми

Отправлено 28 Январь 2018 - 08:06

Здорово!!! спокойно и терпеливо, без наездов и психов прояснили ситуацию многим!!!
  • 0
"...давно никого не интересует справедливое освещение событий и фактов. Зато очень ценятся мнения."(с)

#776 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Январь 2018 - 09:45

[/quote] почему ты все время пишешь - нам. как все равно за всех отвечаешь. пускай человек попробует. может и получится . ведь многие поддерживают ее инициативу. я тоже за.[/quote]

А мне так хочется... Устраивает такой ответ ?

Может я сам себя называю на Вы , и кстати , заметил , как Вы активно За...

А по поводу получится-не получиться , я ж сказал , удачи ... Правда только без меня...
  • 0

Fermernew.by


#777 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 28 Январь 2018 - 10:21

Вот читаю уже пару дней обе темы...
И все держусь, чтобы не вставить свои "пять копеек". :w1: 
Тем более - что с этого уже сезона - вы помните - рееезко сокращаю свое хозяйство до необходимых только моей семье 10 яиц и тушки индюка.Но - не об этом...
Ведь долгое время во мне теплилась мысль - о продаже излишков. честном и благородном труде селянина и т.д. :spiteful: 
Пока никак не могу понять - чем же будет отличаться новая площадка от уже существующих? Ну....кроме  :db: 
Ведь так просто - забил в Гугле : купить пищевое яйцо - и выскакивает мнооого порталов.Там, кстати - тоже можно подобрать предложения в "шаговой доступности".А продавцам продукциии - там - объявления можно подать бесплатно.Чем будет отличаться новый портал???
Микола правильно указал одно слово "Доверие".Но - если портал не несет ответственности за качество продаваемой продукции - нет доверия.
Точнее - уже говорила - таких продажных площадок уже и так много.
И это только первый мой вопрос ;)


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 1 Пользователь:
Mikola_M

#778 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Январь 2018 - 10:37

Пока никак не могу понять - чем же будет отличаться новая площадка от уже существующих? Ну....кроме :db:

Людмила , я про это ещё в самом начале написал , поскольку мне стала не совсем понятна мотивация...

А когда прояснилось с большего , то даже пояснил , что на другом портале могли и забанить за рекламу смежного ресурса , хотя по сути , его не называют , но мутно очень и терзают смутные сомнения...

Потому что , ведь сразу не завалишься сюда и не скажешь : вот вам площадка "домашнее продам точка бай" , со мной нехай , а Доменик и Дед- прощай...

А вот так с боку-подпёку , найти потенциальных и немножко наивных... Мне вот так видиться ситуация ...

Тем более , тут автора типа обидели , и даже грозилась не поднимать тут этот вопрос перевести на другой ресурс , где активно будут обсуждать , а возможно , даже и помогут.... Но уверен , нихто не уйдёт , может некуда ?(просто ломаю голову над этим , прям обыскался). А если есть куда , то тыкните меня носом туда (через личку) , буду благодарен...

А так , ничего против не имею , хоть сокращаться не намерен , и со сбытом могут возникнуть проблемы , особо не серчаю плошадок на сегодняшний день - уйма ! Других способов тож не мало. А за свой товар , я и так буду "держать марку" сам...
  • 0

Fermernew.by


#779 alba

alba

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 2 934 сообщений
  • 4012 благодарностей
  • ГородКолодищи Минский р-н
  • фио:Людмила
  • хозяйство:Куры, индюки
    Племенной питомник собак

Отправлено 28 Январь 2018 - 10:51

Сереж, - да мотивация то понятна...с большего...
Я не поняла - с чего вдруг люди должны избрать именно ее.
В нашем государстве - итак все зыбко, что разрешено....что запрещено - никому не понятно, причем после подписания очередных законов, декретов и "пояснений" - становится...как то...еще непонятнее :spiteful: 
С продажей сх продукции ваабче все сложно.Если - тихонько, 10 яек. с подворья, знакомому - вроде...разрешено.
Если с рекламой в инете(а еще если ИП зарегистрировано), те же 10 яек, без справки на них(на 10!) - можно при случае по шапке...по полной отгрести.

У нас сх продавец не защищен никакими правовыми нормами. актами и государством - при случае крайним и оказывается.Поэтому излишнее афиширование и раскрутка-реклама своих хозяйств - считаю. в нынешнее время - нежелательна и опасна.
Как то так.


  • 0

Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
 

 


Поблагодарили 6 Пользователи:
Юрковска , Famitskaya , Gala , alex73 , Mikola_M , Domenik

#780 Domenik

Domenik

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 19 160 сообщений
  • 13903 благодарностей
  • ГородКопыль Минская обл.
  • фио:Сергей

Отправлено 28 Январь 2018 - 10:54

Сереж, - да мотивация то понятна...с большего...
Я не поняла - с чего вдруг люди должны избрать именно ее.
В нашем государстве - итак все зыбко, что разрешено....что запрещено - никому не понятно, причем после подписания очередных законов, декретов и "пояснений" - становится...как то...еще непонятнее :spiteful: 
С продажей сх продукции ваабче все сложно.Если - тихонько, 10 яек. с подворья, знакомому - вроде...разрешено.
Если с рекламой в инете(а еще если ИП зарегистрировано), те же 10 яек, без справки на них(на 10!) - можно при случае по шапке...по полной отгрести.
У нас сх продавец не защищен никакими правовыми нормами. актами и государством - при случае крайним и оказывается.Поэтому излишнее афиширование и раскрутка-реклама своих хозяйств - считаю. в нынешнее время - нежелательна и опасна.
Как то так.


Млин , это я понимаю... И много кто понимает...

Людмила , дык это ... Обещают по умному всё разрулить... ;) Подождёмс....
  • 0

Fermernew.by





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных