Перейти к содержимому




Фотография
- - - - -

плодово-ягодные экзоты в нашем саду..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#141 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 24 Январь 2018 - 14:29

Про вишню в качестве подвоя вычитала в нэте, спасибо что предупредили о несовместимости. Алыча тоже имеется... обменяться черенками... даже не знаю что и предложить, у меня пока всё молодое и стоит ли его и дальше растить и размножать не знаю, ещё плодов не пробовала. Я бы предложила обменять на денюжку, если Вы не против, то во второй половине февраля я к Вам в личку постучу. А так у меня есть черевишня, гибрид персика с абрикосом, миндаль, персик инжирный, грецкий орех один высокорослый и два какой то новейшей селекции, низкорослые и скороплодные, но.. это всё молодое... вот слива моя гибридная действительно хороша, могу предложить, подарить черенков пяток, за неё не будет стыдно, вкусная и урожайная, но требует ежегодной, хорошей обрезки.
Про живую изгородь с нетерпением ждём с соответствующей теме.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 1 Пользователь:
МАРИКА

#142 МАРИКА

МАРИКА

    Пользователь

  • Пользователи
  • 34 сообщений
  • 128 благодарностей
  • ГородГродно - Лойки
  • фио:Марина Олеговна
  • хозяйство:КУРЫ, КОЗА ПУСЯ, 7 КОТОВ.

Отправлено 24 Январь 2018 - 16:22

Про вишню в качестве подвоя вычитала в нэте, спасибо что предупредили о несовместимости. Алыча тоже имеется... обменяться черенками... даже не знаю что и предложить, у меня пока всё молодое и стоит ли его и дальше растить и размножать не знаю, ещё плодов не пробовала. Я бы предложила обменять на денюжку, если Вы не против, то во второй половине февраля я к Вам в личку постучу. А так у меня есть черевишня, гибрид персика с абрикосом, миндаль, персик инжирный, грецкий орех один высокорослый и два какой то новейшей селекции, низкорослые и скороплодные, но.. это всё молодое... вот слива моя гибридная действительно хороша, могу предложить, подарить черенков пяток, за неё не будет стыдно, вкусная и урожайная, но требует ежегодной, хорошей обрезки.
Про живую изгородь с нетерпением ждём с соответствующей теме.

 

 

Из того что у Вас имеется, хоть и молодое, но интересное для меня это - миндаль гибрид персика с абрикосом и низкорослые грецкие орехи.

 

У Вас есть миндаль, так вот персики прививают на миндаль - это лучший вариант, правда для юга, но теперь сложно сказать где тот ЮГ,  для которого рекомендуют эти прививки. 

 

Пока миндалем я не обжилась, как-то не встречала у нас в продаже, а с интернет-магазинами я зареклась сотрудничать, но как только он у меня появится, сразу же займусь экспериментами. Хотя и сам Миндаль в виде орешков не помеха.

 

Про гибрид персика с абрикосом - много чего сейчас гибридезируют, уже имела опыт обмана, но все-равно интересно. А плоды были?

 

Грецкий орех низкорослый и скороплодный -супер!. Только интересно он привит и на какой подвой. 

 

А так для интереса, для Вас - низкорослость деревьев можно добиться применяя методику Бонсай. Но это для отдельной темы.

Я для своих Грецких орехов применила французскую методику.  " всё экспериментирую", и правда низкие и уже в 2016г. были первые орехи.

 

Гибридная слива.  Очень люблю сливы. У меня много разных сортов. Есть диплоидные сливы - она же русская слива, алыча гибридная, ну и само собой разумеется просто сливы. Все мои деревья на стволах имеют бирки с названием сорта. Если хотите подскажу из чего можно сделать несмываемые бирки. Поверьте Вам самой будет приятно, когда Вы будете знать сорта, которые у вас произростают.

 

Что-то много чего пишу. Елена, я думаю к моменту прививок мы о многом с Вами договоримся. Очень приятно "болтать" с заинтересованным человеком.

 

А по поводу персика, может лучше саженец привитый или косточки, что ещё лучше. А косточки моего персика - это Элита. Наверное имеет смысл открыть по персикам отдельную тему, все расскажу и покажу.

 

 Сейчас зайду в тему "Живые изгороди" почитаю её и выложу инфу о Шелковицы, и, может кому интересно, выложу фото и расскажу о другой ж.и., плетень, которую я сама изобрела у себя на участке возле прудов.


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , GALINA30 , lin77 , царица

#143 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 15 Май 2018 - 12:59

Долго ж сидела моя шелковица и не цвела даже, я уже и волноваться начала.. тем более что шелковица обычно двудомна и редко попадаются сорта с обоеполыми цветками. Узнать же какого рода дерево можно только после цветения, вернее во время цветения, по строению цветка.
Сегодня подошла к своей шелковице, а на ней невзрачное что то, даже не знаю и что, то ли цветы, то ли уже завязь плодиков..Прикрепленный файл  tmp-cam-1279394858.jpg   143,66К   0 Количество загрузок: они на столько невзрачны, что их можно заметить если только специально присмотреться. Кстати, читала что шелковицу пчёлы не опыляют, а только ветер.. может быть, может быть... вокруг своей пчёл не заметила.. что и не удивительно, цветки у шелковицы не взрачные, да и не пахнут.. их пчёлы и не увидят даже.
Недавно всё подсчитывала, сколько же лет моей шелковице, а то цвести она начинает только где то после пяти лет.. дождалась. Теперь осталось подождать и попробовать.. стоило ли так долго ждать..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 4 Пользователи:
vestochka , Kationa82 , Георгий , царица

#144 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 15 Май 2018 - 16:38

Долго ж сидела моя шелковица и не цвела даже, я уже и волноваться начала.. тем более что шелковица обычно двудомна и редко попадаются сорта с обоеполыми цветками. Узнать же какого рода дерево можно только после цветения, вернее во время цветения, по строению цветка.
Сегодня подошла к своей шелковице, а на ней невзрачное что то, даже не знаю и что, то ли цветы, то ли уже завязь плодиков..attachicon.giftmp-cam-1279394858.jpg они на столько невзрачны, что их можно заметить если только специально присмотреться. Кстати, читала что шелковицу пчёлы не опыляют, а только ветер.. может быть, может быть... вокруг своей пчёл не заметила.. что и не удивительно, цветки у шелковицы не взрачные, да и не пахнут.. их пчёлы и не увидят даже.
Недавно всё подсчитывала, сколько же лет моей шелковице, а то цвести она начинает только где то после пяти лет.. дождалась. Теперь осталось подождать и попробовать.. стоило ли так долго ждать..

Елена, моей шелковице (черной) около 10 - вся в плодах... Кроме еды, с нее можно делать классный напиток - тутовку.

Когда был в Армении, то местные говорили, что коньяк это ерунда в сравнении с тутовым самодельным самогоном...

И в это я поверил, когда попробовал...

Тутовое дерево и шелковица это одно и то же...

Так что пусть растет ваша шелковица и радует своими плодоносием много-много лет...

Свои фотки делал только что)) ....

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
vestochka , Kationa82 , царица , lin77 , Георгий

#145 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 15 Май 2018 - 16:46

Пока ходил к шелковице, полюбовался Кэрией - японской розой. Раньше подмерзала и малообильно цвела..

А в этом году уже полмесяца золотится и, кажется, не собирается увядать... 

Если кому будет надо - привезу следующий раз... Неприхотливое, полудикое растение, но воодушевляет... 

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , Kationa82 , царица

#146 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 15 Май 2018 - 19:12

Я долго думала над Керией.. но именно потому что подмерзает и не решилась. Но раз не подмерзает, то мне надо. Я её и из семян как то пробовала выростить, но всожесть была нулевая.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#147 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 15 Май 2018 - 19:16

Александрович, а сколько у Вас тутовых деревьев? просто по отзывам бывают чисто мужские и не плодоносящие поэтому. А некоторые утверждают что достаточно одного дерева. Посмотрела на цветы на Вашем дереве вроде от моих отличаются. Волнуюсь что б моё не оказалось чисто мужским и бесплодным.. хотя может мои цветки просто ещё не полностью распустились..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#148 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 15 Май 2018 - 21:28

Александрович, а сколько у Вас тутовых деревьев? просто по отзывам бывают чисто мужские и не плодоносящие поэтому. А некоторые утверждают что достаточно одного дерева. Посмотрела на цветы на Вашем дереве вроде от моих отличаются. Волнуюсь что б моё не оказалось чисто мужским и бесплодным.. хотя может мои цветки просто ещё не полностью распустились..

Елена! Не очень заморачиваюсь насчет мужских-женских... даже не знаю...

плодоносит постоянно! всё лето едим, и на  соки-смузи остаётся! :w1:


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Kationa82 , lin77

#149 царица

царица

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 7 667 сообщений
  • 4475 благодарностей
  • телефон:+375333076714
  • ГородГородок,Витебская обл.
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры барвистые борковские,гуси,утки башкирские,голубой фаворит,мускусные,коза

Отправлено 16 Май 2018 - 11:15

Пока ходил к шелковице, полюбовался Кэрией - японской розой. Раньше подмерзала и малообильно цвела..

А в этом году уже полмесяца золотится и, кажется, не собирается увядать... 

Если кому будет надо - привезу следующий раз... Неприхотливое, полудикое растение, но воодушевляет... 

хочу хочу!!!


  • 0
Изображение




У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.


Поблагодарили 1 Пользователь:
Mikola_M

#150 Mikola_M

Mikola_M

    ФЕРМЕР

  • Пользователи
  • 948 сообщений
  • 2803 благодарностей
  • телефон:8 029 626 98 15
  • Городвёска Караліна, Крупіцкі с\с, Мінскі р-н
  • фио:Матрунчык Мікола Аляксандравіч
  • хозяйство:ЛПХ "ЭКАФАНІЯ"
    куры, гусі, кролики, перепелки, индюки, утки, цесарки, верми-модуль

Отправлено 20 Май 2018 - 20:10

Вот мой бобовник или "золотой дождь".  Начинает радовать. Уже девять лет ему.

Раньше выпустит две-три грозди своих золотых соцветий и все.

А в этом году начинает доминировать: как глянишь на него из-за угла - дух захватывает...

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , lin77 , kudrjasha13

#151 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 07 Апрель 2019 - 20:15

У меня впервые зацветает кизил..Прикрепленный файл  tmp-cam-1345057113.jpg   519,71К   0 Количество загрузок: на листики ещё и намёка нет..
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

Поблагодарили 3 Пользователи:
vestochka , царица , Kationa82

#152 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 08 Апрель 2019 - 04:46

У меня впервые зацветает кизил..attachicon.giftmp-cam-1345057113.jpg на листики ещё и намёка нет..

А второе растение кизила имеется? Для опыления нужна пара. Иначе ягод не ждите.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#153 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 08 Апрель 2019 - 09:57

Есть второе растение, но ещё не цветёт, потому как молодое ещё.
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#154 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 08 Апрель 2019 - 15:32

Если второй саженец есть, то все Ok. Скоро и у вас будут такие растения, ка у меня.

 

Прикрепленный файл  Фото 00001.jpg   279,72К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото 00002.jpg   303,51К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
lin77

#155 lin77

lin77

    Пользователи

  • Пользователи
  • 2 989 сообщений
  • 2639 благодарностей
  • Городпуховичский р- н
  • фио:Елена
  • хозяйство:куры дворовые,кроли " калифорнийского типа", коты, мыши.

Отправлено 08 Апрель 2019 - 15:38

Обалдеть..! Я думала кизил это куст. Или Вы специально деревом вели? Какой высоты ростёт? А ягод много с дерева?
  • 0
ошибаться не страшно. страшно всю жизнь на жо..е ровно просидеть.

#156 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 08 Апрель 2019 - 20:28

Лучше деревом формируйте, легче ягоды собирать. У меня с одного двадцатилетнего дерева, 5 - 6 ведер ягод собирается. Ягоды в прошлом году ушли по 5 рублей за килограмм. Покупатели сами предложили цену, сами собрали, мне только осталось собрать денюжки. Кстати из ягод вкусные компоты получаются. Ягоды собираются легко. Под деревом пленку, а само дерево потрясти. Все спелые осыпаются. Хотя у моего сына есть деревья, на которых ягоды не осыпаются. У меня кизил высотой примерно 6 метров, а может и больше.

Завтра с компьютера скину фото плодоносяцего кизила. 


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
lin77 , Kationa82

#157 Kationa82

Kationa82

    АС

  • Пользователи
  • 7 277 сообщений
  • 5602 благодарностей
  • телефон:+48519435160
  • ГородГродно-Яскевичи
  • фио:Карпицкая Екатерина Анатольевна

Отправлено 08 Апрель 2019 - 22:09

так что Ленка жди через 20 лет урожай e5e2a5931369af59b70b7119f68fec2a.gif


  • 0
Изображение

#158 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 09 Апрель 2019 - 02:39

Двадцать лет ждать не надо. Кизил довольно рано вступает в плодоношение. Вот фото 10 летней давности.

 

Прикрепленный файл  Фото 00001.jpg   298,25К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото 00002.jpg   275,29К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото 00003.jpg   226,08К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Елена , lin77 , vestochka , Kationa82

#159 Дикидед

Дикидед

    Пользователь

  • Пользователи
  • 70 сообщений
  • 178 благодарностей
  • ГородВитебская губерня
  • фио:Майский

Отправлено 09 Апрель 2019 - 15:33

Вот нашел старые фото еще десятилетней давности. В предыдущем посту часть урожая с деревьев уже была снята. На этих фото еще не полностью вызревшие ягоды. А сорт с желтыми ягодами, Янтарный.  Правда с культурными сортами расстался, урожайность не понравилась. А эти, что на фото, выращены из семян косточек.

 

Прикрепленный файл  Фото 00001.jpg   199,72К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото 00002.jpg   215,46К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото 00003.jpg   214,62К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото 00004.jpg   234,07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото 00005.jpg   177,25К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото 00006.jpg   92,41К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото 00007.jpg   130,83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото 00008.jpg   168,83К   0 Количество загрузок:


  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Елена , lin77 , царица , Kationa82 , vestochka

#160 vestochka

vestochka

    СТАРОЖИЛ

  • Пользователи
  • 1 308 сообщений
  • 1272 благодарностей
  • ГородВитебск
  • фио:Елена

Отправлено 09 Апрель 2019 - 17:08

На этих фото еще не полностью вызревшие ягоды
Заворожена обилием ягод..А ягоды желтые и красные схожи по вкусу? сколько много еще не изведанного..
  • 0

Вдыхайте будущее!!! Выдыхайте прошлое!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных